пулю поймать...

ingemar

Уважаемые, есть ли какие-либо пулеулавливатели для исследования послевыстреловых исследований пули? Дело в следующем: нужно исследовать деформацию пули именно после ее выхода из ствола, а не после ее встречи с целью. Или легче изготовить фотоустановку для ф-графирования пули в полете? Говорят, у нас тут есть физики-теоретики, которые умудрились измерить температуру пули АК-47 в полете.
С уважением, Игорь.

Wind

помнится расказывали за кружкой пива о отделе криминалистики(?)
Отстрел происходит в воду... Потом пуля достается...
Сейчас придет г. Освальд и более подробно все раскажет...

Eretik

Вот ссылка:http://www.guns.ru/rus/8.6.html. Надеюсь поможет. Там рассмотрены многие пули для гладкоствола. Фотки прикольные, снятые в 10 метрах от дульного среза. Извени, если это тебе не надо.

spit

Для экспансивных пуль придумать трудно, может придется заделать полость. Для сплошных может вата, шерсть, строительная пенка, пенопласт. Была статья об отстреле в снег. Если интересует сминание в чоке, то погрешность будет допустимой.

Mosinman

Возникла идея. А что если стрелять вертикально вверх, стоя при этом в мелкой луже или речке? Тогла пуля тормозится будет о воздух и прилетит обратно, по всплеску воды ее можно будет найти. Да и смягчит удар о землю вода.
Надо только каску (можно строительную) или шапку потолще одеть.

ingemar

По закону подлости пуля в енту самую каску и попадет, и об ее и сдеформируется.

Glam

Mosinman
"Возникла идея. А что если стрелять вертикально вверх, стоя при этом в мелкой луже или речке? Тогла пуля тормозится будет о воздух и прилетит обратно, по всплеску воды ее можно будет найти. Да и смягчит удар о землю вода.
Надо только каску (можно строительную) или шапку потолще одеть. "

Классная шутка... 😀

lav877

Здрасьте всем!!!
Может это шутка была, а я купился, но вот: Пулю поймать путём дожидания её падения просто не реально, т.к. по самым скромным подсчётам поднимаеться она на высоту порядка 1 км, а там ветра знаете ли... да и угол хотя бы 1 градус отклонения от вертикали, это тоже много значит, в общем лужа должна быть с тихий океан размером...
А если серьёзно, то можно использовать для ловли пуль отработанное масло (желательно летнее), разлить его по пластиковым мешочкам, а для придания желательной вязкости использовать жидкий азот (у нас он стоит 9,5 за кг)...Вот...

Metanol

Если отстреливать гладкоствольные пули неэкспансивные то можно литол,солидол,технический вазелин использовать,я вот пробовал поймать пулю от 308вин оболочку новосибирскую в песок с 50м,песок правда влажный был так пуля пробила всего 20см а ее саму развернуло на 180 градусов в песке и как с экспансивки содрало оболочку а сердечник в лепешку,в общем одни ошметки остались от пули

Diver

Вот такая есть штука. Там что-то типа волокна используется мелкого. Причем, я читал, ресурс у него очень большой.
http://www.arli-st.ru/page70.htm