Что лучше открытая коробка или закрытая?

artmaster

Приветствую всех, возник такой вопрос
Что лучше открытая коробка или закрытая? какие плюсы и минусы?

собственно выбираю между бенелли рафаэло и комфортом обычным

berlik

Некоторые утверждают, что открытая коробка лучше потому, что подобраться ко всему легче вовремя чистки. Я же считаю это несущественным аргументом, я и так без всяких проблем достаю до любого места и чищу. А вот чем меньше деталей и сочленений между ними-для меня точно лучше.

ППа

Цельная коробка просто дешевле. По поводу разницы в чистке -она большая.Нет нужды лишний раз выбивать шпильку УСМ, выдергивать рукоять затвора, видны все пазы и шток возвратной пружины.В общем случае чистка коробки и затвора заканчивается попутным осмотром,ну можно дунуть на порошинку. При хорошем промачивании ружья или купании разница при чистке еще чувствительнее,полная уверенность, что вычистил все.Плюс можно поставить специальную (она толще, стальная) крышку с вивером. Если покупаете для охоты то не стоит экономить.Оцените сразу.

genkarus

Если планируете ставить прицельные приспособления, то лучше Рафаэловская открытая. Просто докупаете стальную крышку с планкой вивера и ставите хоть коллиматор хоть оптику. На Комфорте придется городить кронштейн или ставить коллиматор между коробкой и прикладом на специальную прокладку.
Если будете стрелять только по планке, то ИМХО без разницы какая коробка. Чистить, конечно, лучше с открытой, но и с закрытой не намного сложнее.

artmaster

"Нет нужды лишний раз выбивать шпильку УСМ" - а это на сколько сложная операция? и на сколько там можно напортачить без опыта?

ППа

Ничего сложного, просто зачем лишний раз что-то разбирать в оружии. Попросите в магазине снять крышку с коробки и сами все увидите.

artmaster

то есть, по идее получается открытая коробка это достаточно большой плюс?

genkarus

то есть, по идее получается открытая коробка это достаточно большой плюс?

Скорее "приятное дополнение" 😊

berlik

artmaster
то есть, по идее получается открытая коробка это достаточно большой плюс?

Данный параметр объекивно может быть принят во внимание после того, когда по иным параметрам Вы уже выбрали ряд ружей, но при прочих равных показателях, у них имеется различие в коробке.
Что касается меня, то оценивать выбираемые ружья по данному параметру мне не пришлось, поскольку выбрав наиболее подходящие мне ружья они все оказались с закрытой коробкой.
Это как вариант в выборе машины: седан или хэч бэк. Вроде для меня седан красивее,но высота помещаемого груза в багажник сильно ограничена, зато имеющие ярко выраженные запахи грузы задолбают в пути пассажиров и водителя, да и клацание поклажи слышнее в хэч бэке.
Повторюсь, что если бы мне довелось бы упереться в данный параметр как в решающий при выборе, то я бы попытался поискать еще один параметр для сравнения потому, что этот очень не однозначный.
Где-то оправдывая имеющуюся у меня цельную коробку (хваля свое болото) могу сказать, что если даже я что-то там до конца не вычищу (хотя это трудно сделать, поскольку доступ ко всему там прекрасный), то там все равно нечему ржаветь. Все из нержавеющих сплавов. Возьмите оба вида ружей в магазине и покрутите в руках Вопросы отпадут сами самой 😊

Escaper

ИМХО - коробка цельная или с крышкой - не критерий при выборе оружия. Лучше на другие детали внимание обратить.

ППа

Обращать там больше не на что. Я про Крио Комфорт, а планку высокую-низкую можно и поменять. Лично для меня цельная коробка на бенелли это полбенелли, т.е. с цельно не взял бы и с доплатой. А по поводу чистки так это еще коллега его не купал.
Крио комфорт, ствол 28 дюймов,докупить пулевой 22 и все.Допускается двухмиллионник,веха и все такое.Малодробки для интересу.Усе,чего там выбирать.Дрова и для крио-к купить можно,выбрать без косослоя в шейке.
По поводу замены планок, комплекта прокладок D и проч.-кому действительно надо все заимели.

berlik

ППа
А по поводу чистки так это еще коллега его не купал

Я М2 не то что купал, а чуть ли не в ледяную глыбу его на охоте не превратил. Выковыривал из под спускового крючка лед, чтобы нажать на него можно было.
Прийдя домой, отогрелся, поел, поспал и почистил ружье. А в интересующем месте просто тряпочкой на шомполе несколькими движениями прошелся и все, затем салфеткой насухо (также пару движений). Теперь думаю, что и этого делать не буду. Там ни ржаветь нечему вообще, ни клинить. У меня такое ощущение, что Вы толком не видели разобранное ружье с цельной коробкой (либо плохо помните как оно выглядит) Сложнее переход с патронника в канал ствола почистить. Бенелли славится именно простотой (гениальным примитивизмом), а наличие цельной коробки данное качество только дополняет ИМХО. Если бы я и терзался по поводу удобства смазки и разборки, то однозначно брал бы Бенелли Винчи. Вот она то точно перешагнула через эту проблему. Надеюсь, что при длительной эксплуатации, шата между основными узлами у нее не возникнет.
Я сейчас не говорю, что съемная крышка хуже, отнють. Я хочу сказать, что цельная коробка не хуже. Более того, если бы меня интересовала обязательная установка колиматора, то тогда бы я больше внимания уделил бы этому вопросу. Потому как все эти обвесы (как мне показалось) удобнее вешать на съемную крышку. Зато может держаться будут прочнее на цельной (а может и нет) 😊
А тем, кто действительно парится этим вопросом, рекомендую не сходить с ума и оценить уже сказанное в этой ветке. Нового Вам никто ничего не скажет по разнице. А ломание копий среди владельцем тех и других коробок будет бесконечным. Также как и между поклонниками двудулок и полуавтоматов, газоотводов и инерционок.
Кстати, мне больше бокфлинты нравятся, чем полуавтоматы и все коробки (цельные и разборные) по сравнению с ними - гУаНо 😊 😊 😊
Вот такой вот я вражина сюда затисался 😊 😊 😊

ППа

Много букв,не осилил,беня у меня вторая уже и в основном из-за уважения к конструкции.А купать всеж не купали. В таком хорошем иле.
Примите за парадокс -это самое разборное ружье со съемной крышкой на деле является самым неразборным, ибо нафиг не нужно.
А я из вертикалок только МЦ6 уважаю и то с легкосплавной колодкой.Не найду - привезу Дарн, хороший,вешку,от обиды.
Почитал немного.Во,блин, кайф -чтоб затвор вытащить ручку каждый раз дергать,не видал я бенелли,да, думаю у Вас тогда и билета то охотничьего не было.И Винчи, чтоб ствол почистить целый механизм из коробки долой и как для Игла ищи шомпол,чтоб руки на сбивать почистить-ни хреновая по длине ствольная муфта-крышка.Ладно, Винчи простительно, не скомпоновать видимо было по другому, пришлось противу Браунинга пойти, но это никогда ни к чему хорошему не приводило.Хотя ведь двойная параллельная возвратная пружина в коробке это тоже Браунинг, но под свободный затвор и патрон мелкашечный.

BobbyS

Между Рафаэлкой и М1S90 на охотах разницы вообще не заметил