Если отпилить конец ствола...?

Serge K

Коллеги, подскажите пожалуйста, есть у меня ИЖ-12 верхний ствол малость подут на конце. есть мысля обрезать кусок дутого ствола ( сантиметров 7 выходит!!!) Если я правильно понимаюто ружьё после обрезания получится оба ствола цилиндр? РУжьё пользую на уток, дробью стреляет на отличьно, а вот пуля из дутого летит совсем ни туда куда надо вот и хочу обрезать для стрельбы пулей в лесу. как обрезание скажтся на бое ружья дробью и пулей, что может улучшиться, а что обязательно ухудшится, и увеличится ли отдача на укороченных стволах?

RIMM

Если обрезать не идеально, бой дробью скорее всего станет хуже, помоему где-то тут была тема с подобным вопросом.

Виталий А

Бой дробью одназначно ухудшится(в виду отсутствия напорного переходного конуса), а улудшится ли пулей - ответ неоднозначный.
С ув.

Митя

Где-то, краем уха слышал, что после обрезания))), могут стволы и планка распаяться(((, хотя конечно не новодел, но кто знает.

С уважением,Дмитрий.

alex12

Получиться просто двухствольная пукалка.....пукать будет громко, но не точно 😛 😊это конец ружью, тем более ствол не будет давать полного сгорания пороха.

ANO

Все не так однозначно плохо:
я обрезал - дробью стало сыпать шире, точность не пострадала. Пулей бить стало лучше (точнее).
Но, мое мнение, это как повезет. Может и хуже стать...
Я резал после покупки второго ружья потому, что а) Захотелось цилиндры. Вот захотелось и все тут! Обрезать оказалось самым простым действом.
б) "Старое" (обрезаемое) ружье (ТОЗ 66) я достаточно сильно ушатал на стенде к этому времени, поэтому и не жалко было.

Тем не менее, если бы я до "обрезания" спросил бы здесь и почитал ответы - вряд ли решился бы, а тогда еле остановился на 40 мм (ствол сейчас 678 мм - 2 мм сточил, равняя срез). Было желание сделать ствол 610. торец планки пропаял сам - 3 года, полет нормальный
Мне повезло с результатом, как в других случаях - не берусь судить, поэтому мой пост ни в коем случае прошу не рассматривать как совет, а лишь как рассказ о результате. 😛

deerslayer

Cрезал чоки на своем ИЖ27, теперь два цилиндра. Отличный баланс. Ровная осыпь. В общем, получилось классное рузье для стрельбы влет.
Обрезал на фрезере, чтоб снять чоки, требуется снять 26 мм.
С уважением
Алексей

Самарец

Я попытался себе представить, как будет выглядеть вертикалка, у которой верхний ствол обрезан, а нижний оставлен в первозданном виде. М-да, теперь мне это зрелище в кошмарных снах являться будет 😀 😀 😀

Serge K

для меня это утиное ружьё, уток бью в 70% с 15-35 метров остальные 30% 35-50 реже 60 метров по идее на утку если будет больше россыпь дроби то лучше особенно на вечёрке когда бьёш фактически по силуету 😊 , да и появится возможность тоскать ружьё в лес на большую охоту для этого собственно и хочу обрезать но как всё-таки это скажется на убойности будет ли больше подранков и сильно ли упадёт начальная скорость заряда? Планку мне так и так паять надо отлетела от раздутия 😞
___________________

Я попытался себе представить, как будет выглядеть вертикалка, у которой верхний ствол обрезан, а нижний оставлен в первозданном виде. М-да, теперь мне это зрелище в кошмарных снах являться будет
___________________

😊 вот спасибо насмеялся, такое мне даже в голову не пришло, я имею ввиду отпилить только один ствол 😊!!! Пилить так пилить оба!

Soldier

ИМХО, лотерея. Я бы не стал, а подумал или о второй паре укороченных цилиндровых стволов или о пулевом ружье. Зачем исправлять то, что работает хорошо?

inserv

Мой товарищ обрезал ТОЗ 34. На 1 см. Не устраивала высокая кучность. Через год подарил ментам в разрешиловке.

Самарец

Ну, портить ружье, уверенно поражающее уток на 35-50 м я бы лично не стал. Хотя желание разбить кучность меня тоже посещает, но я с ним борюсь снаряжением дисперсантов. 😊

Maki

Где - то на этом форуме попадалась информация о том, что подутие можно исправить - если вздутие небольшое, типа мастер набивает ствол песком, и аккуратственно так, молотоском вздутие убирает. Вот может Вам с мастером посоветоваться - вдруг и подутие можно убрать, и планочку припаять?

castorFe

Самарец, Soldier, а про что тема вы читали? 😊

DANTES

inserv
Мой товарищ обрезал ТОЗ 34. На 1 см. Не устраивала высокая кучность. Через год подарил ментам в разрешиловке.

Все правильно. Этот товарищ недорезал примерно 4см. Обрезание необходимо делать только до начала чокового сужения или получится полная членота, как у этого товарища. После такого обрезания (5см) полет пули калиберной - изумительный, только не надо класть много пороха, а то греметь будет. А для стрельбы на короткие и средние дистанции мелкой и средней дробью - в самый раз !

Kadett

Я бы попробовал. Чем с калекой ходить... Да и планка отвалилась.
Так хоть шанс есть.

ed-lawer

В первом издании книги М.М. Блюма и И.Б.Шишкина "Охотничье ружьё" была специальная главка о том,как правильно срезать чоки на ружье имеющем дульные сужения в том случае если захочется иметь цилиндры вместо ДС.
Смысл их рекомендаций заключался в следующем:
Профили всех гладкоствольных стволов имеют утолщения к концу стволов.Эти утолщения начинаются примерно за -4 см. до начала дульных сужений.Смысл утолщений в том,чтобы концы стволов,при прохождении по ним в момент выстрела ударной волны имели меньшую амплитуду колебаний.Чтобы уменьшить амплитуду колебаний дульного среза и соответственно уменьшить разброс дроби или поперечник рассеивания при стрельбе пулей.
Основное условие -при срезании дульных сужений не "заехать" слишком далеко и срезать их так чтобы не убрать одновременно весь участок утолщения концов стволов.
Так что похоже, запощённые выше рекомендации deerslayer"a по поводу лимита длины при срезании концов стволов имеют под собой теоретически обоснованную почву.При их соблюдении, ИМХО возможно получить полноценнные цилиндрические стволы с соответствующими "цилиндрам" характеристиками.

felixs

Отпиливал на втором стволе МЦ21-12,много,порядка 7-8см,чтоб цилиндр получился.Бой замечательный.На своей "Стреле" Иж27-ЕММ рассматривал блок с цилиндрами,тонковаты на срезе-сложилось впечатление,что просто отпилены стволы нормальной длины,из-за брака например..

Maki

Вот, статья описывающая все перипетии "обрезания". http://www.e-guns.ru/rog/2002-43-5.htm
У самого, как и у автора статьи, 25 ТОЗ. Так что тоже подумываю об обрезании...

PKValerich

У моего друга дунуло ствол на ИЖ-43, отпилили стволы на 5 см, теперь это его любимое ружо. Вальшнепов сбивает чуть ли не целясь, пулей стреляет отлично.

Maki

Вот и возникает вопрос - не являются ли чоки - тем паче сильные - пережитком эпохи дымаря и мягкой дроби?

SAD

Уважаемый Serge K, посоветовать, что либо по "обрезанию" очень сложно, надо взвесить все ЗА и ПРОТИВ.
С одной стороны если ствол дробью стреляет на отличьно, то может и не надо ни чего менять?, а с другой стороны, если ствол уже испорчен (подут), то чем Вы рискуете?
Лично у меня ИЖ 27М 12 к. (одна пара стволов - чок и получек, вторая пара - цилиндры + оптика), я цилиндрами очень доволен и любой пулей стрелять хорошо и дробью на небольшие расстояния.

И в завершение, как сказал мудрец - "Как бы вы не поступили потом все равно жалеть будите 😊".

С Уважением! SAD.

castorFe

«<<Вот и возникает вопрос - не являются ли чоки - тем паче сильные - пережитком эпохи дымаря и мягкой дроби?»>>

В брошюрке Зернова про стрельбу из дробовых ружей так и написано - для не очень опытных стрелков, на разумных дистанциях лучше стрелять из цилиндров.