МР 153 накалывает капсюль при зарядке

solarwinds

В эти выходные выезжал на охоту, и был неприятно удивлён - как обычно первый патрон вкладываю в патронник, нажимаю на кнопку перехватывателя, затвор закрывается, вроде всё нормально, разряжаю - на капсюле патрона который побывал в патроннике чёткий накол (где то 25% от полного накола). Фото нету - расстрелял нафиг от греха подальше такие патроны. Вот вопрос - может такое быть из-за прослабленной пружины которая на ударнике (бойке)? Настрел ~ 100.

Виталий А

Скорее всего больший вылет бойка, т.е. возвратная пружина его до конца не утапливает. При прослабленной пружине такой накол вряд ли будет, учитывая небольшую массу бойка и то что он все равно подпружинен.
Возможен так же вариант застрявания бойка в ударном отверстии(заусенец, мусор, консервант и пр.).
ИМХО разобрать и детально осмотреть, все промыть и смазать, неплохо сравнить длинну бойка с другими МР-ками.
С ув.

solarwinds

Дык раньше такого не было (уверен на все 100%), перед выездом чистил основательно (WD40 - смазка мягко говоря не густая). Может пружина? Что то она уж больно "жидкая".
P.S. Разобрать то разберу конечно(ох, опять эти штифты), а как проверить? Латунку с выхолощенным капсюлем совать, что ли?
P.P.S. Вот блин "геморрой".

Виталий А

Хм... Попробуйте растянуть и вставив капсулированную (без пороха и дроби) гильзу прямо в патронник, снимите с задержки не сопровождая затвор рукой и посмотрите результат.

solarwinds

Придётся видно долго и упорно "ловить глюк".
Сегодня попробую, спасибо.

Serg33

Возможно причина в отсутствии смазки (ВД-40 очень текуч, да и не смазка это)в том месте где стоит ограничительный штифт в задней части затвора или попадание туда грязи, мусора... ИМХО разборка, чистка, смазка помогут... не потеряйте шарик! и внимательней при сборке затвора! Удачи!

Soldier

Я так понял, патрон с торчащим капсулем исключается? Долго смотрел на взрыв-схему, много думал 😊 Запросто из-за слабой пружинки ударника может быть дело. Четверть от нормального накола - это ведь совсем чуть, скоросто закрывания затвора велика, так что запросто при резкой остановке он этот ударник разгонит до такого эффекта.