Benelli Nova для самообороны стоит брать?

partizana

к ней хочу самый короткий ствол и лазерный целеуказатель. цена 600баксов.
опыт с оружием у меня нулевой.

Технические характеристики:

калибр 12 / 76
длина ствола 510-750
емкость магазина 4
система перезарядки ручная движением цевья
ствольная коробка облегченный сплав
прицельная планка вентилируемая
мушка флюорисцентная
приклад, цевье пластик
вес ружья 3,0 кг.
дульное сужение постоянное или сменные насадки



http://www.a-shield.ru/Catalog_oruzh/Gladk_oruzh/Benelli_Nova.htm
там фотка оружия

ed-lawer

Найдите в электронной версии журнала "Калибр"
адрес: www.kalibr.ru тест Бенелли-Нова.Почитайте.А там глядишь кто-то из юзеров сего отзовётся. Кажется у postmurr сейчас такая объявилась.

Л.Х.Освальд

http://www.kalibr.ru/mag/9/ben.htm http://www.sightm1911.com/lib/review/benelli_nova.htm

Ружье имхо неплохое. Одна из немногих импортных помп, продающихся в России на настоящий момент.
Еще мое ИМХО: лазерный целеуказатель на таком ружье не нужен в принципе - это блажь и не более того. Намного практичнее вложить деньги в удлиннитель магазина, который повысит емкость с 4х до 7 патронов. В дальнейшем самооборонное ружье стоит укомплектовать современным фонарем типа Surefire или Steramlight. Также не лишний аксессуар Sidesaddle - боковое крепление для патронов. Правда для Новы их в России не продают, придется заказывать в Штатах. http://www.wholesalehunter.com/GunList/GunListdes/Tacstar-Industries-1081136-Tactical.htm http://www.midwayusa.com/rewriteaproduct/457997

partizana

а зачем боковое крепление ето?

Виталий А

partizana
а зачем боковое крепление ето?

Для удобства и быстроты заряжания.

Сергей!
А как же типа "отдельно от патронов", я понимаю конечно, что лучше "пусть 12-ть судят, чем четверо несут", однако как это сочетается с условиями хранения и транспортировки.
С ув.

Л.Х.Освальд

2 Виталий А
Храню с патронами в седдле, вожу отдельно. Честно - не самое страшное правонарушение с оружием, поэтому я бы не парился.

Кроме того, седдл я рассматриваю как средство дозарядки или перезарядки, а не первоначального заряжания. То есть, если первоначально хватаешь полностью незаряженное ружье, то дослав в магазин восемь патронов и в сайдседдл еще шесть, ты получаешь гарантированных четырнадцать выстрелов которые можно выпустить в течение 10-15 секунд.

Виталий А

Сергей я в курсе и полностью согласен с такой техникой, однако закон есть закон.
По логике конечно удобнее держать ружье с седлом заполненным патронами(и при хранении и при транспортировке), даже в том случае, чтоб просто не париться с их поиском(судорожно шаря по коробкам, карманам и ящикам).
Вот объяснить это контролирующим органам - гораздо сложнее.

Л.Х.Освальд

Виталий, привет еще раз!

Насчет отдельного хранения оружия от патронов нашел только вот это:

Приложение N 53 к Инструкции по работе органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ САМООБОРОНЫ

6. Транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.
7. Хранить оружие и патроны в местах проживания в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом, в сухом помещении, при этом оружие должно быть разряжено и поставлено на предохранитель, а патроны находиться в упаковке отдельно от оружия, не ближе 1 метра от источников тепла и электронагревательных приборов.

То есть, формально, как это не смешно, требование по наличию патронов отдельно от оружия действует для хранения, но не действует для транспортировки, причем только для оружия самообороны! 😊 Так что, учитывая несовершенство нашего оружейного законодательства, я бы забил. Хотя транспортировать с патронами в сэддле не стал бы.

Виталий А

Седло, могут легко приравнять к временному магазину (как картридж для револьверов), а учитывая что он закреплен на оружии - "отдельно" - уже не работает.
Хотя Вы верно заметили "учитывая несовершенство нашего оружейного законодательства, я бы забил", с разъяснением носящему таким способом указанных Вами статей, в нужной ему трактовке.

Gunmen

было.
повторюсь.
требование отдельно ствол отдельно патроны для юр лиц.
для физиков - пустой патронник. а что там в магазине не волнует. я так 194 тоз возил три года. и зо в бардачке. все вопросы закрывались через минуту.

Л.Х.Освальд

Gunmen
было.
повторюсь.
требование отдельно ствол отдельно патроны для юр лиц.
для физиков - пустой патронник. а что там в магазине не волнует. я так 194 тоз возил три года. и зо в бардачке. все вопросы закрывались через минуту.
Сударь, прочитайте мой предыдущий пост - в нем ссылка на п.6 приложения 53 к инструкции, утвержденной приказом 288. Заполненный магазин ЮРИДИЧЕСКИ - нельзя.

Gunmen

😊 Освальд - говорю как ЕСТЬ. только пустой патронник для физического лица. для юридического - все как ты и пишешь.

Gunmen

и в большинстве случае все заканчиваеться вопросом "доки есть?" даже номера не сверяют ... парадокс.

Gunmen

и с каких это пор, уж прости меня засранца, инструкции имеют силу Федерального закона?

Л.Х.Освальд

Gunmen
и с каких это пор, уж прости меня засранца, инструкции имеют силу Федерального закона?

Объясняю: в ФЗ сказано, что правила транспортировки и хранения определяются Правительством РФ. В Постановлении Правительства N814 сказано, что правила транспортировки и хранения определяются МВД. В приказе МВД N288 есть ссылка на прилагаемую инструкцию, в которой сам знаешь, что написано. Это типа такой бюракратический перевод стрелок.

Повторяю, я не говорю, как оно есть на самом деле. Я говорю только про формальную юридическую сторону вопроса.

Реально в России не хватает полноценного оружейного Кодекса по аналогии с Жилищным или Трудовым, в котором были бы однозначно расписаны все права и обязанности. Искренне надеюсь, что новый разрабатываемый ФЗ об оружии будет более однозначным и четким, чем существующие многочисленные приказы и инструкции, но сам понимаешь - надежды эти весьма наивны, как разруливали вопросы на местах, так и будут.

Не правовое Государство Россия, никогда им не было, и никогда не будет. 😞

Gunmen

Ну Освальд, согласись что инструкции даже если на них и ссылаются в законе - не имеют его силу. ну не подзаконный это акт. Ведомственный.
ладно. опустим тему. тем более что терли не раз.

вот случай:
был по перу под воронежем. славненько так провели время. но все хорошее заканчиваеться. поехал домой. а доки на ружбайку засунул ну очень далеко. да еще и в багажник. а ружбайка в салоне. ну меня в тульской губерни и прихватили гайцы... то се... говорю доки в багажнике - давай вытащу. а в багажнике ну полный апзаццц. короче дело пошло типа к изъятию. тут я взбелинился конкретно. так вот сухой остаток. не могут гайцы ружо изъять. даже без доков не могут. только СМ в управе. а до нее с трассы надо доехать... а для гайцов это бабки... и к ним никто не поедет. нашим гайцам и славным СМ это нах не надо. короче отбился я от них. не показав доки. так и ехал до москвы ...

так что согласен я с тобой не правовое у нас государство... но это не может служить поводом к посадке этих уродов на шею ...

partizana

ОТ ТЕМЫ НЕ УХОДИТЕ!

Gunmen

да уже все сказали по теме...
странно что никто картинку не повесил 😊 😊 😊

ed-lawer

В общем то от темы-Бенелли-Нова для самообороны все уже ушли давно.И ООООООООчень далеко.Тогда по другому.
Личный опыт. Мне лично ненавистен неразборный затвор у Бенелли -Нова как у Моссберга.
Имел этот девайс. Полное ощущение
"одноразовости".Это ИМХО и не более.
Судя по "калибровскому" тесту самым главным актуальным моментом является весовая лёгкость образца не сопоставимая с мощностью патронов потребляемых самой конструкцией девайса.
Цена-выше всяких похвал-для импортного НОВОГО! помповика.Дешевле не бывает.
Помпа для самооборогы-рулез!!!
Готовы терпеть "лягающуюся" отдачу как е-то в разы (в самооборонных в ситуациях жизни)-Берите "Нову".Великолепный выбор!!!
Боитесь отдачи-она не для Вас.

salex

На счет отдачи.Вопрос решается просто.В приклад входит 11 патронов.Плюсов два:-патроны всегда с собой и рядом;-отдача самая обыкновенная.Мною проверенно на практике.

salex

да и у меня патронник на 12/89,ствол-500

salex

Освальд,я не понял про какие 14 выстрелов ты говоришь???

partizana

патроны из приклада долго доставать если я к примеру веду огонь и кончились в магазине патроны? и у бенели новы патроники разные бывают? т.е. если 12 на 89 знач тока ети патроны могу пихать?

postmurr

ed-lawer
В Мне лично ненавистен неразборный затвор у Бенелли -Нова как у Моссберга.

Блин, а я и не знал, уже его два раза разбирал! 😊 😞 😀
А девайс отличный! У меня патронник 89, поставил удлинитель и входит от семи до восьми патронов.

Well

Отличное оружие.
"Одноразовости" в нём не вижу. Лягается вполне себе нормально. Никакого дискомфорта при стрельбе не испытывал. Даже патронами 89.
Ружьё ни разу меня не подводило.
Рекомендую.

Дед Мазай

У меня такое ружье со стволом 710 мм, вес в такой комплектации около 3.3 кг, так что отдача абсолютно не беспокоит, по крайней мере таковая воспринимается не сильнее чем у мр-153. Радует плавная и ровная работа механизма перезаряжания, настолько мягкая, что при стрельбе по летящей цели можно выпустить хоть весь магазин , не сбивая линию прицеливания. В качестве самооборонного с коротким стволом думаю будет отличный выбор, правда мне не совсем понятно, зачем для 500мм ствола 89 патронник....

Strelezz

Дык для "полкило дроби"...
Ндравится мне сей девайс . Но чисто теоретически...

Горняк

Дед Мазай
У меня такое ружье со стволом 710 мм, вес в такой комплектации около 3.3 кг, так что отдача абсолютно не беспокоит, по крайней мере таковая воспринимается не сильнее чем у мр-153. Радует плавная и ровная работа механизма перезаряжания, настолько мягкая, что при стрельбе по летящей цели можно выпустить хоть весь магазин , не сбивая линию прицеливания. В качестве самооборонного с коротким стволом думаю будет отличный выбор, правда мне не совсем понятно, зачем для 500мм ствола 89 патронник....

Ааа, Кость, купил таки... 😊

Дед Мазай

Ага, таки купил , после осенней охоты на фазана с 28 калибром, окончательно понял, что не снайпер, решил перейти на самый распространенный калибр, конечно 89 патронник мне пока нафик не нужен, но с более коротким к сожалению NOVA не делают

Горняк

Так это, поехали на стенд, попробуем...

hz2

Кто где и почем последний раз видел сей девайс? Заранее благодарен за ответ.

Musket

В Арсенале видел всегда, когда заходил - раз в месяц-два, последний раз где-то месяц назад. Висит как всегда, на том же месте. В Кольчугах то, есть, то нет, но чаще есть. Цены ок. 17.000 руб., точнее не скажу.

Кстати, для меня в Нове основное - не лёгкость, а удобство обращения, "дружественность к пользователю". Основной минус - цевьё гремит.

Alte Hase

Интересно, как зимой эта Нова будет себя вести? Задумываюсь о покупке, хочу с двумя стволами... Супермагнумом "поиграться"... Сотню выстрелов магнумом выдерживаю без всяких проблем... Больше не пробовал просто...

hz2

2 Musket: что значит гремит цевьё? как долго оно гремит? как это убрать?

Well

Хоть и не Musket...
Гремит, и не убрать. Помпа, патамушта.
За цевьё дёргаешь при перезарядке, так?
Во взведённом положении цевьё бренчит как барабан пионэрский.
Не убирается никак. Только держать и не пущать.

Musket

Дрынг-дрынг-дрынг-дрынг-дрынг. 😊 😊
Ниндзя сразу будет рассекречен по звуку.
Можно рукой не придёрживать, а наоборот, считать, что эта чиста крута: сначала передёрнул клац-клац, а потом идё-ё-ё-ёшь себе весь такой - а оно трынь-трынь-трынь. 😛

Crab12

а у меня во взведенном положении не гремит, фиксируется жестко. Гремит только не во взведенном.
Еще гремят антабки. Лечится обматыванием их изолентой

headhunter

Л.Х.Освальд
Сударь, прочитайте мой предыдущий пост - в нем ссылка на п.6 приложения 53 к инструкции, утвержденной приказом 288. Заполненный магазин ЮРИДИЧЕСКИ - нельзя.

ДОСТАЛО!

1.Приложение к инструкции, как и сама инструкция, как и весь 288 приказ НЕ МОГУТ устанавливать никаких правил вообще! все части этого приказа, которые устанавливают какие-либо требования к гражданам, противоречат закону.
2.в этом приложении (не говоря уже о его противозаконности в целом) идет речь о гладкоствольном оружии САМООБОРОНЫ! таких владельцев, с лицензиями без права ношения, уже почти не осталось.

нет закона, запрещающего транспортировать патроны вместе с оружием. нет даже закона, запрещающего транспортировать оружие со снаряженным магазином.

Z00.8

Я честно не видел "НОВА" с патронником 76. все с 89м. Таких гильз хрен найдеш. Что такое выстрел из этой ружбайки боевым Федералом с пулей в 50гр. уже писал. Запомнил на всю жизнь, как навернулся вместе со стулом. Если бы были гильзы то не пожалелбы последнюю лицензию, для коллекции купил бы.

VladiT

Вот я тоже нову брать хочу=для таких же целей как автор ветки.
Что странно -в нашей конференции я все читал что есть про нее (надо сказать что есть немного) и удивительное дело- практически все отзывы крайне положительны. Получается просто идеальное ружье для самообороны. Надо же...
Все таки-хочется поподробнее про -
1 - неразборный затвор - пока непонятно
2 - про стрельбу короткими патронами - это ей не вредно или только магнумами заряжать?
3 - про ресурс и прочнось(пластмасса?)
4 - цевье гремит - это баг или фича?
5 - при зарядке длинными патронами 4 патрона именно в магазине или имеется ввиду 3+1 в патроннике?
6 - Полную разборку кто - нибудь делал?
И что там внутри в области качества?