Купил ТОЗ-34ЕР, экспортный. Вопрос...

Броменталь

В апреле купил ТОЗ-34ЕР, экспортный вариант в магазине 'Охотник на Каланчевской'.
Выбирать особенно не пришлось, т.к. было в наличии всего два ружья: Первое вынесенное ружье было в запечатанной коробке, к стволам у нас претензий не было (помогал выбирать мой товарищ, владелец "Тулки" с пятилетним стажем), но не смогли собрать, т.к. стволы не входили в кольцевые направляющие коробки. Второе вынесенное ружье было уже распечатано, что сразу мне не понравилось, да и выталкиватель у него никак не хотел выдвигаться...и когда я решил, было уже смотреть модели без эжектора, к счастью подошел продавец-мужчина и в вежливой форме объяснил 'чайникам', что 'тулку' надо просто уметь собирать и с помощью волшебного заклинания: 'да тут просто консервант застыл' два-три раза собрал и разобрал первое ружье, чем несказанно меня обрадовал, т.к. оно сразу меня зацепило...вообщем купил.
Отстрелял на весенней без 'сюрпризов', хотя настрел настолько мал, что говорить об этом пока рано...
Единственное, что мне не совсем понятно, почему ружье выпуска июня 2004г., если это действительно экспортный вариант продается у нас только сейчас?
С ув.Александр









ПОП

Поздравляю, штука достойная. А залежалась она наверное потому, что ждала отправки за кордон, да так и не поехала. Советую походить на стенд, пристреляться.

rus_hunter

Присоединяюсь к поздравлениям. Действительно хорошее рабочее ружьё.

batareykin

Экспортные варианты появляются на наших прилавкая в случае отказа иностранного партнера от приобретения. А то что год не "свежий" так то из складских запасов ТОЗа продали.

Serge K

Поздравляю, ТОЗ это ВЕЩЬ!!!! Если можно пара вопросов: как разбираются новые тозки нажатием на курок или нет? и предохранитель у неё судя по фоткам без кнопки при переключении щёлкает или нет?

Броменталь

2Serge K
Без нажатия на курок. У меня флажок с небольшим усилием поворачивается вниз до упора (взведены курки или нет, значения не имеет), потом отвожу рычаг запирания вправо и ружье легко разбирается. Кнопка предохранителя переводится из положения в положение с легким щелчком.
С ув.Александр

Митя

Мои поздравления!!!
Предохранитель на них давно без кнопок, у меня было 98г. уже без кнопки.У меня вопрос; на моем старом ружье и на ружье Броменталя 65МРа, а на том которое на днях купил(с кнопкой) 750атм? Это одно и тоже или нет?

С уважением,Дмитрий.

Виталий А

Поздравляю!

Дмитрий на моем 57-м так же стоит 750 Атм.
По теме вот таблица:

nakss

Сталь получше...

Митя

Виталий спасибо.Таблица дельная, специально для таких как я;-)), во избежание вопросов, как "то" перевести в "это" и вон в "то")))). Кстати раз уже не по теме)), на ЦКИбе мне сказали, что если мне нужна пара магнум, то просто возьмут пару и развернут на 76)), я спрашиваю:
-А как же давление?, толщина стенок?, и пр.
-Ты чего, какое давление, какие стенки;-)), развернем и стреляй хоть супер-магнумом, и не.......(не опрожняйся в общем;-))))).

С уважением,Дмитрий.

Виталий А

Все верно, итальянцы тоже так делают, тока тест отстрел обязателен(давлением превышающим клеймо на сколько то процентов), у меня на 70-м патроннике стоит магнумовское клеймо.
Делают ли тест-отстрел на ЦКИБ или доверяют легендарному качеству - вопрос!

Броменталь

Спасибо всем за поздравления! Судя по вашим отзывам изначальное экспортное происхождение моего ружья сомнения не вызывает. Вообщем то я опасался, что появление данного экземпляра на внутреннем рынке через год после рождения - следствие отбраковки и возврата его от 'забугорного' покупателя...
2ПОП: На стенд мне нужно походить обязательно, т.к. хорошее ружье в руках плохого стрелка... 😊 неуважение к оружию.
2nakss: Прошу уточнить, где сталь лучше, там где 65Мра или 750атм.
С ув.Александр

Виталий А

Броменталь
Спасибо всем за поздравления! Судя по вашим отзывам изначальное экспортное происхождение моего ружья сомнения не вызывает. Вообщем то я опасался, что появление данного экземпляра на внутреннем рынке через год после рождения - следствие отбраковки и возврата его от 'забугорного' покупателя...

А позвольте спросить из чего сделан такой вывод(кроме паспорта на англицком - не смог прочесть в полном режиме, очень большие по размеру фотки) - экспортное.
На 57-й модели так же стоит USSR, однако думаю на экспорт ее не возили.

Прошу уточнить, где сталь лучше, там где 65Мра или 750атм.
С ув.Александр

Боря имел в виду на спортивной модели ТОЗ-57, по идеи должна отличаться в лучшую сторону.