Освинцовка?

хохол

Тема избита,но по поиску не нашел.
Иж-58.Ухаживал всегда с любовью.После чисток наличие освинцовки проверял в сухих стволах на глаз, т.е. поднял на свет,увидел тусклые пятна-полосы и опять чищу.
Потом где-то здесь прочитал совет обнаружения освинцовки:резко дунуть в чистый ствол и если есть "мутности"- чисти снова.На днях после охоты так и зделал.Освинцовки в моем понимании не увидел,НО...По всему стволу,не знаю как объяснить, в общем как гарь какая-то.Наверно,как в цилиндрах автомобильных после долгой эксплуатации.Проходит несколько времени после "дутья", смотрю в стволы-идеально.Что может быть,объясните мужики?

Митя

Свинец с одной чистки не уберется(если конечно не 2 часа драить), попробуйте первый раз почистить, и после чистки вытереть насухо, потом смазать составом убирающим освинцовку( вд-40, баллистол, и т.п.) через 2-3 дня убедитесь что свинец оставшийся в стволах пропитался, и его хорошо видно, можно чистить еще раз, и так до полной победы))).

С уважением,Дмитрий.

хохол

Освинцовка в моем понимании - некие полосы свинца вдоль ствола.Я же спрашиваю о "нагаре" в стволе.Т.е после резкого"дутья" в ствол он "чернеет" что ли, т.е темнеет.Что это такое?

Архангел

Не понял.... Нагар? Нагар в первую очередь прекрасно счищается. Не думаю что после тщательной протирки останется нагар! Скорее всего уж тогда свинец.

Виталий А

Либо пластик от контейнеров.
С ув.

хохол

происходит то сейчас вообще вот что.Чистый сухой ствол.Прыскаю ВД, он растекается.Беру ерш с ВД, прохожу по стволам, ощущение что не жидким маслом, а циатимом смазал.И ствол под маслом тусклый, в смысле не блестит.Черт!Может так и было всегда и должно быть?Я просто ошарашен этим чертовым темным стволом после "дутья"?Но раньше, всегда, помню это четко,после окончательной смазки нейтральным на хранение, оно стекало(ну ружье в ящике стоит вертикально)Ствол доставал там суток через несколько,масло покрывало стволы равномерно тонкой пленкой.Сейчас прошло двое суток, достаю,стволы выглядят как будто только что ершем прошел.
Короче говоря, или я на пустом месте нашел головную боль,или ...Последовательность в общем была такой:
1) убрал тряпками грязь из стволов
2)почистил щелочным маслом
3) вытер насухо
4) дунул в стволы и первый раз в жизни увидел по всему стволу этот непонятный нагар
5) тогда обдал кипятком и с Фэри почистил стволы
6) промыл водой обильно и дал высохнуть
7) протер ВД40,дал постоять сутки
8)вытер начисто(тряпки чистые!!!)
9) дунул - тотже "нагар"
И масло нейтральное как уже говорил лежит "не по правилам".
Что делал не так?

С уважением,Сергей.