Воронение: первый опыт

Спортист

Начал с колодки своего ИЖ-58. Помыл с Фэйри, вода смачивает равномерно. По горячему намазал составом klever (написано Германия, брал в Артемиде по 450). Результат-супер! Мгновенно появившаяся черная пленка по всей колодке. Написано, должна появиться бело-желтая пыль-появилась только в углублениях гравировки. Смыл водой и еще раз прошелся. Затем, налюбовавшись, протер колодку маслом Глухарь - и вот тут засада! На кромках воронение поседело, цвет стал менее насыщенным 😞( Неужели надо было смазывать Гунексом или баллистолом, как написано на этикетке Klever'а? И у ружья теперь аллергия на руссоке масло? И зависит ли стойкость покрытия от количества намазываний? Кто пробовал, отзовитесь!

hz2

Я пробовал воронить мелкие повреждения таким составом. Местами получилось неплохо - практически незаметно. От дальнейшего протирания WD40 и нейтральным Глухарем цвет не меняется.

Спортист

А поподробнее про технологию? Сколько слоев мазал? У меня изменился НЕ цвет, у меня на кромках покрытие слезло или стало тоньше, вот в чем вопрос!

hz2

Такой эфект тоже имел место, но чем он вызван - точно не могу сказать. Я красил вокруг ствольной антабаки, точку диаметром 2 мм ближе к дульному срезу и потертости под цевьем. В первых двух местах - все замечательно. Под цевьем получилось седое по краям и быстро стерлось :-(
Технология? Промыть, спиртом, потом ватной палочкой в состав воронения, аккуратно на место покраски, даю высохнуть, стираю влажной тряпочкой, потом маслом.

fuss

В разделе "Резинострельное" есть топик "Воронение составом Klever-Schnell", возможно, поможет Вам.

hz2

Вот ссылка. Сам попробую описанную технологию. http://guns.allzip.org/topic/46/755.html

Timoshka

Тоже собираюсь попробовать, мелкие царапины и потертости под цевьём подворогить да всё руки не доходят а средство вот такое http://www.hunt.ru/product_info/2377 я уже спрашивал но ещё раз кто нибудь таким пользовался есть какие - то особенности?