Цвет темного ореха

tadik-806

Ребята можно как добится темного цвета приклада и цевя.На новом ИЖ-27 у меня орех но не очень тьомный.Спосибо.Хочется вот так.

Postoronnim V

Отсоединить колодку, заклеить скотчем или изолентой насечку, снять шкуркой старое покрытие дерева, отшлифовать мелкой шкуркой и потом самой мелкой, снять скотч с насечки, прочистить насечку ацетоном (зубной щёткой с укороченным вдвое ворсом), развести напополам водяную морилку под орех спиртом, не спеша затонировать дерево, высушить, затонировать ещё... и так до получения оттенка чуть светлее того, что нужен. Перед каждой новой тонировкой снимаете ворс стальной ватой ( в крайнем случае металл. мочалкой для мытья посуды)
Далее той же морилкой и кисточкой мажете уже по тем тёмным местам естественного рисунка дерева, что бы дополнительно эти места подчеркнуть (иначе на фоне общего тонирования рисунок станет маловыразительным). Потом сушите окончательно, ещё раз снимаете ворс, капаете на руки несколько капель НАТУРАЛЬНОЙ ЛЬНЯНОЙ ОЛИФЫ (не оксоль!!!) и оглаживаете дерево. Вешаете сушится (лучше в тепле и на солнышке) и через сутки повторяете процедуру с оглаживанием. Ну и так неделю-две. Перед новым оглаживанием чуть шлифуете ложу стальной ватой. Кроме льняной олифы можно пользоваться и специальными средствами отделки дерева или просто льняным маслом. Только масло полимеризируется значительно медленнее и, соответственно, сушить его между покрытиями нужно дольше.
Времени уйдёт на всё это не так уж много - выходные не спеша на ошкуривание и тонировку и затем по 5 минут в день на оглаживание. Работу лучше производить в межсезонье.

Виталий А

Все очень доходчиво... ИМХО лучше использовать специальные морилки типа http://www.dmazay.ru/index.php?productID=707

Postoronnim V

2 Виталий А: Наверное лучше, но сам им не пробовал. Пробовал марганцовкой - тоже нормально, но вроде потом кто то говорил, что она со временем может чуть выцвести. А ещё пробовал добавлять морилку в олифу и остатки воды выпаривал помешивая. Тоже неплохо получалось, но технология покрытия немножко другая была. Только раз при выпаривании чуть отвлекся от перемешивания и эта коричневая жижа смачно так плюнула вверх. Жена буквально лишилась дара речи, когда увидела, во что на кухне превратился потолок, стены, шкафы... брр, даже по прошествии времени вспоминать сильно неприятно... 😞

2 tadik-806: Забыл сказать, что насечку тонировать нужно меньше дерева. Если впоследствии будете так же тонировать бук или берёзу, то там тонирование лучше предварительно отработать на какой-то дощечке, т.к. при обработке олифы часть тонировки может смыться...

Виталий А

Postoronnim V
2 Виталий А: Наверное лучше, но сам им не пробовал.
Кажется это средство сделано на основе какого то масла, со специальными добавками(очень глубоко проникает, практически насквозь), ну и собственно защита дерева.
Друг делал на старом ягере(безцветной), я на зимсоне - оба ружья старые дерево слегка усело, после пропитки как бы набрало прежнюю пропорцию.

Седой Лунь

Использовал средство "BALSIN Schaftol" (Тёмно-коричневый).
Чем больше слоёв наносишь, - тем темнее...
Один слой нанёс - сушка от 12 часов, следующий слой - сушка, и так далее пока не достигнет нужного результата...


ПС: Древесина перед пропиткой, шлифовалась практически до бела, результат представленный на фото получен при нанесении 2 (двух) слоёв, с интервалом 24 часа.
Думаю, при нанесении 6-8 слоёв будет нужный Вам результат (одной баночки хватит с остатком).

ОХОТНИК Сережа

А после шафтола нужно пропитывать маслом/олифой?

Седой Лунь

ОХОТНИК Сережа
А после шафтола нужно пропитывать маслом/олифой?
Я пропитывал...

ОХОТНИК Сережа

Пробовал марганцовкой - тоже нормально,
Как марганцовкой тонировать, и какой цвет получается? Фото б посмотреть

Дульный срез

ОХОТНИК Сережа
Как марганцовкой тонировать, и какой цвет получается? Фото б посмотреть
Вот, тонировка марганцовкой, потом воск:

ОХОТНИК Сережа

от, тонировка марганцовкой, потом воск:
Светловато. Сколько раз пропитывали, и какая пропорция раствора?

Дульный срез

ОХОТНИК Сережа
Светловато. Сколько раз пропитывали, и какая пропорция раствора?
Согласен..Пропорция раствора--от балды, мазал раз ...дцать, по достижении определенного оттенка цвет не меняется с увеличением количества покрытий...да и вообще, с марганцовкой это выглядит как-то дешево...некошерно! Balsin schaftol--самое оно!!!

ОХОТНИК Сережа

Я думаю с морилочкой "темный орех" тоже должно нормально получиться. По шафтолу смотрел темы, мне показалось что он тоже светловат. А хотелось бы цвет как в первом сообщении

Дульный срез

ОХОТНИК Сережа
По шафтолу
Спрашивайте у продавателей "тёмно-коричневый"--будет как на фото ТС!!!