Бекас 12 - как снять-затянуть приклад

LG

Всем привет =)

Я правильно понимаю, что чтобы добраться до болта, который удерживает приклад, нуно отвернуть резинку, которая в плечо упирается? Там две прорези, туда отверткой и тыкать?

Какая должна быть отвертка - крест, плоская или там вообще звездочки какие-нибудь? Не хочется прорези излишне разбалтывать или на угад тыкать.

Спасибо =)

Хитра лиса

Снимаем затыльник, отвёртку с прямым шлицем по-длиннее и вперёд!

PalFed

Какая должна быть отвертка - крест, плоская
У меня плоская.

tireur

LG
Там две прорези, туда отверткой и тыкать?
Да.
LG
Какая должна быть отвертка
У меня тоже плоская.

Главное потом нормальную отвертку иметь чтобы приклад открутить.

КМ

Как показывает опыт не у всех "бекасов" приклад снимается. На моем не смогли отвернуть в мастерской. Плюнул и оставил как есть.

------------------
C уважением...

tireur

Наверное отвёртки подходящей не нашли.

КМ

Да нет, отвертка как раз была. 😊

------------------
C уважением...

tireur

Тогда уж даже не могу представить как так вышло...

Виталий А

Originally posted by :tireur
Тогда уж даже не могу представить как так вышло...

Шлиц сорвали и все. Бывает одну половину головки винта срывает.
PS На итальянцах шестигранник.

Ferkel

Шлиц сорвали и все. Бывает одну половину головки винта срывает.
PS На итальянцах шестигранник.
"...Вот и у нас в эскадроне как-то был абсолютно идентичный случай..." (из воспоминаний п-ка Ржевского). 😊
Мне как-то достался БУшный Рем-870 с разрушенной головкой винта. Срезал нах и насадил (со сваркой) гайку на М10, теперь без проблем откручивается с соответствующей трубчатой головкой.
А по Бекасу, если не путаю, вроде кому-то помогало извлечение УСМ и какие-то примочки-припатки-смазки 😊 изнутри пустой ствольной коробки.

Сергей Александрович

А по Бекасу, если не путаю, вроде кому-то помогало извлечение УСМ и какие-то примочки-припатки-смазки изнутри пустой ствольной коробки.
угу-дырка стяжного винта в коробку выходит у всех полуавтоматов/помп.

tireur

Ferkel
А по Бекасу, если не путаю, вроде кому-то помогало извлечение УСМ и какие-то примочки-припатки-смазки изнутри пустой ствольной коробки.
Не без этого если вообще трудно открутить.
Виталий А
Шлиц сорвали и все. Бывает одну половину головки винта срывает.
И так может быть,поэтому очень важно подобрать отвертку с нужным жалом и нужной ручкой.

LG

Не, у меня проблема наоборот - открутился нафиг после сотни патронов на стенде. Раньше приклад никогда не снимал, вот и ..

aruna

Как выяснилось сегодня, вместо длинной отвертки (по причине ее отсутствия, куда делась - хз : | ) для раскручивания/затягивания болта (приклад) крайне неплохо себя зарекомендовал шомпол от нагана 😊

Даже удобнее отвертки оказалось 😊

PalFed

для раскручивания/затягивания болта (приклад) крайне неплохо себя зарекомендовал шомпол от нагана

Даже удобнее отвертки оказалось

Ну вот, придётся теперь "Наган" покупать.

LG

открутил, закрутил, усм снял, усм поставил. Как снять затвор - не догадался... Или он вообще оттуда не вынимается??

aruna

А что у вас, помпа или п/а?

На помпе (модификация после 2003 г.) - нужно вначале вытащить вкладыш, сцепляющий затвор с полозьями цевья.

На полуавтомате - не знаю 😞

LG

Помпа. Вкладыш вытаскивал. А дальше что? Куда его тянуть? В сторону, где УСМ был или вперед?

aruna

Сняли вкладыш, выдвинули и убрали цевье. Потом, сдвинув затвор с затворной рамой к прикладу, пытайтесь вытянуть затворную раму вверх (одним концом вперед, ближним к прикладу, не помню, просто не задумывался 😊, потом выдвигаете из ствольной коробки сам затвор

Главное, запомните, как вкладыш стоял 😊

werx

Такая же проблема с прикладом - стоит как мотолит. Сейчас думаю этот болт высверлить нафиг.

aruna

Залейте его ведешкой на пооткиснуть, а потом возьмите отвертку на помощнее.
Ну или шомпол от нагана 😊 😊

высверливать - нунах... А что потом?

werx

aruna
Залейте его ведешкой на пооткиснуть, а потом возьмите отвертку на помощнее.
Ну или шомпол от нагана 😊 😊

высверливать - нунах... А что потом?

Я уж все попробовали и ВД, и мощные отвертки. Все в пустую 😞
А план действий таков - высверлить голову винта, снять его, купить (правда нигде в продаже не видел)/выточить или как крайний вариант поставить на шпильку

aruna

Тогда только шомпол 😊

Кстати, может, и не совсем шутка. Толщина плоского края у него как раз по прорези бекасовского винта, без люфта, соответствено, без риска сорвать...
Сверху плотно придавливать, а в кольцо вставить какой-нибудь прут (та же отвертка) и типа как монтажкой получится... всяко рычаг поболе, чем просто рукой отвертку крутить...

Ferkel

высверливать - нунах... А что потом?
+ 1.
Интересно, где винт "залипает" - в сплавной части ствольной коробки или в стальной втулке внутри СК? Даже заливание ВД изнутри не помогло?
Как-то мудохался с прикипевшими винтами на защелке цевья ИЖ-58, помогли несколько циклов нагревания-охлаждения (использовал газовую мини-горелочку). М.Б. попробовать изнутри аккуратно нагреть именно стальную втулку?

stepan sokol

Я ПЕРЕОДИЧЕСКИ МЕНЯЮ ПРИКЛАД И РУКОЯТКУ.РАНЕЕ ТАК ЖЕ НЕ МОГ ОТКРУТИТЬ БОЛТ ПОТОМ РАЗОБРАЛСЯ..ГАЙКА КОТОРАЯ В НУТРИ ОНА С ЭКСЦЕНТРОМ ЕЕ РАЗВЕРНУЛО (ОСЛАБЛА И РАЗВЕРНУЛО) ПРИ ВЫКРУЧИВАНИИ ЕЕ ЗАЛАМЫВАЕТ .ВОТ ОНА И СТОИТ КАК МОНОЛИТ .РАЗБЕРИ ЗАТВОР РАЗКРУТИ С НУТРИ .КОГДА ПРИКЛАД СНИМИШ .ВСЕ ПРОТЯНИ .И ЗАБУДЕШ НА ВЕКИ .ЭТУ ПРОБЛЕМУ.. 😛 😛

stepan sokol

Я ПЕРЕОДИЧЕСКИ МЕНЯЮ ПРИКЛАД И РУКОЯТКУ.РАНЕЕ ТАК ЖЕ НЕ МОГ ОТКРУТИТЬ БОЛТ ПОТОМ РАЗОБРАЛСЯ..ГАЙКА КОТОРАЯ В НУТРИ ОНА С ЭКСЦЕНТРОМ ЕЕ РАЗВЕРНУЛО (ОСЛАБЛА И РАЗВЕРНУЛО) ПРИ ВЫКРУЧИВАНИИ ЕЕ ЗАЛАМЫВАЕТ .ВОТ ОНА И СТОИТ КАК МОНОЛИТ .РАЗБЕРИ ЗАТВОР РАЗКРУТИ С НУТРИ .КОГДА ПРИКЛАД СНИМИШ .ВСЕ ПРОТЯНИ .И ЗАБУДЕШ НА ВЕКИ .ЭТУ ПРОБЛЕМУ.. 😉 😉

------------------

stepan sokol

ИЗВЕНИ ПОТОМ ГОЛОВКУ ВИНТА ПОПРАВЬ ХОРОШО ПОД ОТВЕРТКУ ИЛИ ГОЛОВКУ ЧЕМ ВАМ БУДЕТ УДОБНЕЕ.Я ТАК ЖЕ ПО СТАРОМУ ОТВЕРТКОЙ ПОЛЬЗУЮСЬ..

MARAT UZDENOV

Ничего срезать не надо там нужна мощная отвертка, у меня Бекас 12 М помпа уже пятый год. Когда я его купил мне продавец специально ослабил затяжку, этого винта в прикладе, и мотивировал это тем, что на заводе его сильно затягивают.
Для этого он использовал вещь больше похожую на маленькую монтировку к которой крестом приварена другая.

Да и фиг порвете, лютой там бот стоит

Big_Foot

Я в первый раз - вобщем покупается длинная плоская отвертка у которой не круглое (как это назвать то - вообщем то что от рукоятки до жала - в моем случае шестигранник) ну а дальше отвертку куда надо, а потом газовым ключем (коим сантехники пользуются) желательно подлинее или на хилый надеваем трубу подлинее отворачивем все это мудозвонство. А потом вот так люто не закручиваем. Да если гайка упадет - придется выбивать УСМ 😊

Big_Foot

Такой натяг болтиков видать от того что на производстве их пневматикой крутят без регулировки - вдавил закрутило - слетело - а нам потом по ... ибо регулировка на закручивающем инструменте отсутствует.

AVSh

Именно так - пневмогайковерт! Чем закрутили , тем и откручивать нужно.
Два Бекасика, откручивал этот винт, с приговором если не открутится отверткой с воротом, то запущу компрессор... Видимо железо чует и - откручивается.

Reivo

мне в свое время повезло, если так можно сказать. Брал модификацию Бекаса 12 М с пистолеткой (ибо другого варианта не было, а очень хотелось Бекас), так там болт практически на раз открутился. Уже потом докупил приклад и длинный болт. Меняю периодически.

vlkam

В своем Бекасе проблему решал с помощью "правильной" отвертки (длина ~40см, ширина жала 14мм, толщина ~ 2мм, рукоятка диаметром ~ 4-5см) под шлиц винта и обеих рук 😛В этом деле инструмент - главное.