Помогите определить ружье 19-го века

Shaten26

перемещено в купля-продажа - ружья



Всем здравствуйте.

Имеется такое ружье:

12 калибр, стволы из дамасской стали, естессно не хромированные. Открывается смещением вправо рычага, сделанного из кости. Цевье снимается смещением влево нижней части металлического кончика цевья, на фоте (вид цевья сверху) виден этот смещенный влево кончик.

Помогите пожалуйста идентифицировать сею пищаль!
Если для идентификации надо другие фоты, другие ракурсы, более крупные - сделаю.
По клеймам отпишу позже. Клейма производителя никто из знакомых не нашел.

Заранее благодарю.
С уважением.

Shaten26

Да, кстати, вдруг кто не в курсе: эти фотки увеличиваются при нажатии.

GTS 12

Помогите пожалуйста идентифицировать сею пищаль!
Еще из своей юности, в советские времена, помню, было подобное ружье у моего отца, в последствии похищенное злоумышленниками из нашего загородного дома. Но в том ружье стволы были не 12, а 16+ 32(возможно расточенный из нарезного в послевоенные годы.) Не раз приходилось стрелять из него, да и просто вертеть в руках. Помню, что на прицельной планке был текст с упоминанием не то какого-то мастера, не то фирмы находящихся в городе Зуль(что-то вроде Krank funk in Zule). Спустя годы, я интересовался, что-же это было за ружье, но выяснил лишь только, что вывезено оно было из Германии, как послевоенный трофей, а ЛеФоше- создатель оригинальной системы его запирания.
С уважением.

GTS 12

ЛЕФОШЕ РУЖЬЁ

охотничье ружье конструкции Казимира Лефоше с опускающимися стволами под унитарный патрон. В начале 1830-х гг. парижский оружейник создает охотничье двуствольное ружье, стволы которого опускались вниз на поперечной оси. Стало возможным заряжать ружье с казенной части стволов, и Лефорше придумал патрон из стальной гильзы с приваренной к нему брандтрубкой. Он снаряжался порохом, дробью и капсюлем. Имея запас таких патронов, охотник получал скорострельное оружие. Для того чтобы отпирать стволы, Лефоше поместил под цевьем длинный поворотный рычаг, который своим эксцентриком заходил в подствольный крюк стволов и при повороте вправо отпирал стволы, а при повороте влево запирал их. Это было первое охотничье казнозарядное ружье. Однако патроны были дорогими, и Лефоше заменяет их картонными с латунным донышком, а капсюль помещает внутрь донышка. Для того чтобы добраться до капсюля, Лефоше вставлял в патрон специальную шпильку (она торчала над срезом стволов). При ударе по шпильке курком капсюль воспламенялся. Оружие получило название шпилечного и существовало до 18бО-х гг., пока не были созданы охотничьи патроны центрального воспламенения. В них капсюль помещали в донышко гильзы, вместо шпильки применялся боек, находившийся в гнезде колодки ружья. От шпилечных патронов отказались, а отпирание рычагом Л. р. ввиду его простоты и надежности существовало до начала XX в.

Voha Star

красавец. клейма в студию.

Shaten26

GTS 12
ЛЕФОШЕ РУЖЬЁ
Благодарствую))
Мне бы его оценить хотелось, возможно продать или поменять. Финансовые обстоятельства не позволяют владеть этим ружьем.
Voha Star
красавец. клейма в студию.
Клейма будут, обещаю. Будут либо фото (если хорошую камеру найду), либо рисунки


перемещено в купля-продажа - ружья