ТОЗ-Б реальная цена?

TAURUS

Знакомый продает ружъё ТОЗ-Б 16калибра, год изготовления что то 1902-1909, но незнает сколько оно стоит, является ли данное ружьё раритетом или ничего ценного в нем нет? В старых ружьях я разбираюсь плохо, поэтому хотелось бы помочь человеку выгодно продать сей девайс! клейма сфотать забыл 😞

У этого ружья есть история : До революции ружье принадлежало помещику Александру Николаевичу Аксакову, племяннику выдающегося русского писателя Степана Тимофеевича Аксакова. А. Н. Аксаков был известным публицистом и переводчиком, автором ряда книг и статей по магнетизму и спиритизму. В 1881 г. Лондонский журнал 'The medium' назвал его 'пионером спиритизма в России'.
На протяжении жизни А. Н. Аксаков почти каждое лето проводил в своем родовом имении селе Репьевка Карсунского уезда Симбирской губернии, где много охотился. К А. Н. Аксакову в Репьевку часто приезжали друзья, в том числе знаменитый писатель и составитель словаря В. И. Даль, выдающийся химик А. М. Бутлеров, которые разделяли увлечения Аксакова и чередовали занятия спиритизмом с охотой и рыбалкой. Старинное тульское ружье не только было в руках выдающихся людей России, но, возможно, находилось в контакте с высшими небесными духами
Знатоки Помогите!



batareykin

Если у Вас есть документы на то что ружье принадлежало вышеозначенным деятелям, то оно будет представлять историческую ценность для музея. Но как правило музеи бедны, а оружие выкупают только музеи связанные с оружием.
Оно могло представлять ценность коллекционную, но судя по фотографии в УСМ влезали неквалифициованно (потому и заметно), и скорее всего замены деталей были неоригинальные. Посему коллекционера оно заинтересует врятли.
Остается его популярность у охотников, но большим спросом пользуются "ушастые" 12-го кал.
Посему я думаю если его продатите за 300-400 будет Вам везение.
С ув. Владимир

nakss

Сие ружьишко фуфлоция, сделанная ребятками (в Москве, в подвале) из ТОЗ-66 в семидесятые годы, единственное что у них не получилось это клеймо двухглавого орла. ИМХО.

batareykin

Да, вроде не похоже на 66. У 66 нет кнопки разборки на цевье. И 66 обычно 12 кал. И думаю все таки шумовшики его не ковыряли - они то уж постарались бы винтики выровнять и нужной отверткой в нем поковыряться. Хотя неизвестно что с ним было после новодела. Трудно сказать точнее не держа в руках. Может nakss и прав.
С ув. Владимир

nakss

Я модельку точно не помню, помню что из ТОЗовских ушастиков делали.

SUNtehnik

Винт, который находится под правым бойком на колодке (см. 2ю фото) на 66й отсутсвует.

TAURUS

ружьё приобреталось у местного жителя Ульяновской области древнего старичка за смешные деньги! приклад точно меняный старичком... больше информации нет! друг охотится с ним давно и успешно..вся история была рассказана старичком, которого уже на свете нет!

BadFox

Не суди те о оружии по легендам с ним связанным сначала сохранность и рабочие качества вот от них и исчисляется цена.А уж потом и легенду можно помацать

Strelezz

Да под коньячок я такую историю загогулю - дедок тот помрет от зависти 😀 😀 😀