Какое самое легкое ружье 12-го калибра? Из того что можно купить новым в магазине.

Женя_центнер

Собственно интересует что сейчас самое легкое в 12 калибре? Двустволка или полуавтомат!

КМ

Помпа. Причем неправильная помпа "рысь" (вроде как обещают в этом году возобновить производство) самая легкая - 2,6 кг, или около того.

------------------
C уважением...

Женя_центнер

помпа не вариант. Либо двустволка,либо полуавтомат

КМ

Тогда не знаю.

------------------
C уважением...

Ловец Снов

помпа не вариант. Либо двустволка,либо полуавтомат
А какам масса необходима и, что в Вашем понимании самая легкая? Ружья системы Дарн имеют очень небольшую массу, да и прочии модели серии "Лайт" весят меньше 3 кг.

СКС-26

Самая легкая 2-хстволка 12-го калибра-Беби-Бретон(2.2кг),но надо искать во Франции. 😊

render

если из народного - доступного

ИЖ 43 с короткими стволами 500 мм
чуток побольше 2,5 кг ИМХО

Женя_центнер

"Самое легкое"-это стволы 710(или комбо 510-660+760-810) и более,можно купить в россии(москва/питер),масса-чем меньше тем лучше,в идеале не более 2,8,а лучше меньше.. 76-ой патронник НЕ обязательно.

Escaper

Беретта ультралайт, подешевле у сабатти вроде есть двудулка легкая и верней каррон.
П/а бенелли раф. крио комфорт, комфорт, всякие фабармы и ... турки лёгкие тоже.

Женя_центнер

Спасибо

YaJurka

тоже интересуюсь данной темой.вот ещё вариант до 3 кило
ружьё итальянское ИНВЕСТАРМ-100 длина стволов 510мм .вес 2.94кг..
http://www.nobninsk.ru/info/46

Покет

легкое -не значит удобное. дерется шибко однако.

Женя_центнер

Покет
легкое -не значит удобное. дерется шибко однако.

На охоте отдача особо не заметна.

paha123

Женя_центнер
На охоте отдача особо не заметна
У тяжелого ружья бой резче, пропорционально массе. А вот когда на пределе стреляешь, резкости лишней не бывает. По мне так наоборот на массу пофиг.

Женя_центнер

резкость не проблема когда патроны сам крутишь,чуть поиграл с навесками,и вот тебе отличная резкость.

Антоха83

У тяжелого ружья бой резче, пропорционально массе
Это похоже на камень в огород владельцев ИЖ-18.

paha123

Ну камень, не камень, закон сохранения импульса никто не отменял

Антоха83

А масса стрелка роль играет?

Taras.K

Сам стороник легкого оружия, сеичас даже ишу 20-ку для ходовых но боюсь за свою меткость, а то как можно было бы урезать вес ружья плюс снаряжения минимум на целыи килограмм. Мне очень нужно легкое ружье в основном для ходовых и лесных охот так как 90% моих охот это охота из под легавои, к томуже у меня дискоз и чем меньше я на себе таскаю тем больше могу поохотиться без боли в спине. Даже если речь идет об обсолютно здоровых людях, лично я не понимаю как можно отказаться от лишнего веса и отличнои маневрености во время стрельбы на вскидку. Очень сожалею что не купил Вернеи-Карон, долго думал, вид игрушечныи, коробка легкосплав воронение похоже на гудрон :-), а они разлетелись и не осталось ни одного ружья. Легашатники очень довольны, так как падает обсолютно все и перепела, и валюш, и фазан, и куропатки, и все отмечают отличныи бои данного екземляра с фиксированми сужениями 0.25/0.5 в отличие от ружьеи тои же фирмы но только со смеными ДС. Что касаеться стрельбы по вяхирю или утке, где ходить практичаски не надо то я конечноже стороник ружьеи весом выше 3.3 кг, сдесь отдача чувствуется реальнеи, так как и стреляешь много да и азарта без взлета птицы меньше и потом голова как колокол звенит, а лутше даже полуавтомат так как и отдача меньше и на этих типовых охотах не очень то и нужны разные сужения в стволах, это мое ИМХО.

paha123

Антоха83
А масса стрелка роль играет?
Практически нет, в момент когда пуля покидает ствол, ружье смещается около 1 мм и очень малая чать мяса успевает провзаимодействовать.
Taras.K
Даже если речь идет об обсолютно здоровых людях, лично я не понимаю как можно отказаться от лишнего веса и отличнои маневрености во время стрельбы на вскидку.
У меня немного другая ситуация, с ружьем бегаю восновном на работе, бегу по профилю, тащу прибор кг 5, измерительную петлю кг 6 и ружье. Если что то взлетает, все кроме ружья бросаю, дальше выцеливаю. Бывает пойду с ружьем прогуляться, один хрен грибы начну собирать, через час в пакетах грибов будет больше чем ружье весит. Так что мне по массе в пол кила разницы никакой.

Покет

Taras.K
Даже если речь идет об обсолютно здоровых людях, лично я не понимаю как можно отказаться от лишнего веса и отличнои маневрености во время стрельбы на вскидку.
а я грешным делом думал что маневренность зависти от баланса и длины стволов. 😊
лучшее ружье с которым охотился из под собаки - МЦ-8 с раструбами.

Женя_центнер

А не боязно собаке по затылку зарядить с раструба?

Покет

зарядить по затылку можно и из чока. если не выполнять несколько простых правил. первое - не стреляй если гонит.

Taras.K

Ну как всегда, раструбы :-) Знаем о этих чудо ружьях весом 3.6 кг, я и правда ничего против них не имею, но таскать их по лугам, полям, лесам и горам стремно будет однако :-) На стенде пожалуиста, не убьеш но на охоту ну их нах :-)

Покет

Taras.K
я и правда ничего против них не имею, но таскать их по лугам, полям, лесам и горам стремно будет однако
я тоже ничего против них не имею. 😊 но по субъективным ощущениям МЦ-8 куда легче чем например п/автомат.
кстати, а сколько Вы с собакой охотитесь. ну по времени в день...

Escaper

Раструб не раскидывает чудодейственно дробь по сторонам 😊 Просто осыпь несколько шире и ровная.

но по субъективным ощущениям МЦ-8 куда легче чем например п/автомат.
П/а новые весят всего по 3,1 -3/2 кг. Таскать полегче, все же....

ycb1

Франчи-фаст,750мм,76мм,п.авт,12к....2860г

Taras.K

а сколько Вы с собакой охотитесь. ну по времени в день...

ну на перепела где то с 7-ми утра до 12 часов полудня, зависит от погоды. На валдшнепа там вообше хоть целыи день как и на куропатку. Скажем минимум 4 максимум 7-8 часов активнои охоты, когда как повезет.

Покет

2 paha123
Геофизик?

Taras.K
На валдшнепа там вообше хоть целыи день как и на куропатку. Скажем минимум 4 максимум 7-8 часов активнои охоты, когда как повезет.
охота на высыпного валюша коротка 😊 ну неделю-две. с переменным успехом.
летом по мелочи полевой протяженность охоты в районе 5 часов. дальше и собачки уставать начинают, и сам... да и жарко и птица уходит... Беру с собой 10 патронов, воду для собаки, ружье... ходил и с "тяжелым" МЦ-8, и с ИЖ-26 и с легкой австриячкой 20 кал, весом в районе 2 кг. По субъективным ощущениям особой разницы на увидел.
Гораздо важнее для меня продуктивные свойства ружья - осыпь, резкость, комфорт при выстреле и т.д. Вес вторичен. Спорить конечно не буду, бекоз кому слаще арбуз, а кому свиной хрящик, но...

Женя_центнер

5 утром+3 вечером+1 на перелетах утиных,домой не захожу,у меня примерно так,а если чисто по утке то могу весь день лазить по болотам. Патронов беру - 50-75

paha123

Покет
2 paha123Геофизик?
Да

Ловец Снов

Если поставить задачу заполучить самую легкую двустволку, то за этим к Хоферу ))) Думаю сделает весом 2 кг если не легче, только носить ее на охоту уже никто не будет )))

Виталий А

Покет
Вес вторичен. Спорить конечно не буду, бекоз кому слаще арбуз, а кому свиной хрящик, но...

Наверное зависит от способа носки. Папа носил ИЖ-54(3,7 кг) на плече, снимал только перед выстрелом, я молодой горячий был носил на сгибе левой руки(так и осталась привычка). Естественно что для меня вес критичнее чем для него.
Вес носимый за плечами рюкзак с тормозком, патронами, пакетом для дичи или яктдаш - как бы в счет не берется. Вес по другому распределяется, да и моего поколения охотники без мешка в лес/поле не ходят, так приучили и это уже в привычке.

paha123

Виталий А
Из каких соображений? Увеличится объем продуктов горения порохового состава? Уменьшится диаметр канала ствола? Изменится масса снаряда?
Ладно, ладно, убедили. Щас на бумажке порисовал, там давление увеличится но не на много, вобщем на тот 1 мм помноженый на площадь канала ствола будет объем меньше чем в случае свободного ружья. По сравнению с объемом ствола действительно разницы почти никакой не будет. Но легаться ружье будет легкое намного сильней 😊

Женя_центнер

Так в том-то и дело,что и чтобы легкое,и чтобы убивать на охоте не очень жалко было. Можно конечно на 20-ку перейти,но тогда теряется некоторая универсальность.

Виталий А

paha123
Но легаться ружье будет легкое намного сильней 😊

Это опять же с какой стороны подойти 😊 Легкое ружье берут для ходовой, охота по мелочевки стреляют навесками 24-28-максимум 32 г.
Следовательно из вашей же физики сохранения масс 😊 и воспользовавшись рекомендациями Блюма, Шишкина и т.п. товарищей, отсчитав соотношение масс оружия к снаряду 100/99 - получим комфортный выстрел. А если стрелять навесками в 24 г. - ваще шоколадно 😊

paha123

Наверное для мелкой дичи в лесу удобней всего будет мелкаха, и патроны почти нифига не весят

Женя_центнер

Нарезка тут не рассматривается,тут либо самое легкое 12к,или обоснованый переход на 20х76 опять таки с минимальной массой

Ловец Снов

Кстати на счет навесок дроби применяемых 12-ом калибре. Многие опытные охотники «старой закалки» привыкли применять большие навески дроби и более крупные номера. Многие мои приятели, более опытные охотники неоднократно убеждали меня, что для охоты на уток самой подходящей будет дробь N 3 с навеской 36 гр. Разговоры о использовании для охоты на уток спортинговых патронов с дробь N7,5 и навеской 28 гр. повергали их в шок. Однако факт остается фактом и до 35 метров утки чисто бьются указанными патронами. При использовании патронов с легкими навесками, стрельба из легких ружей не будет утомительной и тут то и раскроется прелесть легких и прикладистых ружей.

Ловец Снов

либо самое легкое 12к,или обоснованый переход на 20х76
В настоящее время разница в массе руже 12-го и 20-го калибра не будет очень значительной.

Женя_центнер

Ловец Снов
В настоящее время разница в массе руже 12-го и 20-го калибра не будет очень значительной.

Это да. Пока получается 12-2800,20-2450. Это из того что можно купить новым в магазине.

DEATHMAn

Из легких полуавтоматов Benelli Montefeltro Beccaccia в 12к держал. Реально невесомый. Вес обещают 2750г.

Женя_центнер

Это то что двухзарядное?

DEATHMAn

Трубчатый магазин на 2 патрона с гильзой 76мм. Третий в ствол. Думаю удлинитель тоже не проблема.

Ловец Снов

Из легких полуавтоматов Benelli Montefeltro Beccaccia в 12к держал
Написано же, полуавтомат...

YaJurka

V-C Sagittaire Becassier кал.12 L-600 Рекордсмен ..всего 2500гр.!!

http://www.burewestnik.com/shop/price.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=479&category_id=59

Женя_центнер

На самом деле 2600. Да и уж очень узкоцелевое

Miraj

fabarm nobile grade 3
20х76 2.35 кг
я уже точно решил что третьим ружьём будет именно это....уже начал копить )

Женя_центнер

Мираж,а сколько оно стоит? И как с ними в России?

YaJurka

fabarm nobile grade 3
20х76 2.35 кг
отлично но тут 12 калибр обсуждается)) а я уже было обрадовался..2.35кг...

Taras.K

fabarm nobile grade 3
20х76 2.35 кг
я уже точно решил что третьим ружьём будет именно это....уже начал копить )

а как оно у вас по цене?

Женя_центнер

YaJurka
отлично но тут 12 калибр обсуждается)) а я уже было обрадовался..2.35кг...

Двадцатый магнум тоже можно обсудить,в нем имеем возможность получить 20-24гр на птичку,и 32 на зайца-лисичку.

Miraj

в 20м есть и 35.5 гр навески
в Питере есть в 2-3 магазинах
стоит много у нас в магазине 120т.р но покрутив в руках понял что моё...
я впринципе сейчас сам постоянно с браунингом 12 кал , но хочу как основное ружьё брать 20кал а 12 автомат оставить на гуся.
в Москве кольчуга может привезти.

ППа

Miraj
fabarm nobile grade 3
20х76 2.35 кг
я уже точно решил что третьим ружьём будет именно это....уже начал копить )
[URL=http://img.allzip.org/g/1/orig/4368204.jpg][/URL]

Здорово изуродовали,дизайнеры,блин. А больше 32 гр из двадцатки плохо летит,стволик узкий все-таки.

Виталий А

Miraj
в 20м есть и 35.5 гр навески
в Питере есть в 2-3 магазинах
стоит много у нас в магазине 120т.р но покрутив в руках понял что моё...
я впринципе сейчас сам постоянно с браунингом 12 кал , но хочу как основное ружьё брать 20кал а 12 автомат оставить на гуся.
в Москве кольчуга может привезти.

Мне не понравилось, цевье какое то... не удобное и хлопает как погремушка на новом ружье.

Escaper

Я за Бенелли Бекассия. Один товарищ, кстати, будет продавать...

Ловец Снов

я уже точно решил что третьим ружьём будет именно это....уже начал копить )
Я вот то же пару раз брал зеленку и копил на определенное ружье, а потом приходил в магазин и не мог устоять перед другими моделями. )))

Miraj

Виталий А

Мне не понравилось, цевье какое то... не удобное и хлопает как погремушка на новом ружье.

можно поподробней, что там с цевьём ?
я когда смотрел ничего не заметил

Виталий А

Miraj

можно поподробней, что там с цевьём ?
я когда смотрел ничего не заметил

Эргономика чисто субъективно, я привык к плоскому цевью не выходящему за габариты стволов, скажем как на немчигах.
На Фабарме цевье типо как на ИЖ-43 (бобровый х...вост 😊).
После того как оружие собрано, попробовал несколько раз вскинуться, показалось что послышался легкий щелчек в районе цевья, стал смотреть:
при качке цевья за "тюльпан" ощущается болтанка.
Попросил другое ружье - то же самое. Спросил продавца - тот начал умничать про изменение габаритов дерева от климатических условий, свободный ход 😊... дальше я уже не слушал. На ружье за такие деньги этого быть не должно.

Miraj

Виталий А

Эргономика чисто субъективно, я привык к плоскому цевью не выходящему за габариты стволов, скажем как на немчигах.
На Фабарме цевье типо как на ИЖ-43 (бобровый х...вост 😊).
После того как оружие собрано, попробовал несколько раз вскинуться, показалось что послышался легкий щелчек в районе цевья, стал смотреть:
при качке цевья за "тюльпан" ощущается болтанка.
Попросил другое ружье - то же самое. Спросил продавца - тот начал умничать про изменение габаритов дерева от климатических условий, свободный ход 😊... дальше я уже не слушал. На ружье за такие деньги этого быть не должно.

мдеее...
пойду ещё раз смотреть крутить

Женя_центнер

Расширим границы поиска:калибр 20,масса 2кг,стволы можно короткие,но со сменными насадками. Производят что-то подобное?

render

Женя_центнер
масса 2кг

по "дедовским правилам" тогда дроби должно быть не более 20 грамм
не маловато ?

Женя_центнер

Для птички с собачкой пойдет. Да и на выстрел раз в неделю по лисе из засидки можно что-то потяжеле собрать,грамм на 25.

Evgenij75

п-автомат ружьё V20N, калибр 20\76 mag V20NCX71
http://www.artemida-hunter.ru/

СергейСПб

Странно никто не упрмянул Шапюи, например модель RGP сегодня смотрел пару, вес примерно 2800, качество с виду вполне соответствует цене, чоки ¼ ¾ стволы цельнпаяные, без муфты, никакого алюминия или пластика, даже машинная гравировка выглядит очень изящно. В целом самые приятные впечатления.

Виталий А

СергейСПб
Странно никто не упрмянул Шапюи, например модель RGP сегодня смотрел пару, вес примерно 2800, качество с виду вполне соответствует цене, чоки ¼ ¾ стволы цельнпаяные, без муфты, никакого алюминия или пластика, даже машинная гравировка выглядит очень изящно. В целом самые приятные впечатления.

Да, неплохое ружье, приятель с таким охотится, только немного не бюджетное.

iyorwanch

являюсь владельцем мц-20-01 ружьё легче некуда...самое то для ходовых охот при ходьбе практически не ощущаешь его...лупит очень хорошо и дробью и пулей...мне очень нравиться!

render

iyorwanch
мц-20-01 ружьё легче некуда

2,8
для 20го калибру

Виталий А

И невозможности сделать дуплет....для легашатника не кальфо 😊

iyorwanch

да нет там 2.8 кг. -меньше- легко одной рукой за ложу держишь в вытянутом состоянии...

render

iyorwanch
да нет там 2.8 кг. -меньше- легко одной рукой за ложу держишь в вытянутом состоянии...
либо Вы, либо производитель заблуждается
http://www.tulatoz.ru/mc20.html

paha123

У меня бекас по паспорту 3,5 кг, а когда я его взвешал, получилось меньше, точно не помню, что то в районе 3,3 кг.

iyorwanch

либо Вы, либо производитель заблуждается
ну конечно производитель!- не я же.. шутка.. правда не взвешивал но по ощущениям не более 2кг. может ложа высохла??...ружьё 92 года.. состояние только с завода...я на него случайно вышел.. благо зелёнка на руках была..видно простояла в сейфе где-то.. советская ещё...сделано аккуратно затвор мягкий..магазины ставятся с чётко с щечком .ствол я бы сказал идеален.. песня а не ружжо!!а как бахает...все зверушки ваши...если их найдёшь..

ППа

СергейСПб
Странно никто не упрмянул Шапюи, например модель RGP сегодня смотрел пару, вес примерно 2800, качество с виду вполне соответствует цене, чоки ¼ ¾ стволы цельнпаяные, без муфты, никакого алюминия или пластика, даже машинная гравировка выглядит очень изящно. В целом самые приятные впечатления.

Я бы тогда новые подождал, Шапюи раунд боди начали делать.

Llandaff

Самое легкое - ОФ-93 😊

Но можно ли его считать ружьем?

Виталий А

Llandaff
Но можно ли его считать ружьем?

Наверное зависит от категории пользователей? 😊 (Сорри, "Кому и кобыла невеста" 😊)

Llandaff

Виталий, о чем и речь 😊 по паспорту оно ружье. Но охотиться с ним вряд ли станет даже самый отмороженный фермер.

Виталий А

Llandaff
Виталий, о чем и речь 😊 по паспорту оно ружье. Но охотиться с ним вряд ли станет даже самый отмороженный фермер.

Мне вообще сложно представить как его можно использовать для обороны или отстрела вредителей.

ag111

ОФ-93 нормальное ружье, из претензий стремный УСМ. Было б куркрвое, цены ему б не было.

Виталий А

ag111
Было б куркрвое, цены ему б не было.
Я так и написал 😊 для определенной категории людей(тех у которых первым желанием снять проволоку приклада и укоротить ствол) 😊

ag111

Ну ствол укорачивать незачем, а с проволокой все решается просто. Только лягается с 24 граммами не по детски. Клавишу взводить противно, руку напрягает.

баба_маня

У тяжелого ружья бой резче, пропорционально массе.
бОльшую глупость придумать сложно :-)
засыпаем в дыру в прикладе полкило дроби и получаем "резкое ружжо"...
ну а по теме - надо бы вначале определиться с бюджетом... может двудулки автоматически выпадут... насчёт лягания - ложу нужно подгонять под себя, это Адын! патрончики с меньшим снарядом - дФа! спортивные пороха пользовать - трЫ. если будет самозарядка - про отдачу можно и не говорить. а вообще с лёгкими ружьями напряжённо, в эту страну даже стандартные модели в короткоствольных вариантах почти не возят.

Doctor Psyho

Какое самое легкое ружье 12-го калибра? Из того что можно купить новым в магазине.

Мароччи заявлено весом 2,6 кг.

------------------
Всем привет и удачи !!!«BR»

old hunter 33

render
если из народного - доступного

ИЖ 43 с короткими стволами 500 мм
чуток побольше 2,5 кг ИМХО

А вот и неправда - 43 коротыш весит ровно 3 кг

Revsar

Пегасус 12/76 = 2750гр.