Как крестят вертикалки?

Billi Boi

В соседнем топике прочитал, что вертикалки то же должны крестить пулей. А я был искренне уверен, что вертикалки не крестят и у меня лично просто не правильно пристреляны стволы ( на 50 м нижний бьет выше верхнего на 15 см). А как должно быть?
В поиск просьба не посылать - не работает!
С уважением..

Митя

Вот так примерно и крестят 😛 .А то, что на 50м нижний бьет выше верхнего на 15см. ИМХО очень не плохо(если нет разброса по горизонтали), для новодельного оружия.Надо разными пулями попробовать.

С уважением,Дмитрий.

DANTES

Еще 25 лет назад читал в старой охотничьей литературе, что что пуля "уходит" по траектории в сторону от пайки стволов, т.е. объяснялось это тем, что в процессе выстрела ствол становился толще и соответственно короче. В горизонталках правый ствол уводил пулю направо, а левый - налево! Причем для каждого вида пуль или способа зарядки характеристики траекторий сильно разнились. Вот почему легкая полева из нижнего ствола вертикалки всегда летит выше (высит как будто) чем та же майера или бреннеке. Пишите. С уважением Виктор.

Митя

Дантес, при всем уважении, Вы ничего не путаете?,правый направо, левый налево???, это уже не крестят тогда.

С уважением,Дмитрий.

DANTES

ИМЕННО так ! Дмитрий, Нарисуйте себе картинку как в процессе стрельбы поведет себя ствол, если он станет толще и короче? А при изготовлении это учитывается и пайку заранее делают так чтобы стволы чуть крестили, а при выстреле это "крестение" будет компенсироваться деформацией ствола в большей или меньшей степени в зависимости от заряда, соответственно. Прошу: включите воображение или в крайнем случае проконсультируйтесь у оружейников на ССК. Мы этот вопрос уже давно "обсосали" и косточки выплюнули. Я когдато на ССк работал Главным инженером и начальником патронного производства, которое после меня успешно убили. С уважением Виктор.

Митя

Виктор, я человек не азартный,........... когда стрелять поедем, есть горизонталка, ее и проверим, стрелять можно любыми!!!свинцовыми пулями, пробовать будем от 35м до 50м и посмотрим, но так или иначе правый уходит налево, а левый направо.

С уважением,Дмитрий.

Виталий А

Митя
Виктор, я человек не азартный,........... когда стрелять поедем, есть горизонталка, ее и проверим, стрелять можно любыми!!!свинцовыми пулями, пробовать будем от 35м до 50м и посмотрим, но так или иначе правый уходит налево, а левый направо.

С уважением,Дмитрий.


Однозначно!

Так же как на вертикалках нижний вверх верхний вниз.

DANTES!
***********А при изготовлении это учитывается и пайку заранее делают так чтобы стволы чуть крестили, а при выстреле это "крестение" будет компенсироваться деформацией ствола в большей или меньшей степени в зависимости от заряда, соответственно. Прошу: включите воображение или в крайнем случае проконсультируйтесь у оружейников на ССК. Мы этот вопрос уже давно "обсосали" и косточки выплюнули.***********

И потом это как надо раскалиться и разшириться стволу(и это в момент выстрела, когда собственно тепловая энергия заряда еще не передалась металлу), чтобы он сократился на столько, чтоб изменить вектор направления - заданный паяной межствольной (конусообразной планкой).
Я извините не знаю что Вы там обсасывали на ССК-а, но практика упрямая вещь - а оно доказывает обратное.
Удачи.

DANTES

Виталию А : На самом деле все немного не так как Вы себе представляете. В процессе выстрела ствол чуть раздувается не от температуры горящего пороха , а от почти мгноменного увеличения давления! И по законам физики и механики из-за этого происходит укорочение ствола. И чем тоньше ствол, тем больше он укорачивается. Не я это придумал. Эта книжка известного оружейника прошлого века была на руках у Олега Поворинского ( мастер оружейник в Кузьминках). Даже есть такие модели оружия, где старались избавиться от такого эффекта. Вспомните знаменитый "Спутник" или даже МЦ-106. Пишите.С уважением Виктор.

Rem 7

Хорошая вертикалка стреляет пулей в точку прицеливания с одного ствола на 50 м,а с другого в точку пицеливания на 70 м.Если оба выстрела пулей произвести на 50 м,то из одного ствола пуля должна ложиться выше.Это делается исходя из того,что второй выстрел производится по удалившейся цели,если после первого был дан промах.Такая пайка встречается на хороших и дорогих ружьях.У меня было такое ружье,но не дорогое(тулка),что очень странно,просто повезло.Я припаял высокую крупную мушку и высокий большой целик,пристрелял именно так,как сказано выше.На счету этого аппарата около 50 лосей,оленей,кабанов и косуль, и даже один медведь.