Как разряжать МР 153?

Billi Boi

Понимаю, что вопрос задаю глупый, но так и не понял - как разряжается МР 153. А если точнее - как вытащить из магазина нерасстрелянные патроны. Там (в начале магазина) есть такой маленький стопор- если его отжать, то патроны из магазина начинают вылезать. Один раз у меня получилось это сделать, а второй - нет. Приходится перещелкивать все патроны через патронник. Видимо я что - то делаю не так?
Прошу сильно не ругаться, если опять не дочитал инструкцию (паспорт) до конца.
С уважением..

hz2

Типа тот, что в патроннике - передергом. Те, что в магазине - при закрытом затворе нажимаешь тот писюнок в сторону приклада и патрон вылетает на подаватель, отводишь затвор и вынимаешь... ИМХО всё...

luboy

Я обычно надавливаю "в ручную" пальцем на перехватыватель изнутри ствольной корробки и патроны из магазина сами выскакивают - чтобы туда-сюда не дергать... Ну как Вы и сделали первый раз. Что бы второй раз поучилось надо чаще тренироваться 😊 Лучше ничего не придумал...

Billi Boi

hz2
""" отводишь затвор и вынимаешь... ИМХО всё...[/B]
"""
А вот и не все. Не выковыривается у меня патрон с лотка - нужно его оттуда вытряхивать с извращением.
С уважением..

Yurik61

Согласен с luboy

alexis

А мне и затвором подергать не в падлу, так и разряжаю.

Wop

У меня на МР-133 (конструкция кажется идентична, т.к. мое сделано на базе вашей) тяжело было заряжать, после того как несколько раз содрал кожу и чуть не остался без ногтя стал растачивать вход в подствольник снизу, и пришлось разобрать и долго-долго на камне вручную стачивать стопор патронов в магазине. Сточил 4-5 мм, удивиляясь, что такая деталь сделана из очень сильно закаленной стали. Но зато я добился, что патрон загоняешь в подствольник легко и спервого раза, как на реме например.

Wop

Виноват, я немного сбился с мысли (пиво пил и читал форум 😊), чтобы разрядить подствольник нужно отжимать стопор и и придерживая патрон вынимать его. Пока я его не сточил, это было практически невозможно, поэтому приходилось дергать цевье. Поэтому я посоветовал бы стачивать.
ИМХО

Wop

А как крепится Сайд сэдл на коробку на клею или сверлятся дырки?

KostyaZ

С точки зрения безопасности, сужу по МЦ 21-12:
-переключаем отсекатель (чтобы не подавались патроны из магазина)
-затвором извлекаем патрон из патронника
-переводим отсекатель в режим "автомат-самозаряд" и выжимая пальцем останов (по-моему этот пиптик так называется) принимаем патроны из магазина.

Конечно не очень удобно, но мне бывалые охотники рассказывали, что когда начинаешь истерически дергать затвором может произойти выстрел и я им верю - отечественное оружие есть отечественное оружие.

spit

Разряжать нужно передергивая цевье или затвор п/а, до тех пор, пока затвор не встанет на задержку, все как в паспорте прописано. Разряжание оружия это безопасность ваша и окружающих, для меня человек, действующий нестандартно при подобных операциях потенциальный источник опасности.

spit

Wop - зачем отжимать стопор, если он нормально отжат в нижнем положении лотка и при открытом затворе? Кнопкой его можно только нажать 😊 И что там со стопора спилить можно на 5 мм мне тоже непонятно, вроде и так проблем нет.

Lat

99% людей на земном шаре не читают инструкции при покупке новых вешей. Господа читайте инструкцию по эксплуатации. Там все подробно написанно. Не надо не куда лазить пальцами, если потрон не выходит из магазана это может быть прослаблена пружина, или заводской дефект, обротиесь в оружейную мастерскую и в течении пяти минут этот дефект устроняется. Если у вас стоит удленитель на два потрона то там должнабыть дополнительная прижина. Я сам влоделиц МР - 153 и не каких трудностей по эксплуатации не испытоваю, и велосипед не изобритаю. С уваженьем Господа.

LAW

Парни! Всеж просто! нажимаете на эту фитюльку возле УСМ пальцем левой руки и держите (приклад уперт в бедро), правой, передергиваете затвор. Первым выпадыват патрон, находящийся в патроннике. Одновременно следующий подается на лоток, за тем, при отпускании затвора, попадает в патронник. Повторяем до постановки на затворную задержку, проверяем, отпускаем затвор, контрольный спуск. Все - ружье разряжено.

KostyaZ

Не согласен с Вами уважаемый Lat. У меня в старой инструкции нарисована разрядка именно отгибанием пальцами останова (естественно уже без патрона в патроннике).
Может в новых уже пишут на "современный манер" - все-таки дергать затвором моднее получается 😊, ИМХО.

С уважением...

ASv

Да больше возни с отгибанием этих отсекателей. Но вот есть одна засада при разряжании затвором - то в снегу патроны ищешь, то в траве ночью, аккуратно нужно.

bucherets

ASv
Да больше возни с отгибанием этих отсекателей. Но вот есть одна засада при разряжании затвором - то в снегу патроны ищешь, то в траве ночью, аккуратно нужно.

А я вроде наловчился - патрон, выбрасываемый из патронника, легко ловится той же рукой, что отводит ручку затвора.

ASv

Не, я так не умею мастерски.

bucherets

Ничего мастерского: рукоятка резко отводится назад мизинцем и безымянным пальцем правой руки, ладонь с остальными пальцами раскрыта. Патрон вылетает точно в ладонь и легко подхватывается.

alexis

Я кладу ружье на локтевой сгиб левой руки, приклад в правое бедро, правой рукой передергиваешь затвор, а в ладонь левой руки он сам падает.