Стоящий кабан.

LG

Ниже - фотка моей первой стрельбы пулей. Это позорище нельзя назвать кучей - натуральная дисперсия.. Ружье бекас 12 помповый, ствол короткий цилиндр, расстояние 35 метров, я стоя и кабан стоя. Потому что я поехал стрелять по бегущему кабану, но вовремя сознался, что стреляю первый раз, и мне предложили для начала пострелять так, определить куда ружье бьет. Патрон ихний, рекорд, пуля - как я понял калиберная стрела..

Плечо болит. Тамошний оператор сказал что мне надо бы приклад на 2 см подлиннее, что бы когда ружье стоит на сгибе локтя, спусковой крючок был точно где первая фаланга переходит в следующую. Не думал, что 2 см могут быть важны... И вообще плечо болит - по сравнению с дробью отдача дикая. Решил, куплю калошу...

Но это ладно. Чего делать то - как стрелять научиться? Больше раза в неделю я туда ездить точно не смогу - ни денег, (20 выстрелов встали в 600 рублей). Очевидно, надо делать еще какие то упражнения, такие, какие можно каждый день делать, а не раз в неделю.

Есть пневматика, может из пневматики во что стрелять?

Или - может лучше где тир поискать с малокалиберными винтовками, где есть тренер, что бы поначалу немного научил как вообще то стрелять стоя? Списки тиров, которые тут выкладывали, смотрел - мне ближе всего тир в стадионе динамо на метро динамо. Не знает ли кто - есть там тренер хороший?

Или - все таки самому, с книжкой там какой...

Вобщем буду благодарен за советы. Немного сумбурно, но что то эта мишенька меня расстроила.

S1

Кабан скорее мертв,чем жив!

Dimmitry

Согласен!

S1

Научится метко стрелять,особенно без упора не так то просто.Вот пару начальных упражнений.Возьмите гантелю,весом 8-10кг и на вытянутой руке держите минуту.Выберите на растоянии в несколько метров или более на стене точку или вкручинный шуруп,возьмите ружье и наведите на эту точку,продолжайте удерживать в течении минуты,внимательно следя,чтобы мушка не сползала с выбранной вами точки.Упражнения надо делать ежедневно по 3-5 подходов.Через месяц увидите результат.

DANTES

"ТЯНИТОЛКАЮ" трындец! Но для повышения кучности надо что-то делать.

S1

Да пусть потренируется,может руки дрожат.

Strelezz

Не преживай , для первого раза ваабще замечательная мишень. Мягкий затыльник не помешает конечно, но если плечо разбил значит вкладываешься неверно.

Gunmen

Для первого раза очень даже ...
остальное дело за доводкой дерева под себя и практикой. тем паче что ствол короткий.

Лонжерон

S1 правильно подсказал.
Потом всё же надо приклад удлиннить. 2 см на самом деле вовсе не ерунда.
Стрельба из пневматики очень сильно отличается от гладкого.
Гладкое надо вкладывать в плечо, намного вжимая, а пневматика требует наоборот свободную хватку, без вжимания в плечо.

А. Андрей

Один из моих учитилей, опытный охотник, заваливший несколько десятков кабанов, учил меня:
1) перед тем как встать на номер и стрелять кабана, нужно выпить водки грам 50-100, как кому, тогда рука тверже стоит, иуверенней себя чувствуеш.
2) стрелял он кабанов только крупной картечью , стараясь попасть в голову и шею, стреляет дуплетом.
3) я думаю помпа не для охоты, дуплет по кабану всегда лучше, и ствол нужно длинней, если хотите кучность увеличить!

spit

К сказанному добавлю, что если есть длинный ствол, то нужно ставить его, как я понимаю, если ложа коротка на 2 см то с физическими данными проблем нет 😛 а стрельба комфортнее. И пуля - лучше брать подкалиберные, они мягче.

6a6ka

Мое мнение.
Стрела насколько я знаю подкалиберная пуля. Я добивался кучи 15-20 см на 50 метрах, не обладая особыми навыками стрельбы. Стрелал стоя.
Я Вам могу порекомендовать хорошего тренера. Обитает на Алексеевской, занятия индивидуальны стоят, недорого. Только он своеобразный, я предполагаю, что он в армии долгое время снайпером служил, поэтому через 5 мин. после начала занятий, я был построен и вымуштрован дабы, всяких левых мыслей на тренировках не возникало =)
Если интересно- стучитесь в P.M.

LG

Так. Сегодня я пошел в магазин, и купил там калошу. После чего поехал опять на стрельбище. В этот раз я взял длинный ствол, дульная насадка тоже цилиндр, мушка кошачий глаз. Взял 20 патронов - тот же рекорд непонятный, и стал стрелять. Первая победа - плечо живо. Захотелось стрелять много. 😊)

Однако, 8 выстрелов снова попадали по всей мишени, а раз я даже не попал в лист. Тут Инструктор предложил сменить патроны, и принес 4 патрона - гильзы синие, без надписей на гильзе, патрон подлиннее. Тут то и случилось чудо - следующие 4 патрона я с тех же 35 метров уложил в 3,5х9 см, если мерить по краям отверстий.

LG

Видно нафотке паршиво, но это те дырки, около которых намалевано ручкой - три рядом( две сливаются) четвертая - которая в шестерке. Вот такая картинка...

Собственно, после этого я сменил мишень и стал стрелять уже по бегущему, а не стоящему 😊. Даже попал один раз... из 8 ... Мдя. 700 рублей как одна копейка, а стрелять то много надо.....