Стою на асфальте я...

Foxtrot

в лыжи обутый или лыжи не едут или я ...ый.

Извините за высказывание. Имею ТОЗ 34Р, 12к, прекрасное ружьё советского выпуска, чок получек. Сегодня купил ТОЗ 34 ЕР, 12к, тоже советского выпуска, стволы идеальные, но обрезаные до 50 см. Замерил диаметр на выходе, оба ствола 18,5 мм. Мысля была заиметь два цилиндра для стрельбы пулей и картечью.

Вопрос такой, что у меня получилось?

Bege

без обид, но я думаю, что лыжи-то как раз едут.....
Смысл этой покупки??????

Foxtrot

Смысл иметь два цилиндра, для облавной охоты например, стволы короче, цилиндры лучше стреляют картечью и пулей, ружьё легче и т.д. Параметры ружья я указал, хочу мнение слышать, получились ли цилиндры и при такой длине ствола как это будет стрелять и т.д.

dikiy

А чего тут думать, раз уже купил. Выедь куда-нибудь и попробуй.

Михаил HORNET

Мнение о том, что цилиндры двустволки бьют пулей лучше чок-получок основано на мифах, получившихся из неправильного прочтения Блюма и Шишкина.

Двустволки с обрезанными стволами, да еще до 50 см, пулей хорошо бить не будут!

Двустволки вообще для стрельбы пулей не предназначены, если не иметь ввиду стрельбу не далее 20 м.

Легкие стволы двустволки с цилиндрами, и вашего обреза из ТОЗ-34 не в состоянии дать хороший бой пулей из обоих стволов.

Картечью - все зависит от снаряжения, но тоже на больших дистанциях не будет лучше стандартной пары. В общем, приобретена лупара для ее задач.


Большая просьба вот эту статью прочесть
http://www.hunter.ru/gun/articles/slugster.htm

kiowa

[QUOTE]Originally posted by Михаил HORNET:
[B]Мнение о том, что цилиндры двустволки бьют пулей лучше чок-получок основано на мифах, получившихся из неправильного прочтения Блюма и Шишкина.

Довольно много видел ружей, обработанных именно таким образом. В принципе, большинство из них било после обрезания стандартными пулями лучше, чем до. Да не большинство - все (я четыре вспомнил). Более того, одно ружье стало лучше бить ДРОБЬЮ. Мое имхо относительно дробовиков - все игры с ними - это теория вероятностей, помноженная на удачу и расположение звезд Сад_ад_Забих. Самое точное дробовое ружье, стрелявшее пулей был Браунинг ФН, с поменянным стволом на ствол от ИЖ-18, который был таким образом укорочен. Да и другое мое знакомое ружье - классическая "лупара" как Вы изволили выражаться, МЦ-9 (ну, курковка 12 калибра МЦ) обрезанная даже, наверное, на 45 см. Пулми Бреннеке лупила на 100 м в шапку обоими стволами. Полева в те времена еще не было.
2Foxtrot. Вообще, тема "Дробовики и пуля" - такая вампука... Просто экспериментируй как можно больше - с навесками пороха, с разными пулями и т.д. Только вопрос - нафиг, когда Тебе Маузер привезут? 😀

Foxtrot

Чё то прорвало меня... Думаю лицензию колекционера получить и новый сейф купить...

kiowa

В дополнение к слагстерной теме: Вот, хотел уже давно поделится результатами моего приобретения Голланд-Голланд парадокса в начале восьмидесятых годов. Искал альтернативу казенному карабину и приобрел за большие, по тем временам деньги, настоящее 'индийское' ружье - Голланд-Голланд парадокс 12 калибра. Приобрел его с набором пулеек для веса пуль от 28 до 65 г, и массой всякого прибамбаса для закрепления пули в дульце гильзы, шомпола, и т.д. Только футляра не было. Весила эта штука 4,5 кг, нарезные чоки у нее были короткие - 5 см, не более. Флажкового типа целики - на 25, 60 и 100 ярдов (почему-то). Внутрикурковая, замки боковые, 1910 г. выпуска.
А вот результат: Результат не оправдывал 1/10 усилий и средств, потраченных на этот антиквариат. На 50 метров разброс из обоих стволов был эквивалентен 15- 20 см. На 100 м он уже был сантиметров 40. Просадка на 100 м для 65 грамовой пули была сантиметров 45 -55 (эт на 100 м то!). Стволы у него, кстати, были сантиметров 60, не больше. Ну так вот, пресловутый обрез МЦ оказывал арийскими пулями Бреннеке результат не сильно худший, кабы не лучший. Это на тему о слагстерах: Вот, пришел к выводу, что даже плохой карабин - функциональнее: И продал его к чертовой матери: Счас жалею:. Лучше б я его продал сейчас

8bullets

Михаил HORNET:

"...Двустволки с обрезанными стволами, да еще до 50 см, пулей хорошо бить не будут!..."

Для общего образования и проверки фактов, не могли бы Вы "разложить" свою позицию, что значит ружьё "хорошо бьёт пулей"? В расчёт принимаются гладкоствольные ружья, без оптических, коллиматорных и диоптрических прицелов. Укажите дистанции, массы и типы пуль, разброс на мишени, пробивная способность, может ещё что добавите. Хотелось бы очень понять, о чём речь.

Сан-Саныч

2 Foxtrot
Я вот ввиду невозможности купить ИЖ43К думал прикупить ТОЗ54 (у него там есть вмятина ствола) и обрезать до 500 мм, чтоб получить ИЖ43.
К тому же на ТОЗе есть даже болт Гринера, что для цены в 1900 руб забавно достаточно

Lmd

8bullets

(улыбаясь) Коллега, Михаил ИМХО просто самоутвердиться пытается. 😀 Слишком много в его постах теоретических категоричных утверждений, более свойственных кабинетному стратегу, "видавшему горы в телевизоре", а не практику... Ссылки на чужие статьи и мнения, но собственный опыт, ИМХО, недостаточен... Без обид, коллеги, просто выражаю свое личное мнение.

kiowa

Сан-Саныч
2 Foxtrot
Я вот ввиду невозможности купить ИЖ43К думал прикупить ТОЗ54 (у него там есть вмятина ствола) и обрезать до 500 мм, чтоб получить ИЖ43.
К тому же на ТОЗе есть даже болт Гринера, что для цены в 1900 руб забавно достаточно

Да нормальные будут ружья, мужики, успокойтесь!
Усю жизнь благородные доны так поступали!

[edited by kiowa]

Glam

Foxtrot
"Сегодня купил ТОЗ 34 ЕР, 12к, тоже советского выпуска, стволы идеальные, но обрезаные до 50 см. Замерил диаметр на выходе, оба ствола 18,5 мм. Мысля была заиметь два цилиндра для стрельбы пулей и картечью."

У меня тож ТОЗ 34 ЕР, 12к с обрезаными стволами до 620мм... субъективно - кучность при стрельбе пулей гадкая... картечью хорошая... Вот... 😛

kiowa

Glam
Foxtrot

У меня тож ТОЗ 34 ЕР, 12к с обрезаными стволами до 620мм... субъективно - кучность при стрельбе пулей гадкая... картечью хорошая... Вот... 😛

Ну опять... Какой пулей, где, как? Все, счас пост запулю...

headhunter

2михаил: утверждение, что из двустволки нельзя хорошо стрелять пулей далее, чем на 20м, это, мягко говоря, слишком..эээ... ну, в общем фигня это полная! а что для чего изначально предназначено - дело пятое. подробности и данные - в разделе пуля и гладкоствол.

2фокстрот:теперь о конкретном образце. укорачивать ружье в расчете на лучший бой можно ровно до того места, где начинаются чоки. в 50см от дульного среза стенки ствола должны быть очень тонкими - посмотрите. но на практике бывает что угодно (kiowa прав), подбирайте пулю экспериментально. сразу предупреждаю, что это скорее всего будет калиберная пуля, а не варианты с контеинерами типа полева и т.п.
2сан-саныч: да! тоз54 гораздо лучше дурацкого иж43, даже км 😛 . только 50см - опять же как-то мало, можно получить такой паршивый бой, хуже чем из нормального цилиндра с утолщением стенок к дулу.