совет по мр 18

musabek

Беру мр 18(иж18) в 20калибре, почемуто склоняюсь к желанию по стволу без сменных чоков, да их в 20 и не найти обычно. читал что ДС в малом калибре не соответствует аналогичному в 12. то есть в мм, скажем полный чок в 12к=1мм сужения, а в 20к=0.7мм то есть равен среднему три четвертых чока 12го. поскольку охота предполагается: по рябцу, тетереву, голобю, уткам на зорях или самотопом в основном,и болотно луговой мелочи хочу спросить у уважаемых ГУРУ какой выбрать чок? и длинну ствола(склоняюсь к 660-675мм)? что эта разница в чоках малых и больших калибров дает(сохраняет плотность осыпи или размеры площади поражения для малого калибра)? очень бы хотелось более менее универсальное ружьецо в этом смысле, к томуже компактное при переноске(рюкзак).
заранее благодарен за советы и критику!

Прохожий_007

musabek
длинну ствола(склоняюсь к 660-675мм)?
Современные нитропороха практически полностью реализуют свои возможности уже при длине ствола 450-500мм, каждые следующие 10см длины ствола дают прирост начальной скорости дроби около 10м/с, с постепенным убыванием.
Так что на современных ружьях длина ствола в 700-750мм для 12 калибра - скорее дань классическим традициям в пропорциях охотничьего ружья.
Так что тут имеет смысл говорить не об абсолютной длине ствола, а длине ствола в калибрах.
Для 12К при считается "стандартной" длина 710, 725 и 750мм при сверловке 18,2-18,5, т.е. получается 38-41 калибр. Для 20К при длине ствола 660 и сверловке 15,6 получается 42 калибра. ИМХО, большей длины и не надо.

Лучше брать с "магнумовским" патронником, 20х76 - варианты снаряжения и возможности ружья расширяются. В магнумовский патрон 20К можно сделать навеску дроби как у стандартного 12х70, более 30 граммов. Конечно, с тяжелыми навесками лучше не усердствовать.

musabek
какой выбрать чок?
Я бы, для универсальности, посоветовал получок - наверное, самая универсальная сверловка, или даже цилиндр с напором. А если возникнет необходимость дальнего кучного выстрела, то уже "играться" с вариантами снаряжения патрона.
musabek
разница в чоках малых и больших калибров дает(сохраняет плотность осыпи или размеры площади поражения для малого калибра)?
Понятно, что в меньшем калибре меньше и масса снаряда, и при той же плотности осыпи меньше ее поперечник. Чудес ведь не бывает.

tireur

Я бы тоже взял или цилиндр или получёк, остальное подбор боеприпаса, если самокрутом занимаетесь.

musabek

Прохожий_007
Я бы, для универсальности, посоветовал получок - наверное, самая универсальная сверловка, или даже цилиндр с напором. А если возникнет необходимость дальнего кучного выстрела, то уже "играться" с вариантами снаряжения патрона.

quote:

спасибо, но не сильно ли это уменьшит дальность эфективного выстрела даже в сравнении с тем же получоком 12?
Прохожий_007
Понятно, что в меньшем калибре меньше и масса снаряда, и при той же плотности осыпи меньше ее поперечник. Чудес ведь не бывает.
понятно в теории, а на практике на Х-дистанции получок 20ки дает такую же плотность осыпи дроби только меньшую по диаметру, или тотже диаметр с большим разбросом, учитывая ее меньшее количество и фактически меньшее сужение получока 20ки? в 12 с полуавтоматом получок или 3\4чока устраивали меня в большинстве случаев, тоже ли в 20-м?

musabek

tireur
Я бы тоже взял или цилиндр или получёк, остальное подбор боеприпаса, если самокрутом занимаетесь.
займусь неприменно, но цилиндр в 20-м это наверно метров на 15 максимум?

Прохожий_007

musabek
понятно в теории, а на практике
В теории получок любого калибра на одной и той же дистанции дает одинаковую плотность осыпи дроби. Диаметр осыпи уменьшается с уменьшением калибра.
На практике, надо еще подбирать размер дроби к конкретному калибру и конкретному сужению. Да и вообще, к конкретному ружью. Называется - "согласованная" дробь/картечь.
Выглядит это так: какие-то номера дроби ружье "любит", дает ими хорошую кучную равномерную осыпь, а какие-то разбрасывает, со сгущениями и "окнами".
Можете здесь порыться поиском, и еще на www.hunter.ru неплохая подборка статей и книг.
musabek
не сильно ли это уменьшит дальность эфективного выстрела даже в сравнении с тем же получоком 12?
Нет, всё абсолютно идентично.

Кстати, я не совсем понял, почему Вы пишете, что МР-18 в 20 калибре идет с постоянным дульным сужением? У нас наоборот, в основном со сменными "ввертышами".
Но, принимая во внимание, что качество сменных ДС от Ижевска оставляет, мягко говоря, желать лучшего, ружье с постоянным ДС - это благо.

Прохожий_007

musabek
цилиндр в 20-м это наверно метров на 15 максимум?
Нет, что Вы? Даже ТОЗ-106 с его коротеньким стволом 285мм цилиндрической сверловки подобранным патроном нормально бьет дробью на 20-25 метров и превосходно стреляет пулей на стандартные гладкоствольные дистанции.

musabek

Прохожий_007
У нас наоборот, в основном со сменными "ввертышами".
Прохожий_007
ружье с постоянным ДС - это благо.
иж18 в 12-м почти все со сменным дс м планкой, а вот в 20-м у нас это редкость, но мне и не надо, был бы ствол потолще 😊

musabek

Товарищи стрелки и охотники!!! всем спасибо за информацию изложенную в доступной моему уму форме, терпеть не могу читать инструкции и ТТХ изложенные казенным языком-чувствую себя полным идиотом ...

Старый Браконьер

Скажите а почему именно выбран 20 калибр, если задача стоит подобрать универсальное ружье. ИМХО логичнее было бы взять в 16 или 12 калибре. Вам, как я понял, не на промысел с ним, где каждый лишний грамм в тягость. В лесу -по сидячей дичи заряда 20-го калибра вполне хватает. А если нужно будет влет стрельнуть, да еще на 35-40 метров? Может обнести. С крупными калибрами шансов больше. К тому же одностволка не предполагает большого расхода патронов, поэтому экономия веса мне представляется сомнительной. Сам довольно длительное время таскался с Иж-18 12 калибра, сейчас перешел на комбинашку.

musabek

Старый Браконьер
В лесу -по сидячей дичи зарада 20-го калибра вполне хватает. А если нужно будет влет стрельнуть, да еще на 35-40 метров? Может обнести.
мое - первое. в лет редко, скорей с подъема (утка в том же лесу на лужах или затопленных оврагах, например, или ручьях в поле, прудах, болотцах), мест облюбованных массовым стрелком стараюсь не посещать, тянет в глушь, одному или в малой компании.
Старый Браконьер
К тому же одностволка не предполагает большого расхода патронов, поэтому экономия веса мне представляется сомнительной.
не скажите, во первых найти ружье с 660 стволом в 12 не реально, как и 16м. 16 конечно русский, родной, но 20 всетки компактней, а 20х76 позволяет использовать более широкую гамму патронов по массе снаряда, чем 16-й
Старый Браконьер
Сам довольно длительное время таскался с Иж-18 12 калибра, сейчас перешел на комбинашку.
тоже мечта, но на заморочки с нарезным нет не времени не сил, да и надобности -современные пули гладкого лесную охоту можно сказать перекрывают, оставляя ее охотой-подходом, охотой-скрадом, а не стрельбой по неподозревающему ничего зверю.

musabek

кстати говорят иж 18 есть в курковом варианте. Кто видел, где искать? что за девайс по качеству?

ППа

Реально 20 магнум будет стрелять не больше 32 грамм, да и то хорошими дорогими патронами, которые еще поискать, тот же РВС.Больше навеска,по опыту, будет рваная осыпь и сильная отдача,даже на 3 кг ружье.Дырка маленькая.Поэтому практичнее 16.Вес тот же, патроны стандарт 28-32 грамма. А зачем 18 с наружным курком? У него и так курок с внешним взводителем.

Старый Браконьер

Поэтому практичнее 16
Советские иж-18 в 16 калибре легче новодельных. Вес почти такой как у 20-ки, а возможности шире. Я бы такую поискал. В ветке "купля-продажа ружей" как то появилось такое ружье. Было купленно немедленно, в течение дня.

СКС-26

Вот я какраз счастливый обладатель ИЖ-18-16,купленный мной в ормаге в 1980-году-игрушка просто прелесть,для определенных видов охот. 😊

Прохожий_007

musabek
кстати говорят иж 18 есть в курковом варианте.
На выставках и на сайте он заявлен. В реальности - нет его, к сожалению, не пошел в серию.
Разве что старые Иж-5 и его дальнейшие клоны поискать по комиссионкам.

КМ

Прохожий_007
В реальности - нет его, к сожалению, не пошел в серию.

Можно заказать на заводе.

------------------
C уважением...

Прохожий_007

КМ
Можно заказать на заводе.
Зело сумлеваюсь 😛 На него запросто может отсутствовать действующий сертификат.

КМ

Узнавал, есть. Сейчас нет возможности заказать МР-18 со сменными стволами, т.е. один короткий цилиндр, другой более длинный с дульными сужениями.

------------------
C уважением...

MP313

КМ а разве у завода нет сертификата на доп стволы в калибре 12х76 и 20х76?

КМ

Как я понял, гладкоствольный МР-18 можно заказать только с одним стволом. В отличие, например, от "бекаса". Однако нарезной МР-18 может комплектоваться сменным гладким стволом и иметь базу под оптику.

------------------
C уважением...

musabek

так и не понял в чем преимущества 16-го, колекция патронов на него в химках еще меньше, пуль мне много не надо, на жисть 20-ки шт. севестров хватит, а во всем остальном для моих охот и дистанций на них не вижу смысла искать старое ружо 16 го калибра.
вот курковок нет - жаль! ту и на импортную можно было бы замахнуться не шибко дорогую...
Ну да ладно, еще раз всем спасибо за пищу для размышлений...если есть еще что добавить, милости прошу!

Старый Браконьер

так и не понял в чем преимущества 16-го
Вес ружья такой же как и в 20-ом калибре, а возможности шире. Можно поискать иж-17 в 16 калибре.

musabek

Старый Браконьер
Можно поискать иж-17 в 16 калибре.
ну не сказал бы так на практике что шире, а вот семнашка действительно достойное, но длиновато...

Postoronnim V

При всей любви к 16 калибру, ИЖ 18 брал бы 12 калибра со сменными насадками. Масса его и так необременительна, а стрелять можно лёгкими навесками и обычными.