Стрельбы пулями на МР153. вопросы.

siemens

заранее оговорю - пока в охоте, оружии и всем с этим связанным полный чайник 😊

приобрел на днях Мр 153. отстрелял 50 патронов нашего, украинского производства 12*76 ТАХО Магнум. На 50 выстрелов - 4 осечки (не подача патрона из магазина).

Захотелось пострелять пулями. При продаже в магазине сказали, что стрельба пулями возможна только при установке насадки типа "циллиндр" (которой, в комплекте, кстати не было 😊.
Правда-ли это ?

как определить, с какими насадками можно использовать пули, а с какими - нет ?


Заранее спасибо за ответы.

Пулевые патроны Тахо 12*70 в пластиковой гильзе есть, но стрелять -то боязно через стандартную насадку 0,25 😞.

Andree

Продавец не прав или вы его не так поняли. Стрелять из чоков нельзя только калиберными пулями( для них нужен цилиндр).Подкалиберными пулями(напр.Полева и др.) можно стрелять почти с любими(0.25,0.5)дульными сужениями

siemens

дело в том, что я, к своему стыду, не знаю, что такое калиборные и подкалиберные пули 😞(

В чем их различие, как определить по внешнему виду ?

Может существует какой-нибудь ФАК для начинающих, чтобы не лезли в форум с глупыми вопросами ?

Прохожий

siemens
дело в том, что я, к своему стыду, не знаю, что такое калиборные и подкалиберные пули 😞(

В чем их различие, как определить по внешнему виду ?

Все просто - калиберная пуля - такая, которая проходит в дуло ружья без зазора или с минимальным,т.е. диаметр ее равен или чуть меньше диаметра ствола на выходе (такое условие обязательно, если калиберная пуля не лезет в дуло, то выстрел такой пулей из ствола с дульным сужением может привести к повреждению ствола). А подкалиберная пуля - такая , диаметр которой значительно меньше диаметра выходного отверстия ствола .Подкалиберные пули как правило идут в комплекте с пластиковыми оболочками, которые позволяют разместить пулю в патроне по центру (иначе она будет болтаться в патроне) - пуля как бы в контейнере.Оболочки после выстрела отделяются.

Vovan_Lawer

Владею охотничими ружьями как с циллиндрическими стволами (сужение = 0), так и с полным чоком (сужение = 1 миллиметр). Пулевые патроны заряжаю унифицированные, которыми можно стрелять с любого ствола. Новичку рекомендую покупать патроны с пулями Полева всех конструкций и пулями Шитуева (Стрела). Стреляйте не задумываясь. вообще, можно стрелять любыми пулями, находящимися в пластиковом контейнере. Такая пройдет через любое дульное сужение до 1 мм.
Желаю удачи.