МЦ 255-20

Ostwind

Увидел этот деваис в сети и с первого взгляда влюбился, у кого есть инфа какая-то по нему? А может опыт?

Already

http://www.kalibr.ru/mag/7/oh_re.htm

Чего уж тут..я тоже влюбился 😊 Однако сперва 410ку буду брать.

Ostwind

Спасибо большое, всё таки красотища, но блин за такие деньги... 😠

Сан-Саныч

Люди, стрелявшие из такого револьвера отмечали бьющие в морду лица газы.
Кроме того такое ружье крайне опасно
при затяжном выстреле
Насколько видно даже из картинки, в отличие от ручных револьверов каморы барабана всегда закрыты с обеих сторон, в отличие от обычного револьвера, где патроны прижимаются донцем и удерживаются, а дульца гильз перекрываются только в зоне верхней точки , где бьет боек и нижней.

ИМХО затяжной выстрел на таком ружье-это минимум оторванные пальцы, максимум куски железа барабана в мозге.

IL

Сан-Саныч
Люди, стрелявшие из такого револьвера отмечали бьющие в морду лица газы.
Кроме того такое ружье крайне опасно
при затяжном выстреле
Насколько видно даже из картинки, в отличие от ручных револьверов каморы барабана всегда закрыты с обеих сторон, в отличие от обычного револьвера, где патроны прижимаются донцем и удерживаются, а дульца гильз перекрываются только в зоне верхней точки , где бьет боек и нижней.

ИМХО затяжной выстрел на таком ружье-это минимум оторванные пальцы, максимум куски железа барабана в мозге.

Добавлю немного на эту тему:

1.До сертификации и поступления в продажу это ружье на разрыв барабана при затяжном выстреле ВООБЩЕ не испытывалось. Я как-то давно задавал этот вопрос на форуме ЦКИБ, ответили через месяц с гаком и после повторного вопроса...
😠 Похоже, они об этом не особо задумывались. Мне ответили так: "Ваше пожелание о проведении испытаний будет рассмотрено на техническом совете"... 😀
2.Вероятность затяжного выстрела различна для разных типов патронов - у охотничьих гладких в пластиковых или папковых гильзах она заметно выше, чем у патронов нарезного оружия. 😞

Делайте выводы...

kad

5 патронов 20-го калибра, причем даже не 20х76, а 20х70 и гладкий ствол, при полном отсутствии прицельных приспособлений(планка к оным не относится) и весь этот праздник конструкторской мысли всего за 25000руб.(~800$), так не лучше ли за эти деньги купить Сайгу-20(«200$) штатно - 5х20х76(можно и 20х70), прикупить до какой-то матери магазинов 8х20х76(<20$ за штуку) и еще на 2 таких же останется, но можно купить на них что-нибудь нужное - Сайгу-410К01(200$)(на К02(»300$)- тоже хватит)+кучу 10зарядных магазинов и длинный парадокс(50$) - имеем за те же деньги 2 самозарядных, скорострельных карабина вместо праздника конструкторской мысли и это, ИМХО правильно.
😀

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Сан-Саныч

Согласен...Я бы купил ЭТО револьверное изделие при одном условии: можно было бы легально отрезать к чертовой матери ствол да 20 см и приклад заодно и сделать себе неплохой карманный дробовой револьвер...

[edited by Сан-Саныч]

Andrew G. Semenov

А теперь отвечаем честно на два вопроса:

1. Когда у Вас последний раз был затяжной выстрел на магазинных патронах? У меня вообще такого чуда не наблюдалось. Ни разу.
2. Что мешает установить оптику или коллиматор, тем более на 255-ой ласточкин хвост уже есть?

Лично мне, конструкция очень нравится. Стоило бы ружье тысяч 10, обязательно бы купил. Скорострельность как у полуавтомата - только успевай нажимать на крючок, слабые патроны - пофигу, разорвет гильзу - пофигу, жопа не отрывается, ухода - минимум, прикладистость и баланс - выше всяких похвал. Что еще нужно? Вобщем сказка, а не ружье.

kad

Ну вот еще и оптику или коллиматор это уже совсем немеренно денег получится, а скорострельность при стрельбе самовзводом или при взводе курка перед каждым выстрелом будет все-таки меньше чем у полуавтомата.
А насчет слабых патронов - вот тут самая хрень - если патрон слабый, то за счет прорыва газов между стволом и барабаном заряд может не покинуть ствол и если этого не заметить - жди беды...

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Сан-Саныч

Вот кстати согласен. Если например я забыл насыпать пороха (кад свидетель, такое было пару раз), то получалось, что иногда пуля вываливалась из патрона и оказывалась у входа в ствол... ИМХО на револьвере такое если бы..
Наверно тут был бы другой модератор 😛ipec:

Postoronnim V

====А теперь отвечаем честно на два вопроса:

1. Затяжного выстрела ни разу не видел, друзья тоже вроде не жаловались (даже те кто пользуется давно латунными гильзами с центробоем).
2. Оптику и коллиматор устанавливать можно куда угодно - было бы желание. Особенно принынешней цене на МЦ 255 - ан так себе, какие то 5-10% ....

МЦ 255 не видел, но если там усилие на спусковой крючек (при втором и далее выстреле) подобен спуску на Рысе, то я бы по цене поставил бы 255ю пониже Сайги. Или примерно вровень. На Сайге спуск тоже длинноват, но гораздо привычнее (т.к. многие по Калашникову привыкли). А если бы МЦ 255 стояла 5000-7000 , а Рысь 3000-4000 , то брали бы их намного лучше. Хотя может на заводе специально цену и загнали - это же элементарная вилка - установить цену дешевле , продавать успешнее и получит энную сумму выручки , либо продавать дороже, работать на тех, кто, скажем, системы оружейные коллекционирует и получать примерно ту же сумму. Зато работы в пять раз меньше.

Ostwind

Ну нравится мне, нравится! Усилие при стрельбе самовзводом 6,5кг, у меня на газюке повыше, и то никаких особых проблем нету. А если со взведенным курком так вообще 2,5.

Postoronnim V

Правильно, ежели побабахать, то курок взводить можно и перед каждым выстрелом, а самовзводом по быстроперемещающейся цели - это почти наудачу, хотя само собой, что повторно взвести курок можно побыстрее, чем на МЦ 20-01 затвор передернуть. У меня тоже на газовом самовзвод тугой, но удобнее, чем на Рысе (ход короче), да и не выцеливают из газового...
И мне МЦ 255 нравится. Я я бы взял при цене до 10 тыс, хотя еще раз повторюсь - по совокупности потребительских качеств вещь должна бы быть равноценной с Сайгой

kiowa

http://forum.guns.ru/forums/Forum14/HTML/000122.html

Кроме того, мой приятель сейчас брал на время такое ружье попробовать. Отмечал газы в морду - и очень интенсивно. Есть подозрение, что по мере эксплуатации эта фишка будет усугубляться... Ну и подтверждение того, что самовзвод ни к дьяволу... К нему и так привычка нужна, а здесь нагрузка бешеная.

Михаил HORNET

МЦ-255 интересно больше в 410 калибре с максимально коротким по закону стволом - 500 мм. Может быть, удалось бы протащить через сертификацию идею что ствол+барабан=500 мм, это имеем 500-77=433 мм ствол. А то может быть (при "правильном подходе") прошло бы и ствол+рама=500 мм, причем на стволе соорудить несъемный компенсатор на 50 мм.
Для 410 калибра более чем достаточно, но в общем-то длинновато. Приклад складной по типу ТОЗ-106 или отъемный как у ОФ-93.
Цевье сделать рудиментарным или трубчатым, барабан открыть спереди...Ход мыслей, я надеюсь, понятен...
Этакий револьвер для самообороны или плинкинга. Можно даже проводить какое-то подобие стрельбы по металлическим силуэтам из револьвера. Только ставить мишени поближе...

Если использовать стальные барнаульские гильзы, а под них и надо адаптировать ружье, то по крайней мере не будет проблем при разрыве гильзы, когда ее часть затягивает в ствол.


Лично я тоже ни разу не сталкивался с затяжным выстрелом на любых калибрах и типах ружей и ни от кого из своих знакомых не слышал, но вероятность его не исключена. И меньше всего хочется, чтобы это произошло с тобой. А посему стоит категорически воздержаться от поворота барабана при осечке. Что сужает сферу применения ружья.
Пример: охочусь я на зайца. Осечка - я стреляю мгновенно из второго ствола и беру зайца, в п/а и помпе дергаю затвор (после паузы, впрочем) и может быть беру зайца (хотя вряд ли), а в этом "револьвере" буду однозначно ждать минуту...
думаете, зайчики как утки на каждом шагу попадаются?

С выстрелами, при которых не воспламеняется порох, сталкивался неоднократно и видел и слышал от других, но при слабом звуке и отдаче все равно надо проверять ствол, а не взводить судорожно курок, тут полуавтомат тождественнен.

В общем, так, игрушка. Причем дорогая.
Прочитал статью в магнуме, что выпуск МЦ-255-410 наладят на Ковровском заводе, где прежде револьверы Удар делали.
Обещают цену "всего" 18000 руб (против 28000 за тульский МЦ-255-20).
Игрушка для достаточно обеспеченных, но вполне могла бы занять свое место на рынке, причем с тем лучшим сбытом, чем была бы ниже цена.

Если бы ЦКИБ бросил выпускать свою нелепую глупую поделку Рысь и высвободившиеся мощности отдал бы под гораздо более перспективное МЦ-255, то это бы принесло ему больше денег.

Postoronnim V

Да уж, если барабан спереди по умному открыть - основная проблема безовасности была бы решена. А насчет скорого появления ковровских МЦ (или как там оно будет обзыватся..) - не уверен. У них там уже минимум полгода идет активный передел собственности,причем по весьма скандальному сценарию. И конца ему не видно. В таких условиях обычно ни чего нового не делают. Они и помповик свой так до конца не довели. Вроде бы делают , но ни где ни видно ( хотя вру, в одной комиссионке видел - продавцы сами отговаривали брать). С Мц тоже самое будет пока власть не поделят.
С уважением,

SanR

Пользую это ружьё(правда не долго).Никаких "газов в морду" НЕТ! ВООБЩЕ!Про затяжной выстрел слышал,но не видел ни разу.История покупки ...Приехал за Сайгой,увидел нечто красивое и необычное...Решил просто подержать...И ВЛЮБИЛСЯ!!Прикладистость супер,баланс супер,качество отменное.А красивое-то какое.Вообщем понял это моё.Ну а на охоте...Лёгкое,с кучным и резким боем,5 зарядов,усилия при стрельбе самовзводом вообще не замечал,не знаю сколько там:6,5кг.или 10,5кг.или 20,5...Ну вообще не напрягает!Короче классная вещь.И разговор не о цене.Не можешь платить,не хочешь платить- не покупай.Но ругать ружьё только из-за цены,причём не попользовав ни разу("газы в морду" ха-ха)не правильно.Даже про затяжной выстрел,я так понял только теория."Если будет так,то случится вот так..."
С уважением Александр.

Lambert

При затяжном выстреле повторное нажатие спускового крючка вызовет:
1)при закрытых каморах - разрыв барабана;
2)при открытых каморах - отрыв пальцев левой руки, которая удерживае цевье.
Конечно, затяжной выстрел - вещь почти баснословная, но...
Все - ИМХО.
С уважением,
Lambert.

Lambert

Сан-Саныч
Вот кстати согласен. Если например я забыл насыпать пороха (кад свидетель, такое было пару раз), то получалось, что иногда пуля вываливалась из патрона и оказывалась у входа в ствол... ИМХО на револьвере такое если бы..
Наверно тут был бы другой модератор

Сан-Саныч!
А почему только на револьвере?
А на помпе такое бы? А на двудулке? От этого никакое оружие не застраховано, если обладатель не знает правил ТБ (в смысле, если после явно слабого выстрела ему лень в ствол заглянуть).
С уважением,
Lambert.

AlexandrS

У меня мц-255 уже около 2 лет, отстрелял из нее около 200 патронов на стенде и за все это время незамечал никаких прорывов газов, а тем более в лицо. Очень удобное, прикладистое и красивок ружье со сменными чоками, причем сделанными с нормальным качеством. Ружьем очень доволен.

С уважением
Александр

Вечерний

Lambert
При затяжном выстреле повторное нажатие спускового крючка вызовет:
1)при закрытых каморах - разрыв барабана;
2)при открытых каморах - отрыв пальцев левой руки, которая удерживае цевье.
Конечно, затяжной выстрел - вещь почти баснословная, но...
Все - ИМХО.
С уважением,
Lambert.

А ведь и правда, если барабан спереди закрыт, то все может кончиться лишь его разрывом. А если открыт, то снаряд пойдет вдоль цевья прямо в руку!
Вот в чем, оказывается, глубинный смысл этого конструктива!

альберт

В живую МЦ-255 не разу не видел, какой там прицел установлен, простая планка с мушкой или чтото серьёзное. На картинки к сожалению не разобрать. 😳 В какую сторону вращается барабан? Если в левую, то при разрыве барабана левой руке всеравно достанется осколками металла и газами. Поэтому единственный способ избежать этого контролировать свои эмоции и сразу не нажимать на крючок, на двустволке нельзя сразу открывать ружье, у полуавтомата не передергивать, так что любое ружье от этого не застраховано.

Простой

Ну вот теперь можно пилить, только дорого 😀 :

Сан-Саныч
Согласен...Я бы купил ЭТО револьверное изделие при одном условии: можно было бы легально отрезать к чертовой матери ствол да 20 см и приклад заодно и сделать себе неплохой карманный дробовой револьвер...

[edited by Сан-Саныч]


Заряжающий



ASv

Заряжающий:

совершенно верно, ничего экстра нового (кроме револьвера Матебы) в револьверной схеме не придумано, так и должно быть. В "Оружии" есть хорошая статейка про револьверные ружья.