Подуло ствол на МР-153

J_Freman

Приветствую всех.
Приключилась странная проблема.

Подуло ствол на МР-153, настрел около 700, из них всего 2 пачки магнум 76мм гильзе в самом начале, остальное стандартные 70мм охотничьи Главпатрон да Феттер. В том числе и мой самокрут, на порохе REX2 1.55*28 гр N7 N5 и 1.55*32 1, 00, да и все, своего больше не крутил. И еще банка была но давно крутил С-35: 1,95*35 как по банке положено. Крутил на станке Lee, 2ных навесок не наблюдал, отдача всегда комфортная и приемлемая была, гильз рваных небыло, ПК использовал от Главпатрон Н21-Н24-БИО. Вспомнил, пуля lee 28гр.

И так почему странно то? Если бы подуло в конце ствола, или ближе к нему я бы винил себя и кривость рук, возможно в землю ткнул, или ветки да мусор не доглядел. А нетс! Подуло сразу за патронником! Кольцевое подутие в 2см от патронника, совсем маленькое, 0,2-,25мм. Снаружи еле видно вдоль ствола, рукой не зная где не прощупать, а на просвет в ствол через патронник видать. Планку не оторвало, все на месте.

Еще на гарантии, но возить его в другой город геморно и дорого. Какие возможные причины Вы товарищи подскажите? И примут ли его по гарантии на перествол?

Кстати, на последней охоте стреляли только Главпатроном 32гр, и Клевер 36гр. И Самокрут 7ка 28гр на REX2.

Вот фото, хорошо не выходит, кажется на фото очень большим, на самом деле оно очень маленькое, снаружи ствола не видно, если только не знать где искать.


------------------
Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим.

Виталий А

Че от нас то хотите?
ИМХО случай не гарантийный, т.к. не возможно доказать отсутствие посторонних предметов в стволе в момент выстрела, а так же допущенных превышений давления в патроннике. А если вы еще расскажите что стреляли самокрутом - вас вежливо пошлют... за новым стволом.
Вообще то тема больше соответствует http://guns.allzip.org/forum/6/

J_Freman

Виталий А
[B]Че от нас то хотите?

Узнать вердикт, постреляет еще или в утиль его?

А так же разобраться в причинах.

1st_Pilot

Причины все стандартные, а ружжо в мастерскую отнесите там подскажут... Вроде как небольшие подутия устраняют

VVal

по причинам-я бы сказал- КЫШ В ПОИСК! ибо утомило повторять. 😞
а по ружью- не вижу причин почему бы этому стволу еще не пострелять от души... без всяких устранений, ими скорее ствол убьется

sorokin73

В этом апреле со мной похожая история приключилась. Поддуло ствол на Сарсилмазе Боенг ЦС. Сделал всего 40 выстрелов. 35 пристрелочных, 3 по селезню и 2 по вальдшнепу. Патроны Феттер и Рекорд. После чистки заметил поддутие сразу за газоотводом. Ружье было на гарантии. Брал в Климовском Темпе. Там же заменили на новое. Правда сказали, если бы было Ижевское, не о какой замене речи идти не могло.

VVal

это явление уже не из области техники, а из области боязни закона о правах потребителей. с Темпом это уже не впервые 😊 просто Ижмех делает акт экспертизы, которую признает любой суд, а Темп это "ниасилит".

BUA50

просто Ижмех делает акт экспертизы, которую признает любой суд, а Темп это "ниасилит".
Даже как-то странно... Травмированных "турков" меняют без проблем, а "родной" Ижевск отбрыкивается всеми правдами и неправдами от нужд и потребностей российского потребителя.

1st_Pilot

Вы забыли где живете?)))))))))))))))))))))))))

PalFed

"турков" меняют без проблем, а "родной" Ижевск отбрыкивается всеми правдами и неправдами
Это ещё раз говорит о том, что не х.. покупать втридорога всякое г... у этих засранцев. Пусть "калашами" в Африке торгуют.

Женя_центнер

если вдруг узнаете где можно подъехать с зеленкой купить новый ствол на мурку,меня позовите,я себе возьму,хочу короткий сделать.

BUA50

ТО PalFed.
Вы о ижеских товаропроизводителях?
ТО 1st_Pilot.
Это не может зыбыться.

Морпех153

Ни в коем случае с подутым стволом не стреляйте. Порвет кому то рот ранее был бы несчастный случай а теперь после ваших признаний преступление с вашей стороны правда по неосторожности но сие будет факт.

PalFed

Вы о ижеских товаропроизводителях?
Об них есессно. Товаропроизводители- это ближе к правде, чем оружейники. +100!

flo-master 1

Вот не знаю может баян:макаронники испытывают мр153,за пять дней 50тыс настрелу:
http://ohotprom.ukrbiznes.com/?page=0&i=41787&val=12&key3=3034

BUA50

Это обсуждалось уже несколько лет назад. Если читать внимательно, то ружье испытывалось "спокойными патронами с 28 г. дроби" (Для ружья под патроны "магнум" это - полузаряды) и перестало стрелять уже на второй день (если не ошибаюсь) - потребовался ремонт из-за поломки пружины. Дальше можно было не продолжать, но... Деньги получены и их нужно было отрабатывать.

Морпех153

Ну при испытаниях макаронников насколько я помню из прочитанного сломалась пружина не имеющая отношения к стрельбе то есть и без ее замены оружие стреляло только со сбоями в работе автоматики и после ее замены более никаких проблем не было или я не прав? Кто внимательнее читал поправьте пожалуйста

Морпех153

Тем более что настрел в то время уже составил 8000 выстрелов

BUA50

сломалась пружина не имеющая отношения к стрельбе то есть и без ее замены оружие стреляло только со сбоями в работе автоматики и после ее замены более никаких проблем не было
Не совсем так. После поломки пружины ружьё перестало перезаряжаться (т.е. стрелять) и утратило свою функциональность. После ремонта с заменой детали ружьё вновь стало работоспособным. По такой методе испытания можно продолжать до бесконечности: отказали узел или деталь - заменили, палим дальше. Следующий отказ - следующая замена и т.д.
Тем более что настрел в то время уже составил 8000 выстрелов
А вот эта цифра и есть характеристика надежности МР-153. Назавается она "наработка на отказ" или "наработка до первого ремонта". Около 8000 выстрелов ослабленными "спокойными патронами" из ружья класса "Магнум" (причем, экспортного). Есть и другая "цифирь" - она приведена в первом сообщении топикстартера. Можете "гордиться".

Морпех153

Хорошо допустим что вы правы тогда перефразируя вышесказанное у мр-153 рекорд бесперебойной стрельбы оставшиеся 42000 выстрелов не менее с условием замены после первых неучитываемых в данный рекорд 8000 выстрелов пружины стоимостью каких то там 100-150 рублей. Показатель все равно неплохой тем более учитывая то что информацией по реально отстрелянному ресурсу и поставленных рекордах у других ружей данного класса мы в данный момент здесь не имеем и вряд ли он будет много лучше если вообще будет лучше

Морпех153

А насчет того что ружье совсем перестало стрелять после поломки пружины тогда вот цитата из ссылки что выше: "Действуя таким образом, подошли к середине утра, и когда ритм казался вполне подходящим, произошло то, чего не ждали: после "энной" чистки, после стольких разборок и сборок затвора и спускового механизма, ружье стало давать сбои. После выстрела затвор стал останавливаться посередине окна для выброса гильзы, потом еще и еще раз."

Морпех153

По цифре из первого топика могу только посочувствовать хозяину жаль что брак у нас в отличие от импортного все же выходит за ворота завода в продажу хотя лично у меня уже второе ружье ижевского Байкала и нареканий ни по одному из них у меня нет и у других с кем общаюсь лично тоже пока не видел но все может произойти впервые

BUA50

...ружье стало давать сбои. После выстрела затвор стал останавливаться посередине окна для выброса гильзы, потом еще и еще раз."
Будем последовательны, обратимся к фактам и назовём вещи своими именами.
Термин "Сбой" означает самоустранившийся отказ. Я не ошибаюсь? Автор лукавит, называя случившееся "сбоем". Самоустранения отказа не было - был РЕМОНТ С ЗАМЕНОЙ ДЕТАЛИ. Остановка (многократная) затвора в промежуточном положении и есть ПРЕКРАЩЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ полуавтомата. Испытания можно было считать законченными - всё остальное лирика, художественный свист и отработка полученных денежных средств. Оставшиеся 42 тыс. выстрелов тоже не обошлись без поломок - на какой-то там тысяче выстрелов отлетела прицельная планка. Ружью требовался уже КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ.
То, что пружина стоит около сотни рублей, ровным счетом ничего не значит - попробуйте в условиях охоты найти и заменить эту пружину (допустим, в двух сотнях километров от ближайшего ормага. И не факт, что в этом ормаге пружины окажутся в наличии). А припаять на место прицельную планку ещё и не каждый мастер согласится.

PS. Следует отдать должное умению автора преподнести факты поломок и отказов как нечто несущественное и курьезное, к чему нужно относится с юмором и не более того...