Потеря цевья

Серёгей

Хочу спросить совета.Года два назад случайно раскладывая свой иж27 сидя в лодке на охоте ,из чехла когда доставал ствол вывалилось непристёгнутое цевье.Булькнуло и пошло на дно карьера.Пробывал искать но с концами.Дно илистое торфяноё.Нашел через знакомых егерей подходящее цевье.Номер егерь спилил,ну а я нашел гравировальщика и мне сделали номер моего цевья.Но он отличается от тех номеров которые набиты на стволе и казёнике.Скоро перерегистрация.Как эта процедура проходит???И нужно ли тащить цевьё?Или пока не поздно пойти и честно сказать что утопил своё?И ещё была у меня оса пока при нападении двух "хачей" с ножичком у меня её не вырвали пока я пулял в суматохе к сожалению мимо.(за руку один вцепился,а другой ножом тыкал).Ну по этому делу я заяву написал сразу.Но никого не нашли естественно вместе с осой.А в разришилово об этом я и не сообщил.Только в районом отделе заява год уже валяется.Разрешение на нарезное дадут после такого проишествия или ваще лицензию могут анулировать?

dpi

Многое зависит от тех, кто работает в Вашем ЛРО. Лучше бы сходить, подружиться с ними, объяснить ситуацию. И справку заранее взять у следователя о происшествии с "Осой".

Lambert

dpi
Лучше бы сходить, подружиться с ними, объяснить ситуацию.

ИМХО, никуда заранее ходить не надо.
1) Очень велика вероятность того, что на это просто не обратят внимание (у нас вот только на номера стволов смотрят);
2) Если заметят - включаем дурака: типа, так всегда и было. Доказать, что так не было, никто не сумеет (хотя, конечно, при желании, крови выпьют много).
А вот ежели самому признаться, что
1) потерял номерную деталь, при этом не поставив в известность разрешиловку;
2) воспользовался (незаконно!) кем-то утраченной номерной деталью, вместо того, чтобы сдать ее в разрешиловку;
3) опять же незаконно уничтожил имеющиеся и нанес новые номера на ранее утраченную кем-то номерную деталь...
- дак вот тут-то аппетит разрешителей вырастет до небывалых высот.
Все - ИМХО.
С уважением,
Lambert.
ЗЫ: С разрешителями, разумеется, лучше дружить.
ЗЗЫ: По поводу утраченной ОСЫ полностью согласен с dpi.

BadFox

С Осой Вы лоханулись надо было сразу и резко заявить о пропаже!.

Traks

BadFox
С Осой Вы лоханулись надо было сразу и резко заявить о пропаже!.

Присоединяюсь. Могут возникнуть больш.проблемы.
2 свидетеля и в месную милицию. Заявление в 2-х экземплярах - "это было вчера вечером, поиск в воде ничего не дал, спиртн.напитков не употребляли, кражу отрицаю " На втором экз-ре поставить штамп о регистрации и в своё ЛРО.
Не пожалейте денег и заяву составьте в юредич.консультации. А то напишете чего не надо ...

Туда же вписать и цевьё. Своё - "утилизировать".
Семь бед - один ответ.

Виталий А

Вообще то цевье не основной узел ружья(т.е. при желании выстрел можно осуществить и без него).
При перегестрации обычно смотрят номер на колодке(если не возникает вопросов по тех. состоянию ружья).
В случае если замена цевья будет выявлена, не надо ничего придумывать, объясните все как есть. Раскажите при каких обстоятельствах было утеряно родное, затем что в мастерской Вам подобрали новое и как законопослушный гражданин, Вы нанесли гравировку номера, соответствующего остальным частям оружия.
В данном случае никакого криминала нет.
С ув.

Серёгей

ТО ТRAKS Да про Осу я как раз и не переживаю так уж сильно.Я же говорю ,что заявление о нападении и вызов наряда сразу же был сделан.Единственно ,что просил такки справку у следачки для ОЛР а она сказала что знать не знает никаких таких справок.Потом подойдите разберёмся так и заглохло всё.Но уголовное дело возбуждено по поводу разб.нападения.Тока в ОЛР об этом незнают 😊. А вот с цевьём я как раз больше всего боюсь.Принесу,-как схватят за одно место "ага попался "вальшивоцвеёвщик"!!!Не принесу-"нет цевья извините молодой человек а лицензию вам фиг".Хочется узнать поточнее,если я покажу цевьё с награвировоным номером и скажу что моё например лопнуло и в мастерской мне подобрали другое и нагровировали мой номер-такое прокатит????Сразу после потапления цевья я ходил в ближайшую мастерскую рассказал всё мастеру он меня отправил в ОЛР,сказав напиши заяву получи у них новое тебе поменяют разрешение или впишут др.номер цевья.А потом иди сюда я тебе его подганю под казёник.Может так и сделать?

d-andy

Серёгей,
Заморочка на пустом месте. Я много летаю с оружием, уже не раз и не два продлял лицензии. НИ РАЗУ ни один разрешитель, либо проверяющий мент в аэропорту, на дороге или где-либо НИКОГДА не смотрел номер цевья. Зачастую не сравнивая даже номер на блоке стволов с номером на коробке 😊 Мало того, я сам совсем недавно узнал, что оно тоже маркируется 😊

Виталий А

ХМ... На оружии СССРровских времен, почти все детали маркировались, в т.ч. ложе.
Что ж теперь при его замене к разрешителям ходить!?
Нужно исходить из разумного понимания законов, это не является переделкой, а замена утраченной (сломанной) детали, причем повторюсь не являющейся основной частью оружия, из которой при всем желании самомтоятельного выстрела сделать нельзя.
Многие охотники покупают кустарные ножи или забугорные, не имеющие номера, но по нашим законам относящиеся к Х/О, чтоб избежать проблем в дальнейшем - просто ставят номер(гравируют, пишут свыркой и пр.) и вписываю в охот билет.

Митя

Не так давно в разрешиловке видел деда, который для перерегистрации своего арсенала принес цевья, говорит, что нести сразу все тяжело, а по одному устанешь в очереди стоять.Показал, все прошло нормально, разрешитель вопросов не задавал, все номера сличил и все.
В вашем случае, не думаю, что, кто-то будет сличать номера на цевье с остальными номерами, а если и будут, то всегда можно сказать что так бУлО;-)).

С уважением,Дмитрий.

Серёгей

Спаибо всем, успокоили.Митя номер на цевье тот же что и на остальных деталях только выполнен намного аккуратнее на грав.машине.Меня во всём только и пугает разоблачение того что номер выполнен не так как на остальных деталях.Явно не одним и тем же приспособлением.И последствия этого разоблачения.

Hunter22

Серёгей,
Насчёт цевья, позвоните в ЛРО и спросите. Ну и сказать естественно, типа потрял, как можно восстановить цевье? После ответа спросить, а если найду цевье подходящее, то можно номер выгравировать или это не критично? Ну и судя по настроению инспектора выпытать всю доступную информацию.

Серёгей

Может мне как "тот дед" вобще не нести цевьё,а сказать что оно на ремонте или дома забыл?

SUNtehnik

хбз, может тоже зависить от разрешителя 😊 я своему "на показ" после покупки, отнес в разобранном виде (ну отмачивалось оно у меня в керосине, отмокло, а вот с деревом не успел закончить, а 2 недели к концу подошли), принес стволы + захватил все номерные детали, на что он мне сказал, де это не ружье, а запчасти от ружья. Безопасный выстрел тем, что ты мне принес, не сделаешь, так что либо давай будем составлять акт и их изымать для преплавки, либо иди собирай и неси _ружье_... вот такая история...

Zingo

Здравствуйте.
всяко бывает: когда регистрировал двустволку (тоз-бм), то принес све и разрешитель (он очень строгий, но не дурак) внимательно высматривал ВСЕ номера на стволе, колодке и ЦЕВЬЕ.
Когда регистрировал бекас-рп-16, принес его полностью в разобранном виде (длинного чехла не было, я его по частям запихал в короткий от двустволки, а пружину магазина, затвор и УСМ вообще в отдельном пакетике нес), то он не заставил собирать, просто глянул (как всегда внимательно) на номер ствола и коробки, я его спросил: "собирать надо?", ответил "нет". и все.
с другой стороны, в магазине (ярославль) видел как-то в продаже цевье от вертикалки (или 27 или 39 иж) вместе с железякой, но без номера. и от горизонталки (иж-43) тоже. так что можно (имхо) и сменить легенду (кося под дурачка): типа потерял, но в магазине (заказал на заводе) купил другое. (это если номер не понравится).
с уважением

Виталий А

Вот фото номера на колодке и подушки стволов, на подушке ЯN604, на колодке N604, при регистрации я указал на это инспектору - пофиг говорит, в разрешение запишу любой какой скажешь из двух.

Серёгей

Вобщем всё не так страшно как мне казалось?
Вобщем попробую позвонить анонимно и спросить.А по ответу уже решать чего делать.
Но ежели в магазине вместе с железякой продовали то наверно так и сделаю,принесу ничего говорить не буду пуй смотрит если докалебётся то скажу ,что так мол и так ПОЛОМАЛОСЬ и выкинул в магазине случайно увидел новоё и купил .Хотя у нас в Питере нигде с железкой не видел.Только если деревяху или с запасными стволами продовали.Всем спасибо.