МР-153 миф или ???

jahimees

Тут давече посетил конфу на hyntclub.ru Так последние волосы дыбом стали прочитав МР-153 или миф об ижевском оружии.Очень много народ нелестного о данной модели пишет,в частности о кучности боя и дульных насадках.Некоторые даже собираются пилить стволы и заказывать дополнительный ствол с постоянным сужением.Поскольку являюсь счастливым обладателем данной модели то получил некоторый шок от прочитанного.Может ли кто нибуть прояснить ситуацию???

Postoronnim V

Насколько я понял, там ругают точность стрельбы пулей. Я не видел тот экземпляр МР 153, но за свой скажу, что с при стрельбе с насадками 0,25 и 0,5 Рекордом Стрелой с колена с 35ти метров и отстреляв 2 коробки имел рассеивание 8-10 см чуть выше и чуть левее точки прицеливания. 0,75 и 1,0 насадками не стрелял ибо смысла особого уже не увидел. 0,0 тоже не стрелял потому, что тогда у меня такого насадка еще не было. Замечу, что пулей стреляю редко и покупал МР именно как дробовик и именно со сменными насадками. Дробью отстреливал опять же Рекордом N3 и N5. Результаты были вполне приличные. Самокрутом еще лучше.
С уважением,

М Пол

И у меня тоже выше и левее,но довольно кучно все 5 роттвейловских Бреннеке.Чок 0,0.

ChapD

У меня после отстрела с 35 метров (стрелял в трубе на стрельбище в Кузьминках, Москва) пулей Гуаланди. Аккурат правее точки прицеливания, (причем стоя), легли почти в рядок, со смещением сантиметров 6-8-10. Мишень - кабанчик.
Много это или мало?
Да, забыл, чок - 0,25.

Пы. Сы. А что касается поста хантклабовцев про болтание чока, так это самый настоящий заводской брак (либо сам владелец резьбу сорвал). Если на гарантии - требвоать чтобы меняли ствол нахрен.

[edited by ChapD]

Стас

Вряд ли то, что описано на хантклабе имело место в действительности. Отклонение пули на 80 см - это ствол надо в тисках гнуть. ИМХО это либо трепло, не ведающее вопроса, либо тема для 1 апреля. Болтаться затянутая резьба НЕ МОЖЕТ. Даже круглая на цоколе лампочки.

Lens

Из моего МР сделано уже порядко 3 тысяч выстрелов. Никаких особых проблем не было. Обычная напасть, это откручивание насадки где то после порядка 50 выстрелов подряд. Бой тоже смещен влево-вверх, 35 метров, пуля Полева - 3, получок, куча где-то 5 см.

Мишаня

Стас
Вряд ли то, что описано на хантклабе имело место в действительности. Отклонение пули на 80 см - это ствол надо в тисках гнуть. ИМХО это либо трепло, не ведающее вопроса, либо тема для 1 апреля. Болтаться затянутая резьба НЕ МОЖЕТ. Даже круглая на цоколе лампочки.

Затянутая резьба будет болтаться если не совпадает глубина нарезов, на чоке и стволе, или наружный диаметр чока меньше чем внутренний диаметр ствола. Вопрос в том что получить такое с завода, практически невозможно.

Попадались "спецы" которые сами на инструментальном заводе нарезали резьбу в стволе подгоняя её под купленный чок.
Думаю что они не одно ружье испортили.
После такой экзекуции над ружьем, оно может нетолько на 80 см в сторону выстрелить, но и за угол стрельнуть.

headhunter

80см на какой дистанции? вообще, дали бы ссылку на хантклаб.
80см на 50м не раз видел, не через колено, а просто в сильно поведенных с завода стволах.
большинство мр153 вполне прилично сделаны, но один я видел - резьба в стволе была сделана настолько несоосно с каналом, что край насадки выступал уступом и срезал пулю, да и дробь тоже. там на 50м пулей не то что отклонение, а непредсказуемый разброс диаметром метра в полтора. и дробью бой ужасный. пробовали всякие насадки, в т.ч. заведомо хорошо работающие в другом стволе. в итоге поняли, что дело не в насадках, а в стволе, и владелец, только что купивший новое ружье за 10.000р продал его за 4.000.
многие хотят ствол без насадок, я бы тоже, если бы покупал мр, предпочел бы без - особого смысла в них не вижу, все это проще сделать, снаряжая патроны.

jahimees

МР-153 или миф об ижевском оружии -2
Отправлено Андрей-Ижевск - 07.04.2003 08:03

Эпиграф:" Охота в России всегда интересна еще и потому, что путь к первому точному выстрелу долог, тернист и очень познавателен(в силу особенностей характера каждого ружья- читай в силу дерьмового качества)
Эпиграф -2: " Забудьте про магазинные патроны!"
Итак я провел отстрел дробовых патронов с навесками пороха от 2,5 до 2,05. Если опустить лишние подробности то суть такова-
приведение МР-153 к нормальному бою требует регулировки газового клапана и подбора навесок пороха. Правда начал я с похода в магазин где купил новую насадку "F"(1,0мм)_ причем выбрал одну из восьми предложенных. Подбор велся визуально по теневому кольцу в месте стыка ствола и насадки ( критерий- равнотолщинность теневого пояска). Затем были изготовлены две партии патронов. Первую описывать не буду а вот второая снаряжалсь так
"Сокол"-2,05гр.
пыж обтюратор с амортизатором ( изготовлен из пыжа контейнера "Тайга" стенки контейнера отрезаны)
две прокладки
дробь ?7 -35гр.
прокладка
завальзовка
такой патрон дал приличный результат даже без открывания клапана , а после его открытия диаметр осыпи составил 800мм
причем сразу поразила ее равномерность. В центральном круге диаметром 150мм находилось 12 дробин.
Стрельба штатным патроном "Техкрим" Ижевск дробь ?5 дал осыпь около 1200мм и была какая-то рваная со сгущением около 350мм к центру, в центральном круге находилось 4 дробины.
Обращаю ваше внимание на то что патрон без контейнера дал кучность в три раза большую!


--------------------------------------------------------------------------------

Ответы
Re: патрон без контейнера
OCH - 07 апреля 2003, Понедельник, 10:08
Re: патрон без контейнера
Андрей-Ижевск - 07 апреля 2003, Понедельник, 11:26
Re: патрон без контейнера
Metanol - 07 апреля 2003, Понедельник, 19:03
Re: патрон без контейнера
Андрей-Ижевск - 08 апреля 2003, Вторник, 08:37
Re: патрон без контейнера
Metanol - 08 апреля 2003, Вторник, 14:55
Вы хотите сказать что за 10м скорость падает на 70 м\с? Ну ну......(-)
Стас - 08 апреля 2003, Вторник, 20:34

--------------------------------------------------------------------------------