Пластик на МР153

hz2

Получил вчера пластиковый набор для МР153 с e-guns.ru (экономия от цен Пензы около 30%). В наборе: цевье, приклад, затыльник. Цевье внутри не имеет каких-либо острот и заусенцев, приклад - аналогично. Крепежный винт приклада пошел от дерева после укорочения примерно на 1 см и применения гровера меньшего диаметра, чем плоская шайба от деревянного приклада. Затыльник прикрепил 2 саморезами черными из строительного магазина. Причем головка самореза ушла в резину затыльника и скрылась там. Т.е. возможно применение любого крепежа, но не со слишком большой шляпкой (она не скрывается в резине и ее видно). Цевье оделось без каких-либо проблем. Отверстие под антабаку (вывернул из деревянного приклада) сделал обычной дрелью сверлом 4 мм в диаметре. Правда первое отверстие сделал на 3,8 мм, но очень тяжело ввертывалась антабака, и я вернулся к 4 мм (Виталий сразу советовал 4 мм, но нет пророков в своем отечестве). Вкрутилось в итоге все голой рукой, но с достаточным усилием. Сидит теперь великолепно.
Еще хочу отметить, что подгонка пластика по сравнению с моим бывшим деревом более аккуратная. Цевье реально тоньше деревянного, что, на мой взгляд, элегантнее. Мой вывод - пластик достойная альтернатива рядовому дереву из-за эксплуатационных качеств и цены.

TAURUS

Поздравляю!

__________________________________
"Опыт как и половое бессилие приходит с годами"....

Виталий А

hz2 Можно поздравить!
Еслиб жопорукие уроды под названием производители, могли просто скопировать Ит. пласт. ложу(не шедевр от Петера Хофнера - но сделана ПРАВИЛЬНО) в дереве - отбоя бы не было от покупателей.

При работе с резьбами на пластике, обычно пользуюсь смазкой(дешевый Литол 24), в разы легче закручивается и резьба не рваная.
Удачи и успехов в освоении новой ложе.

figaro

Так сколько за этот комплект отдал то???)))

sbekin

А я сразу купил себе мурку в пластике и не заморачивался с переделками. :-)

strelok

После покупки МРки год ходил с деревом, потом прикупил пластик, замена без проблем, теперь не нарадуюсь не трескается, не скалывается, не намокает и внешний вид улучшился.

DAN74

Для крепежа приклада великолепно подходит анкерный болт (для крепления окон используют) Есть почти в любом строительном магазине. Я брал 132, немного укорачивал.

hz2

Всего 640 рублей обошлось мне мероприятие.

Lat

Поздравляю, теперь меньше хлопот, я имею в виду не надо ухаживать как за деревом. Теперь на охоте не будешь обращать внимание на разные там случайные удары прикладом о деревья, края лодок, и все такое. А дерево ты теперь можешь устанавливать на показ. В принципе я так и делаю, правда купил в пластике а дерево приобрел позже. 😊

solarwinds

hz2, только учтите один нюанс, пластиковый приклад не имеет бокового отвода, так что советую для начала по мишеньке пристреляться, а то будете неприятно удивлены, когда увидите центр осыпи левее чем обычно.

Виталий А

solarwinds
hz2, только учтите один нюанс, пластиковый приклад не имеет бокового отвода, так что советую для начала по мишеньке пристреляться, а то будете неприятно удивлены, когда увидите центр осыпи левее чем обычно.

Не факт.
Есть у меня Рем 1187 в пластике, что самое странное на этом рядовом усредненном ружье, ложа сделанная без бокового отвода, почти идиально подходила многи стрелявшим из него людям, разной комплекции.

hz2

Всем спасибо, обязательно пристреляю по мишенькам перед охотой :-)

solarwinds

Виталий А, я не о пластике в целом, а о том что человек стрелял-стрелял из своей ружбайки с деревянным прикладом, бац, поставил пластик и ..."ой чегой то ствол покривило". К своему ружью привыкаешь, "пристреливаешься".

Виталий А

hz2 и пострелять то толко не успел, лопнула деревяха, отсюда и эпопея с заменой.

hz2

Подтверждаю слова ВиталияА. Кроме того хочу сказать, как я ждал свой второй ствол :-) И как долго мне дружбан отбирал орех покрасивее. И спецсвязь: в праздники не работала выдача, но сторож мне через переговорное устройство сказал, что посылка есть. И как я ждал окончания праздников. И как в день получения посылки поехал без синей бумажки в поля стрелять. И как поднял в 4 метрах утку с ручья в овраге, вскинул, но не выстрелил (нет сезона охоты). И как начал с ним участвовать в любительских стрельбах по тарелочкам (из пружинной машинки). И как начал более менее попадать по ним - тарелкам. Но однажды взял пяток патронов магнум Феттер. И после этой стрельбы обнаружил трещину. Вот это был облом. Теперь на этом стволе с деревом не буду связываться, т.к. радость от эстетики меньше горя от утраты.

Виталий А

hz2!
++++Теперь на этом стволе с деревом не буду связываться, т.к. радость от эстетики меньше горя от утраты.+++++

Дерево тут не причем и магнум так же, еслиб стреляли только обычными патронами - лопнуло бы чуть позже.
Для избежания подобных казусов, достаточно отвернуть стяжной винт, снять приклад и углубить проточку под обратный ход затвора на 3-5 мм. и ВСЕ. Об этом дефекте производителя писали многие оружейные журналы.
Удачи.

hz2

Господа ветераны и в частности Виталий А! Почему же Вы вместе с поздравлениями не пишите про это? (Без наезда, просто интересно)

Виталий А

hz2
Господа ветераны и в частности Виталий А! Почему же Вы вместе с поздравлениями не пишите про это? (Без наезда, просто интересно)

Не только писали, но даже активно обсуждали и я лично цеплял статью по обслуживанию 153 модели, еще одну доводке МР-153, в кратце там описывалось, как удалить длинный ход сп. крючка, доработать шайбу магазина, избавиться от ударения затвора по дереву и пр.
Когда Вы только купили ружье, я настоятельно советовал обратить на это внимание, поднимите старые посты и увидите.

Эфория от приобретения не должна мешать процессу изучения 😊

Запомнить все что вывешивается и где нет физической возможности, попробуйте поиском.

Lat

hz2
Господа ветераны и в частности Виталий А! Почему же Вы вместе с поздравлениями не пишите про это? (Без наезда, просто интересно)


А наезжать не на что, ружо супер а с пластиком еще и универсальное, можно использовать в любую погоду и возить в кузове грузовика. И не боятся что дерево вздуется и начнёт ворсится.

hz2

Практичность вне сомнений. Внешний вид весьма и весьма приличный. Советую всем существующим и будущим владельцам.