Войлочные vs древесно-волокнистые

PH

12-й калибр
дробь 3-5
крутить буду сам
какие пыжи брать ?

White

Исключительно пласмассовые контенеры, 16 кал (про себя) стоят 50 коп.

PH

В чем преимущества пластмассовых контейнеров против пыжей?

White

Исключительная качественная обтюрация, кроме того, если понадобится подложить войлочные пыжи можно обрезать лепестки контерена, а сверху положить войлочные (это если вдруг "для смягчения удара" и "избежения деформации заряда или пули", а еще некоторые подкладывают фетр, но это все бред), Кроме того, дробь в контенере не освинцовывает ствол, улечшает показатели кучности и резкости. Сам использую контенеры 16 кал, из полупрозрачного полителена. Считаю наиболее оптимальным вариантом.

Сан-Саныч

Не понял...как это 12 калибр ружжа и 16 калибр обтюраторов?????

Никогда не пользовался контейнерами, купил только вчера на пробу, но удивило что по цене набивка пыжами и контейнер почти сопоставимы, а возни с контейнером меньше, плюс не нужны прокладки на порох и т.д.

В принципе пыжи и т.д. применяются в обязательном порядке только в латунных гильзах, притом берутся на калибр больше, то есть если у Вас ружье 12 калибра, то пыжи надо брать 10-го.

Войлочные пыжи лучше обтюрируют, однако существует мнение , что ДВП пыжи при выстреле рассыпаются в пыль и не разбивают столбик дроби.

Лично сам замечал что ДВП пыжи покрывают землю ровным слоем мусора на расстоянии максимум 5 метров, а войлочные улетают метров на 15... Разница есть

Glam

PH
"В чем преимущества пластмассовых контейнеров против пыжей?"

снаряжать патрон проще, порох горит лучше... и осыпь кучнее
но ПК обычно более жесткие чем пыжи...

Ежели же желаете всёж снаряжать по старинке то лучше брать войлочные пыжи (нижний осаленый, верхний сухой)

если брать для дроби - то лучше всего (по моему мнению) сделать так:
для широкой осыпи:
- низ ПК (просто отрезать лепестки контейнера, но так чтоб от одного
лепестка осталось 2-3мм - чтоб эта штука по вылете из КС уходита в сторону)
- пыж ДВ с отодраными бумажками (он так быстрее разрушится)
- дробь и дробовой пыж...

для увеличения кучности:
- обычный ПК (но с амортизатором помягче и лепестками пожоще)
- на дно стакана ПК кружок из пенопласта (толщину подобрать исходя из количества дроби)
- дробь и дробовой пыж...

White

2Сан-Саныч
У меня ружжо тоже 16 кал. , следовательно и пыжи концентраторы такогоже. 😛

Причем еще есть плюс - по вопросу разбития дроби - пыжконцентратор не разбивает, а раскрываясь лепестками остается позади.
Будет позже возможность выложу фото тех пыжей которые покупаю. ибо видел в продаже вообще убогие.

felixD

Пыж-контейнер по-моему худший вариант. Лучше использовать контейнер без обтюрирующей вставки (просто стаканчик). Тогда кладем порох, на него толстую картонную прокладку, потом войлочный осаленый пыж соответствующей высоты, потом тонкую картонную прокладку (чтобы пыж не прилип), потом контейнер. Завальцовываем.

PH

Как отличить "хороший" контейнер от "плохого" ?

Сан-Саныч

2 White
У человека же ружжо 12 калибра!
Именно это я и имел в виду

Postoronnim V

Для меня критерием качестка является резкость и стабильность на 10 выстрелах. Если все в норме - закупаю этих контейнеров из этой же партии желательно побольше. Предпочтительнее со сферической выемкой в той части, которая на порох, а высотой контейнера для дроби поболее. И еще лучше бывают те контейнеры, которые в гильзу туже входит. При отвешивание дроби массу контейнера надо не забыть вычесть из массы общего заряда дроби рекомендованого на упаковке пороха. Для 12к это обычно 2,5 - 3,0 грамма.
С уважением,

Bobovinishe

По моей практике, ДВП могут давать худшую резкость по сравнению с войлоком. В результате при прочих равных параметрах ружье "живит". А к контейнерам душа почему-то не лежит. Плавают вокруг, как энто самое в проруби. Но не спорю - дело вкуса. В мировой практике пластик безусловно преобладает и дает лучшие показатели.

White

обещал:

White

2-й контенер - в таком виде он продается
3-после стрельбы картечью (6,2) деформирован из за того что попал в дерево
4-й после стрельбы дробью ? 7 как видно можно использовать повторно практически идеальное сохранность

ну а 1-й снаряжен силиконом 😠

2Сан-Саныч по 12 калибру уверен такие же есть.

Vovan_Lawer

Сейчас я стреляю только патронами с контейнерами или с пыж-контейнерами. Закладываю в них и дробь и картечь.
В результате стал забывать, что такое свинцовка ствола.

White

Полностью про свинцовку поддерживаю

ДА и еще забыл: контенеры можно снаряжать всякой дрянью, и херней, небоясь за ствол. Такие как стальной шар, соль и тд. насколько хватает разума.

Taxus

Практически всегда использую контейнеры. Главным образом из-за простоты заряжания патрона и уменьшения освинцевания ствола. Если пыжи-то лучше войлочные, т.к. древесноволокнистые имеют свойство пересыхать и тогда дробь просто вываливаеться из ствола (естественно патронам как минимум год), а войлочный просто разрезать крест-накрест, особенно под пулю, и никакого действия на снаряд не будет.

Lambert

Коллеги!
Несколько раз читал, что пластиковый пыж-контейнер якобы лучше подходит для "звездочки", чем для обычной завальцовки. Кто-нибудь знает, так ли это? И если так, то почему?
С уважением,
Lambert.

Bobovinishe

Контейнер-обтюратор садится прямо на порох и оставляет больше места для заделки,чем столбик войлочных или ДВП.

kiowa

Зато войлочные можно на шару из валенка рубать! И латуньки контейнерами не заряжаются!

White

2Kiowa
Да? А валенки не кончаются.

А я видел "промысловиков" которые заместо ДВП, войлока, контенеров, газету в латунку заряжали. - вообще проблема отпадает. Кроме того, он подбирал все контенеры, и использовал повторно - с его слов.
В принципе это реально - как видно на фото.

Да, к латуне контенеры не подходят - это так есть. Но кто ей пользуется ? Болшинство стволов под папку.

kiowa

А газета - нормально, прообраз древесно-волокнистых. Только это для зимы, летом может лес запалить. Я 32-й калибр так в ранней юности заряжал. И сейчас для 20-тки предпочитаю латуньку - при длине гильзы 70 заряд магнум помещается.

White

Но все же стоит сделать выбор в пользу контенеров - ибо стоят от 0.5 до 1 рубля, ненадо прокладок на порох, пары - тройку дробовых пыжей, а все это деньги. Хотя если самому все рубить, то может есть смысл выбирать между ДВП, войлоком, пробкой и т.д. Но я сделал выбор в пользу пластмассы.

spit

Контейнеры удобнее для пластиковых гильз и крупной - средней дроби. Мельче 7 плохо - течет полиэтилен. Если патронник длинее гильзы контейнер обеспечит стабильный бой. Нормальных контейнеров нужного размера в Питере найдешь не вдруг, о подборе контейнер - гильза говорить нечего.
Мне больше нравятся латунки и сочетание неосаленный войлок - ДВП, быстро заряжаются, более стабильный результат и кроме навойника ничего не надо. Закрутку и УПС еще доводить и доводить, чтобы работали.

Vovan_Lawer

Я тут слышал, что кто-то контейнеры стреляные подбирает. Вах ... ! Какой глупый человек. Упавший контейнер собирает на себя пыль, грязь и при повторном использовании царапает ствол. Кроме того, после выстрела он теряет свою форму.
Древесноволокнистые пыши я использую только при снаряжении патронов обычными контейнерами (не пыж-контейнерами). Войлочные не использую совсем - это для латунок. А латунные гильзы сейчас я тоже не использую - вдруг придется стрелять не из переломного ружья, а из помпаря.

headhunter

2РН: отличить хороший контейнер можно по таким признакам:
1.(главное)у него высокая мягкая амортизирующая часть в виде мелких сот (то, что на фото - плохой, жесткий контейнер)
2. у него полусферическая вогнутость в обтюрирующей части, плотно, но без появления продольных складок входящая в гильзу, причем у всех одинаковая, а не плюс-минус полмиллиметра с заусенцами, требующими отрезания ножом. 😠
3.у него стаканчик такой высоты, что в него помещается нужный тебе снаряд, а не 28г, а остальное свинцует ствол. 😠
4.он сделан в германии фирмой Нобель и стОит 2руб 😞

преимущество любого контейнера в том, что он дает хорошую резкость (войлок хуже, дв еще хуже. равную резкость дает войлок на полиэтиленовую пороховую прокладку с юбкой-обтюратором, дв на неё же - не дает), исключает освинцовку о повреждение ствола. преимущество ХОРОШЕГО контейнера в том, что он дает более высокую кучность (1мм чок - 80-85%, цилиндр - 50%) и ГОРАЗДО лучшую равномерность, чем плохой.

headhunter

2White&kiowa: а я вот был знаком с человеком (промысловиком?), который брал латуньку под центробой, засыпал сокол, забивал для экономии и лучшего воспламенения заряд молотком, сверху - бумажный мусор(прообраз дв
😀 ) и мощный снаряд дроби. свою тулку- Б он хаял за хилость и непрочность - она, естественно, разбилась и люфтила. потом она развалилась и оторвало ему палец большой. но он не поумнел и до конца жизни продолжал патроны снаряжать так же, утверждая, что ружье было плохое и слабое (он купил за бутылку иж5, оно тоже разбилось, но развалиться не успело - он помер, отравившись самогоном). так что кто как делает - не пример, дураков много.
свои самые халявные патроны я делал когда-то так: латунька, ЦБ, дымарь, картонка, доверху опилок, еще картонка, сжать в пыж, самодельная дробь, картонка и клей.

White

headhunter
2РН: отличить хороший контейнер можно по таким признакам:
1.(главное)у него высокая мягкая амортизирующая часть в виде мелких сот (то, что на фото - плохой, жесткий контейнер)
2. у него полусферическая вогнутость в обтюрирующей части, плотно, но без появления продольных складок входящая в гильзу, причем у всех одинаковая, а не плюс-минус полмиллиметра с заусенцами, требующими отрезания ножом. 😠
3.у него стаканчик такой высоты, что в него помещается нужный тебе снаряд, а не 28г, а остальное свинцует ствол. 😠
4.он сделан в германии фирмой Нобель и стОит 2руб 😞

преимущество любого контейнера в том, что он дает хорошую резкость (войлок хуже, дв еще хуже. равную резкость дает войлок на полиэтиленовую пороховую прокладку с юбкой-обтюратором, дв на неё же - не дает), исключает освинцовку о повреждение ствола. преимущество ХОРОШЕГО контейнера в том, что он дает более высокую кучность (1мм чок - 80-85%, цилиндр - 50%) и ГОРАЗДО лучшую равномерность, чем плохой.

по первому - по поводу мягкости (еще повторюсь некоторые под дробь кладут прокладку из фетра - для смягчения удара - это разве не бред ?) - все равно идет смятие всего столба дробового заряда - какой бы не был материал - а если сильно мягкий то происходит врезание в него дроби.
по второму Вашему признаку - данные контенеры польностью подходят, довольно плотно входят в пл. гильзу.
по третьему - стаканчик данного контенера мог бы быть на 2-3 мм и подлинней, но что есть то есть.
по четвертому - ни разу у нас не видел в продаже импортных контенеров.

но в целом определились, что политилен - это будующее, и настоящее.