Вопрос по ИЖ27 СТК

сэма1954

Имею Иж 27стк с двумя блоками стволов,88г.в. С длинными все понятно, нижний ствол получок, верхний чок. У коротких нижний цилиндр, верхний раструб.Для чего так сделано? Я так понимаю у цилиндра по сравнению с раструбом кучность больше, значит им нужно стрелять вторым? Поясните пожалуйста.

Виталий А

Над этой загадкой "непредсказуемость русской натуры" американцы бились почти 70-ят лет. 😊
Короткая пара классическая легашачья, но почему не низ раструбовый - думаю сейчас вы не узнаете. Если ружье 1С и с селектором как то можно объяснить... можно еще попытаться привязать ружье к круглому стенду? 😊

сэма1954

Если ружье 1С и с селектором как то можно объяснить... можно еще попытаться привязать ружье к круглому стенду?
По паспорту СТК- стенд траншейный, круглый. Значит, по той же перепелке первый выстрел нужно делать верхним стволом т.е. раструбом?

Виталий А

сэма1954
По паспорту СТК- стенд траншейный, круглый.
Если вы верно расшифровали СТК 😊 то длинная пара должна быть 1.15/1.25(строгие чоки).
Значит, по той же перепелке первый выстрел нужно делать верхним стволом т.е. раструбом?
В теории да...

BitteR

сэма1954
Я так понимаю у цилиндра по сравнению с раструбом кучность больше...
А Вы проверьте кучность/равномерность одинаковыми патронами по стодольным мишеням, вдруг у раструба кучнее/равномернее пойдет?

сэма1954

Если вы верно расшифровали СТК то длинная пара должна быть 1.15/1.25(строгие чоки).
Я не расшифрововал так в паспорте написано. Длинная пара стандартная нижний 0,5 верхний 1.

сэма1954

Сделаю как посоветовл Bitter отстреляю и будет видно какой курок первым нажимать.

Sergey_K

сэма1954
У коротких нижний цилиндр, верхний раструб.Для чего так сделано? Я так понимаю у цилиндра по сравнению с раструбом кучность больше, значит им нужно стрелять вторым? Поясните пожалуйста.
Привязав короткую пару к круглому стенду, осмелюсь предположить следующее: так как в дуплете стреляется первой угонная мишень, а второй - встречная, то стреляя встречную мишень раструбом, получаем более широкую осыпь на короткой дистанции и больше шансов на разбитие близко летящей тарелки.

Wings 2

Т.С, Вы на самом деле сужения проверяли или верите, что в паспорте написано? На моем ружье на короткой паре написано оба цилиндра, на самом деле цилиндр и цилиндр с напором, как мне объяснили там, где я его заказывал, короткая пара изготавливается путем обрезки готовой длиной и что там получиться при обрезке то и будет, специально трубки под короткую пару не делают, не ломайте голову, сходите на круглый стенд - там поймете на что ружье способно.

Виталий А

Sergey_K
Привязав короткую пару к круглому стенду, осмелюсь предположить следующее: так как в дуплете стреляется первой угонная мишень, а второй - встречная, то стреляя встречную мишень раструбом, получаем более широкую осыпь на короткой дистанции и больше шансов на разбитие близко летящей тарелки.

Даже если рассмотреть это как теорию она верна только для номеров на 1 и 6, с натягом 2 и 5, а что остальные номера стрелять из другого ружья? 😊

apachi211

Я не расшифрововал так в паспорте написано. Длинная пара не промеряли [QUOTE][B] posted 29-6-2011 08:23

Имею Иж 27стк с двумя блоками стволов,88г.в. С длинными все понятно, нижний ствол получок, верхний чок. У коротких нижний цилиндр, верхний раструб.Для чего так сделано? Я так понимаю у цилиндра по сравнению с раструбом кучность больше, значит им нужно стрелять вторым? Поясните пожалуйста.

Стволы не промеряли? Мщжет опечатка?

Sergey_K

Виталий А
Даже если рассмотреть это как теорию она верна только для номеров на 1 и 6, с натягом 2 и 5, а что остальные номера стрелять из другого ружья?
Представим что теория верна для 1, 2, 6 и 7 номеров 😊 Ограниченно верна для 3 и 5 номеров 😊 😊 А на 4 номере без разницы встречная - угонная. 8 соответственно не рассматриваем 😊
Не только на ИЖ27 такая сверловка. На ИЖ39 в варианте для круглого стенда и варианте с двумя парами аналогичная сверловка короткой пары. Бывает сверловка короткой пары 0,0 0,0. У меня есть 39-й с двумя парами. Для короткой в паспорте напечатано низ 0,0. верх раструб-0,4, правда у меня для верхнего зачеркнуто раструб-0,4 и от руки написано цилиндр 0,0.

apachi211

от руки написано цилиндр 0,0.
Промерить все-таки стоит .

Sergey_K

apachi211
Померил, действительно 0,0 0,0.

apachi211

Померил, действительно 0,0 0,0.
На коротке стрелять самое -то .

Sergey_K

Так и есть - для круга пара сделана. Вторая пара 1,0 1,25 - для траншеи отличное сочетание.

сэма1954

В том все и дело что промерял низ 00, верх-0,4.
Вторая пара 1,0 1,25 - для траншеи отличное сочетание.
А длинная пара низ 0.5 верх 1,

сунарыч

Наши умельцы могут что угодно в паспортах намалевать.У меня,к примеру,в паспорте 00 и -0.4, 1.0 и 1.25,а на самом деле 00 и 00, 0.9 и 1.1
Кстати,такая же неразбериха и в размерах патронников и каналов стволов.

Виталий А

Sergey_K
Представим что теория верна для 1, 2, 6 и 7 номеров 😊 Ограниченно верна для 3 и 5 номеров 😊 😊 А на 4 номере без разницы встречная - угонная. 8 соответственно не рассматриваем 😊
Представить то можно что угодно, а вот логика что то не прослеживается.

Не только на ИЖ27 такая сверловка. На ИЖ39 в варианте для круглого стенда и варианте с двумя парами аналогичная сверловка короткой пары. Бывает сверловка короткой пары 0,0 0,0. У меня есть 39-й с двумя парами. Для короткой в паспорте напечатано низ 0,0. верх раструб-0,4, правда у меня для верхнего зачеркнуто раструб-0,4 и от руки написано цилиндр 0,0.

По большому это все условно спортивные ружья, т.е. начального уровня, где о качестве речи не идет.
Если рассмотреть серийные версии спортивных ружей начиная с недорогих ИЖ-25 и ТОЗ-57 - там все логично Т - 1.15/1.25 К раструб/раструб, та же история и на МЦ-8, МЦ-106...
А ИЖ-СТК - это выкидыш 😊 в мире спортивного оружия.

Sergey_K

Виталий А
а вот логика что то не прослеживается
Виталий, а что, простите великодушно, не логично в написанном мной?
На 1, 2, 6, 7 номерах встречную можно стрелять значительно ближе к себе, чем угонную. На 3 и 5 встречная не на много, но тоже ближе угонной. Соответственно применение раструба на этих номерах для второго выстрела все-таки оправдано.
А не подскажите, кстати, раньше ведь стреляли на кругу бОльшими навесками, чем 24гр. Когда произошел переход на существующую навеску? Может верхний раструб был актуален при навеске в 32гр, которая была в ходу в годы постановки на производство таких ружей?

Виталий А

Sergey_K
На 3 и 5 встречная не на много, но тоже ближе угонной.
Даже если очень быстро стрелять на этих номерах (ближний) получается под цилиндр, а второй у шеста(дальний) под раструб, что уже само по себе не логично, не говоря уже про 4-й номер.

А не подскажите, кстати, раньше ведь стреляли на кругу бОльшими навесками, чем 24гр. Когда произошел переход на существующую навеску?
Если не изменяет память были введены новые правила и в это же время навеска стала 24 г.

Может верхний раструб был актуален при навеске в 32гр, которая была в ходу в годы постановки на производство таких ружей?

И сейчас делают раструбовые пары, но стреляют ими в основном ветераны, молодежь шустрая, все давно перешли на 710 мм. стволы и мобилчоки.

Sergey_K

Виталий А
Если не изменяет память были введены новые правила и в это же время навеска стала 24 г.
А не подскажите, где можно почитать про ранее существовавшие правила стендовой стрельбы? Интересен экскурс в историю, когда и как они менялись.
ТС, сорри за отступление от темы.

Виталий А

http://guns.allzip.org/topic/76/114009.html

В 1993 году были введены новые правила - дуплет на стрелковом месте N4.

Sergey_K

Спасибо, буду изучать

Veles+

""Имею Иж 27стк с двумя блоками стволов,88г.в.""
Пару месяцев назад оставлял задаток за такое-же 86г.в. Потом передумал. На короткой паре без штангенциркуля невооруженным глазом видно раструб на верхнем стволе. В паспорте было и про стенд, и про траншею с кругом. Цена кстати была вписана 496 советских рублей, при цене рядового 145.

BigFatBarrel

Виталий А
Даже если очень быстро стрелять на этих номерах (ближний) получается под цилиндр, а второй у шеста(дальний) под раструб, что уже само по себе не логично, не говоря уже про 4-й номер.

В 80 дуплеты на 4 не стреляли. Так что на всех номерах при тогдашней системе второй выстрел был ближе чем первый. А вот можно ли на иже сделать механизм так им образом, чтобы стрелять оба выстрела одним спусковым крючком, но и чтобы второй крючок остался рабочим?

[/B]
[B]

Виталий А

BigFatBarrel
В 80 дуплеты на 4 не стреляли. Так что на всех номерах при тогдашней системе второй выстрел был ближе чем первый.
И об этом знали только в Ижевске 😊?
А недалекие люди в Центральном Конструкторском Исследовательском Бюро продолжали тупо клепать "оба раструб", им вторили их соседи с ТОЗ и даже ЕДИНСТВЕННАЯ специализированная модель ИЖ-25 была в варианте "оба раструб".

А вот можно ли на иже сделать механизм так им образом, чтобы стрелять оба выстрела одним спусковым крючком, но и чтобы второй крючок остался рабочим?

Да есть такие схемы, при нажатии на первый спуск - нижний, повторное нажатие - верхний, при нажатии на 2-й спуск - верхний.

BigFatBarrel

Виталий А
А недалекие люди в Центральном Конструкторском Исследовательском Бюро продолжали тупо клепать "оба раструб", им вторили их соседи с ТОЗ и даже ЕДИНСТВЕННАЯ специализированная модель ИЖ-25 была в варианте "оба раструб".

А чего вы хотите? Плановая экономика, ГОСТ, всеобщий дефицит - пипл все хавал. Или Вы забыли: "или сегодня, но маленькие, но за 3, или завтра, но большие, но за пять".

BigFatBarrel

Виталий А
Да есть такие схемы, при нажатии на первый спуск - нижний, повторное нажатие - верхний, при нажатии на 2-й спуск - верхний.

А на форуме нет у нас мастеров, кто бы мог подробнее проконсультировать по данной схеме именно в приложении к иж 27. А то классные стволы 85 года один знакомый продает, я бы купил но вот 2 спуска смущают.

Виталий А

BigFatBarrel

А на форуме нет у нас мастеров, кто бы мог подробнее проконсультировать по данной схеме именно в приложении к иж 27. А то классные стволы 85 года один знакомый продает, я бы купил но вот 2 спуска смущают.

Мне кажется что и ижевцы делали такую схему, напишите Виктору Вальневу или МР.

BitteR

BigFatBarrel

Поищите по форуму ЕМНИП года 4 назад обсуждалось.

BitteR

Вот например
http://guns.allzip.org/topic/1/307482.html

BitteR

И вот еще, правда без конкретики, но можно на владельцев выйти, если еще на форуме появляются.
http://guns.allzip.org/topic/1/128447.html