иж 54

stg71

Уважаемые, не могу сдержать чувств по поводу покупки данного ружья, вот выношу на всеобщее обозрение. 1960 год, 750 хромированные стволы, раздельные курки с бойками, хромированные брандтрубки, орех.




nakss

Однако!!!
Поздравляю!
Гм. Таракашек не сидел. 😛

Капитон

Эх, начну-ка и я, пожалуй, неспеша искать 54-й...
Поздравляю, отличное ружье, удачи с ним на охотах!

Архангел

Стволы-то мог бы и почистить... А в целом поздравляю!

ABC

Дай бог, чтоб стреляла, как выглядит

SUNtehnik

Да уж, вот это "счасть привалило"! Поздравляю!

Архангел

Извините за глупый вопрос: А что за прыщ торчит слева на предпоследней фотке?

SUNtehnik

2Архангел
це болт Гриннера. при закрытых стволах он утоплен и запирает рамку, которая торчит между стволов...

sergs

А сколько денег, извиняюсь за нескромный вопрос?

DuckHunter

Да, это вещь. Сейчас такого уже не делают 😞
Указатели взведения курков, предохранитель автоматический...
Калибр какой?

Kadett

Поздравляю!
В отличном состоянии и исполнении!

oldpink

Поздравляю, аглицкая ложе
это штучный экземпляр? или такая отделка характерна для всех ружей с орехом? или для всех ружей 1960 года?
У меня ружье 1965 года, бук, спусковая скоба и гравировка на колодке по-скромнее.

Виталий А

Нда... По ходу демиблочное. Поздравляю, удачных полей!

stg71

Спасибо за отклики.
Калибр 12\70, штучное.
Стволы уже чищу.
Мне обошлось в 15000 рублей. Имеется паспорт и памятка пользователя.

Митя

Да,....... нульценс, однако:-)).
Мои поздравления!

С уважением,Дмитрий.

Покет

Завидую белой завистью.

sbekin

Поздравляю! для 50-ти летнего ружья состояние отличное!

sergs

а весит-то много? потому что разброс, как говорят, от 3,2 до 3,6 кг.

BORTMEH

И мои поздравления!

VITALL

Поздравляю, состояние много лучше моего, но и мое стреляет превосходно, надеюсь, и Ваше тоже.

Моряк

Примите и мои поздравления по случаю приобретения добротного ружа. В дальнейшем не пуха, ни пера!

DMITRY 1

Поздравляю, завидую белой завистью...эх от меня хороший 54-й месяца два назад ушел...перекупили гады.

Andrushka

Вот это орех!!! Поздравляю! И стволы поди 750мм...Я свой продал 54-й,1959г,750мм, за 6тыс, кстати тоже демиблок- но было бы у меня ТАКОЕ!...Я бы и за 30 не отдал. ВЕЩЬ!Берегите его и любите как дитя!

RBV

Я тоже спешу поздравить с приобретением! Буквально на днях вертел в руках ИЖ-54. Дерево там правда было реставрированное и явно не самым лучшим мастером, но слюнями я его залил все равно. Хорошо-о-о! На руках была лицензия, но я уже договорился на ТОЗ-25...

С уважением,
Роман

З.Ы. Да, кстати, кому интересно. ИЖ-54 лежит в магазине Защита на Большой Дмитровке. Цена 4500р (если мне не изменяет мой склероз). Дерево - фиговое (цвет морилки, очень тонкая шейка ложи и залачено как старый рояль), но стволы вроде ничего. С сыпью, кое-где вроде и раковинки небольшие, но ничего смертельного. Там же есть еще тульская курковка с полностью обновленным деревом. Говорят ТОЗ-63. Ну, это так, если кому интересно. В Защите не работаю и знакомых там нет.

А. Андрей

Congradulations!
Особенно мне нравится английская ложа.
Ни пуха Вам, ни пера!

С ув

stg71

Большое спасибо за отклики, очень приятно. Сам наглядеться не могу. Осталось дело за стрельбой.

Сергуня

Поздравляю от всей души. Сам недавно приобрел 54й стволы 750 состояние похуже 57 год. Очень доволен.

bekj1

Через мои руки прошло много разного оружия, в том числе были и импортные (ЗАУРЫ, ЗИМСОНЫ), были и ИЖ-54, даже одна 54 изготовленная по индивидуальному заказу с серебряной инкрустацией. Приходило время и я с ними расставался без особого сожаления. Как-то два года назад случайно приобрел штучное 54 всего за 200 у.е., 1959 г.в. состояние как будто только что из магазина даже запасная пружина и боек в комплекте. Ружье верх совершенства, изготовлено и подогнано идеально, гравировка ручная со вкусом сделана, орех отличный насечка 'шотландка'. Я был наверху блаженства, ружье радовало глаз и грело душу. Не мог усидеть на месте в предвкушении охоты с ним. И вот наконец долгожданная охота на утей. Но как я был разочарован в охоте, все мужики с солидными трофеями, а я с двумя нырками, хотя расстрелял весь патронташ и так на протяжении года. Со штыковыми и угонными проблем нет, а вот по другим мажу. Дело в том, что последние 10 лет охотился в с вертикалками, кому то все равно с чего стрелять, а я не могу приспособится. Ну и уступил просьбам товарища продал я ее. Купил себе итальянца Франчи модель Хариер. Хорошая вертикалка, приличная машинная граверовка и с добычливостью у меня все опять наладилось, но в душе тоска по той 54. Через год не выдержав звоню знакомому объяснил ситуацию, говорю скучаю, мучаюсь. Знакомый проникся к моим мольбам, говорит , как я тебя понимаю и вернул мне назад мое сокровище в обмен на итальянца. Теперь буду как в первый раз учится стрелять из горизонталки, да и в конце концов хрен с ней с этой дичью, сколько дабуду вся моя, зато теперь имея опять свою 54 сплю спокойно. Фото прилагаю.




Popov

Поздравляю, сам с удовольствием юзаю экспортный 58й, но от такого 54го не отказался бы.
2 bekj1
М.б. дело в ложе? У меня и вертикалка и горизонталка с очень похожими параметрами лож, и обе мне прикладисты. Так переход с одной на др., в т.ч. и на стенде, происходит безболезненно. Из 58го на стенде конечно стрелять тяжелее из-за худшего баланса и тугих спусков.

Немного ОFF
Никто не подскажет, где взять для 54го боёк, или м.б. поможет чертежом? Также нужны указатель взвода и новые втулки бойков или их чертежики.

Butch

Нашего полку прибыло!

TL

Действительно, очень красивое ружье.

VVal

Такой спусковой скобы еще не видел. Развлекались однако слесаря... Хотя свою 58МА (ничего особенного, орех,чуть серебра, гравировка хуже этой- но привык!!!) на это наверно не поменял бы. Говорю серьезно, почти такая же 54ка (штучный эталон с фигурной врезкой дерева и серебром лежала на работе под столом несколько лет, так и не собрался оформить, правда были сложности с этим.) Бойки на 54ку делал из старых бойков от Иж-18 (когда еще были брандтрубки). Размеры деталей в принципе есть, проблема повесить. Чуть позже попытаюсь сделать. В.

Popov

VVal, спасибо, буду ждать

nakss

Popov
Никто не подскажет, где взять для 54го боёк,

У Олега!

Popov

Борис, а Олег - это кто, оружейник из Кузьминок?
Я, кстати, сегодня Меркель 203й вертел - новье, ни разу не только не стреляли, но и на улицу, похоже, не носили. Гляньте в ГлСтв темку - интересно почём он может стоить. Sorry za off

sten

bekj1!
Поздравляю! Хорошее ружьё.
Желаю успехов с ним на охоте!

МЕТИС

😊КРАСАВИЦА!
73

bekj1

М.б. дело в ложе? У меня и вертикалка и горизонталка с очень похожими параметрами лож, и обе мне прикладисты. Так переход с одной на др., в т.ч. и на стенде, происходит безболезненно. Из 58го на стенде конечно стрелять тяжелее из-за худшего баланса и тугих спусков.

Ядумаю не в ложе дело, а в моей голове. Со штыковыми и улетными проблем нет, а вот фронтальных теряюсь, глазами вижу широкие стволы и вроде как паника, непривычно.

МЕТИС

ABC
Дай бог, чтоб стреляла, как выглядит
подписываюсь!а хорошА!!!!!!!!
😊

VVal

боек 54ки дополнительно упрочнялся наклепом в зоне перехода диаметров. не могу вставить рисунок.

VVal

Как понимаю, спереди на брандтрубках лыски под спецключ. Теоретически технология должна быть такой: они завинчиваются в коробку, спиливаются заподлицо со щитком, затем спереди сверлится отверстие под контрвинт и два отверстия под ключ- отвертку. На память было два типа- сначала межосевое 8, потом 10мм, могу ошибаться. Потом это вывинчивается, калится и хромируется. С контрвинтом думаю будут сложности- в коробке то уже половинка есть. Но брандтрубку вообще-то менять наверно и не надо. Если прикипела и не отвинчивается- отмочить в керосине (ВД-40) потом постучать по брандтрубке спереди через медяшку молотком. Ну и очень могучая отвертка, коробка-в тиски. Только торопиться не надо. В.