Что выбрать МР-133 или Бекас 12М?

kolymba27

Решил взять ружье для самообороны+пострелять по тарелочкам ну и сорок на даче погонять можно будет, насчет охоты вряд ли, но может со временем и соберусь. Это мое первое оружие поэтому хотел бы макс. избежать проблем в эксплуатации.
Почитал, посмотрел из недорого нашего производства остановился на этих двух марках, МР-133 помпа и Бекас 12М полуавтомат.
МР-133 помпа с двумя стволами, прикладом и пистолетной рукояткой у нас в Хабаровске стоит 19р. На заводе под заказ 16 и 17 в зависимости от дерева+ доставка 3 р.
Бекаса 12М в такой же комплектации здесь нет, на заводе под заказ 20 р.+3 р. доставка.
Вообще вроде как полуавтомат лучше т.к. скорострельнее, но с другой стороны чем проще тем надежнее+опять таки при покупке на месте вся суета по гарантии будет на магазине, а при заказе по Инету на мне, ну и еще 4р. разницы в пользу МР-133.
Но может быть стоит переплатить, может быть я чего то не учитываю в своих прикидках?

Виталий А

kolymba27
Решил взять ружье для самообороны+пострелять по тарелочкам ну и сорок на даче погонять можно будет, насчет охоты вряд ли, но может со временем и соберусь. Это мое первое оружие поэтому хотел бы макс. избежать проблем в эксплуатации.
Советую что бы в дальнейшем избежать проблем с ЗОО внимательно изучить его, в частности что нужно сделать что бы "сорок на даче погонять".

Почитал, посмотрел из недорого нашего производства остановился на этих двух марках, МР-133 помпа
Не лучший представитель своего класса, даже если отбросить эстетическую сторону - очень длинный и неровный ход цевья, отвратительное качество сменных чоков и посадочных под них...

и Бекас 12М полуавтомат.
ИМХО предпочтительнее, получше сделан.


kolymba27


даже если отбросить эстетическую сторону
Ну это мало волнует.

kolymba27

очень длинный и неровный ход цевья, отвратительное качество сменных чоков и посадочных под них...
Вот это конечно серьезнее, по крайней мере звучит.

XSerjo

А Бекас помповый не рассматриваете? Например, исполнение 07.

tireur

Для самообороны ИМХО, помпа. По тарелочкам стрелять их этих двух, то Бекас. По надёжности: при условии нормального боеприпаса и правильного ухода за оружием оба будут работать нормально.

Ymka

А в этом классе только и бекас рулит. Можно ремингтон, но он 30 тыров стоит.

Плюсы:
Цена около 13 тыс
Два ствола, приклад и пистолетка
детали не придется заказывать из-за бугра
качество похуже иномарок, но очень хорошее по сравнению со всем остальным отечественным

Минусы:
патронник только 70
мало обвеса (удлинителя магазина нет, только колхозить)


У меня короткие руки, цевье расположено ближе, мне удобней чем ремингтон 😊
Иномарку как первое ружжо брать не стоит.
Для обороны Бекас самое то, недорого и комплектация радует. С пистолеткой так вообще понтовое бандитское ружье. То что надо для первого раза 😛

mefistofel

Если выбрать хороший вариант то мр-133 весьма достойная штука имхо. По свойствам поинтереснее бекаса помпового.

Wings 2

mefistofel
По свойствам поинтереснее бекаса помпового.
Камрад спрашивал про бекас полуавтомат, а не помпу 😊

mefistofel

Камрад спрашивал про бекас полуавтомат, а не помпу
Корректнее сравнивать ружья одного класса, помпу с помпой, п/а с п/а 😊

Wings 2

mefistofel
Корректнее сравнивать ружья одного класса,
Если Вы внимательно прочитаете первый пост, ни а каком сравнении речи нет, человек спрашивает, что купить МР133 или Бекас Авто полуавтомат.

Du4e

Wings 2
человек спрашивает, что купить МР133 или Бекас Авто полуавтомат
ИМХО, Бекас. Качество и простота.
По сравнению с ижевской помпой явно
Виталий А
получше сделан

XSerjo

Но забывать про то, что на Бекас нет заводского пластика (но товарищ dim99 делает), совсем нет складного приклада, меньше возможностей для "тюнинга" - думаю для топикстартера это важно.

kolymba27

Спасибо всем за ответы!

XSerjo
А Бекас помповый не рассматриваете? Например, исполнение 07
Когда смотрел на сайте Молота то не увидел помпа Бекас 12 калибра на 76 только на 70, хотелось бы иметь возможность заряжать и 70 и 76, не критично конечно, но пусть лучше будет.
tireur
Для самообороны ИМХО, помпа.
А чем плох п/а для самооброны, он же по идее скорострельней?
Ymka
Цена около 13 тыс

kolymba27
Бекаса 12М в такой же комплектации здесь нет, на заводе под заказ 20 р.+3 р. доставка
По 13 нету. Или это про Бекас помпу тогда см. выше.
XSerjo
Но забывать про то, что на Бекас нет заводского пластика (но товарищ dim99 делает), совсем нет складного приклада, меньше возможностей для "тюнинга" - думаю для топикстартера это важно.
Не волнует тюнинг совсем как то, может это пока, а зачем складной приклад, если хочу взять сразу с прикладом и пистолетной рукояткой? По мере необходимости ставить то, что надо.
Du4e
ИМХО, Бекас. Качество и простота.
По сравнению с ижевской помпой явно
Да вот был бы еще здесь в магазине чтобы не заморачиваться с Инетом. Я бы очно сразу его брал бы даже несмотря на разницу в цене.

DerAL

kolymba27 , учли то, что у бекаса-авто магазин на 3 патрона без возможности увеличения емкости? А то для нашего местного камрада это стало сюрпризом уже после покупки.

kolymba27
А чем плох п/а для самооброны, он же по идее скорострельней?
Ну у помпы надежность слегка повыше - менее требовательна к боеприпасу. При недостаточной навеске полуавтомат может не перезарядиться.
kolymba27
а зачем складной приклад, если хочу взять сразу с прикладом и пистолетной рукояткой?
Ну тут уж зависит от Ваших условий эксплуатации. К примеру, у меня к мр-133 есть и рукоятка, и приклад, и мне при перевозке на пострелухи хотелось бы иметь габариты поменьше, т.к. частично добираюсь "самоходом", но менять их каждый раз местами... Да ну нафикк 😊 Так и вожу с обычным прикладом - "дрын" длиной более метра.

Сергей Александрович

Сколько людей столько и мнений но раз спрашивают-почему и не ответить 😊
По мне так Бекас проигрывает аналогичному изделию от ИЖМЕХа по эргономике,а качество и там и там примерно на одном уровне.Особенно неудачное Бекас помпа пистолетной рукояткой-очень неудобная квадратной формы рукоять дурацкой формы и цевье непривычно близко к коробке расположено.Опять же к ижевкам расходники и допы на свой вкус можно прикупить.Минус ижевок-качество сменных чоков,если брать ижевское изделие то с постоянным сужением.Все сказанное-жескае ИМХО 😊

tireur

kolymba27
А чем плох п/а для самооброны, он же по идее скорострельней?
Если рассматривать самооборону в целом, то можно использовать в случае необходимости любое оружие. Какое оружие самое лучшее для самообороны - предмет долгих споров. Я склоняюсь что это помпа: в отличии от полуавтомата можно использовать резиновые пули, патроны с ними не перезаряжаются полуавтоматом. Ну а скоростельность, зачем она нужна при самообороне?

Tushisvet

Бекас-Авто отразить вообще.

Из Бекас-помпа\МР-133, я бы взял второе, хотя вцелом качество Бекаса повыше.

Ymka

kolymba27
Простите, не сразу увидел откуда пишете.... Если пересылом не заморачиваться, то брать МР.

tireur
смысл использования резиновой пули? Ведь судить будут как за использование не травматического оружия. А резина не всегда остановит. И если нет выхода, и только стрелять, то стрелять надо наглухо, чтобы нападающий не делал заявление, что он просто закурить попросил...

tireur

Ymka, но ведь за нанесение повреждений ответственность меньшая. Ну а если резиновая пуля не катит, то что помпа, что п/а разницы нет. При нормальном уходе и автоматику не заклинит.

kolymba27

DerAL
но менять их каждый раз местами... Да ну нафикк
Сильно сложно?

DerAL
kolymba27 , учли то, что у бекаса-авто магазин на 3 патрона без возможности увеличения емкости?
Кстати да вот это тоже смущает в Бекасе, в МР-133 даже без удлинителя 4 патрона.
tireur
Ну а скоростельность, зачем она нужна при самообороне?
Ну вдруг толпа кинется на меня, хотя если помыслить то да не очень то и нужно.

DerAL

kolymba27
Сильно сложно?
Не знаю как у бекаса, а у мурки получается так :
Рукоятка состоит из двух щечек, скрепленных саморезом. Откручиваем одну, малую - получаем доступ к болту , крепящему саму рукоятку к коробке. Нужные инструменты: гаечный ключ и отвертка.
Для установки приклада уже нужна не просто отвертка, а длинная отвертка (с длиной жала под 20 см ,если не больше) , т.к. глубина в прикладе большая выходит. Прикрутили этим винтом приклад, потом к прикладу 2 саморезами затыльник - наконец собрали. Перестановка в обратном порядке.
Плюс ствольная коробка из алюминиевого сплава - фиг знает как отнесется резьба в ней к частым закручиваниям-откручиваниям, да еще присутствует опаска , что в спешке можно начать закручивать с перекосом и сорвать резьбу.

kolymba27

DerAL
Не знаю как у бекаса, а у мурки получается так :
Да как то все не просто, на слух по крайней мере.
Может действительно складной приклад тогда взять?

DerAL

Я бы , пожалуй , брал со складным. Если уж не понравится, то сменить складной приклад на обычный никаких проблем - пластик или дерево на мр153 есть почти везде. А вот обратная замена (если покупали со стационарным, а потом решили заменить на штатный складной) будет несколько затруднительна: либо не будет фиксации приклада в сложенном состоянии, либо напиллинг для ввода фиксатора в конструкцию, либо поиск и покупка недешевого складного приклада от фирмы СТК.
Себе покупал мр133 с 540-мм стволом, такие на тот момент попадались только с пистолетными рукоятками.

Zero86

Если мр 133 с деревянной рукояткой, то что бы ее снять надо выкрутить один болт (тот который крепит ее к ружью) и все, тоже хранил с рукояткой,но теперь храню с прикладом и снятым стволом, так удобнее.

kolymba27

Ну в принципе вопрос ясен, буду брать МР-133, как только разрешиловка начнет принимать документы, а то сейчас ждут каких-то изменений и если впервые получаешь то не принимают документы.
Зато охотбилет сделал за 5 мин. совершенно бесплатно, если кому интересно с 1 июля теперь их выдают единого обрзца по всей России, не в местных охотобществах, а в гос.органах, у нас в Хабаровске это Минприроды края, заполняешь заявление прикладываешь ксерокопию паспорта спропимской и две фото 25*35 и все.

kolymba27

Zero86
но теперь храню с прикладом и снятым стволом, так удобнее.
А зачем ствол то снимать прихранении или в сейф не влазит?

Zero86

Да, сначала сейф купил, а ружье выбрал потом.

kolymba27

Ну все наконец то я сдал документы в ЛРО, 23 сентября должны выдать лицензию на покупку.
В связи с этим вопрос, как правильно выбрать МР-133 в магазине, на что смотреть и что проверять?

kolymba27

Наконец то сдал документы, 23 сентября должны выдать лицензию.
В связи с этим вопрос, на что обратить особое внимание при покупке МР-133 и вообще что следует смотреть при покупке?

kolymba27

Сдал доки, 23 должны выдать лицензию. В связи с этим вопрос, что вообще смотреть при покупке МР-133 и на что надо обратить особое внимание? Ниче не пойму, не видел сообщения три раза повторил и все три в итоге вылезли.

Владислав Шишков

kolymba27
В связи с этим вопрос, что вообще смотреть при покупке МР-133 и на что надо обратить особое внимание?
Для начала повертеть в руках ее и пару других ружей. Может, что другое в руку ляжет.
Вчера как раз смотрел в магазине МР-133. Грустное ружье, хотя цена неплохая (13 500 рублей)

Zero86

С механикой просто, купите в магазине или попросите гильз, снарядите, проверьте что бы нормально досылались и экстрагировались.Магазин на новом ружье будет снарядить не просто, потом будет все нормально, и когда будете снаряжать берегите палец. Но с механикой проблем обычно не бывает, косячат обычно со стволами, его проверьте тщательно, что бы ствол не люфтил в коробке. У меня ствол например ровный и хром и все дела, а вот внешняя отделка ствола безобразная, как будто напильником шаркали.

SK_38

а вот внешняя отделка ствола безобразная, как будто напильником шаркали
Вы же русское ружьё покупаете... Как говорят автомобилисты "На максимальную скорость не влияет"
А аппарат классный. И если вы не в Москве живёте, забейте болт на всякие моссберги-шмоссберги, и покупайте МР-133!

Zero86

Да я знал на что шел, и доволен, просто говорю как есть.

mazzer

А у меня полуавтомат мр153 😊 при неперезаряде или утыкании всё решалось быстро

Syslink

А кто что может сказать если делать выбор первого помповика из этого?:

Бекас-12м
ТОЗ-194
Рысь
ТОЗ-106

Mumakil

Я б лично Бекаса взял с 2 стволами (комплектация 05). 106 вообще не помпа вроде.

Syslink

да, 106 - это короткоствол, извиняюсь просто надо было как-то отдельно в том сообщении выделить)

игарик

Бери Бекас у меня тоже он!

KoCMoHaBT

Если выбирать по ценам, то Моссберг 500 как раз 20 тыщ. стоит. Но ствол только один.

АнтитерроР

маверик 88

kolymba27

Zero86
С механикой просто, купите в магазине или попросите гильз, снарядите, проверьте что бы нормально досылались и экстрагировались.Магазин на новом ружье будет снарядить не просто, потом будет все нормально, и когда будете снаряжать берегите палец. Но с механикой проблем обычно не бывает, косячат обычно со стволами, его проверьте тщательно, что бы ствол не люфтил в коробке. У меня ствол например ровный и хром и все дела, а вот внешняя отделка ствола безобразная, как будто напильником шаркали.
Как проверить люфт поподробнее расскажи?
Я так понял просто взять за ствол и подергать вправо-влево или как? По проверке механики, просто взять зарядить магазин гильзами и потом цевьем поработать, экстрагировать их?

kolymba27

KoCMoHaBT
Если выбирать по ценам, то Моссберг 500 как раз 20 тыщ. стоит. Но ствол только один.
Посмотрел, по моему с 500 мм стволом это только для самообороны, а хотелось бы и по теи же тарелочкам пострелять, тем более здесь в Хабаровске есть ли он вообще и сколько будет стоить и опять таки будет ли на него доп. ствол подлиннее и сколько будет стоить, так что вряд ли, но все равно спасибо посмотрю ради интереса в магазинах.

Zero86

Когда ружье собрано просто покрутите ствол, и не бойтесь ничего не отвалится, а если отвалится то вам такое ружье и не надо )) Просто гильз взять, снарядить магазин и поработать цевьем, проверите как досылается, закрывается затвор, как гильзы экстрагируются, не падают ли они прямо под ноги. Должны бодро вылетать, на 10 метров конечно не надо, но что бы не вываливались под ноги. Заодно посмотрите как цевье ходит. На моем ружье ствол короткий с ними обычно мало проблем, если вам нужно с двумя стволами, то на длинном проверьте планку, и дульные насадки. Но тут вам лучше подскажут люди у кого ружье с длинным стволом.

SK_38

с 500 мм стволом это только для самообороны, а хотелось бы и по теи же тарелочкам пострелять
Кстати, а "по тарелочкам"?
Мне приходилось стретять "по тарелочкам" из нескольких принадлежащих тиру ИЖ-27 с длинами стволов как 710 так и 760 мм. Обратил внимание, что в тире стреляют спортинговскими патронами с дробью 7,5 и малой навеской дроби (по-моему 24 гр.).
Я пытался со своего короткого 540-го ствола стрелять такими же патронами по бутылкам с расстояния около 15 метров. О-о-о-чень неохотно такая дробь их (бутылки) бьёт. Через раз...
Я так понимаю, что с мне коротким стволом "по тарелочкам" лучше и не соваться? Нужно цеплять длинный, 760-й?

kolymba27

По стволу и механизму понял, а по этому может кто поподробнее объяснить как проверять?

Zero86
проверьте планку, и дульные насадки. Но тут вам лучше подскажут люди у кого ружье с длинным стволом.