Помогите определить

Vlad6

Купил по случаю ружье Льежской мануфактуры, по клеймам вопросов нет, хочется узнать в каком году его изготовили. Номер 1239,замки на боковых досках, Английская ложа орех, граверовки минимум.На боковых досках выграверовано FAB.NAT.DARMES de GUERRE HERSTAL-BELGIQUE. Надпись на прицельной планке на стволах FABRIQUE NATIONALE D.ARMES DE GUERRE под патронником след. клейма 16-65 (калибр,длинна патронника) далее испытание собранного ружья дымным порохом с короной тоесть проводились после 1893г, испытание собранного ружья бездымным порохом (лев дробь внизу P.V.), инициалы испытателя, "е" (что означает не нашел), 16,8 (диаметр канала ствола), предворительное испытание ствольных трубок, W сверху звездочка, choke и номер 12309. Направом стволе указана масса 1kg302 и башенка. Заранее спасибо.

гыруд

Фото?

Vlad6

Вот фото



sbekin

Весчь! :-)

А. Андрей

-----Весчь! :-) -----

Согласен!

Gustav

Поздний FN. 30-е годы.

Kadett

Такое ощущение, что его тщательно вымазали воронилкой перед продажей.

Vlad6

Оружие находилось у оружейного мастера поэтому не исключаю реставрацию, а по поводу предпродажной подготовки исключено, покупалось через знакомых.
Спасибо за ваше мнение, но хочется узнать побольше о нем.

alex12

А у меня большое подозрение - приклад не родной...уж очень массивен, грубоват для бельгиек и врезка замков неправильная(глубоко).Но в целом - хорошо.

Gustav

Не до врезки им было - полное машинное производство, оттого имхо и формы приклада несколько грубоваты.

GrEeN_13

О!!! сестрёнка !!!! тож самое, токмо приклад пистолетка (но поздний, какой был в оригинале - не знаю)Состояние похуже ( умелец почистил грубой шкуркой, и ствол запустил (раковины) не был бы мне родственником ... ээээх... Если вдруг кто сможет сказать что внятное, буду рад... сам давно копаю так ничего и не нашёл ....
Чеегтовски приятно 😊

Vlad6

Всем добрый вечер, купил себе ружье для души, но возникли трудности с определением, разрешители не знают что писать в разрешение на ношение и хранение, как раньше иномарка говорят нельзя, могут написать любое слово какое найдут с бельгийкой так и получилось в разрешении написали Льеж. Это ружье Французское есть подтверждающие клейма, системы Дарн, но его клейм не обнаружил. Помогите разобраться кто его изготовил. Фото прилагаются.


Proff

Относительно первого "Бельгийца",попробую помочь Вам с буквой "е". С 1922 по 1960 в Бельгии, год изготовления ружья кодировался с помощью латинского а потом греческого алфавита. 1992 = букве. Буква "е" идет пятой в латинском алфавите, по ?тому смею едположить что год изготовления Вашего ружья 1927!
С ув. Александр

Proff

Дополнение: После 1922 = пропущена буква "А".
С ув. Александр

Vlad6

Спасибо Александр, может и 1927 хотя прежний хозяин говорил о 1935-36, а француз 1913-1914.
С ув.Владимир.

Gustav

Proff
...С 1922 по 1960 в Бельгии, год изготовления ружья кодировался с помощью латинского а потом греческого алфавита.

Информация интересная. Источник известен? Если действительно так, то имхо более похоже, что с начала шел греческий алфавит - неоднократно встречал безоговорочно довоенных бельгийцев с греческими символами.


Proff

Информация из "Справочника клейм ручного оружия" Прага 1985, (на немецком языке). Сначала применялся латинский а потом греческий.
С ув. Александр

Gustav

Не встречал. А кто автор? Дело в том, что авторы других достаточно известных изданий никак не связывают эти буквенные клейма на бельгийцах с годом изготовления. В законе от 24-го года тоже такого нет. Может быть есть возможность сканернуть страничку с этой информацией из Вашей книжки?
По поводу француза-по формам предполагаю это RIVOLIER Отец и сыновья
модель R.P.F.. Для точного дагноза нужны четкие фото коробки и клейм на стволах.

Vlad6

Какие клеймы не читаются и какие части снять? С ув. Владимир.

Gustav

Клейма на стволах читаются(извините Очепятка 😊 ), но видимо есть и на колодке - сфотографируйте их, а также крупно колодку со всех сторон(лево/право/верх/низ) и открыто/закрыто.

Proff

Gustav. Составители каталога: Ян Гаргелла и Зденек Фактор но боюсь это Вам ничего не говорит. Каталог составлен на основании монографий, статей и справочников множества авторов. В том числе, таких как "Ижевские охотничьи ружья" 1979, "Судебная балистика" 1956, "Настольная книга охотника спортсмена" 1955 и журнал "Охота и охотхозяйство" и др.

Vlad6

На колодке стоит номер и клеймо об испытании бездымным порохом.




Gustav

Proff
Составители каталога: Ян Гаргелла и Зденек Фактор но боюсь это Вам ничего не говорит. Каталог составлен на основании монографий, статей и справочников множества авторов. В том числе, таких как "Ижевские охотничьи ружья" 1979, "Судебная балистика" 1956, "Настольная книга охотника спортсмена" 1955 и журнал "Охота и охотхозяйство" и др.

Эти имена действительно ничего не говорят, видимо очередной справочник "обо всем+немного воображения" а жаль - было бы очень неплохо действительно получить столь четкую систему датировки бельгийцев.