выбор горизонталки, поможите коллеги..

urals

вот и я дошел до приобретения классического охотничьего ружья.
в барахолке присматривался к зимсонам 76, вольфам , но продают редко, да еще и отягощают разными обменами. решил посмотреть новые.
в фаворитах : меркели 50 и 60, может chapuis RP Plaaine посмотреть, может еще что?? короче, завис я , помогайте советами коллеги.из-под собаки не охочусь, набор традиционен: валя, утка, глухарь, тетерев, зайчик, лиса, гусь.
хотя для лисы и гуся в хозяйстве полуавтомат оставлю наверное.

Анис

[QUOTE]Originally posted by urals:

полуавтомат оставлю наверное

[/QUOT
Если исключть гуся, то - классическая тулка: ТОЗ-Б (см мои посты) - правый - цилиндр, левый - полный чок, в отличие от БМ сохранность стволов и механизма лучше. Если безкурковка, то рекомендуют ТОЗ-58 - менее надежная (относительно тулки), но легче и сбалансирование. Месяц-другой поисков (как мах) - и она Ваша, но выбирать без компромисов, т.е. стволы должны быть идеальные, такие встречаются, и не редко. ТОЗ-54 стал "брендом" каким-то, цены не сооветствуют ружью. Старые горизонтальные ружья мне нравятся больше, чем современные. У меня есть Зимсон 16 кал (см пост), оч. легкое и оч. прикладистое, 46 г - выпуска, но в стволах - раковины. Ходить с ним и стрелять - одно удовольствие, но попадать - другое. Не знаю почему, но не попадаю. Его продаю. А в общем, покупка горизонталки - это спокойное, осознанное, я бы сказал, даже праздничное, событие, выбором надо наслаждаться, и не торопиться.

Анис

Ещё скажу. Можно иметь разное оружие для разных охот - нарезные - почти все специализированные под задачу, гладкие - тоже, в меньшей степени, но так хочется, если ты не промысловик или егерь, почувствовать себя тургеневым, некрасовым, пришвиным и другими из классики, с оружием не для принципиальной дОбычи, а для души, чтобы всё было красиво.

urals

[/B]
[B]с оружием не для принципиальной дОбычи, а для души, чтобы всё было красиво.
ну так и я о том же, дружище, эстетика береты 686 перестала радовать буду продавать, хочется чего-то горизонтального, красивого, с замками на боковых досках или фальшдоски , но обязательно с той гравировкой которая мне по душе, не люблю хохломы, даже блазер 93 в свое время взял в стандарте....

Анис

Сейчас можно купить и Голланд и Пёрде, но на мой взгляд лучше лишние деньги потратить на оснащённый внедорожник, а охотиться с овеянной легендами добротной русской двустволкой.

ADV67

urals:

Вы бы бюджет озвучили, народ бы поактивнее отписался.

С уважением, Дмитрий.

urals

ну бюджет, на мой взгляд, понятен из озвученных моделей (в первом сообщении)

Maksim V

Понты...понты. Купите ИЖ- 58 16 калибра и будет Вам счастье.

ADV67

Понты...понты. Купите ИЖ- 58 16 калибра и будет Вам счастье.
Понты дороже денег 😛 А насчет 58-го ИЖа, таки да, поддерживаю 😊 )))

urals

да при чем здесь понты. хочу взять красивую новую горизонталку. к сожалению, среди российского оружия выбирать не из чего.

ППа

Анис
[QUOTE]urals
[b]
полуавтомат оставлю наверное
[/QUOT
Если исключть гуся, то - классическая тулка: ТОЗ-Б (см мои посты) - правый - цилиндр, левый - полный чок, в отличие от БМ сохранность стволов и механизма лучше. Если безкурковка, то рекомендуют ТОЗ-58 - менее надежная (относительно тулки), но легче и сбалансирование. .[/B]

Про надежность в точности наоборот. Мне нравятся курковки, тульские императорские,бельгийские, ну и т.д. Но уж никак не БМ-низкого качества изготовления, тяжелые, с малым ресурсом никак на легенду не тянут.

ДЕМ

с малым ресурсом
+100
Сколько не видел БМок - у всех шат (в разных местах), это при том, что у "немцев" и "бельгиек", гораздо более старых, у тех же владельцев - всё в порядке.

AMO

www.fabarm.it

vulcan

Купите ИЖ- 58 16 калибра и будет Вам счастье.


Почему 16-го?

worobej

Может поможет.
http://guns.allzip.org/topic/1/592383.html

urals


worobej, спасибо упустил эту тему.

Может поможет

urals

Может поможет.
красивый выбор, ну и как ощущения по прошествии времени? кто их возит кстати?