В чем разница МР-233ЕА спортинг и МР-27ЕМ-1С

U-RUN

Привет всем! Остановил свой выбор на двух ружьях МР-233ЕА спортинг и МР-27ЕМ-1С, в магазине пока не успел в руках их подержать, но по внешнему виду и характеристикам на сайтах оружейных магазинов я между ними разницы что-то не увидел, разве что незначительная разница в цене. ВНИМАНИЕ ВОПРОС: есть люди имевшие дело с обеими ружьями, которые смогут объяснить какие отличия между ними?

Заряжающий

Совершенно разные ударно-спусковые механизмы.
Если вам ружьё для охоты, то на мой взгляд МР-27ЕМ-1С предпочтительнее, так как его УСМ снабжён интерсепторами, и потому более безопасен. У МР-233ЕА Спортинг УСМ съёмный, у МР-27ЕМ-1С не съёмный.
И ещё на МР-233 могут быть отверстия для сброса пороховых газов в дульной части, которые для охотничьего ружья мне кажутся излишеством нехорошим ещё и уход за ружьём усложняющим.

polifem

на МР-233 могут быть отверстия для сброса пороховых газов в дульной части
На МР-27ЕМ-1С тоже бывают аналогичные 😊
На 233-м УСМ уж очень ругают,склонен согласиться с недовольными его работой.На 27-ом он опробован уже не один десяток лет,особых нареканий не вызывает,правда и с 1С тоже бывают сдвойки,но я бы это отнес больше к "веселному" изготовлению ложа ,чем недостаткам УСМ-а.Так как сам был свидетелем ,как у людей переделавших ее под себя ,эта проблема начисто отсутствует,не одной сдвойки за много лед эксплуатации после переделки,хотя до этого случались 😊 ...

U-RUN

Заряжающий
МР-27ЕМ-1С предпочтительнее, так как его УСМ снабжён интерсепторами, и потому более безопасен. У МР-233ЕА Спортинг УСМ съёмный, у МР-27ЕМ-1С не съёмный.

Интерсептор - это механизм недопускающий выстрела при падении ружья? Какое ружьё проще в обслуживании со съёмным УСМ или с не съёмным? У меня до этого было самозарядное.

Заряжающий

Интерсептор - это механизм недопускающий выстрела при падении ружья?
Совершенно верно. И не только при падении, но и вообще при любом несанкционированном срыве курка с боевого взвода, произошедшем без нажатия на спусковой крючок. Независимо от причин этого срыва.

Смысл съёмного УСМ был в том, что при разработке конструкции предполагалось комплектовать ружьё двумя взаимозаменяемыми УСМ с тем, чтобы владелец мог по желанию, в зависимости от предполагаемых задач, ставить или двухспусковой традиционный или односпусковой селекторный механизмы. А на деле вышло, что завод комплектует МР-233 только одним из вариантов УСМ. Поэтому смысл съёмного механизма теряется. Ведь в него можно не лазать многие годы. Что и происходим со многими тысячами ружей обычной конструкции.Просто периодически запускается в отверстия для бойков, в зазор между спусковыми крючками и нижней личиной, по капельке нейтрального ружейного масла. Вот и всё обслуживание.
По сравнению с самозарядным ружьём трудозатраты на обслуживание ружья возрастают почти вдвое, ведь стволов то чистить приходится два вместо одного. 😊