Несоосность чоков - брак или всё решается подбором патрона?!

altF1

У меня на новом ружье Fausti Stefano elegant на нижнем стволе любая из 5 сменных дульных насадок с 17:30 до 10:30 немного в указанном направлении уходит, а с другой стороны наоборот вообще вровень с каналом ствола, да и пальчиком на ощупь очень даже это дело чувствуется. Брал ружьё именно это так как с 2 спусковыми крючками одно было. Сделал пока только 70 выстрелов осыпь 6 и 7 номерами дроби просто идеальная, а вот картечью не пойму осыпь разбросало сильно (согласованной правда ещё не стрелял, только 6,2 попробовал), и пулей немного вправо и чуть ниже уводит (хотя из других ружей тоже правее немного всегда бил, руками заваливаю наверное???).
Ну собственно прошу у ветеранов и не только поделиться мнениями насколько это действительно серьёзная проблема, да и проблема ли вообще небольщая несоосность чоков, особенно при стрельбе дробью? Или просто нужно как и всегда "свой" патрон и пулю искать?!



На последнем фото верхний ствол, там всё в норме с соосностью.

Алекс1982

Как в магазе смотрели?плохо но не критично.подбирайте патроны.

altF1

Алекс1982
Как в магазе смотрели?плохо но не критично.подбирайте патроны.
Да в том то и дело что со сменными чоками до этого только МР-153 был, но он весь косячный попался, т.к. первым ружьём был. А так вроде спайку бумагой проверял, колечки отличные очень даже, сами чоки штангенциркулем обмерил всё отлично. Не сильно расстраиваюсь, т.к. всё таки нижний ствол это не далее 35-40 метров, ну если дробью конечно, а пулю всё равно подбирать надо...
Ну с верхним всё в норме! И даже допускаю что они такое ружье пропустили по причине того, что всё таки ствол нижний, и как они людям на официальном сайте отвечают оно для стрельбы пулей не предназначено по идее. Ну а дробовая осыпь на заявленные дистанции думаю в пределах допустимых ГОСТов международных будет.
Фото выложил, чтоб понятнее было.

Алекс1982

Тогда не заморачивайтесь!чок затягивайте в норму,подберите патроны и наслаждайтесь!ща все канторы косячат понемножку!

altF1

Алекс1982
ща все канторы косячат понемножку!
Вот и я допускаю что они до спайки подобные стволы могут откладывать специально в качестве будущих нижних. Если бы они ещё на рядовых ружьях пристрелку на предмет сведения проводили на подобных экземплярах и подписывались под этим, могли бы и цену поднимать.
Но тем не менее какие ещё мнения будут (не про меня желательно 😊 ) и если похожие темы есть укажите, буду благодарен!

altF1

80 просмотров и один человек откликнулся! что никто не разбирается в подобных вещах или ни у кого таких проблем нет (не верю)?

Виталий А

altF1
80 просмотров и один человек откликнулся! что никто не разбирается в подобных вещах или ни у кого таких проблем нет (не верю)?

Просто тема баян 😊

Еще на процветающем ЦКИБе, когда спортсмены заказывали ружья, говорили: "Ты мне про 0.2...0.5 не рассказывай, сделай осыпь на 25-ти метрах ХХ%". Так что вывод не хитрый, 35 метров, мишень Зернова, отстрелять интересующие насадки теми номерами которые будите использовать и не как иначе.

altF1

То что на 35 метров пристрелять это понятно, и что я парюсь особенно после 70 выстрелов тоже не скажу, но заинтересовал такой момент, вот и топик сделал. А на счёт баян не баян, сколько людей, ну вы меня поняли...
Хотя не могу не согласиться с Вами!

Eduard G

Несоосность чоков, причем явная, встречается частенько даже у именитых производмителей - это для успокоения души. 😊
При этом этот факт не означает обязательную "кривобокость" боя , особенно дробью - на дробь, в силу "текучести-подвижности" снаряда, эта несоосность в меньшей степени влияет чем на пулю.
Отстреляйте несклько патронов по одной мишени для каждого ствола с чоками 0,75 и 1,0 мелкой дробью от 6-7 с простенького упора в виде палки-рогатки(чтобы уменьшить собственную ошибку) - и если ощутимого увода центра осыпи нет от точки прицеливания, то спите спокойно - ружье ведь в первую очередь дробовое.
Аналогично проверьте пулями если актуально - на пулю скорее влияние будет - но иногда "кривость" чоков случайным образом компенсирует некоторую кривость ствола или сведения стволов и все в итоге ложиться отлично. Одним словом только отстрел покажет истину.

Tushisvet

Для дроби, имхо, не проблема.

Для пули проблема. По крайней мере, пуля хорошо и стабильно летящая из фикса цилиндр_с_напором 20 дюймов, из ствола со сменной насадкой цилиндр_с_напором, но 21 дюйм, летит вообще бессистемно. Несоосность видна невооруженным глазом и прощупывается пальцем.

altF1

Eduard G
иногда "кривость" чоков случайным образом компенсирует некоторую кривость ствола или сведения стволов и все в итоге ложиться отлично. Одним словом только отстрел покажет истину.
Вот и я думаю что дробью то точно "попрёт", а пулю "свою" также искать буду. Но это тоже для успокоения, этой. как её.....души вобщем 😊

Tushisvet:
Из ствола со сменной насадкой цилиндр_с_напором, но 21 дюйм, летит вообще бессистемно. Но уж совсем бессистемно то не полетит, в случае если на какой то конкретной пули остановиться.

Tushisvet

altF1
Но уж совсем бессистемно то не полетит, в случае если на какой то конкретной пули остановиться.
Вообще бессистемно. То ниже, то выше, то влево, то вправо.

Eduard G

Вообще бессистемно. То ниже, то выше, то влево, то вправо.
Скорее пуля со слабой стреловидностью и как следствие устойчивостью + "кривость" чока существенно "бьет пулю в бок" при вылете, и пулю после вылета ставит боком и далее полет уже кувырком - отсюда бессистемность попаданий.

Tushisvet

Eduard G
Скорее пуля со слабой стреловидностью и как следствие устойчивостью
Тандем.
Я не стал заморачиватиься и просто не стреляю пулей из этого ствола 😊)

tireur

Уже 129 просмотров. Потому не буду проходить мимо. У меня чоки соосны, потому такой проблемы нет. Отстреляйте как положено, а потом будете делать выводы.

altF1

Сегодня Полева-6 еще накручу и поеду отстреляю, мишени выложу. В прошлый раз с навесками 2,1, 2,2 ничего пошла, сегодня на предмет соосности из нижнего отстреляю 20 пуль.

altF1

Как и обещал произвёл отстрел 20 пулевых патронов Полева-6, и пристрелял дробью 7,5 спортинг с навеской 28 грамм. Вот результаты отстрела:

Нижний ствол (в котором чоки немного не соосны):
лучше всего показал себя чок 3/4, в сравнении с получоком, другие не пристреливал пока.

чок 3/4 - 205(попаданий)/340(дробин в патроне)*100=60%(это при норме 55-60% для чока 3/4); Это когда по центру целился.
чок 3/4 - 245 :340*100=72% это когда на 11 часов целился согласно центру осыпи (получается что несмотря на соосность небольшую, если центр дробовой осыпи учитывать, то кучность немногим выше нормы, т.е. неплохая)
чок 3/4 - дробь N3 - 60/120*100=50%.

Верхний ствол:

чок - 176/340*100=52%(первый выстрел, при стрельбе по центру мишени, а норма для чока 60-70%)
чок - 210/340*100=62% (целился на 9 часов, и чуточку левее, согласно центру дробовой осыпи
Стрельба пулями Полева-6 (стрелял только из нижнего ствола) показала что система есть на 17 часов все пули точно приходят, а когда целишся на 11 часов, то все пули приходят в 20 см от центра, это с 50 метров. А Бреннеке (от Фиоччи) на 50 метров в 15 см от центра пришла. самое смешное что точно такая же ситуация у меня с моим Т-34.

Итог таков, что из нижнего ствола нужно на 11 часов целится (проще даже написать, что левее и выше - с 35 метров в край пристрелочной мишени, на 11 часов), а при втором выстреле (в случае дуплета, просто левее, но меньше чем при первом выстреле), на 9 часов и чуточку левее. можно подумать что они стволы подобным образом свели несмотря на не совсем пригодный чок, или же это просто брак и мне повезло что он ещё так стреляет, а не больше уводит. А вообще если бы чок нижнего ствола соосный был, то ружьё на 5+++ было бы, а так на 3-4, подгонка получше чем на наших конечно.

Какие будут мнения, а то все мимо проходят 😞

Виталий А

altF1
пристрелял дробью 7,5 спортинг с навеской 28 грамм.
Пристрелка ружья дробью это немного другое, в данном случае вы ОТСТРЕЛЯЛИ ружье на кучность и равномерность осыпи(можно было еще и резкость проверить).

Для пристрелки ружья дробью потребуется 2-е полутора метровые мишени с черным кругом посередине, мишень Зернова на прозрачной кальке.
На 35 м. стоя с рук, без упора, в быстром темпе, производится по 5-ть выстрелов с каждого ствола. Калька накладывается на центр самой плотной осыпи, затем от этого центра проводится линия до центра черного круга, это и будет смещение осыпи.
Оно кстати в большинстве случаев происходит не из-за неправильного сведения стволов, а из-за не подходящей ложе.


Стрельба пулями Полева-6 (стрелял только из нижнего ствола) показала что система есть на 17 часов все пули точно приходят, а когда целишся на 11 часов, то все пули приходят в 20 см от центра, это с 50 метров.
Тут вообще ничего не понял 😞
Пристрелка ружья пулей производится ВСЕГДА в одну точку(обычно это центр мишени), от этой точки отсчитываются все отклонения СТП.
При предварительной пристрелке пулей вертикальные отклонения не учитываются(подбираются для каждого типа пуль отдельно).
Пристрелка ведется сидя с рук, с локтей с упором (мешок с песком, подставка...), делается серия (минимум 5-ть) выстрелов из каждого ХОЛОДНОГО ствола.
После этого процедуру повторяют стоя с рук без упора, сравния результаты и внося корректировки.

IzhG

в принципе несоосность насадок - это брак. И ИМХО в первую очередь и как раз при выборе ружья надо не теневые кольца смотреть а соосность насадок ( разностенность ствола) и соосность патронника.

Eduard G
Одним словом только отстрел покажет истину.
+100

altF1

Виталий А
Пристрелка ружья дробью это немного другое, в данном случае вы ОТСТРЕЛЯЛИ ружье на кучность и равномерность осыпи(можно было еще и резкость проверить).
Я и не знал про мишень Зернова, но если после 3-4 выстрелов с учётом смищения центра дробовой осыпи ружьё даёт равномерный бой (пристреливал с 35 метров - точно, по стодольной мишени 75см круг), то думаю всё в порядке, и без мишени Зернова всё ясно и так. Вам же отдельное спасибо за всё вышеизложенное, действительно помогли!
А на счёт пули я стрелял с учётом того что она после 3-х выстрелов давала систематическое отклонение на 17 часов, после чего я просто стал цельтся на 23 часа, я не на предмет СТП отстреливал, а понаблюдать будет ли системно ложиться или каждый выстрел непонятно куда полетит. Так что определённая система получилась.
ВСЕМ СПАСИБО ружьё решил оставить, думаю пойдёт, просто привыкнуть надо.

Виталий А

altF1
Я и не знал про мишень Зернова...

Дело не в названии 100 дольная мишень Зернова или другая... за границей то же об этом не знают но ведь пристреливают....
Пристрелка оружия это сведение точки прицеливания с СТП, при более менее ровных стволах и постоянном бое вопрос решается ТОЛЬКО подгонкой ложе.

altF1

Виталий А
Дело не в названии 100 дольная мишень Зернова или другая... за границей то же об этом не знают но ведь пристреливают....Пристрелка оружия это сведение точки прицеливания с СТП, при более менее ровных стволах и постоянном бое вопрос решается ТОЛЬКО подгонкой ложе.
Вы, Уважаемый, весьма любопытный человек (через интернет как вводу глядите, стенд похоже всё таки опыт, никогда не думал что в такой степени...)!!!
Я еще до пристрелки об этом подумал, и даже "достал" одного местного мастера-ложьевика, в нашей "деревне" (г. Самара) их не много, и тот кому звонил не очень то обрадовался тому что на бюджетного итальянца удлиннять что то надо, говорит постреляйте, может привыкните и т.п. отмазы (делать то лень за 3 000), несмотря на то что я не то что согласился, а сам предложил удлиннённую деревяшку просто во что то тёмное (чёрное) пропитать, он неохотно, и не сразу признал, что я скорее всего прав и можно попытаться это сделать.
ИТОГ таков, завтра должны разрешение выдать, куплю картечи разной (на косулю собрался) и исстреляю ещё патронов 50 (не меньше) и сначала на саму охоту всё таки съезжу, а потом несколько дней на анализ всего произошедшего и может быть поеду ложу удлинять, т.к. мысля такая подсознательно не раз возникала, всё таки после 70 выстрелов лёгенький синячок, это подтверждает... А короче ложа ровно на фалангу, на всех отечественных на 1,5-2 обычно короче было.

altF1

Пострелял из нижнего ствола, того самого в котором присутсвует небольшая несоосность или разностенность. И приятно удивлен!
Пуля Гуаланди калиберная 32 грамма, дистанция 50 и 65 метров, сменная дульная насадка цилиндр, все пули пришли в убойную зону нарисованного кабанчика!!! Мишень выкладываю. Фото с расстояния 65 метров, а где первая палка воткнута там 50 метров до мишени, 8 выстрелов с 50 метров, а 2 с 65 метров.

Так что можно выход найти и из такого случая как немного несоосный чок - путем подбора своего патрона. Удовольствие не дешовое, но того стоило!!!


white

Кабан - зачотнейший 😊))))

SDR

altF1
Пострелял из нижнего ствола, того самого в котором присутсвует небольшая несоосность или разностенность. И приятно удивлен!
Пуля Гуаланди калиберная 32 грамма, дистанция 50 и 65 метров, сменная дульная насадка цилиндр, все пули пришли в убойную зону нарисованного кабанчика!!! Мишень выкладываю. Фото с расстояния 65 метров, а где первая палка воткнута там 50 метров до мишени, 8 выстрелов с 50 метров, а 2 с 65 метров.

Так что можно выход найти и из такого случая как немного несоосный чок - путем подбора своего патрона. Удовольствие не дешовое, но того стоило!!!


мы не ищем легких путей....
нет бы ружье вернуть\поменять....

white

И с какой формулировкой сдавать ружье? Дробью же нормально стреляет.

Виталий А

altF1
Вы, Уважаемый, весьма любопытный человек (через интернет как вводу глядите, стенд похоже всё таки опыт, никогда не думал что в такой степени...)!!!

Вы еще больше удивитесь тому, что когда удлините ложе, вся стрельба рухнет и привыкать придется заново. 😊