Небольшой отзыв и пара вопросов об МР-153

sergik r

Вот приобрел себе МР-153, продав свой глючный ТОЗ-87. По сравнению с ТОЗом ружьё массивнее и тяжелее, при сравнении с другим МР выпущенным на год раньше, мой явно легче и в паспортах написано 3,6 и 3,5 соответственно (следовательно обещанные работы по снижению веса проводились, правда я полностью сравнивал механизмы отличий не нашел). Ствол имеет какой-то матовый оттенок и при этом у него более меньшая по высоте прицельная планка, но немного шире, но при всём этом мой ствол явно легче. Я купил ружьё чуть раньше своего друга, по паспорту разница в нескольких месяцах, так у него ствол примерно такой же как и у ружья выпущенного на год раньше (о котором я писал выше). Отсюда вопрос: что у меня за ствол и почему он имеет такую планку? Перед приездом в магазин я просто мечтал о пластике, но взяв ружьё в орехе моя мечта просто рассыпалась, к тому же если верить продавцу то мне попался комлевый орех. Сразу после покупки по дороге домой немного пострелял, из минусов: трудно вставлялись патроны в магазин и при этом цеплялись при выходе за буртик между трубкой магазина и коробкой, но не смотря на это ружьё отработало идеально. При приезде домой была проведена полная разборка, чистка и смазка. После тщательного осмотра обнаружил не пропай прицельной планки на самом конце ствола 3-4 см, при этом при нажиме пальцем было видно явное шатание планки и я не зная что делать приклеил её клеем, вроде приклеилось крепко и я отложил ружьё до пристрелки. Через несколько дней стал пристреливать в ходе чего выяснилось: планка опять оторвалась и я не знаю что делать, кто поможет советом огромное спасибо; пару раз было что при нажатии на спуск ружьё как бы стояло на предохранителе при передергивании затвора всё приходило в норму, при приезде домой ничего не обнаружил всё работает как часы, если и кого было подобное подскажите на что смотреть? В остальном вроде ничего баланс и прикладистость для меня нормальные, кучность и резкость тоже вполне.

d-andy

Есть два выхода. Первый, тем более, если еще зеленку не сдали, несите в магазин и требуйте замены ствола или возврата денег (имеете полное право). Второй - попробуйте найти более качественный клей и дождитесь выхода в ноябре новой редакции Книги рекордов Гиннеса. Она поможет Вам, благодаря чувству гордости, стойко повторять клейку планки до полного её отделения от ствола 😛 (шутка, не обижайтесь, просто у нас тут на соседней ветке сегодня как раз обсуждалось качество ружей МР) Если серьезно, меняйте. зачем Вам этот гемор за ваши деньги

DEADMASTER

Для замены ружья необзодимо получить разрешение на сдачу в милиции.
если у вая непропаяна планка то этот брак дома не устранить а клей мертвому припарка всеравно отвалится. такчто лбо меняйте на аналог или пресмотритесь к Бекасу Авто. отличное оружие и брака в них нет чего не скажеш о МР

d-andy

DEADMASTER, если зарегистрировано, то да. Если зеленка не сдана, просто магазин делает замену, о чем в ту же зеленку ставит отметку. К сожалению, проходил такую процедуру.

Чекер

Прошу прощения ,что вмешиваюсь, но по поводу Бекасов большой ?????????Да стволы однозначно покачественней сделаны ,но проблемы присутствуют там ,где у МР-ки их просто нет, да и попроще МР-ка.У моего товариза Бекас 05 авто, так оно только отремонтировал УСМ, а через два выхода опять проблемки, так что???? А поповоду непропаянной планки...конечно же лучше обменять, однозначно!!

sergik r

Зеленку к сожалению давно сдал и уже получил разрешение. Город в котором я покупал ружьё находиться от меня в 300 километров и ещё как назло продал машину, при этом операция обмена будет очень долгой, а через месяц пернатых откроют. А насчет ружья, то я считаю МР лучшим полуавтоматом из отечественных (Бекас тоже не плохое оружие, но мне оно как-то не лежит и при покупке часто слышал что и в нем есть косяки и серьезнее чем в МР), мой отец проохотился весь сезон с МР и не единой задержки, хотя мой ТОЗ стрелял мягко говоря не каждый раз. На иномарки только посматриваю, их цена для меня просто пока не реальна. Как видите, выбор у меня был небольшой. Хотелось бы только уточнить, будет ли со временем планка отходить дальше, а то если будет на прежнем уровне меня это даже не напрягает?

Паршев

Не обращайте внимания и стреляйте. Ну если отвалится (вряд ли), тогда отдайте в ремонт - операция не очень сложная.
Есть конечно какие-то эпоксидные клеи, но это не надо.

Vlad6

У меня было тоже самое, магазин обещал, но ничего не делал. По гарантии мастерские отказывались, за деньги пожалуйста. Позвонил на завод предложили выслать спецсвязью, причем за 800рублей(цены за 2003) можно заказать второй ствол 600мм. За пересылку деньги вернули по чеку. Планку не паяли, а прислали новый ствол лучше чем первый после чего я его продал, не мое это ружье тяжолое, вперед тянет, шейку не обхватиш даже после того как обточил.