Monte-carlo A

maksimus

ОТ деда досталось в наследство ружье Монте-Карло А. 16 калибра, горизонталка. Сделано в Венгрии, в Будапеште. На стволах надпись "Lampagyar" (думаю завод так называется). Ружью где-то лет 40. Дед стрелял очень много, но ружье в отличном состоянии. Показывал спецам, говорят ружье исключительно качественно сделано. Не могу про него никакой инфы найти. Кто может, помогите хоть что-то про него узнать.

Sergey M @

А фотки ружья, так чтобы можно было увидеть клейма, вывесить можно?

maksimus

Фотки сделаем

Gustav

Приливы по бокам колодки есть?

bob

Lampagyar - над первой буквой А сверху думаю должна быть черточка. Переводится просто ламповый завод. В Венгрии и теперь выпускается оружие на заводе газового оборудования FEG. Если что то надо перевести с венгерского обращайся.

МАРАТ

Бобу! а вы запрос по ружью можете отправить на венгерском в национальный музей?

Gustav

Первоначально модель Монте Карло была разработана Фроммером и выпускалось в нескольких модификациях на фабрике под его руководством, а ламповый завод стал потом - типа как наш низковольтной аппаратуры 😊,(собственно других относительно крупных оружейных фабрик там кажется не было и нет) Было несколько модификаций но англичанам на пятки не наступали 😊

maksimus

Gustav, а что за приливы? Как выглядят?

Gustav

Словами точнее трудно сформулировать... на фото наверно видно будет 😊

bob

Марату! написал мило.

maksimus

Монте-Карло




maksimus

И еще...



Gustav

1957 год.

TAURUS

Охотничье оружие выпускает Государственное предприятие оружия и газовой аппаратуры ФЕГ. Одним из основятелей и конструкторов фирмы был Рудольф Фроммер, сконструировавший модели двустволок с горизонтальным расположением стволов - "Монте-Карло" и "Континенталь". Ружья представляют собой своеобразную модификацию системы "Энсон-Дилей" со спиральной боевой пружиной, надетой на цилиндрический стержень-взводитель курка, с предохранителем, запирающий курки и спусковые крючки. Особенно интересен легкосъемный эжекторный механизм, помещенный в рамке цевья. Запирания системы "Дж. Пэрдэй". Калибр 12, 16 и 20 мм. Ложа пистолетная с подщечным выступом или без него - прямая. Характерная внешняя особенность ружья - два полукруглых выступа в месте перехода от подушек ко лбу ствольной коробки. Эти выступы служат для упрочнения ствольной коробки в самом опасном сечении.

NP1311

У меня точно такое же ружье, 57 года, 16 к... Подскажите пожалуйста, как отключается или снимается эжектор?

maksimus

Эжектор снимаетя нажатием кнопки в передней его части. На одной из фотографий он снят (лежит рядом с цевьем)

NP1311

Спасибо...

Pronard

to Maksimus :Доброго времени суток! Во вторник забрал из магазина точно такое-же. Отличается лищь затыльником-точнее его отсутствием. Вместо затыльника-чем-то зацементированное дерево. Ружье сильно побитое, но я легашатник, а продавец(мерзавец, а ведь-втюхал)уверил меня, что клейма на стволах 15,7 и 16 обозначают сужения цилиндр и 0,3 соответсвенно. А у Штейгольда совсем другие цифры для 16калибра. Не могли бы Вы внести ясность?
С Уважением

maksimus

to Pronard: Диаметр канала ствола моего ружья 17.0мм (замерял). Диаметр чока правого ствола 16.0мм, левого - 15.9мм. Соответственно сужения 1.0мм и 1.1мм. Не вникал никогда в клейма, не возьмусь утверждать, что 16 и 15-7 обозначают диаметр чоков (хотя диаметр правого чока действительно 16мм). Думаю, что продавец либо некомпетентен, либо просто Вас обманул. Диаметр канала стволов 16 калибра колеблются в пределах 17.00-17.25мм. Затыльник приклада у моего ружья (тогда оно принадлежало моему деду) был таким же как у Вас. По шейке приклада пошла трещина, ему пришлось срезать затыльник, загнать туда штифт и поставить резиновый...

P.S. Замерьте, пожалуйста, диаметры сужений, если есть возможность

Noboru

А ничего так ружье.

Pronard

To Maksimus: Спасибо за ответ,постараюсь промерить,
Удачи!

NP1311

Владельцам этого ружья...Подскажите пожалуйста, какими пулями пробовали стрелять, какие результаты? В связи с сильными дульными сужениями, я пробовал только Полева, и то только из правого...Можете еще какието посоветовать?