Нужна информация по ружью

KarTul

День добрый!
Сразу скажу, ружье не мое, товарища, ему досталось от деда, продавать и не думает, просто стало интересно чем владеет (модель, год, какое исполнение)и сколько это теоретически может стоить.
Стволы фотографировать не стал, в них сыпь, состояние 3+ - 4.









Заряжающий

Марка ружья ясно видна на стволах
Кажется модель XV.
Года выпуска что-то не вижу.

KarTul

Что еще сфотографировать, где еще может быть клеймо, или что-то еще, зашифрованное в цифры?

Заряжающий

Да вроде бы фото подушек стволов, где должно бы стоять клеймо типа ХХ/ХХ или ХХ.ХХ , означающее месяц и год испытаний, имеется, но фото не резкое и сами подушки пошкрябанные какие то, с частично уничтоженными клеймами.
Посмотрел на ответную плоскость и с удивлением увидел бельгийские клейма, означающие осмотр и отстрел бездымным порохом готового ружья. При этом немецких клейм нет. Возникло предположение, что у вас ружьё какое то сборное, из колодки какого то неизвестного бельгийского ружья и стволов Зауэра. А подушки подпиливали при приплотке стволов. Фото можно было и покрупнее сделать. Не понял, там болт Гринера кажется прямоугольного сечения?
И ещё один момент. Ружьё донор стволов было с эжекторным механизмом, о чём говорят отдельные для каждого ствола выталкиватели гильз. А в колодке признаков этого механизма не видно.
А номера на колодке и стволах совпадают?

KarTul

Спасибо за информацию! Номера на колодке и стволах не совпадают, да и на цевье другой номер, судя по всему Вы правы. Только товарищ сказал, что ружье с эжектором. Я постараюсь сделать более качественные фото, как попаду к нему, а потом еще раз обращусь, если не возражаете.
Да, дед, от которого осталось ружье, был чемпионом Грузии по стендовой стрельбе, судьей по этому виду спорта (оба деда занимались этим спортом). Другие ружья деда отец парня продал, а это дед оставил внуку, продавать его не будет. Просто захотелось узнать все про ружье, вот мы и начали спрашивать