герметичность патрона ?

SDR

есть ли смысл заливать воском капсюль и \ или обратную часть патрона для предохранения от попадания воды ?

какие меры предосторожности предпринимать при этом ?

гильза-пластик

бригадир

Чего проще поставить экперимент: положить несколько потронов выбранной марки в воду на ночь. Затем подсушить и отстрелять. 😊

Nansen

Воксом неудобно заливать, пожалуй. Проще лаком, как на нарезных. Кисточкой с лаком капсюль, уже вставленный в гильзу, мажешь, потом трапкой вытираешь, лак остаётся только в канавке между капсюлем и гильзой.

SDR

а деды и прадеды наши (судя по книжкам\воспоминаниям) именно воском заливали.......

WILD

Ну не лишено смысла кстати, особенно по перу. некоторые пороха весьма энергично воду впитывают, так что потом резкость падает не на проценты а в разы.
я на охоте запас патронов в гермопакете держу

Туман

Может не в тему: на осенней охоте уронил около берега патрон в воду. Глубина 50см. Искать не стал. Патрон был 12х76 Техкрим. Весной гляжу - блестит что-то. Вытащил. Ё! Да эта же мой патрон! Маркеровка вся облезла, капсюль и юбка покрыты ржавченой. Стрелять не стал, вдруг чего. Обтёр и вскрыл: дробь конечно вся в воде, а порох СОВЕРШЕННО сухой. Нормально высыпался на ладонь, слипшихся комочков нет.

paganell

У меня тоже патроны(самозарядка)купание выдерживали (вумажные правда раздуло)а пластику хотьбы хны (патроны были закрученны ничем не залиты).Долго плавать не пробовал пантронташ ко дну тянет 😊

Самарец

Ронял патроны в воду (пластик, п/э пыж) быстро доставал, стрелял - нормально. А вот как-то раз подмочил патронташ, патроны весь год пролежали в нем, и на следующий год только "плевались".

Воском заливали тогда, когда не было лака для ногтей 😊 и в основном, пороховой пыж на латунной гильзе 😊

paganell

А лак кстати без шуток нармально дробовой пыж в латуни держит я пробовал!Жена была "весьма рада" я потом литровую банку клея(бф) купил тоже хорошо держит.

Serge K

из личпого опыта: потерял как-то на озере 2 самопальных патрона в латунных гильзах под центробой, нашел их ровно через 2 недели оба выстрелили без проблем в тот же день! Заводские патроны в пластиковых гильзах после часа на глубине более метра так же стреляли на ура!

Заряжающий

Жёнкин лак для ногтей несомненно рулит!

ASv

Жёнкам это не говорите, хулиганьё, в жизь лака на тумбочке не найдёте 😊 😊 😊

Сан-Саныч

Воск ИМХО предпочтительнее. ПОтому что пластичный. Все патроны с картоной прокладкой поверх дроби заливаю воском. Купил кило в магазине пчеловодов. Топлю паяльником, им же разгоняю воск по окружности прокладки. Так ИМХО удобнее

TAURUS

А не проще ли прокладку на дробь из тонкого прозрачного пластика делать ... и маркировать не надо и воды не боится...

МЕТИС

у нас местные(алтайцы)на порох.пыж укладывают картечь,заливают свечкой по полной и так пользуют,без пыжа уже.одна проблема-стволами вниз летом носить не нужно,выпадет заряд и будет холостяк.но это все от нищеты,правда снарядка быстрая.

Сан-Саныч

TAURUS
А не проще ли прокладку на дробь из тонкого прозрачного пластика делать ... и маркировать не надо и воды не боится...

Не проще. Потому что заливать края все равно надо, если конечно нужна ПОЛНАЯ ГЕРМЕТИЧНОСТЬ

spit

Воск тоже полной гарантии не даст, потому что дульце может помяться и вся герметичность пропадет. Лак для ногтей вообще только видимость герметичности создает, акриловый гораздо лучше.

TAURUS

Так если плотный пыж-контейнер то вода через дробь в порох не должна попасть...

надо испытать...........

Всеволод

МЕТИС
у нас местные(алтайцы)на порох.пыж укладывают картечь,заливают свечкой по полной и так пользуют,

Знакомый (не алтаец, с Забайкалья) утверждает, что к МЦ20-08 именно так и снаряжал. Говорит, ничего не выпадало. Даже черпачок для парафина-воска мне подарил.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Сан-Саныч

TAURUS
Так если плотный пыж-контейнер то вода через дробь в порох не должна попасть...

надо испытать...........

Пыж контейнер негерметичен. ПОтому что пропускает воздух(есть канавки), дабы обеспечивалась возможность быстрой снарядки на промышленных станках.

Seldych

Сан-Саныч

Пыж контейнер негерметичен. ПОтому что пропускает воздух(есть канавки), дабы обеспечивалась возможность быстрой снарядки на промышленных станках.

к вопросу о герметичности пыж-контейнера.
У меня было два осечных патрона. Пр-ва "СКМ" в гильзах системы Gordon, которые у нас использует "Главпатрон" (ex."Тайга"). Осечка произошла потому, что от удара бойка тарелочка капсуля вдавилась внутрь его латунного стаканчика.
Я решил их выхолостить. Положил в кастрюлю с водой и кипятил минут сорок. Вынул из воды, когда она остыла.
Так вот: порох был сухой.

TAURUS

пыж-контейнер Сфера-Дон не имеет просечек для стравливания воздуха и заходит в пластиковую гильзу CHEDDIT с хорошим натягом. Проверял : в пустую гильзу вставлял, на половину, п/контейнер и заливал воды сверху...все сухо во второй половине!!!
Так что если правильно подобрать п/контейнер и гильзу проблема пропадет сама собой...

надо еще капсюль проверить....