Выбор ружья ТОЗ, ИЖ, Зауэр

daring

Добрый день! Предлагают три ружья. Это ТОЗ-34 рядовое, ИЖ-49, и Зауэр три кольца. Цена от 4000 до 5000 рублей. Кроме ТОЗа не видел ни одного из предложенных. Подскажите что лучше выбрать из этих ружей?

Заряжающий

Подержаные ружья в немалом возрасте. Надо рассматривать все плюсы и минусы каждого конкретного экземпляра. А вы называете только цену.
Судя по цене, все хлам. 😊

daring

Эти ружья продаются в маленьком городке, поэтому цена больше быть не может (тоз 63 в хорошем состоянии за 1500 предлагали, не успел). ИЖ и Зауэр продает дед надоела ему охота, пришел сдавать на переплавку в ЛРО, второй с ТОЗом тоже в возрасте, последние 5 лет даже не РОХа а РСОа, говорит не хочет больше собирать документы на продление а истекает РСОа в ноябре. Если они все в хорошем состоянии что выбрать? Ружьё нужно для охоты, а не для красоты. Может проще взять ТОЗа, хоть проблем с запчастями не будет?

ADV67

Ружьё нужно для охоты, а не для красоты
А всё равно что. Если все три действительно в "хорошем состоянии". Что в плечо легло - то и брать. Кстати, Вы калибры не озвучили.

Заряжающий

За такие цены можно и все три взять. 😊

Кстати, Вы калибры не озвучили.
Скорее всего ТОЗ-34 12 калибр, Иж-49 - 16, а Заузр - вопрос.
Если Зауэр 12 калибра, то Иж-49 из списка можно исключить с целью экономии и унификации калибра. Тем более, что Иж-49 тот же самый Зауэр модель VIII, изготовленное в Ижевске - ружьё тяжёлое, при 16 калибре весит как 12. В итоге у вас будет лёгкая вектикалка 12 калибрв - ТОЗ-34, и классическая немецкая горизонталка того же калибра. Отличный набор. 😊

ADV67

Скорее всего ТОЗ-34 12 калибр, Иж-49 - 16
Эхххх... у дедов, сдающих оружие на переплавку (С), ТАКИЕ экземпляры иногда попадаются 😛, закачаешься. Так что не удивлюсь ИЖу 49-му в 12-м или 20-м или ТОЗику в 28-м... 😊 ))

С уважением, Дмитрий.

daring

К сожалению жду только одну лицензию на покупку. Смотреть буду как получу её. калибры все 12-е. Хотя насчет зауэра не могу сказать, просто побеседовал с владельцами, ружья в руках не держал.

Caracurt

Моё ИМХО берите ТОЗ. Его всё равно до ума доводить надо будет, а подобрать запчасти наименее проблематично. Ну и калибр 12 как наиболее распространённый.

Paul82

Моё ИМХО, смотреть немца, сразу за патронниками стволы -наличие раковин (сыпь допускается) и планки на предмет выступающей ржавчины, если нет то смотреть далее внимательно дерево. Ежели немец не убит, на русские ломы даже и смотреть после как привыкните не захочется.

D//K

daring
К сожалению жду только одну лицензию на покупку.
Если все ружья в норме - брать все. Сначала немца, потом остальные.Попробовать, и то(те),что не лягут на душу, продать.Главное, спасти от уничтожения хорошое оружие, да и собственную покупку отбить частично можно.

dgek8

Если уж сдал на зелёнку- разницы,на 1 или 4 -никакой.
Зато,можно выбрать и попробовать.

Caracurt

D//K
Если все ружья в норме - брать все
D//K
что не лягут на душу, продать
Не очень хороший из вас коммерсант Лицензии на приобретение на принтере печатаете?

belkin1550

D//K
Если все ружья в норме - брать все. Сначала немца, потом остальные.Попробовать, и то(те),что не лягут на душу, продать.
dgek8
Если уж сдал на зелёнку- разницы,на 1 или 4 -никакой.
Зато,можно выбрать и попробовать.
+1550

qwert-2112

что? денег в обрез? забирай все, если состояние оружия в норме. сдают на уничтожение оружие!!!!!!!!!! на руки б им наложить...........................
ни преемственности, ни уважения к тому, что служило когда то самим или семье.
по запросам на жизнь - все дворяне. тошнотаааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

daring

Спасибо всем за советы! Деньги конечно не большие. Но и все скупать смысла нет. Там где я живу, одну "зеленку" получить проблема, про две и говорить нечего.

Игрек

Спасибо всем за советы! Деньги конечно не большие. Но и все скупать смысла нет. Там где я живу, одну "зеленку" получить проблема, про две и говорить нечего.

Бери Зауер, а к ноябрю сделаешь вторую зеленку и возьмешь Тоз-34. Вторую зеленку сделать вообще не проблема. Нужно будет только заявление написать и квитанцию в 100руб. оплатить. Больше никаких бумаг.

Roman11reg

Там где я живу, одну "зеленку" получить проблема, про две и говорить нечего.
Это Вам так кажется. Сотрудники ОЛРР отказать в очередной зелёнке не смогут, если Вы все требования ЗоО выполнили.

и квитанцию в 100руб. оплатить
110р

daring

Игрек

Бери Зауер, а к ноябрю сделаешь вторую зеленку и возьмешь Тоз-34. Вторую зеленку сделать вообще не проблема. Нужно будет только заявление написать и квитанцию в 100руб. оплатить. Больше никаких бумаг.

Скорее всего так и сделаю.

Прохожий_007

Поддерживаю совет "брать все". В крайнем случае перепродадите потом, в убытке не останетесь.
Если с "зеленками" проблемв, что незаконно, но бывает - ЛРОшники на местах чудят, каждый суслик сам себе агроном - оставьте залог владельцу.

dgek8

Вот и я о том же- поначалу сам попался-ЛРО-шник парил мозг и я продал 2 хороших первых своих ружья,а потом разобрался,как можно было устранить их косяки и то,что ружья то были хорошие 😞 .
Когда полез в законодательство - узнал,что ,что 1,что 5 ружей-без разницы,и ,что 1 зелёнку брать ,что 4 -то-же. Теперь с количеством -не парюсь -как то взял две лицензии -не реализовал-сдал -и взял опять две.Проблемы ЛРО-шника-это его проблемы -этому козлу(нашего по -другому не назовешь) за их решение зарплату платят. 😉