Решетки на окна при хранении ствола - обязательны ли ?

skyguy

Живу на крайнем этаже (5-ом), балкон застеклен. Заставят ли меня ставить решетки на окна, при получении разрешения на приобретение охотствола. Не хочется тратить деньги (а главным образом время) на медкомиссию, справки и т.д. Если застявят - то и суетится пока не стану (небо в решетку не самое приятное зрелище). Подскажите, кто знает ....

Сан-Саныч

Решетки нужны только коллекционерам, то есть имеющим более 5 единиц гладкого или нарезного оружия .

skyguy

Извиняюсь за назойливость, но Вы точно в этом уверены? Вопрос возник потому, что пункт об решетках идет отдельным абзацем, и может быть рассмотрен отдельно от коллекционирования: "....162. Граждане Российской Федерации должны хранить оружие и патроны по месту жительства, а также в местах пребывания в сейфах.........

При наличии у владельца коллекции оружия комната, где храниться оружие, оборудуется охранно-пожарной сигнализацией, а дверной проем - металлической входной дверью с дополнительными запорами и коробом.

В окна комнаты (квартиры), расположенной на первом (последнем) этаже здания, дополнительно устанавливается металлическая решетка в порядке, предусмотренном для мест хранения оружия...."

Postoronnim V

Здесь недавно была дискуссия о том, надо ли привинчивать сейф.
Вроде бы по закону не надо, но все же это делов на 1-2 часа, по сему можно посоветовать так и сделать....
А насчет решеток - тут , пожалуй , самое место уперется. Сначала нейтрально созвонись, а лучше зайди, к разрешителю, пожалуйся на технологические трудности сего мероприятия, сошлись на мнение какого либо юриста, который говорит, что, дескать сие лишнее, и поинтересуйся - на основе каких нормативных документав это требуют, дабы убедить юриста в заблуждение. Главное не груби, не хами, и не пугай разрешителя. С ними все же лучше сохранять нормальные отношения. Они тоже обычные люди. Если упрется разрешитель - тогда попробуй через знакомых, а на скандал с ними идти -это крайний случай.

spit

Ясно же написано, "при наличии коллекции". Первый и последний этаж на сигнализацию без решеток ставят неохотно.

8bullets

Решётки на окна простому гражданину нужны не по законодательству РФ, а чтобы элементарно квартиру не обнесли, и не более того. Никого не заставляют ставить бронированные двери не на "крайних" этажах, несмотря на то, что обычную фанерку плечом выбивают.

skyguy

Спасибо всем за советы. Постараюсь защитить свою позицию, на самом деле проникнуть в мою квартиру не лечше чем в любую другую этажем ниже.

kad

1.Кто в разрешиловке знает о том на каком этаже ты живешь? - кроме тебя никто, так и пусть не знают дальше(в паспорте это не написано)
2.Может знать твой участковый(нужен его рапорт в разрешиловку) - дай ему то чем рапорт прижать.

При выполнении пп.1 и 2 можно иметь гладкоствол в квартире на первом этаже даже без сейфа (у кого не скажу).

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.