МЦ255-12 - оружие Хеллбоя или револьвер 12К мейд ин Раша

Fear

Сабж. Кто-нибудь вживую встречал такое :


Антон 64

http://guns.allzip.org/topic/60/209491.html

Fear

"временные трудности" не позволяют подгрузить фото.

Антон 64, спасибо.

El Tigro

Видел один раз такое. Комиссионное, 12 калибр. Интересная конструкция, необычный вид сразу бросился в глаза. Интересно, кроме МЦ255 и Протекты существуют другие револьверные ружья?

------------------
You'll take my guns when you pry them from my cold dead fingers!

Fear

Из такого бы обрез сделать 😊

PalFed

Для охоты- полная хренятина, а на пострелушки потянет под пивко.

way1

PalFed

Для охоты- полная хренятина, а на пострелушки потянет под пивко.


Вы его в руках хоть держали?

PalFed

way1:

Вы его в руках хоть держали?
-Пострелял даже. Больше не возьму. Хотя эмцешники могли бы его довести до ума. Надо лишь перезарядку сделать автоматической, точнее- поворот барабана. И будет то, что доктор прописал.

way1

А по вашему как он поворачивается?

PalFed

way1:

А по вашему как он поворачивается?
По нашему- механически.

Fear

Постойте-постойте, что-то я ниасилю никак - барабан проворачивается автоматически после каждого выстрела на сл. патрон или как ? Не вручную же..

way1

Барабан поворачивается как в револьвере, при нажатии на курок или спусковой крючок.

PalFed

Fear:

что-то я ниасилю никак - барабан проворачивается автоматически после каждого выстрела на сл. патрон или как ? Не вручную же.
Именно - вручную, силой пальца жмущего на спуск. Отсюда две проблемы. Одна явная - тугой спуск. Вторая скрытая - проблема безопасности при затяжном выстреле. Если бы барабан поворачивался автоматически с помощью компактного газоотвода, то ружьё было бы в шоколаде, а я уже побежал бы за зелёной бумажкой.

BUA50

Если бы барабан поворачивался автоматически с помощью компактного газоотвода, то ружьё было бы в шоколаде, а я уже побежал бы за зелёной бумажкой.
А я бы не побежал. Тогда не будет никаких преимуществ перед газоотводкой с трубчатым магазином или той же "Сайгой". Кроме мифической возможности установить нужный патрон на линию выстрела проворачиванием барабана вручную. При газоотводном способе проворачивания магазина потеряется и основное преимущество - возможность мгновенно заменить осечный патрон простым нажатием на спуск. Техническая экзотика, эта МЦуха - не более того, а с газоотводом - ещё экзотичней.

Fear

Подгрузил фото из-за которого, собственно, и возник интерес к сабжу.

Gurion2

Какая красота! А где сабж-то был замечен?

Fear

Gurion2
Какая красота! А где сабж-то был замечен?

Лично мною в ЖЖ Vitaly V. Kuzmin, откуда, собственно и само фото в первом посте.

PalFed

При газоотводном способе проворачивания магазина потеряется и основное преимущество - возможность мгновенно заменить осечный патрон простым нажатием на спуск.
Я и говорю - для пострелушек сойдёт и так. Ну или для самообороны, особенно если бояться осечек.

Fear

Какие ещё подобные стволы 12К известны кроме этого МЦ255 и Протекты ? Наподобие Протекты в США ещё вроде бабахер есть - то ли Street Cleaner то ли ещё как-то наподобие называется.

WerWolf_X

Российский сон разума 😀
Его бы в 410-м и барабан камор на 8. Вот кайф для пострелушек.

XSerjo

Хо, такой МЦхи еще не было - здесь и складной приклад, и планку прикрутили сверху. И наконец-то пластик добавили. Интересно, сколько сейчас килобаксов оно стоит?

Fear

XSerjo
и планку прикрутили сверху.

Тоже удивился интегрированной планке пикаттини.

ПОП

Какие ещё подобные стволы 12К известны кроме этого МЦ255 и Протекты?
Протекта не револьвер, у нее барабан служит только магазином, но не патронником.
Его бы в 410-м и барабан камор на 8
410-й существует, но камор не прибавилось.

Вообще револьверное ружье не так уж и плохо, кабы не было в лучших традициях ЦКИБа безумно дорогим и тяжелым. Во первых габариты - при той же длине ствола (с барабаном) оно примерно на 7см короче двустволки (магазинки на все 17). Во вторых баланс и посадистость - весь вес сосредоточен в зоне барабана.
Обладает почти полной безотказностью и скорострельностью близкой к полуавтомату - длинный спуск все же быстрее чем помпа. Для неспешной стрельбы - предварительный взвод.
Заряженное но не взведенное является безопасным и не требует предохранителя.
Возможность смены боеприпаса поворотом барабана зависит от устройства фиксации барабана (в обычном револьвере просто так не крутится).
Из недостатков - не годится спортсменам. Дуплет на стенде с длинным спуском не комильфо, для IPSC в открытом классе (а куда его еще) мало патронов. Хотя револьверные спидлоадеры давно придуманы.
Затяжной выстрел - а кто его видел? В прочем при умной конструкции боковая камора выплюнет этот затяжной вперед мимо ствола и руку стрелку не заденет.
Прорыв газов перед стволом - тоже решаемо. Охотничья гильза (но только определенной длины) позволяет использовать систему Нагана, обтюрация и соосность каморы со стволом гарантируются.
А теперь, господа, представьте, как эту задачу мог бы решить толковый производитель.
Ой, главное забыл - возможность сыграть в русскую рулетку.

valdisnet

Звонил я летом мцешникам на производство по поводу револьверных ружей
сказали, что снято с производства, как минимум на год, а то и два.

Денис Касимов

видел такую в Кузьминках на стенде, была 12 калибра, мужик из нее исправно бил тарелки.... я сам бы такую штуку не купил, он так модно и быстро заряжал барабан, чем у всех вызывал не поддельный восторг, аля ковбои в Кузьме 😊

теоретег

Одно из преимуществ ливорверта перед магазинным оружием - гильза не убегает, а остаётся с собой. На предмет перезарядки или метода Дога.

Fear

ПОП, спасибо за грамотный взгляд на сабж 😛

valdisnet, т.е. его сейчас совсем не производят ? Интересно, сколько вообще выпустили и как они разошлись ?

Nimravus

теоретег
гильза не убегает, а остаётся с собой
зато в этом есть и потенциальная проблема, если патронники (они же каморы барабана) по диаметру хоть немножко отличаются - обязательно придется гильзы калибровать после отстрела

Sedobor

Гильзы после отстрела нужно калибровать ВСЕГДА! Это знают все нормальные самокрутчики.

Nimravus

Sedobor
Гильзы после отстрела нужно калибровать ВСЕГДА! Это знают все нормальные самокрутчики.
неправда, гильзы для гладкого калибруются ТОЛЬКО при необходимости, при этом контроль геометрии стрелянной гильзы делается ВСЕГДА. что есть две большие разницы. это знают все нормальные самокрутчики с опытом отличным от нулевого 😀

Fear

Комрады, не флудите о гильзах и их калибровке 😛

senchen1

Да были охот. револьверные ружья. Более 100 лет назад (в старом альманахе "Охота и ОХ..., еще в застойное время, могу найти...), мастер в Санкт-Петербурге выполнял... Еще до А5, похоже... Но тема все же благополучно померла.
Так, что особо ничего "инновационного"...
ИМХО: Плюсом можно было бы все же считать то, что в отличие от других систем п/автоматов, после осечки есть возможность сделать все-таки следующий выстрел... Бывает вполне актуально.

NDI

Видел, стрелял - честно говоря, ерунда. Спуск тугой, предвзвод неудобный, гильзы раздувает в каморах - чтобы их вытащить приходится с немалым усилием пользоваться хитроумным механизмом эжекции.
Как-то не очень впечатление.
Но прикольно.
Для коллекции - ок.