А не будет ли проблем с законом если...

Архангел

Здравствуйте Уважаемые.

Вот вчера купил в магазине ИЖ-43. И продавец мне сказал следующее:
- "Ты не ходи сразу в милицию на учет не ставь! Сначала съездий в лесок и постреляй. Вдруг оно бракованное. А то если после регистрации брак заметишь, то чтобы заменить ружье нужно будет снимать с учета, потом менять, потом снова вставать на учет. Короче тягомотина на месяца полтора. А так если до регистрации, то сразу поменяем и без проблем. У тебя ведь целых десять дней по закону есть."

Ну я в тот же день выехал за город и пальнул по разу с каждого ствола в какую-то
доску. И тут мне в голову пришла такая мысль: "А не загребут ли меня если увидят,
что я стреляю из незарегистрированного ствола?"

Господа ответте мне, имею ли я право стрелять из незарегистрированного ружья если купил его абсолютно легально и имею все документы (кроме регистрации)?

Bobovinishe

Формально - скорее нет, т.к. корешок от лицензии не является разрешением на ношение оружия, без которого появляться с ружьем за порогом не рекомендуется.
Интересно, какой должен быть брак, если его обнаруживает только стрельба?

Архангел

Но ведь, от магазина до дома я всеравно понесу без разрешения. А зачем десятидневный срок? Хотелось бы услышать мнение точно знающих.

Bankir

Как всегда точного ответа ни где не прописано. Поэтому стоит руководствоваться правилом о ношении и транспортировке. Транспортировка это незаряженное в чехле при наличии корешка лицензии разрешено. Ношение это за пределами чехла ( в городе вообще нельзя за городом только не в охот. хозяействе и на определенном удалении от населенного пункта) с лицензией нельзя, так как незарегистрировано и права на ношение у Вас нет. А стрелять точно уж никак 😊 Но как говорится если неьзя , но очень хочется то можно. Последствия в этом случае могут быть плачевными - решение остается за Вами. Кстати курить тоже вредно 😊

Архангел

Короче наверное теперь нужно как следует прочистить стволы и нести на регистрацию. И если инспектора спросят не стреляло ли данное ружъе, то гордо и уверенно сказать - НЕТ!
:-)

Cage

Стрелять из него ты имеешь полное право - купил же и оно теперь твоё. В двухнедельный срок ты обязан поставить его на учёт в своём ЛРО.
Если тебя поймают с ним госорганы где-нибудь, кроме специального места для стрельбы (тира, стрельбища, etc.) либо не во время охоты, то накажут, и будут правы. Охотиться до постановки на учёт и получения разрешенения ты с ним также не можешь, поскольку без разрешения тебе его не впишут в охотбилет.
P.S. Кстати, даже если бы ты выехал "пострелять в лесок загород" после постановки, то если б поймали - всё равно б наказали - ты ж не охотился там.

[edited by Cage]

Vovan_Lawer

Да я не то, что из ружья, я из карабина в карьере стрелял в тот же день, как купил. А потом, на досуге пошел в ментовскую и все бумажки оформил.

spit

Ружье в охотбилет вписывать не надо, также как и номерной нож, в госбилете даже графы такой нет. Магазин отрывает корешок лицензии (только на покупку ружья), а должен отрывать два и один отправлять почтой в разрешиловку. Если они принимают проданное ружье назад, то нарушают закон. Удобный сервис - взял ствол, мочканул кого в карьере и сдал в магазин, до следующего раза. Если при магазине есть тир, то другое дело, ружье отстреливается до продажи. В карьере кстати стрелять тоже по закону нельзя.

8bullets

spit:

У меня два корешка в магазине забрали, а один отдали на руки. По этому корешку, я кстати, покупал потом патроны (помялся продавец, но вместо разрешения взял, хотя заведён ныне порядок записывать в журнал номер именно разрешения).

P.S. А нож то вписывать нужно, и графа (и не одна) в билете есть, особенно в госдепартаментном.

По теме: удачный какой магазин... И продавец душка... Удивительно.

spit

Мне отдали два, и разрешитель просил второй самому везти - иначе месяц ждать, пока доползет. Оружия в билете нет, и продают холодное по разрешению на охотничий огнестрел. В обществах вписывают по желанию.

Men

Как это нет? А это что?...


spit

Так это же общественная организация, и билет себе сами выбрали. У меня госбилет, в нем место только для взносов. . В нашей стране есть охотничье оружие - мощная пневматика, охотиться с которой нельзя и в билет ее не впишут, но без билета не продадут.

Vovan_Lawer

Послушайте, Spit, откуда такая категоричность в суждениях ? В каком конкретно законе сказано, что стрелять в каарьере нельзя ? Карьер Минераловодского камнеобрабатывающего завода был закрыт и заброшен примерно двадцать лет назад. И стреляют там все - и вольные стрелки и менты и военные, и отряд теробороны. Вобщем все. Потому, что городской тир всего на 50 метров.
Кстати, когда мне карабин продали, то оторвали один только таллон. А два других корешка отдали мне под честное слово, которое я не нарушил.

Архангел

Ребята, вы заниматесь обсасыванием совсем другой темы. А я решил плюнуть на все и поехать за город и выбабахать все 18 оставшихся патронов!