Новичок. Выбираю первый 12-й калибр. Куча вопросов. Поможете ?

Конрад Т

Комрады прошу помощи. Проще конечно обосрать и обхамить новичка, но ведь каждый когда то был "чайником" в теме- помните об этом.
Предупреждая реплики отвечу сразу :
Поиском пользоваться умею, но результаты поиска удручают.
Перечитал кучу тем , увы они для тех кто уже более-менее в теме. Мне нужны пока азы.

Вводная такая. Сделал охотбилет и зелёнку. Хочу взять первую ружьишку 12-го калибра и потихоньку начать выезжать на тусовки-пострелушки и охоту. Много примитивных вопросов связанных с приобретением первого 12-го калибра. Итак по порядку :
1) Насколько критична длина ствола гладкоствольного ружья , которое планируется использовать на охоте ? Классика жанра имеет длину стволов , как я заметил , от 720мм и длинней. Помпы и полуавтоматы типа Сайги имеющие стволы 500-600 мм для охоты непригодны ? Если да, то почему ? объясните данный момент пожалуйста или ткните в ссылочку , где это разжёвано.

2) Ничего непонятно со всякими дульными сужениями- чоками-получоками-цилиндрами итп-- какое для чего предназначается и из какого каким зарялом стреляют ?? Насколько принципиально стрелять определённым типом заряда из ствола определённого типа и почему ?

3) Помпа и двустволка со стволом одинаковой длины будут ли равноценным оружием для охоты ? И почему ? Ну про лязганье перезарядки на помпе ,котрое может зверюшку спугнуть -я понимаю, но может ещё какие моменты....

4) Периодически вижу в продаже всякие старенькие импортные стволы по умеренной цене и отзывы бывалых-мол это НАСТОЯЩЕЕ -не то что наше отечественное г...итд итп
Насколько данные импортные ружьишки просты в обслуге и поддаются ремонту при поломке ? Или это больше типа музейных экспонатов для ценителей т.е. не для стенда ?

5) Какие вообще ружья реально просты безгеморны и дёшевы в текущем ремонте-обслуге? Так чтоб и мастера знали как его чинить и запчасти не были страшенным дефицитом...
Условно закладываю, что ломается ВСЁ. Не бывает вечных двигателей.

6) В ряде тем встречал реплики , что мол поедем мимо Климовска -патронами затаримся . Чем так примечателен Климовск , что именно в нём имеет смысл затариваться ? И где там затариваются ?

7) Поскльку с финансами сейчас "не особо" - скорее всего возьму недорогое ружьё типа ИЖ-27 ,ИЖ-43 , ТОЗ-34 или может помпу простенькую или МР-153, часто вижу объявы об их продаже по умеренным ценам .....что именно-ещё нужно разобраться... Как протестировать ружьё при покупке чтоб не налететь хотя бы на грубые проблемы ? Я понимаю, что в тонкостях выбора нужно быть бывалым и опытным .
8) Эжекторы- нужны -не нужны ?- насколько этот девайс интересен ?
9) Двойной и одинарный спусковой крючок- в чём разница и какой для чего предпочесть ? Сам предполагаю, что стрелять мне придётся скорей всего по мишеням, ну может уткам-зайцам... кабаны-медведи-лоси пока не светят ....

Есть предположение, что не одного меня подобные вопросы интересую, но не все спрашивают.
БЫВАЛЫЕ , ПОМОЖЕТЕ новичку ??

mangyst

Результаты поиска нерадуют вероятно от того, что вы сразу ищете ответы на все вопросы, так не получится. Любые знания требуют систему познания.
Вкратце:
9. Не сталкивался. Дело привычки, но два спуска по идее д.б. надежнее.
8.Нужны для быстрой перезарядки.
7.Пригласить более опытного человека.
6.В Климовске самые низкие цены на патроны.
5,4.Просты и надежны многие Советские ружья (БМ, Иж 12), зачастую с хромированными стволами, вопрос в надлежащем уходе. Разумеется, ремонтировать проще отечественное оружие. Импорт зачастую требует более тщательного ухода. В этом вопросе проще посоветовать не торопиться с покупкой.
3.Охота - своеобразная игра, ритуал, где у охотника есть шанс добыть, у зверя уйти.Двустволка - воплощение идеологии охоты, универсальный инструмент (практически) для любых видов охот. Помпа специальный инструмент.
2.Сужения нужны (ну если грубо) для надежного поражения цели на разных дистанциях. Вблизи - цилиндр\с напором; получек -средние дистанции, чок\усиленный ч.- дальний выстрел. Выстрел со ствола с сильным сужением накоротке может разбить птицу, с цилиндра наоборот. Стрельба неподобранным снарядом может привести: промаху, подранку, повреждению ствола, травме.
1.Критична для конкретных условий охоты, с длинных стволов удобнее целится, но накоротке уже неочень. Баллистика стволов 500,720, 800 см различна, длинный ствол сильнее разгоняет снаряд, КПД выстрела лучше. Убить можно из любого оружия, (помпы, п\а), тут опять таки идеология.
Все пункты - моё субъективное мнение. Вы задаёте такие вопросы, ответы на которые будут субъективны, каждый сам приходит к тому, что ему нужно, а что можно только попробовать.
Зы
Блюм Вам в помощь. 😊
Зызы
А вы как вообще охотбилет то получили? 😊

Конрад Т

mangyst
А вы как вообще охотбилет то получили?
Сейчас выдают вне зависимости от уровня знаний и начальной подготовки.
Как бы документ позволяющий ружо таскать с собой. Получил без гемора.
А вообще у меня разрешение на оружие давно уже было, до охотбилета всё никак руки не доходили а то уже раза 3 как мог бы разрешение на нарезное получить.

Конрад Т

mangyst
се пункты - моё субъективное мнение. Вы задаёте такие вопросы, ответы на которые будут субъективны, каждый сам приходит к тому, что ему нужно, а что можно только попробовать.
Зы

По любому- спасибо. Хоть какая-то деловая информация а не мерянье письками в темах и брызганье слюнями 😊)

Galgameth

1.

mangyst
Критична для конкретных условий охоты, с длинных стволов удобнее целится, но накоротке уже неочень. Баллистика стволов 500,720, 800 см различна, длинный ствол сильнее разгоняет снаряд, КПД выстрела лучше. Убить можно из любого оружия, (помпы, п\а), тут опять таки идеология.
наверно больше и не надо ничего говорить
понимание того что нужно и того для чего придет с опытом

2. http://www.youtube.com/watch?v=nux2kz-3i8g
с 5-й минуты про сужения, наглядно.

mangyst
3.Охота - своеобразная игра, ритуал, где у охотника есть шанс добыть, у зверя уйти.Двустволка - воплощение идеологии охоты, универсальный инструмент (практически) для любых видов охот. Помпа специальный инструмент.

за это огромное спасибо, кажется мне что у многих кого мучает вопрос про покупку п.автомата или классики вопросов не будет больше.

3.можно добавить что в двустволку можно зарядить разные патроны одновременно, для разной дичи, или дистанции, а в автомат можно зарядить много патрон, но только пойдут они один за другим, и выбирать тут не придется.

4.думается мне что с начало нужно купить старенький ВАЗ, поучиться поездить, а потом тратить деньги на то что хочется. Заодно понять твое ли это вообще.

5. тут опять с вазом аналогию можно провести

6. http://www.tempgun.ru/contacts/
http://www.vetter.ru/

7. тут или действительно почитать нужно или взять более опытного товарища, потому как нюансов много, и зависят они от ствола конкретного (помпа, п.автомат, двустволка)
в двух словах - ровный ствол с завода, изношенность деталей.
ствол - лучше обзавестись стрелянной гильзой, вытащить капсюль, вставить в патронник и смотреть на свет со стороны дульного среза (противоположная патроннику), будут теневые кольца - должны быть ровные, еще что бы внутри было зеркало, раковины и все что не попадает в раздел - зеркало - изношенность или брак.
потом сверловка что бы ровная была - толщина стенок ствола одинаковая, смотрится на дульном срезе.
если вертикалку смотреть или горизонталку, то что бы не шаталось ничего.
по п.автомату смотреть на изношенность деталей внутри.

8.просто удобно когда гильза вылетает сама, и тебе ее пальцами не надо вытаскивать, отключаемая функция, так что лучше с ней, из нее всегда легче сделать чтобы ее не было.

9. простота конструкции.
вообще понимаю дело привычки и места, на охоте например что бы не думать на какой ствол переведен спуск лучше 2-а иметь а по тарелочкам один удобнее.

mangyst
Все пункты - моё субъективное мнение. Вы задаёте такие вопросы, ответы на которые будут субъективны, каждый сам приходит к тому, что ему нужно, а что можно только попробовать.
присоединюсь

mangyst
А вы как вообще охотбилет то получили?
тут тоже интересно )))

ну естественно ИМХО
с Уважением

ППа

Ну почему не прочитать приличную книжку про охотничье оружие? Все изложено доступно. Блюм и Шишкин "Охотничье ружье".Какой смысл задавать тут вопросы, если объем информации на целую книгу?

r.a.y

Конрад Т, возьми самый простой 2-спусковый ИЖ-27. Это недорого и просто. Постреляешь из него, поймешь, для чего чок, для чего получок. Что для тебя удобнее - один спуск или два. А дальше сам всё поймёшь, что тебе больше нравится. Продать его проблем не будет. И купишь у же точно то, что тебе надо.

Strelok-mod79

Galgameth
ствол - лучше обзавестись стрелянной гильзой,
И она может не полезть в ствол. Вы будете иметь вид лоха перед продавцом, а если попытаетесь проверить ею перезарядку, то поимеете еще и проблемы ибо оружие заклинит и его придется разбирать, как было со мной.

Hendrix

Если периодически собираетесь стрелять на стенде, то это точно должно быть не помпа и не сайга, так как из данного оружия стрелять там будет неудобно(оно для этих целей не подходит), к тому же смотреться будете странно. Берите полуавтомат или вертикалку с одним крючком спусковым.

ag111

Начинать изучение охотничьих премудростей с книги и интернета - до чего мы дожили ...

А живое общение в Москве уже совсем не принято?

Шухард

Помпа и двустволка со стволом одинаковой длины будут ли равноценным оружием для охоты ? И почему ? Ну про лязганье перезарядки на помпе ,котрое может зверюшку спугнуть -я понимаю, но может ещё какие моменты....

...еще один момент - в двухстволке может быть два РАЗНЫХ патрона и Вы сможете моментально выбрать каким стрелять. Например зайка/куропатка (правда вы рискуете не добрать зайку или разбить куропатку =) ) но момент этот спорный потому что угадать что на Вас вылезет трудновато.
Но даже при одинаковых номерах дроби в двудулке можно установить (или нельзя менять но уже заложены)разные чоки для ближнего или дальнего выстрела или использовать патроны с различными контейнерами для сужения осыпи или наоборот дисперсанты для рассеивания. Но при этом - нет третьего выстрела.
В переломке легче контролировать ствол на тему застрявшего "чего-нибудь".
Переломку (оговорюсь - дешевую) пмсм выбрать труднее т.к. надо найти с двумя ровными стволами не поведенными пайкой. В случае помпы или п/а некривым должен быть только один ствол =).
Двудулки - как правило - поворотистей при равной длине ствола - у п/а и помп длинная коробка и баланс смещен вперед очень сильно. Даже без удлинителя магазина.
Еще если смотреть такую тему как тюнинг - для охоты не сильно важно, но например - коллиматор на горизонталке... не видел. На вертикалке можно но или на прицельную планку (припаянную) или никак. Подствольный фонарь - либо в обхват стволов - либо никак.
Еще момент двудулки идут в дереве. Дерево требует отдельного ухода, и не любит оружейное масло. Пластик для двудулок делают мастера-энтузиасты конечно но это дополнительные затраты и движения.

Вообще все выбором первого ружья мучаются, у мну вот даже после получения зеленки (а шел на МР-153) переклинило - а не взять ли все-таки двудулку и т.п. - помучился - взял все таки МР-153 и не жалею. Первое ружье - не последнее. Как здесь уже писали (а написано тут почти все - надо только читать) многие кто берет первым канонiчную двудулку приходит потом к п/а рано или поздно и наоборот.

Galgameth

Strelok-mod79
И она может не полезть в ствол. Вы будете иметь вид лоха перед продавцом, а если попытаетесь проверить ею перезарядку, то поимеете еще и проблемы ибо оружие заклинит и его придется разбирать, как было со мной.
я про перелемку вообще говорил, сори что не уточнил.
Шухард
в двухстволке может быть два РАЗНЫХ патрона и Вы сможете моментально выбрать каким стрелять.

Galgameth
можно добавить что в двустволку можно зарядить разные патроны одновременно, для разной дичи, или дистанции
Galgameth
вообще понимаю дело привычки и места, на охоте например что бы не думать на какой ствол переведен спуск лучше 2-а иметь а по тарелочкам один удобнее.

Конрад Т
я б на Вашем месте ненужные с Вашей точки зрения посты потер, ну или консолидировал всю нужную информацию с Вашей точки зрения в первом посте, что бы следующий Ищющий не блуждал в словоблудиях а перечитав хотя бы первую страничку примерно понял что к чему.

Туман

Конрад Т
1) Насколько критична длина ствола гладкоствольного ружья , которое планируется использовать на охоте ? Классика жанра имеет длину стволов , как я заметил , от 720мм и длинней. Помпы и полуавтоматы типа Сайги имеющие стволы 500-600 мм для охоты непригодны ? Если да, то почему ? объясните данный момент пожалуйста или ткните в ссылочку , где это разжёвано.
Короткие стволы удобнее в лесу, не мешают вскидывать в кустах. Удобнее на ходовой. Но в коротких стволах порох не успевает полностью сгореть, поэтому больше вспышка, сильнее грохот, больше дульное давление (хуже кучность дроби). Длинные стволы хороши для дальней стрельбы в поле, с лодки, по тарелкам. Длиннее прицельная линия, точнее прицеливание.

2) Ничего непонятно со всякими дульными сужениями- чоками-получоками-цилиндрами итп-- какое для чего предназначается и из какого каким зарялом стреляют ?? Насколько принципиально стрелять определённым типом заряда из ствола определённого типа и почему ?
[/QUOTE]
Чем сильнее дульное сужение, тем кучнее летит снаряд мелкой и средней дроби (крупная дробь сменается в сильных чоках теряет кучность и равномерность). Попадать влёт легче из ружья со слабыми чоками на близких и средних дистанциях. На 40 и более метров попасть сложно полюбому, поэтому лучше всего ружьё со сменными дульными сужениями, вкрутить втулки 0,25-0,5мм.

3) Помпа и двустволка со стволом одинаковой длины будут ли равноценным оружием для охоты ? И почему ? Ну про лязганье перезарядки на помпе ,котрое может зверюшку спугнуть -я понимаю, но может ещё какие моменты....
[/QUOTE]
И у двустволки и у многозарядного ружья (помпа, п/автомат) есть свои плюсы и минусы. Двустволку можно заряжать двумя разными патронами, чтобы иметь выбор (крупная-мелкая дичь); можно выбрать, кучную или широкую дробовую осыпь (стволы чок-цилиндр); в двустволке можно бесшумно и быстро заменить одни патроны на другие; двустволка проще, а значит надёжнее.
Помпа (п/автомат) обладает всего одним существенным достоинством: многозарядностью. И на мой взгляд достоинство это настолько существенно, что я заменил свою двустволку на помпу, а потом помпу на п/автомат. Не жалею ни секунды.

4) Периодически вижу в продаже всякие старенькие импортные стволы по умеренной цене и отзывы бывалых-мол это НАСТОЯЩЕЕ -не о что наше г...
Насколько данные импортные ружьишки просты в обслуге и поддаются ремонту при поломке ? Или это больше типа музейных экспонатов для ценителей т.е. не для стенда ?
[/QUOTE]
Никогда, к сожалению, не имел дела со старыми иномарками... Могу только сказать, что современное оружие создаётся по принципу ограниченной живучести: отстрелял ресурс и выкинул, купил новое. А старое оружие делалось всерьёз и надолго. Это не значит, что современное оружие хуже: оно легче, удобнее, эргономичнее (я имею в виду импорт), кроме того использование лёгких сплавов, пластика и порошковой металлургии даёт возможность делать его дешевле.

5) Какие вообще ружья реально просты безгеморны и дёшевы в текущем ремонте-обслуге? Так чтоб и мастера знали как его чинить и запчасти не были страшенным дефицитом...
Условно закладываю, что ломается ВСЁ. Не бывает вечных двигателей.
[/QUOTE]
Советские ружья со знаком качества.
Современные Российские "вёсла" реально хуже по качеству, хотя ремонтировать их, конечно, будет проще, чем иномарки.

6) В ряде тем встречал реплики , что мол поедем мимо Климовска -патронами затаримся . Чем так примечателен Климовск , что именно в нём имеет смысл затариваться ? И где там затариваются ?
[/QUOTE]
Ответили уже

7) Поскльку с финансами сейчас "не особо" - скорее всего возьму недорогое ружьё типа ИЖ-27 ,ИЖ-43 , ТОЗ-34 или может помпу простенькую или МР-153, часто вижу объявы об их продаже по умеренным ценам .....что именно-ещё нужно разобраться... Как протестировать ружьё при покупке чтоб не налететь хотя бы на грубые проблемы ? Я понимаю, что в тонкостях выбора нужно быть бывалым и опытным .
[/QUOTE]
Как бывший владелец ИЖ-43 категорически не советую. ИЖ-27 - тоже самое, только вертикалка. ТОЗ-34 (имею возможность регулярно стрелять) очень кучное, попадать по тарелкам сложнее. Плюс идиотская система крепления ложа приводит к трещинам в шейке.
МР-153 надёжная машина, но тяжёлая, с плохим балансом и как правило, с кривым стволом.
Брать как первое ружьё ИМХО лучше советскую двустволку. Можно взять помпу, только с нормальным прикладом и длинным стволом, лучше с планкой. Как протестировать в магазине - а и-нете можно найти, покопайтесь.

[/QUOTE]
Эжектор вообще-то штука полезная, НО! Эжектор выталкивает гильзы силой пружины. Если гильза от выстрела сильно раздута, то силы пружины может не хватить, тогда гизьза останется в патроннике и ничем её не подцепишь, только шомполом выбивать. Обычный экстрактор надёжнее: если гильзу раздуло, то ружьё можно открыть "об колено", чем сильнее жмёшь, тем с большим усилием экстрактор выдавливает гильзу.

9) Двойной и одинарный спусковой крючок- в чём разница и какой для чего предпочесть ? Сам предполагаю, что стрелять мне придётся скорей всего по мишеням, ну может уткам-зайцам... кабаны-медведи-лоси пока не светят ....
[/QUOTE]
Два спусковых крючка - это два независимых ударно спусковых механизма. Понятно, что такая система надёжнее. Но двустволки с одним спуском удобнее в освоении. Хотя научиться быстро стрелять с двух крючков совсем не сложно. Главное не засовывать в спусковую скобу сразу два пальца, а то ружьё может сдвоить.

Как-то так.
Ищите информацию не на форумах, а в книгах. Там всё систематизировано. А от прочтения форумов в голове каша образуется. Гляньте здесь:
http://piterhunt.ru/library/books/oruzhie_i_patrony.htm

Удачи в выборе.

saruman

Не начинайте с дешевых двустволок! Я например, разочаровался после годового пользования иж-43, 27-й не особо лучше.

Мое имхо. Купите себе недорогой турецкий полуавтомат (выбор есть). Подойдет на большинство видов охот, да и по тарелочкам можно. Затем приобретете опыт и купите себе двудулку, осознанно, для того, чтоб радовало. А полуавтомат оставите себе для уточег и гусегов. Как - то так.

П.С. Сам себе снова и неторопливо подбираю двудулку, и это поверьте не просто...

Tushisvet

Конрад Т

Рекомендую. Прочитайте охотминимум 5 раз. Раздел про патроны и техническое устройство ружей. 2/3 вопросов отпадет.

ЧебурашкО

saruman
Не начинайте с дешевых двустволок! Я например, разочаровался после годового пользования иж-43, 27-й не особо лучше.
Современные дешовые и правду выбирать надо.Но найти можно.
Или купить бу,советских времён.Тогда качество гораздо лучше было.

Вот продают БМку со всеми причиндалами и чехлы и приспособы для релодинга и всего то 5000р за всё!

http://guns.allzip.org/topic/112/881044.html

Если для охоты,то самое оно. Качество тогда было на высоте,да и с запчастями проблем особых нет если что сломается.
К тому же курковка это охотничья классика и с ней не стыдно в любой охоткомпании. )))

16калибра бояться не надо,под него в магазинах продаётся всё.

Escaper

Помпу - как первое ружо - не брать - специфично. Может быть равноценным ружьём только в руках подготовленного стрелка. Хороша для самообороны, т.к. позволяет использовать травматические патроны, в отличии от полуавто (двудулка тож позволяет).
Брать только 12 калибр - ассортимент патронов превышает все остальные калибры в разы.
Двудулку или полуавто - без разницы, но советую полуавто, т.к. за те же деньги, что и двудулка будет лучше по качеству.
Ствол любой длинны, если это не меньше 71 см и не больше 76 см.
Если двудулка - один спусковой крючек, т.к. разные патроны в стволах изначально не нужны - это для опытных охотников.
Эжектор на двудулке по желанию. (Я предпочитаю с ним)

ЧебурашкО

Escaper
Помпу - как первое ружо - не брать - специфично. Может быть равноценным ружьём только в руках подготовленного стрелка.
Так тренироваться надо,иначе зачем ружьё брать если с ним не тренироваться....Да и никакой специфики особой в помпе я не вижу.Не многим сложнее двудулки.Но зато не требовательна к патронам и проще в обслуживании чем полуавто.

Escaper
Если двудулка - один спусковой крючек, т.к. разные патроны в стволах изначально не нужны - это для опытных охотников.
Но ведь как правило и ДС разные если охотничий вариант.По этому и два спуска тут удобнее будут мне кажется.

Tushisvet

Зачем вы рекомендуете сразу 16? Пусть постреляет из 12го. Любых патронов вагон по самым низким ценам. Поймет, что перебор, купит 16й.

ЧебурашкО

Tushisvet
Зачем вы рекомендуете сразу 16?
Я рекомендую хорошую модель ружья за небольшие деньги.Которое всяко лучше современного дешового ИЖевского новодела.
Тем более что человек из Нерезиновой,ассортимент для 16К лишь немногим уступает 12К.Да и сами калибры очень близки между собой.
К стати,все кто покупал первым ружьём БМки,как правило от них не спешат избавляться.

Конрад Т

ag111
Начинать изучение охотничьих премудростей с книги и интернета - до чего мы дожили ...

А живое общение в Москве уже совсем не принято?

Есть у меня один дружок...типа охотник, но он больше алкаш и трепло , чем человек который может чему-то по охоте научить. В общем с живой передачей опыта- проблемы

Конрад Т

Galgameth

Конрад Т
я б на Вашем месте ненужные с Вашей точки зрения посты потер, ну или консолидировал всю нужную информацию с Вашей точки зрения в первом посте, что бы следующий Ищющий не блуждал в словоблудиях а перечитав хотя бы первую страничку примерно понял что к чему.

Я пока агрессивного словоблудия не наблюдаю и благодарен всем кто поделился опытом со мной и другими новичками. Почитал написанное за день с большим интересом. Уже многое прояснилось

Конрад Т

Tushisvet
Зачем вы рекомендуете сразу 16? Пусть постреляет из 12го. Любых патронов вагон по самым низким ценам. Поймет, что перебор, купит 16й.

Ну там просто было конкретное предложение кошерного ружья 16-го калибра по очень низкой цене... За 5 тыров трудно вообще что-то из ружей купить, особенно в Москве. Только убитый хлам если....
Так что про БМ - это в общем то по делу было

ag111

Конрад Т

Есть у меня один дружок...типа охотник, но он больше алкаш и трепло , чем человек который может чему-то по охоте научить. В общем с живой передачей опыта- проблемы

Есть охотобщества, есть магазины, хорошие продавцы со связями там. Надо только проявить уважение людям, а так, язык до Киева доведет.

В общем, удивительно, что этому учить надо. Контачить с людьми надо.

Конрад Т

ag111
В общем, удивительно, что этому учить надо. Контачить с людьми надо.

Да я согласен полностью, но вы ж понимаете.... не у всех нужный круг знакомых и вдруг-сразу он не появится. В разделе про организацию встреч например , охотники ЗАО г. Москвы к коему я и отношусь и сочувствующие так и не добазарились пока до встречи для задушевных посиделок пивка попить-поговорить. А вообще я за любой кипешь для обмена опытом , кроме голодовки 😊))

ППа

Не понял по поводу книжек,хороших конечно, а не компиляций типа Трофимова.Никакое живое общение такой информации не даст.Дополнит может быть.Но не интернет, который помойка и его надо еще уметь фильтровать.

Конрад Т

ППа

Не понял по поводу книжек,хороших конечно, а не компиляций типа Трофимова

Книжки обязательно почитаю. Здесь просто задал вопросы , которые давно повисли и чёткого ответа на которые в темах не нашёл. За спрос ведь не бьют ? 😊

Galgameth

Конрад Т
Я пока агрессивного словоблудия
а я и не говорил про агрессивное
я говорю нужные и нет, и про не тяжелый поиск ответов на свои вопросы следующего Ищющего, просто если вы начали пост, то могли бы его модерировать и группировать нужную и интересную информацию например в первом посте, потому как люди оказались отзывчевее чем Вы ожидали ))) и я так думаю постов может быть еще не мало.
просто сам зашел на Ваш пост, потому как искал чем отличается охота с п.автоматом и вертикалкой, и скорее всего искал именно филосовский ответ, а не нюансы профессионалов в виде разных патронов в переломке или автомата-стрела из п.авт.
как то так )))
ИМХО конечно.
С Уважением.

зы

Конрад Т
За 5 тыров трудно вообще что-то из ружей купить, особенно в Москве. Только убитый хлам если....
Вы про ружье то почитайте, оно и есть полу-убитый ...
Просто человек опытный - потому и хорошее оно для него.
Вы лучше в купле-продаже разместите объявление о приобретении, опишите желаемое и бюджет огласите, и увидите что за 5тр можно много чего купить, потому как не без добрых людей мир ))
удачи

Galgameth

Конрад Т
А вообще я за любой кипешь для обмена опытом , кроме голодовки
голодовка как для обмена опыта помогает ??? )))))))))))))))

Конрад Т

Galgameth
голодовка как для обмена опыта помогает ??? )))))))))))))))
Чисто теоретически, думаю да. Голодный охотник куда быстрей и сноровистей чего-то выследит-настреляет..... ну и соотв. передаст опыт новичку 😊

Galgameth

ну тогда все просто, не читайте нифига, просто сядьте на диету )))
как там, без воздуха 3 минуты, без воды 3 дня, без еды ...
ну вот, соответственно через 3 недели будете давать советы )))))))

Виталий А

Конрад Т

Да я согласен полностью, но вы ж понимаете.... не у всех нужный круг знакомых и вдруг-сразу он не появится. В разделе про организацию встреч например , охотники ЗАО г. Москвы к коему я и отношусь и сочувствующие так и не добазарились пока до встречи для задушевных посиделок пивка попить-поговорить. А вообще я за любой кипешь для обмена опытом , кроме голодовки 😊))

В топике на охоту есть бюджетные предложения коммерческой охоты, иногда собираются сборные команды, там и познакомитесь и опыту наберетесь, быстрее чем за пивом.

Добрый Кот

Конрад Т
1) Насколько критична длина ствола гладкоствольного ружья , которое планируется использовать на охоте ? Классика жанра имеет длину стволов , как я заметил , от 720мм и длинней. Помпы и полуавтоматы типа Сайги имеющие стволы 500-600 мм для охоты непригодны ?

4) Насколько данные импортные ружьишки просты в обслуге и поддаются ремонту при поломке ? Или это больше типа музейных экспонатов для ценителей т.е. не для стенда ?

1. на гуся и на утку не пойдет, а на копыто - для пулевой сгодиться,
по перу сайги и вепри с коротким стволом не пойдут, т.к. АК создавался для стрельбы пулей (а не дробью), по вероятному противнику (а не птице)

3. потому что *правильные* охотники не поймут - помпа это плинкинг (пострелухи по бутылкам), потому что увлекательно.

4. мои двудулки просты в обслуге - как два пальца ))

5. двудулки горизонт.,

6. www.tempgun.ru

самый дешевый магазин ЦФО - центрального федерального округа
http://www.tempgun.ru/
http://www.tempgun.ru/contacts/

Если Вы не имеете возможности доехать к нам на автомобиле, то можно добраться на автобусе N426, 426К от метро Южная или на электричке с Курского вокзала до остановки "ст.Весенняя". Далее - смотрите схему.

8. для меня вообще без разницы, я и рукой могу гильзы вытащить.
9. лично мне 1 спуск удобнее.

Конрад Т

Виталий А
В топике на охоту есть бюджетные предложения коммерческой охоты, иногда собираются сборные команды, там и познакомитесь и опыту наберетесь, быстрее чем за пивом.

Хороший совет. Попробую воспользоваться...Вдруг и удастся к кому-нибудь прибиться ? 😊)

Escaper

Только надо ружьё сначала.... 😊 Без него, вероятно, нихрена заохотить не получиццо 😊
16 калибр стреляет как 20-й, а весит как 12-й 😊

r.a.y

Escaper

Ураааа!!! Даёшь калибросрач!!!! )))))))))

Hendrix

Ни раз от инструкторов на стенде слышал, что 16 калибр, это деревенский калибр, почему не знаю, переспрашивать не стал 😊

jf

Сайгу не надо - неудобная, особенно предохранитель (созданный для того, чтобы командир, стоя перед строем видел, что автоматы у всех на предохранителе, а не для удобства стреляющего) и прицельные приспособления.

Лучше приобрести обычный охотничий ПА с подствольным магазином или двудулку.

Ружьё - не автомобиль - в ТО и замене колодок не нуждается (при охотничьем настреле).

Hendrix

Сайга это для фанатов, а гладкоствол для обычного человека на него и должен быть похож.

Виталий А

Escaper
Только надо ружьё сначала.... 😊 Без него, вероятно, нихрена заохотить не получиццо 😊

Не Жень, стреляет как 12-й, а весит как 20-й.
Так будет объективнее. Вообще на 16 калибр переходят охотники кому не чужды некоторые эстетические заморочки, т.к. не знаю почему ружья эти смотрятся как то по другому - в лучшую сторону.
Стандартная навеска 16 к. 30 г. против 32 г. 12к. - так что в плане результативности заметных преимуществ 12 к. нет.

valeriy_irk

не знаю почему ружья эти смотрятся как то по другому - в лучшую сторону.

А ведь правда, только сейчас поймал себя на именно такой мысли 😊 действительно 16-й вызывает большее "слюноотделение" 😊 Прошу пардона, за "не в тему"

ППа

Hendrix
Ни раз от инструкторов на стенде слышал, что 16 калибр, это деревенский калибр, почему не знаю, переспрашивать не стал 😊

Раньше называли "егерский"- по делу.
Ну откуда эти 32 гр.-как стандарт 12 калибра? Все время было 32-36 гр,в зависимости от веса ружья,что изменилось? Даже порох Сокол и то - .../35 (грамм).

Конрад Т

Ещё вопрос от новичка. Если брать всё-таки двудулку, есть ли смысл купить станочек для релодинга патронов со всеми причиндалами и металлическими гильзами ? Тут читал где-то, что у человека при релодинге стоимость патрона получается 3 с чем-то рубля -похоже на правду или привирает ?
И ещё- насколько принято при покупке б/у-шного ружья проверять его отстрелом ? ...или обычно всем хватает простого осмотра ?

ag111

Конрад Т
Ещё вопрос от новичка.

😞 😞 😞 Попробуйте для начала что-то сделать.

Конрад Т

ag111
Попробуйте для начала что-то сделать.

А вы полагаете , что я целыми днями на диване с ноутом лежу ???

Сегодня хороший человек с форума помог ....покатались по ормагам-примерились к разным вариантам. Больше всего по руке легло полуштучное МР-27 от Стрелы с очень удобным прикладом.Лёгкое . отлично сбалансированное... Цена его правда слегка охладила симпатии...47 тыров
Пощупал разных турков, итальянцев и даже француза-- какого-то немыслимого восторга "на ощупь" не ощутил

mangyst

Конрад Т
А вы полагаете , что я целыми днями на диване с ноутом лежу ???

Пощупал разных турков, итальянцев и даже француза-- какого-то немыслимого восторга "на ощупь" не ощутил

Ржака, ружье не баба, одним осмотром сифилис не выявишь. 😀 Ищите Советское, искренне советую.

Конрад Т

Насчёт советских я уже кучу советов видел. Попадётся приличное неубитое- возьму.
Вопрос ещё-а заточенное под спорт , двухствольное с тяжёлым стволом -точно для ходовой охоты не подходит или это актуально только для людей у которых со здоровьем-не очень?
Просто для меня плюс-минус 500грамм особой роли не играют.
Вот например ИЖ-39 предложили, но он утяжелённый как я понял ...

ЧебурашкО

16 калибр стреляет как 20-й, а весит как 12-й

Ружья 16 калибра всегда гораздо компактнее и легче.
Исключением может быть только те ружья,модели которых расчитывались изначально под 12 а асортимент добивали стволами на менишие калибры.
(то есть стволы 16 калибра на базе колодок 12 калибра.)

ЧебурашкО

Конрад Т
Насчёт советских я уже кучу советов видел. Попадётся приличное неубитое- возьму.
Вопрос ещё-а заточенное под спорт , двухствольное с тяжёлым стволом -точно для ходовой охоты не подходит или это актуально только для людей у которых со здоровьем-не очень?
Главное здоровье думаю.
В остальном,если нет цели как у альпинистов экономить на каждом грамме и участвовать в многокилометровых маршбросках по тайге,то для ходовой хоть ВЕПРЬ подойдёт.Главное что бы самому вес ружья не в тягость был.)))

ag111

Кроме веса еще важен баланс. Я Иж-27 продал, потому как надоело дубинами размахивать. Стволы идеальные, но не мои.

BigFatBarrel

Не нужно вам иж 39. На нем сужения 1:1,25, вес и главное нет антабок. 500 грам не вес - носить все время в руках просто неудобно.
Если вам легла стрела - так и закажите ее с завода - 27 тысяч с двумя стволами. Можете даже попробовать и приклад под себя заказать. Посмотрите в Артемиде - у них на комиссии есть пара неушатанных немцев - по 35-40 тысяч.
Лучше всего - съездите в Кузьминки или в бисерово и постреляйте с 3-4 прокатных ружей разных производителей - поймете что вы хотите, а заодно узнаете много нового о стрельбе.

nekobasu

Конрад Т
Ещё вопрос от новичка. Если брать всё-таки двудулку, есть ли смысл купить станочек для релодинга патронов со всеми причиндалами и металлическими гильзами ? Тут читал где-то, что у человека при релодинге стоимость патрона получается 3 с чем-то рубля -похоже на правду или привирает ?
Инструменты для релоадинга патронов вам полюбому брать надо будет, и гильзы металлические тут совершенно не причем.

Выбирайте ружье, которое вам в руки ляжет. Ружье должно приносить вам радость. Я помню, как сам первое выбирал - первоначально ориентировался на Вепрь-12 Молот, потом переключился на помповый Бекас со сменными стволами (обратите кстати внимание - это ружье-конструктор по своему очень хорошо), но когда подержал в магазине МР-153 понял - вот оно. Еще важный момент - очень хорошо, если у ружья есть посадочные места для установки коллиматорных или оптических прицелов. Нужно вам это или нет - станет понятно в процессе эксплуатации, но когда такая возможность заложена конструкторами оружия из коробки, реализовать ее становится гораздо проще.
Еще один момент - не надо зацикливаться на 12 калибре. Да, для 12-го есть дохрена всяких боеприпасов. Ну и что? То, что реально нужно, есть и в других калибрах. 16 калибр от 12 вообще очень слабо отличается. У 20-го поменьше масса поражающих элементов, но зато небольшая отдача и отменный бой пулей.

Конрад Т

BigFatBarrel
Не нужно вам иж 39. На нем сужения 1:1,25, вес и главное нет антабок. 500 грам не вес - носить все время в руках просто неудобно.
Если вам легла стрела - так и закажите ее с завода - 27 тысяч с двумя стволами. Можете даже попробовать и приклад под себя заказать.

Тогда ещё вопросы всплывают.
Немного мысли улеглись.... В Стреле мне особенно понравился приклад. Но ведь приклад по идее можно и на самом обычном ИЖ-27 поменять... Как мне объяснил продавец из ормага "Русак" улучшенный приклад-это скорей всего так называемый приклад "Монте-карло" . Продаются ли данные приклады отдельно и сколько может стоить замена типового приклада на монте-карло ?
Насчёт антабок. Если на спортинговом ружье их нет, можно ли их самопально приделать в порядке лёгкого тюнинга. Какие-то антабки видел в продаже...они копейки стоили-рублей 80, непонятно насколько геморно их приделать и можно ли это сделать самомоу ? Или только опытному мастеру отдать ?

Насчёт сужений. 1: 1, 25 - что это обозначает в переводе на понятный новичку язык ? Можно стрелять только определённым типом боеприпаса типа мелкой дроби или только с большим разлётом дроби ???

Escaper

Не Жень, стреляет как 12-й, а весит как 20-й.
У меня он есть... Через призму того, что есть у отца (с ним начинал) и того из чего стрелял 16 калибра - не соглашусь.

Ружья 16 калибра всегда гораздо компактнее и легче.
Назовёте пару хороших современных моделей 16 калибра?

DEDV49

500 грам не вес - носить все время в руках просто неудобно.
С этим поаккуратней.Имею 3450 и выше не хочется(для 0хоты).Для ружья вес в 500грамм очень большой.Могу позволить ружья для ходовой и остальной,но предпочитаю обходиться одним.За день ходьбы с ружьём в руках устают они конечно ,но не критично.Для меня удобно 3200-3300.

Конрад Т

Я так понял -не помешает для ружья на ходовой удобный ремешок через плечо....
Может трёхточку приспособить ?

И ещё вопрос- в каком разделе форума обсуждается тюнинг-доработка гладкоствола ?

Hendrix

Если стрелять на стенде, то лучше 12 калибр и вертикалка, тут все ясно. Если охотиться, то хоть с 32 и помпа 😊

При переснаряжении патронов, себестоимость выходит порядка 5-6 рублей( при условии использования стреляной гильзы со стенда). Самый дешевый патрон 12 калибра можно купить за 7.6 рубля при опте. Так что тут каждый сам решает надо или нет.

Конрад Т

Hendrix
Самый дешевый патрон 12 калибра можно купить за 7.6 рубля при опте.

Где можно купить по такой цене и какое количество нужно брать , чтоб это считалось оптом ?

Galgameth

Конрад Т
Где можно купить по такой цене и какое количество нужно брать , чтоб это считалось оптом ?
больше 400 Вам за раз не продадут, а если остановят и найдут больше 400 патрон, то проблемы будут ...
так что 400, на такое количество дают помоему 8 или 9 рублей в Климовске

Galgameth

Конрад Т
Насчёт сужений. 1: 1, 25 - что это обозначает в переводе на понятный новичку язык ? Можно стрелять только определённым типом боеприпаса типа мелкой дроби или только с большим разлётом дроби ???
это значит что сужение стволов 1 и 1,25 чок и чок с напором
если пулей, то только подкалиберной, и то на 1,25 лучше и подкалиберной не стрелять.
Калиберная и подкалиберная пули - одна ровно диаметр калибра ну или сосем чуть меньше, стрелять только из цилиндра 0,0 или с небольшого напора, подкалиберная, пуля в контейнере, намного меньше диаметра ствола, можно стрелять из чока, а вообще нужно проверять проходит ли боеприпас в канал ствола ..
ну а если о дроби говорить, то это ружье 1 и 1,25 на дальние дистанции стрелять ...

если переделывать ружье под другой приклад, то это будет приблизительно стоимость ружья, по крайней мере которое Вы сейчас ищите

Конрад Т
Может трёхточку приспособить ?
трехточка удобная штука, ИМХО

С Уважением

Galgameth

Для снаряжения патронов Вам нужно сначало этим увлечься !!
А для этого хотя бы ружье купить, так что сначало ружье, а потом уже все остальное, и мое ИМХО конечно, релоудингом люди занимаются, которые проохотились не один годик, потому как четко нужно знать, для чего Вы это делаете, и это точно не экономия, потому как если говорить о массовом бабахинге - то это спортинг, 100 патрон и более в 2-е недели Вы делать не будете, потому как выгода 500 р, а гемора часов на 6, а то и больше.
а если для охоты, то нужно знать очень много тонкостей ...
потому забудьте о релоуде, покрайней мере сейчас )))
хотя самому конечно интересно отлить, снарядить и выстрелить )))

Конрад Т

Galgameth
ну а если о дроби говорить, то это ружье 1 и 1,25 на дальние дистанции стрелять ...
если переделывать ружье под другой приклад, то это будет приблизительно стоимость ружья, по крайней мере которое Вы сейчас ищите

Спасибо.

Стоимость приклада Монте-карло погуглил- 3-4 тыра. Сколько берут обычно мастера за замену приклада с подгонкой ? И в какой теме форума это обсуждается , ну и вообще все вопросы связанные с ремонтом-тюнингом гладкоствола ? Или это обсуждается вообще на другом сайте ?

Galgameth

Конрад Т
Или это обсуждается вообще на другом сайте ?
нет, все есть на ганзе, на мой взгляд купля-продажа запчастей
http://guns.allzip.org/forum/120/
стоит спросить, люди подскажут, ну или самому порыть.

Конрад Т
Стоимость приклада Монте-карло погуглил- 3-4 тыра
до 15 тыров вместе с прикладом можете отдать ))))
это если хорошо сделать, пропитка там еще нужна ...

вот еще
http://guns.allzip.org/forum/54/

Galgameth

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%BE%D0%BA
про сужения

DEDV49

Или это обсуждается вообще на другом сайте ?
На ганзе,как в Турции,всё есть. В тюнинге,в глазах,купля продажа и т. д..Можно встретить необходимую информ. в самой неожиданной теме.Пример.Купля продажа.Человек отмечает хорошую врезку приклада.От другого участника поступает информация сколько это примерно стоит в его городе у хорошего мастера.Общайтесь и получите ответы на многие вопросы.И всё же "плясать надо от печки".

Galgameth

http://bookimir.ru/load/vsjo_obo_vsjom/raznoe/okhotniche_ruzhe_bljum_m_shishkin_i_b/48-1-0-2711
Охотничье ружье / Блюм М., Шишкин И. Б.
вчера качал себе, вирусов нет )))

Конрад Т

Да кстати,пользуясь случаем- передаю привет родным и друзьям 😊))
а заодно вношу предложение для компаний выезжающих пострелятьв московском регионе.
Прицелился тут на съездить пострелять в Кузьминки и Бисерово --общая сумма предполагаемых расходов несколько обескуражила 😞(
Предлагаю выезжающим на пострелушки -взять меня с собой. От вас место для пострелух , какое-нибудь ружьишко 12-го калибра для меня(своё пока не купил) и инструктаж .
От меня- шашлыки и прочее, если надо транспорт или налью бензина в ваш, могу затарить патронов а ещё лучше поучаствовать в оптовой закупке. Есть подозрение, что лично для меня толку и удовольствия от такого выезда будет поболее , чем от визита в Кузьминки на час-два к умудоханному насмерть инструктору , которого все уже заеб..... да и денюжки будут потрачены более разумно. Поправьте, если я не прав.

Hendrix

В Московском регионе в большинстве случае люди ездят стрелять на стенды, так как просто так бабахать негде особо, кругом дачи, дома, милиция. Если только выбираться очень далеко от города.

А что там инструктировать? Ну выберитесь вы в поле с ружьем, стрельните по банкам раз 50 и быстро свинтите пока местные полисменов не вызвали. Сгоняйте на стенд, посмотрите из чего стреляет народ и сами постреляете из прокатного. В кузьминках, если найдете Владимира Кирилловича, то он все обьяснит и расскажет бесплатно.

BigFatBarrel

Дорогой друг, вы прочитав форум видимо не поняли основного. Если вы действительно мало мальски увлечетесь стендовой стрельбой то ваши месячные затраты на данное увлечение будут сопоставимы со стоимостью ружья которое вы сейчас пытаетесь купить.
А ваша предложение совершенно незнакомым людям, дать вам поучаствовать в оптовой закупке патронов, далее дать вам чужое ружье и позволить из него стрелять в местах не предназначенных для стрельбы - это предложение нарваться как минимум на 3 административных нарушения, и скорее всего на 1 уголовное преступления. Кому это надо. У нас в стране очень жестко регламентированы и оборот боеприпасов и их транспортировка, использование и ношение оружия вне охотничьих угодий и оборудованных площадок. Чтобы такие предложения делать надо со вторй стороной не одну бутылку распить и не один пуд соли съесть.

Конрад Т

BigFatBarrel
Дорогой друг, вы прочитав форум видимо не поняли основного. Если вы действительно мало мальски увлечетесь стендовой стрельбой то ваши месячные затраты на данное увлечение будут сопоставимы со стоимостью ружья которое вы сейчас пытаетесь купить.
А ваша предложение совершенно незнакомым людям, дать вам поучаствовать в оптовой закупке патронов, далее дать вам чужое ружье и позволить из него стрелять в местах не предназначенных для стрельбы - это предложение нарваться как минимум на 3 административных нарушения, и скорее всего на 1 уголовное преступления. Кому это надо. У нас в стране очень жестко регламентированы и оборот боеприпасов и их транспортировка, использование и ношение оружия вне охотничьих угодий и оборудованных площадок. Чтобы такие предложения делать надо со вторй стороной не одну бутылку распить и не один пуд соли съесть.

Раздел по стендовой стрельбе я изучил и пока на данное увлечение не претендую--дороговато. Но выехать расстрелять на природе сотню-другую патронов "по банкам" -почему нет ?
Насчёт административных нарушений- ну думаю не так всё страшно на самом деле при разумном подходе да и дачников всяких сейчас сильно поуменьшилось- не сезон. Насчёт уголовного--вообще перебор.
На всякий случай- у меня есть охотбилет и разрешение на ношение и ружьишка хоть и вшивенькая-сайга-410 а тоже есть.
Насчёт бутылок водки и пудов соли-согласен, но надо же когда-то и с кем-то их начинать есть и распивать ! 😊
У меня нет ни малейшего сомнения в своей адекватности да и вообще я человек- не трепливый и надёжный. Просто хочу вписаться в толковую компанию с интересами схожими с моими.
Сильно сомневаюсь , что в Москве стреляют только на стендах ибо сам неоднократно был свидетелем самопальноорганизованных стрельбищ на природе .
Многие просто находят место недалеко от своей дачи , где-нибудь в овраге и вперёд.

Виталий А

Конрад Т кончайте тут не законопослушные терки 😊, мы не снобы но для этого есть РМ, BigFatBarrel вам все правильно написал, вам советую:
1. есче 😊 раз перечитать ЗО в интересующих пунктах
2. съездить к Кирилычу в Кузьму, пострелять из прокатного ружья, там вы поймете для чего оно нужно, как все это делается, получите азы стрелковой подготовки стрельбы в лет - все полезнее чем расстрел бутылок под шашлык и горькую.

Конрад Т

Виталий А
Конрад Т кончайте тут не законопослушные терки , мы не снобы но для этого есть РМ, BigFatBarrel вам все правильно написал, вам советую:
1. есче раз перечитать ЗО в интересующих пунктах
2. съездить к Кирилычу в Кузьму, пострелять из прокатного ружья, там вы поймете для чего оно нужно, как все это делается, получите азы стрелковой подготовки стрельбы в лет - все полезнее чем расстрел бутылок под шашлык и горькую.

В кузьминки съезжу.
А все тёрки--понятное дело в личке будут. Главное чтоб проявились те с кем нужно будет "перетереть" 😊

spirikraft

Если нет бабосов на иностранца,ищите советское в хорошем сохране.Такие довольно часто у городских охотников выходного дня бывают и незадорого.
По калибру .... если не на уток и гусей, то хватит и 20ки.А если не интересует качество шкурки, то сойдет и 12.Выбор боеприпасов 12 калибра в любом ормаге есть.
У советского оружия энергетика такая шо песец... 😊рядовое ИЖ-58 ,гравировки там всякие,уточки ...бекасики.У меня ИЖ-58 и ТОЗ-34, ИЖИК на охоте нравится больше,хотя и потрепан изрядно.Новодел лично мне не нравится,мягко говоря-может по USSR ностальгия? 😊 Хотя я стараясь быть объективным.
Турков и любые полуавтоматы для себя даже и не рассматриваю.
Либо двудульное советское,либо такое же европа.

Конрад Т

В общем-то всё надо самому попробовать. И советское-несоветское отечественное , и всякие помпы-полуавтоматы и импорт. Только тогда можно реальное мнение составить. Ну ничего-буду потихоньку опыта набираться.

Конрад Т

Вот ещё вопрос нарисовался.
Изучив барахолку по гладкостволу , вижу, что продают в основном ружья достаточно старые или импорт. Но ведь производство-продажи отечественного гладкоствола заводы не прекращали и ружья покупаются....
Нарисовался некоторый вывод . который хотелось бы обсудить с прошаренными.
Может просто современные отечественные ружья, которые принято оплёвывать, не так уж и плохи....если уж их мало кто продаёт ...а если они какие проблемы и создают, то те проблемы легко и недорого устраняются ??
Ну и есть подозрение, что при возникновении проблем с импортными ружьями или старыми советскими -устранение тех проблем оказывается несуразно сложным и дорогим-поэтому от них спешать избавиться. Насколько я прав в своих выводах-подозрениях ???

r.a.y

Где-то с месяц назад к нам на полигон приезжал паренек с обычным рядовым ИЖ-27, которое он купил не выбирая -- первое, что принесли. По кучности и резкости оно не напрягаясь сделало все имеющиеся на полигоне, включая иномарки.
Я сам офигел... 😀

spirikraft

Я из новодела в руках держал только ИЖ-27,МР-153 и онИ меня чисто внешне не впечатлили.АУРА не та 😊
Хотя я пристрастен...люблю все старое и потрепаное,НО БЕЗ ШАТА. 😊

DEDV49

которое он купил не выбирая -- первое, что принесли.
Что купил верю,что первое тоже,что не выбирая -нет.

r.a.y

DEDV49
Что купил верю,что первое тоже,что не выбирая -нет.

Ну, за что купил, за то и продаю.

Т.к. он попросил ружье пристрелять, сам даже не умел его держать, я сделал вывод, что он в оружии не разбирается и купил, что дали.
Потом он сам несколько раз сам выстрелил, набил себе синяк на плече и счастливый уехал.

DEDV49

Т.к. он попросил ружье пристрелять, сам даже не умел его держать, я сделал вывод, что он в оружии не разбирается и купил, что дали.
Потом он сам несколько раз сам выстрелил, набил себе синяк на плече и счастливый уехал.
Если так,значит выбор за него сделал "Его Величество Случай"

Конрад Т

DEDV49
Если так,значит выбор за него сделал "Его Величество Случай"

А может с современным отеч. гладкостволом всё не так уж и плохо ?....
может просто несколько случаев брака и поломок раздуты чрезмерно ?

unname22

Конрад Т
Вот например ИЖ-39 предложили, но он утяжелённый как я понял ...

Поверьте, после даже пары километров по кочкарнику в болоте и вы будете изнывать от каждых лишних 100 граммах ))
Но и воглаву угла на первое место ставить не стоит вес.

если горизонталки ищите Иж-54 или Иж-26, можно и Иж-58МА
Если вретикалку - ищите Иж-12, можно ТОЗ-34 советских годов, но проблемы с излишней кучностью будут.

unname22

Escaper
Назовёте пару хороших современных моделей 16 калибра?

Бекас и бекас-авто, не?

unname22

Вы современный иж вернее МР в руках держали?
Качество обработки, современного и старого сравните.
А удобство приклада? Современные веслами то не назовешь -весла обычно все-таки под руку делаются.

Конрад Т

unname22
А удобство приклада? Современные веслами то не назовешь -весла обычно все-таки под руку делаются.

Так приклад же можно и улучшенный заказать на новом...или поменять просто типовой...вроде не такие уж и ломовые деньги за это просят.
Я что-то не пойму-на всех старых советских ружьях по умолчанию ставили улучшенные приклады ? я тут покопался в темах... раньше и орех то на цевьё-приклад не так уж часто использовался...чаще бук и берёза

unname22

Вы на формы прикладов посмотрите, а лучше подержите в руках.
Брать ружье за 10ку и тратить 15 рублей на заказное ложе?

r.a.y

unname22
Брать ружье за 10ку и тратить 15 рублей на заказное ложе?

В результате получить за 25 неубиваемое ружье с прикладом "под себя". Чего плохого?

Hendrix

Неубиваемое? А с чего оно станет неубиваемым? Новодельный иж-27 выдерживает 8-10 тысяч выстрелов на стенде.

r.a.y

А новодельный турок?

Hendrix

Смотря какой турок, sarsilmaz делает весьма неплохие ружья.

Escaper

Бекас и бекас-авто, не?
Не, что нибудь более признанное, современное и действительно хорошее 😊

ag111

После появления магнум патронов наличие 16к признано оружейниками избыточным.

Конрад Т

ag111
После появления магнум патронов наличие 16к признано оружейниками избыточным.
Но ведь ружья данного калибра производятся до сих пор и покупаются....
Для чего ?

Конрад Т

r.a.y
В результате получить за 25 неубиваемое ружье с прикладом "под себя". Чего плохого?

Можно и подешевле , кстати.
Например продаются покоцанные с облезлым воронением старенькие ружья типа ТОЗ-БМ или ИЖ-58 по 3-6 тыра. Комплект приклад-цевьё из отечественного ореха к ним можно купить тысяч за 6 а то и дешевле. Поставить можно самому или найти через ганзу того кто сделает это недорого- не за 8-9 тысяч. Пропитать приклад-цевьё можно тоже самому-ничего в этом хитрого нет, я делал.
Заворонить тоже можно по новой самому. В результате -вполне кошерное ружьишко можно получить тысяч за 12. То есть по цене нового ИЖ-43....но уже с улучшенным прикладом-цевьём.

Конрад Т

Hendrix
Неубиваемое? А с чего оно станет неубиваемым? Новодельный иж-27 выдерживает 8-10 тысяч выстрелов на стенде.

Ну я думаю, что оно после данного настрела нуждается в замене некоторых деталей после чего снова годно к применению. В противном случаем на ганзовской барахолке продавалась бы куча относительно свежих отечественных ружей а этого нет.

ag111

Конрад Т
Но ведь ружья данного калибра производятся до сих пор и покупаются....
Для чего ?

Всегда есть нарушители конвенции.

unname22

Конрад Т
Покупать вам конечно, совет на то и хорош что его можно пропустить мимо ушей.

Конрад Т

unname22
Покупать вам конечно, совет на то и хорош что его можно пропустить мимо ушей.

Я ко всем советам прислушиваюсь-анализирую , провожу параллели со здравым смыслом и делаю выводы. Если бы мнение других людей меня не интересовало, то я бы и тему не создавал....

r.a.y

Hendrix
Смотря какой турок, sarsilmaz делает весьма неплохие ружья.

Я когда его покупал, мне в магазине сказали, что хоть у него патронник и 76-й, но магнумом (нашим магнумом) из него стрелять не стоит, лучше не надо...
Из ижа-27 го мой знакомы долбил с 3 грамовой навеской Сокола. Тупо мерки перепутал. 3 коробки отстрелял: пламя и грохот был как из Авроры. И ничо не сломалось.

Конрад Т

r.a.y
Из ижа-27 го мой знакомы долбил с 3 грамовой навеской Сокола. Тупо мерки перепутал. 3 коробки отстрелял: пламя и грохот был как из Авроры. И ничо не сломалось.

это ж оху..... НО ОДНАКО 😊

mangyst

Ничего удивительного, Сокол можно на глаз сыпать - простит, но не ружье, уши, плечи. А вот Сунар поотрывает, поразрывает, покалечит.

r.a.y

Думаю, что какой-нить сарсилмаз такого надругательства мог и не выдержать...

Hendrix

Для сокола 3 грамма это и не перебор почти. Если ружье имеет патронник 76, значит расчитано под магнум, а значит и большую навеску выдержит. От 3х пачек ничего не будет даже ижу.

Конрад Т

mangyst
Ничего удивительного, Сокол можно на глаз сыпать - простит, но не ружье, уши, плечи. А вот Сунар поотрывает, поразрывает, покалечит.

Интересно, а гильзу в патроннике не раздует при передозировке ?

Strelok-mod79

Конрад Т
Интересно, а гильзу в патроннике не раздует при передозировке ?
А её вообще может не раздуть 😊?

Конрад Т

Strelok-mod79
А её вообще может не раздуть ?
Я имел ввиду- не застрянет ли она в патроннике раздутая при передозировке пороха ?

Hendrix

В двустволке не страшно, а вот в полуавтомате заклинит, если раздует.

Конрад Т

Hendrix
В двустволке не страшно, а вот в полуавтомате заклинит, если раздует.

Серьёзный довод в пользу двудулки.

Туман

Конрад Т

Серьёзный довод в пользу двудулки.

Не серьёзный. В любом оружиии плохие патроны могут привести к неприятностям. У меня, например, в ИЖ-43Е "залипали" оба эжектора. Т.е. открываешь ружьё, а эжекторы гильзы не выдвигают ни на милиметр, только шомполом выбивать.
С нормальными патронами любое исправное оружие функционирует нормально. Как говорят: краилово приводит к попадалову.

Конрад Т

Туман
У меня, например, в ИЖ-43Е "залипали" оба эжектора
А это серьёзный довод против эжекторов в двудулках .... меня об этом уже предупреждали. Ружьё без эжекторов об колено в крайнем случае откроешь, хоть и это может и грубоватое обращение с оружием...но ведь и ситуации на охоте могут быть разные. Вдруг на тебя прёт серьёзный такой немелкий зверёк а у тебя залипли эжекторы или заела автоматика ???
Вообще у меня более-менее формируется образ нужного мне , практичного и надёжного ружья.
Думаю , что для всеядности ему не помешает патронник под 76-ю гильзу и отсутствие эжекторов.
Скорей всего-простая двудулка ...ну может помпа.

Hendrix

Туман

Не серьёзный. В любом оружиии плохие патроны могут привести к неприятностям. У меня, например, в ИЖ-43Е "залипали" оба эжектора. Т.е. открываешь ружьё, а эжекторы гильзы не выдвигают ни на милиметр, только шомполом выбивать.
С нормальными патронами любое исправное оружие функционирует нормально. Как говорят: краилово приводит к попадалову.

У меня ружье без эжекторов с экстракторами, а они что хочешь выдвинут при любом раздутии гильзы. С эжекторами сложнее конечно, но все равно в разы проще чем с полуавтоматами. Хотя ситуации с раздутием случаются не часто, а если брать покупные патроны, а не снаряжать самому, то скорее всего и не доведется испытать это явление. На полуавтомате гораздо чаще в встречается не перезаряд от слабого патрона или других причин, которые на двустволке исключены.

Конрад Т

Туман

Насчёт кроилова-попадалова я с одной стороны согласен, но с другой- качественные патроны скорей всего и стоить будут недёшево а ведь их немало надо скажем на бабахинге....

Туман

Конрад Т

Насчёт кроилова-попадалова я с одной стороны согласен, но с другой- качественные патроны скорей всего и стоить будут недёшево а ведь их немало надо скажем на бабахинге....

Для бабахинга пользуют патроны спортинг и самокрут. Спортинг в Питере по 12р, в Москве дешевле. Если скидываться и заказывать с завода коробками, то ещё дешевле.
Самокрут (если расходники оптом брать, а гильзы б/у) может рублей по 7 выйдет.
Дорогие патроны магнум и пулевые. Магнум в принципе не нужен, а пулевые самому крутить, купить пулелейку.

Туман

Hendrix

У меня ружье без эжекторов с экстракторами, а они что хочешь выдвинут при любом раздутии гильзы. С эжекторами сложнее конечно, но все равно в разы проще чем с полуавтоматами. Хотя ситуации с раздутием случаются не часто, а если брать покупные патроны, а не снаряжать самому, то скорее всего и не доведется испытать это явление. На полуавтомате гораздо чаще в встречается не перезаряд от слабого патрона или других причин, которые на двустволке исключены.

Писал из личного опыта. Сейчас отказался от двудулки, пользую п/автомат. Никаких проблем. Газоотводные п/а хавают всё. Главное гильзы б/у калибровать.

Hendrix

Если стрелять серьезно, то можно брать патроны оптом в коллективных закупках, тогда самый дешевый спортивный патрон можно за 7.60, взять. Ну это конечно для тех кто стреляет более менее, хотя бы как я 7-8 тысяч в год, тогда это выгодно, так как экономия в 2 раза на патронах.

Maksim V

4 рубля - МАКСИМУМ .

Конрад Т

Maksim V
4 рубля - МАКСИМУМ .
Туман

кому верить ? 😊

Конрад Т

Туман
Газоотводные п/а хавают всё. Главное гильзы б/у калибровать.

А простите, калибровать -это как ? Перебрать и откинуть те что покажутся раздутыми или что ?

Maksim V

кому верить ?
Тем - посвящённых себестоимости "самокурута" - было десятки штук .
Если гильзы Б/У ( со стенда) - то стоимость складывается из стоимости капсюля 1,5 р и пороха - 2р на заряд . Итого - 3,5 р . Как может получится 7 р ? Если только считать затраченное время на снарядку патронов .
И только не надо вспоминать про дробь или пули . У тех кто сам снаряжает патроны - они бесплатные .

Виталий А

Maksim V
4 рубля - МАКСИМУМ .

Если пыжить туалетной 😊 бумагой, а дробь катать сковородками 😊
Конрад Т
При раскладе заводских комплектующих, с учетом халявных гильз со стенда, расклад такой
порох - 0.9 р.
капсуль(КВ209) - 1.15
пыж - 0.5-1.2 р.
дробь - 3.2 р.(стандартный патрон).
С читайте сами.

Конрад Т

Виталий А
Если пыжить туалетной бумагой, а дробь катать сковородками
Конрад Т
При раскладе заводских комплектующих, с учетом халявных гильз со стенда, расклад такой
порох - 0.9 р.
капсуль(КВ209) - 1.15
пыж - 0.5-1.2 р.
дробь - 3.2 р.(стандартный патрон).
С читайте сами.

Спасибо за конкретную информацию

Помнится в каком-то старом фильме упоминались ещё патроны начинённые дробью нарубленной из гвоздей-- нет предела очумелым ручкам... 😊

Конрад Т

Maksim V
Тем - посвящённых себестоимости "самокурута" - было десятки штук .
Если гильзы Б/У ( со стенда) - то стоимость складывается из стоимости капсюля 1,5 р и пороха - 2р на заряд . Итого - 3,5 р . Как может получится 7 р ? Если только считать затраченное время на снарядку патронов .
И только не надо вспоминать про дробь или пули . У тех кто сам снаряжает патроны - они бесплатные .

Тему посвящённую себестоимости самокрута я найду и почитаю, но не совсем понятно-откуда возьмутся халявные дробь и пули ?
В магазине они весьма недёшевы.
Если даже самому отливать-- так свинец всё равно денег стоит...

Туман

Конрад Т

А простите, калибровать -это как ? Перебрать и откинуть те что покажутся раздутыми или что ?

Если есть станок LEE, то он сам калибрует. Когда стреляют много, нужно много крутить, то станок необходим.
Если спорт не самоцель, а стреляем только при выезде на пострелушки, то можно обойтись обычным УПС (простенький и дешевый прибор для снаражения). К нему надо докупить копеечное калибровочное кольцо-бабочку и пару обрезков металлических трубок. Поищите, в Снаряжении патронов была тема.

Туман

Maksim V

Забыли про пыж-контейнер. Не, ну есть уникумы, которые б/у пыжи пользуют и старые валенки рубят... Флаг в руки. Я уже писАл: кроилово приводит к попадалову. А в магазине нормальный ПК меньше 1,5р у нас не стОит.
В разных регионах цены на комплектуху разные. Кроме того далеко не у всех есть возможность и желание достать халявный свинец и лить дробь. Хлопотное это дело и не простое. Так что не надо так категорично. Если у вас выходит патрон за 3,5 рубля - я рад за вас. У меня меньше 7 никогда не получалась. А зачастую больше. Но я не жгу патроны тыщщами в неделю, не спротсмен. Поэтому мне фиолетово: самому по 7р крутить или в магазине по 12 брать. При моих любительских настрелах разница не сильно бьёт по карману.

Туман

Конрад Т

нашёл
пост 128
http://guns.allzip.org/topic/11/490966.html

Конрад Т

Ну в общем как я понял , при оптовой цене на патроны -с самокрутом смысла нет особого заморачиваться. Сэкономишь копейки при сомнительном результате и больших затратах времени. Если только для накрутить нечто нестандартное или в условиях БП .
Думаю всё же найду с кем скооперироваться по оптовой закупке. Взять хотя бы тысячу штучек на период освоения огнестрела...по любому не пропадут и дешеветь вряд ли станут.

Hendrix

При последней покупке я взял 2000 по 8.1 за патрон, были по 7.65 еще. От многих кто крутит я слышал., что выходит по 4-5 рублей, но не знаю как это получается у них. Дробь дорогая, капсюли нормальные тоже, а еще контейнер и порох все на чем можно сэкономить это гильза со стенда. Ну и по 800 в месяц крутить напряжно. Хотя знакомый со стенда крутит и стреляет 2000 в месяц и ничего 😊

Strelok-mod79

Конрад Т
Ну в общем как я понял , при оптовой цене на патроны -с самокрутом смысла нет особого заморачиваться.
Ага. При наличии армии, полиции и сети продовольственных магазинов: какой смысл был покупать ружье? 😊

Виталий А

Hendrix
При последней покупке я взял 2000 по 8.1 за патрон, были по 7.65 еще. От многих кто крутит я слышал., что выходит по 4-5 рублей, но не знаю как это получается у них. Дробь дорогая, капсюли нормальные тоже, а еще контейнер и порох все на чем можно сэкономить это гильза со стенда. Ну и по 800 в месяц крутить напряжно. Хотя знакомый со стенда крутит и стреляет 2000 в месяц и ничего 😊

Смотря на чем крутить 😊 У меня Хорнеди - производительность где то 300-400/час, есть еще более продвинутые аппараты.

TemaS123

Спасибо за конкретную информацию

Помнится в каком-то старом фильме упоминались ещё патроны начинённые дробью нарубленной из гвоздей-- нет предела очумелым ручкам...

А это по-моему статья!

Hendrix

Виталий А

Смотря на чем крутить 😊 У меня Хорнеди - производительность где то 300-400/час, есть еще более продвинутые аппараты.

Слышал о таком аппарате. Если есть место где поставить сам аппарат и хранить расходники хотя бы на пару тысяч штук постоянно, то имеет смысл.

Виталий А

Hendrix

Слышал о таком аппарате. Если есть место где поставить сам аппарат и хранить расходники хотя бы на пару тысяч штук постоянно, то имеет смысл.

Занимают места не многим больше чем 2000 готовых патронов, только не так гигроскопичны 😊

Конрад Т

Strelok-mod79
Ага. При наличии армии, полиции и сети продовольственных магазинов: какой смысл был покупать ружье?

Да это понятно..... про бронепоезд на запасном пути 😊

Strelok-mod79

TemaS123
А это по-моему статья!
Это быстрая ампутация конечностей и глаз, не говоря уж о загубленном ружье. Стволы под сталь у нас распространены мало.

Конрад Т

Не знаю как насчёт конечностей и глаз а вот стволы ружья из которого стреляли рубленными гвоздями- это печальное зрелище.... сам тут глянул такое 😞

Виталий А

Я не вижу в этом(стрельбе гвоздями) никакого смысла кроме как вредительства.
Сталь легче свинца, следовательно если использовать свинцовую "сечку" КПД 😊 будет больше. Раньше например так стреляли щуку весной, именно сечкой, больше глушит меньше рвет.

Escaper

А ежели в контейнере, то и стволам ничего не будет 😊 Как патрон Митичкина, тока с гвоздями.

Конрад Т

Escaper
А ежели в контейнере, то и стволам ничего не будет Как патрон Митичкина, тока с гвоздями.
дык контейнер же "бешенных" денех стоит...где экономия то ? а тут гвоздей старых нарубил и дробь покупать не надо 😊

Strelok-mod79

Виталий А
Раньше например так стреляли щуку весной, именно сечкой, больше глушит меньше рвет.
Из чего и как стреляли? Мой дед рассказывал как щуку с ТОЗ-БМ шваркнул. Говорит с ног до головы в иле был 😊
Конрад Т
дык контейнер же "бешенных" денех стоит...где экономия то ? а тут гвоздей старых нарубил и дробь покупать не надо
Контейнер НАХ 😊! Ромашка вырезанная из полипропиленового стакана от сметаны/йогурта рулит! Практически не занимает в патроне места, не протирается об ствол при выстреле, не амортизирует проход через чоки и разрывается на куски мгновенно, вылетая из ствола. Пороховые прокладки из канистр от масла и картона. Пыжи - опилки перемолотые в ручной кофемолке и пропитанные остатками моторной синтетики из тех-же канистр 😊. Дробь свинцовая. Стальную сечку пассатижами кусать замудохаешься 😊.

Конрад Т

Strelok-mod79
Пыжи - опилки перемолотые в ручной кофемолке и пропитанные остатками моторной синтетики из тех-же канистр

Что-то стрёмно такое воплощать в реальности... пыжи из опилок реально возможны ?????

Hendrix

Конрад Т

Что-то стрёмно такое воплощать в реальности... пыжи из опилок реально возможны ?????

Голь на выдумку хитра 😊
Но из опилок с маслом это как-то не очень уж, грязненько как-то.

Strelok-mod79

Конрад Т

Hendrix
Голь на выдумку хитра
Но из опилок с маслом это как-то не очень уж, грязненько как-то.
А заводскими, осаленными ХЗ чем, и сделанными из опилок собранных ХЗ с какого пола, стрелять не стремно 😊? У меня по крайней мере опилочки чистые и кленовые, а не сосна, которая все смолой загадит и вылетит куском ДСП, слипшись на той-же смоле 😊. Да и моторная синтетика Шелл или Кастрол, созданная специально для ДВС, будет всяко лучше какого-то сала, непонятного происхождения.

Конрад Т

Strelok-mod79
заводскими, осаленными ХЗ чем, и сделанными из опилок собранных ХЗ с какого пола, стрелять не стремно ? У меня по крайней мере опилочки чистые и кленовые, а не сосна, которая все смолой загадит и вылетит куском ДСП, слипшись на той-же смоле . Да и моторная синтетика Шелл или Кастрол, созданная специально для ДВС, будет всяко лучше какого-то сала, непонятного происхождения.
Извините, но я бы не рискнул совать в своё ружьё патроны с какими-то опилками в чём-то загаженными....стрёмно

r.a.y

Ачо гладкому будет?

Конрад Т

r.a.y
Ачо гладкому будет?
не...ну можно и песочку в ствол насыпать... 😊 а что ему будет ?

unname22

Я постоянно опилками стреляю.
Мне осыпь больше нравится чем после войлока.
Только объясните мне ,зачем их пропитывать чем-то?
Полиэтилен в патронах не применяю - а вдруг придется с этого патрона в мороз стрелять7 Всякое бывает.
Опилки кстати самые обычные сосновые от небольшой дисковой пилы.
Зачем их молоть пропитывать?

Strelok-mod79

Конрад Т
Извините, но я бы не рискнул совать в своё ружьё патроны с какими-то опилками в чём-то загаженными....стрёмно
Да не уж то? Древесно волокнистыми пыжами не стреляли никогда? Так вот это они, "обгаженные опилки" 😊. Только прессованые на заводе и пропитаные какой-то жирной хренью.
unname22
Полиэтилен в патронах не применяю - а вдруг придется с этого патрона в мороз стрелять7 Всякое бывает.
Чукча хитрый 😊. Для этого после полиэтиленовой прокладки идет картонная 2,5 мм 😊.
unname22
Опилки кстати самые обычные сосновые от небольшой дисковой пилы.Зачем их молоть пропитывать?
Мои тоже от пилы. Молю чтобы засыпались в гильзу равномернее, чтобы когда их газами сожмет - пороховую прокладку не перекосило из-за неравномерно сжавшегося пыжа. А масло снизит трение пыжа в стволе. Моторное масло специально создавалось для таких условий, не забываем что ружье является разновидностью ДВС. Ну и масло Шелл будет всяко лучше неизвестной жирной жижи.
Это мои тараканы 😊.

Конрад Т

а чем плохи обычные пластиковые пыж-контейнеры ?

Strelok-mod79

Конрад Т
а чем плохи обычные пластиковые пыж-контейнеры ?
Хотя-бы тем, что их хрен отдерешь от ствола, хуже свинца. Они уменьшают действие чока на дробовой сноп. Они паршиво ведут себя на морозе. Они имеют фиксированный размер и для вариаций с навесками придется покупать дофига разных пыжей, большую часть которых придется в лучшем случае пустить на бабахинг. Они стоят денег, а чем дешевле патрон - тем чаще стреляешь. Когда будет совсем паршиво: я буду стрелять привычным патроном, комплектухи будет много и не будет проблем с её пополнением.
Достаточно 😊?
Ах да: постоянное наличие в магазине ПК которыми пристрелялся абсолютно не гарантировано. А перепристреливаться каждый раз - удовольствие ниже среднего и не дешевое.

Strelok-mod79

unname22
самые обычные сосновые
В сосне смола. А в клёне смолы нет. И грязи меньше в стволе, и не склеится в кусок ДСП, когда газами прижмет.

unname22

Какая нафиг смола?

Strelok-mod79

unname22
Какая нафиг смола?
Еловая, сосновая.

Конрад Т

Блин ...предудростей всяких- туева хуча 😊)
и пыжи из опилок делать научись и маслом да не каким попало их пропитай...и какие-то прокладки из картона-войлока в патроны засобачивать.... да ёксель-моксель ... 😊)

Strelok-mod79

Конрад Т
Блин ...предудростей всяких- туева хуча )
и пыжи из опилок делать научись и маслом да не каким попало их пропитай...и какие-то прокладки из картона-войлока в патроны засобачивать.... да ёксель-моксель ... )
Этим премудростям уже сотни лет. Пыжи из опилок производятся промышленным способом и называются "древесно волокнистые пыжи". Пыжуют даже мхом.

Вот видишь как получается: ты стоишь на самой нижней ступеньке оружейных знаний, но уже начал спорить и оскорблять недоверием людей, которые с детства порохом пропахли, хотя сам не знаешь как снарядить простейший дробовой патрон.
Не веришь в кривые стволы (соседняя тема)? Так дойди до магазина, да полюбуйся. Чего лезть то со своим недоверием?

Конрад Т

Strelok-mod79
Не веришь в кривые стволы (соседняя тема)? Так дойди до магазина, да полюбуйся. Чего лезть то со своим недоверием?
Я не верю людям которые стараются всё представить в чёрном цвете. Просто не мальчик уже вообще то, есть жизненный опыт. Я просто в курсе некоторых маркетинговых технологий ... и поэтому с большой осторожностью отношусь к мнениям которые настойчиво рекомендуют покупать некий товар , который стоит раза в 2 дороже аналогичного недорогого 😊
Ну а патроны снаряжать научиться- дело нехитрое.

Туман

[QUOTE]Originally posted by Конрад Т:

Я просто в курсе некоторых маркетинговых технологий ... и поэтому с большой осторожностью отношусь к мнениям которые настойчиво рекомендуют покупать некий товар , который стоит раза в 2 дороже аналогичного недорогого 😊

Ничего-ничего. Потопчитесь по этим граблям, сами до этого доедите. Это все проходили.

😊 😊 😊
Не хитрое. Но долгое. И десятка лет может не хватить.
А дрянной патрон собрать действительно не сложно, за полчаса можно научиться 😛

Конрад Т

Туман
Не хитрое. Но долгое. И десятка лет может не хватить.
А дрянной патрон собрать действительно не сложно, за полчаса можно научиться
дорогу осилит идущий. я вообще то быстро учусь 😊...главное чтоб было кому учить

Hendrix

Однажды стрелял в Кузьминках и наблюдал как у группы приехавших охотников вылетало из ствола все, что угодно, тряпки какие-то, опилки, еще какая-то гадость. Пыж контейнер точно не хуже, а в розницу стоит около рубля, а оптом от 3000 штук не больше 80 копеек. Много сэкономить на нем не удастся, при настреле 5000 в год, это 4000 рублей, капля в море. Но я сомневаюсь, что на опилках кто-то больше 250 в год сняряжает.

Конрад Т

Hendrix
еще какая-то гадость.
наверное мох ? 😊

Strelok-mod79

Конрад Т
Просто не мальчик уже вообще то, есть жизненный опыт. Я просто в курсе некоторых маркетинговых технологий ... и поэтому с большой осторожностью отношусь к мнениям которые настойчиво рекомендуют покупать некий товар , который стоит раза в 2 дороже аналогичного недорогого
Где ты видел такой совет от меня? Я тебе сказал, что придется выбирать из говна, ибо и брак и хорошее ружье стоят одинаково, а брака дохрена. А ты тут мне уже международные заговоры шьешь.
Hendrix
Пыж контейнер точно не хуже
Пыж-контейнер точно хуже опилок, почитай форум для разнообразия.
Hendrix
а оптом от 3000 штук не больше 80 копеек.
И что, мне для пристрелки купить по 3000 штук каждого вида, а потом искать высунув язык одни и те же контейнеры? И все это ради сомнительного удовольствия отдирать от ствола полиэтилен или паршивого выстрела на морозе? Нет уж, увольте 😊.

Strelok-mod79

Конрад Т
наверное мох ? 😊

Ты бы по меньше высмеивал, да по больше читал.Ненавижу людей, которые кичатся своей безграмотностью. За сим закончим общение.

Hendrix

Действительно разговор не о чем, это все равно, что спорить какая вера лучше. У каждого из спорящих своя правда.

Конрад Т

По теме. Езжу потихоньку - смотрю ружья, б/у.
Посмотрел Тоз-34 рядовое не особо стрелянное, посмотрел 2 ТОЗ-БМ 16-го калибра, кстати очень приятная в руках штука...всплыло интересное ружьё- ИЖ горизонталка старых выпусков то ли 54 то ли 58, не доехал ещё глянуть а тётка которая продаёт- не разбирается...ей от умершего мужа осталось , уверяет что отборное ну и приклад там -на заказ деланный и очень не дешёвый, отдаёт это чудо техники за 15 тыров, но его ещё переоформить геморно...
На форуме ещё вон ТОЗ-34 улучшенный выложили... тоже за 15
В общем есть над чем подумать, но один хрен-надо что-то брать.

unname22

Конрад Т
Я не верю людям которые стараются всё представить в чёрном цвете. Просто не мальчик уже вообще то, есть жизненный опыт. Я просто в курсе некоторых маркетинговых технологий ... и поэтому с большой осторожностью отношусь к мнениям которые настойчиво рекомендуют покупать некий товар , который стоит раза в 2 дороже аналогичного недорогого 😊

Я вообще хренею.
У вас высшее образование есть?
Вас вообще информацию учили искать?
Тут все ваши вопросы прожеваны на 10 раз.
нет вы упорно спрашиваете, вам вежливо ответили. вы же умудряетесь в спор лезть.

Hendrix
Однажды стрелял в Кузьминках и наблюдал как у группы приехавших охотников вылетало из ствола все, что угодно, тряпки какие-то, опилки, еще какая-то гадость. Пыж контейнер точно не хуже, а в розницу стоит около рубля, а оптом от 3000 штук не больше 80 копеек. Много сэкономить на нем не удастся, при настреле 5000 в год, это 4000 рублей, капля в море. Но я сомневаюсь, что на опилках кто-то больше 250 в год сняряжает.

Вы много стреляли при температуре хотябы -25?
Вот поэтому я принципиально при зарядке полиэтилен не использую
И за неполный год кстати больше 500 сотен с опилками зарядил. По меркам стендовиков это конечно один-два выезда но всеравно больше 250-и ))

Конрад Т

unname22
Я вообще хренею.
У вас высшее образование есть?
Вас вообще информацию учили искать?
Тут все ваши вопросы прожеваны на 10 раз.
нет вы упорно спрашиваете, вам вежливо ответили. вы же умудряетесь в спор лезть.

Образование есть.
Информацию искать умею. Просто её здесь не так много и она сильно затеряна в океане флуда. Поэтому и помощи попросил.
В спор я не лезу, просто пытаюсь выведать побольше информации а для этого надо народ на попизд*ть спровоцировать- иначе молчат все как партизаны на допросе 😊)
Про опилки в патронах и низкие температуры всё понял.

r.a.y

Конрад Т
не...ну можно и песочку в ствол насыпать... 😊 а что ему будет ?

Не путать жесткий песок и мягкие опилки.

Hendrix

unname22

Вы много стреляли при температуре хотябы -25?

В моих широтах, температура "хотя бы -25" бывает не столь часто
, но да приходилось. Честно говоря не замечаю разницы -20 и +40, она разница может и есть, но если я попадаю, то не пофиг ли на нее на эту разницу. Я ведь стрелок, а не физик 😊

Конрад Т

Hendrix
Я ведь стрелок, а не физик
Интересно, а в какой-нибудь теме описано проблемное поведение разных патронов при минусовых температурах ? что да как и почему ?

СКС-26

Если очень низкие температуры,то "Сокол" или мелкий дымарь...Ну а гильзы,ИМХО,лучше латунные(картон,войлок и ЦБ с подсыпкой дымного).

Конрад Т

СКС-26
Если очень низкие температуры,то "Сокол" или мелкий дымарь
а чем другие пороха в сильный мороз плохи ?

Hendrix

Тема переросла, ее надо перемещать в "самокрут". 😊
Конрад Т, покупай оружие и стреляй не заморачиваясь.

Конрад Т

Так я ж выбираю себе ружьишко то. И если честно, уже жалею что только на одно ружьё зелёнку сделал. Хочется взять три -есть варианты.

Gotty

Хочется взять три -есть варианты.
Тоже голову ломал какое ружо буду брать, хоть и нахожусь в стадии ожидания зелёнки, но уже определился с выбором своего первого ружья. Поначалу буду ездить с родственником (охотником со стажем) на гуся и утку. Он мне посоветовал турецкий инерционный ПА, а дальше видно будет...
А по поводу самокрутов родственник мне сказал, мол даже не думай сам крутить пока сотню раз не увидишь как это делают бывалые, ибо несчастных случаев происходит немеряно.

r.a.y

Gotty
А по поводу самокрутов родственник мне сказал, мол даже не думай сам крутить пока сотню раз не увидишь как это делают бывалые, ибо несчастных случаев происходит немеряно.

Не сцать!
Станок ЛИ, электронные весы, порох "Сокол" и вдумчивое курение ганзы на предмет навесок, и новичок через день будет делать патроны лучше заводских.

Escaper

О, уже посрались 😊 Я вот не умею снаряжать патроны - просто не пробовал. Но в сильный мороз стрелял с ПК и всё нормально. Может просто доверить производителю патронов? Я бы снаряжал для стенда, но только ради экономии, так некуда машинку и комплектуху дома деть (готовые патроны так и валяются в авто тысячами 😊), а для охоты смысла заряжать самому вообще не вижу, т.к. любым средним патроном можно настрелять много дичи, главное - попадать 😊

Конрад Т

Я думаю самостоятельное кручение патронов будет иметь смысл только при больших настрелах или при сложности поиска боеприпаса с определённым наполнением-но это обычно актуально для 20, 16 и 410-го калибра

Dr.ozd

Для начала достаточно будет настольной закрутки и барклая, станок необязательно.

Шухард

Strelok-mod79
не забываем что ружье является разновидностью ДВС.

Конрад Т

Если честно, меня сейчас куда больше , чем закрутка патронов интересует выезд в Кузьминки -потрениться с инструктором. Рекомендованный Владимир Кириллович вроде как в отъезде, но может другие инструктора и не хуже..? выберусь-гляну , что да как

Hendrix

Все инструктора в кузьминках хорошие. В первый раз советую оплатить услуги инструктора, тогда с вами точно позанимаются индивидуально, все обьяснят и тд.

TEq

разобрал феттер спорт...
я новичок в гладкоствольных делах. сосбтно...
где порох ?)
дробь вижу, контейнер вижу. не вижу пороха. или вот такие мелкие листовидные зеленые штучки это и есть порох? просто раньше его себе несколько иначе представлял....

Hendrix

Да, это и есть порох.

TEq

Да, это и есть порох.
понял. безграмотность ликвидирована)

Виталий А

Strelok-mod79
Из чего и как стреляли?
Дык и сейчас стреляем, только "сечку" никто не режет, лениво. Дробью стреляем, из гладкоствольных ружей.

Мой дед рассказывал как щуку с ТОЗ-БМ шваркнул. Говорит с ног до головы в иле был
Ну это как в поговорке про стеклянный буй 😊, ясное дело навык нужен.