Рейсталлинг ИЖ-27

BORTMEH

Решил поделиться с сообществом о том как я переделал дерево на своем ружье.
Так как внешний вид дерева серийного ИЖ-27 меня не устраивал, то я решил изменить внешний облик своего ружья. Есть несколько возможностей достичь этого, можно заказать новое дерево у мастера, можно прикупить приклад 'Монте-Карло' за 3000-3500 рублей, а можно переделать стандартную ложу. Так как мое ружье уже не новое, да и состояние металла не идеальное, решил пойти по третьему пути, самому дешевому и немного трудоемкому. Обточил цевье и приклад до формы, которая меня устраивала, сделал насечку инструментом, сделанным из ножовочных полотен, отполировал и пропитал льняным маслом. Так как, насечку делал впервые, она получилось не очень качественно, но предназначенные функции выполняет. Сейчас ружье приобрело другой облик, вполне меня устраивает, и я с нетерпеньем жду открытия охоты, что бы проверить его в деле.






BORTMEH

1











Виталий А

Тут нечего добавить, лишь бы Вам было хорошо и удобно.
ИМХО цевье лучше бы смотрелось тюльпанообразное(понимаю что заготовка не позволяла) и чуть удлинненное на 1-1,5 см.
Видел такое на этой модели - совсем другой вид и несомненое удобство, при стрельбе без смены затыльников.
С ув.

Stepnoi

ИМХО Очень даже не плохо, особенно если учесть как это всё выглядело до доработки. Поздравляю, главное чтоб Вам самому нравилось.

strelok

Сразу видно когда у человека руки растут оттуда откуда должны! Приятно посмотреть. Поздравляю. Сам сейчас занимаюсь тем же только на Иж-58, но мои успехи скромнее.

Hunter22

Виталий А,
Стандартное цевье 27 ИЖа позволяет сделать тюльпан. Я тоже недавно переделал ложу, осталось только обработать маслом и подогнать тон цевья под тон приклада (цевье из бука, приклад из ореха). Подскажите кто-нибудь как это сделать лучше?

Виталий А

Hunter22
Виталий А,
Стандартное цевье 27 ИЖа позволяет сделать тюльпан.

И удлиннить на 1-1,5 см?

Hunter22

Только обманом зрения. Чуть чуть снять дерева сверху и обточить снизу для придания вытянутой формы. Сегодня подумаю над этим... Фотки смогу вывесить только через неделю по причине временного отсутствия цифровика.

MikeMD

А можно в придачу фото вот этого: "сделал насечку инструментом, сделанным из ножовочных полотен"...???
Плиз!!!

felixs

Для замены деревяшек своего ИЖ94(тот же ИЖ27) прикупал заготовки от ИЖ 39.Так как у меня 2 блока,на комбинированном цевье оставили без изменений , а на гладком изготовили тюльпан.Заготовка от 39-ки имеет большую толщину,поэтому простора для работы больше.На ложе -копытце,красота !

Sergey M @

По моему очень неплохо получилось. Мне понравилось. BORTMEH, Вы поскромничали в отношении качества насечки.

Wop

Классно, нормальное рабочее ружье, выглядит очень прилично. Если б такие сразу делали......... 😞( Я сейчас почти получил 2-ю лицензию и выбираю между ИЖ-27, с последующей доработкой и МР-233. Склоняюсь к первому. На своем МР-133 утоньшал гребень приклада, получилось неплохо, а насечку хотел исправить, т.к. заводская вся смазанная, но не решился, т.к. понятия не имел как.
Поэтому, если не сильно затруднит, то можно про насечку по подробнее. Как изготовлен инструмент, в чем принцип работы и какие тонкости следует учесть если кто-то попытается повторить?

С уважением.

BORTMEH

По инструменту для насечки вот здесь: http://www.verstak45.narod.ru/add09.htm

Но сильно мелкую насечку этим инструментом изготовить очень сложно. В одном из последних номеров (сейчас точно какой не скажу) журнала "Ружье" есть статья про изготовление насечки. Инструменты для этого можно приобрести в интернет-магазинах, там есть ссылки.
Весной видел прекрасно сохранившееся ружье ИЖ-12 16 калибра, да и недавно смотрел ИЖ-12 12 калибра, так вот форму дерева своего ружья я делал под впечатлением от этих ружей.
Могли же раньше делать нормально!

Wop

Спасибо, почитаю.

BORTMEH

Обновил приклад.
На открытие в Тверской области добыл 9 уток, а на открытие в Шатурском районе добыл 19 уток. 😊

Butch

Э-э... сорри за трудный вопрос, но можно подробнее - тюльпан, это как, бо моя не знать пока?

Grin-kz

Замечательно изготовлено! По сравнению с тем, что мне сделал недавно один местный умелец, ваше - просто произведение! Респект, руки точно там где надо приделаны и куда-надо приложены! Хотелось бы узнать, можно ли где-нибудь сделать что-то похожее на заказ для моего ИЖ-27