Тест при покупке ружья :)

Bogdan-Omsk

сегодня в магазине стал свидетелем странного на мой взгляд теста , двое мужиков выбирали ружье , брали обычную швейную иглу и укладывали ее на ствол с обратной стороны от прицельной планки , примерно сантиметров 10 от цевья , при мне проверили МР и АТА NEO ,
на НЕО игла легла строго поперек ствола , на МР - примерно под углом в 45 градусов , еще в тесте учасвовало бенели , но я не видал как и что. Купили они НЕО , на мой вопрос что это за проверка такая потихоньку отмазались , типа это наши заморочки . ВОПРОС к спецам - расскажите кто что про такую проверку знает , я вроде сам пол жизни уже с оружием , и читать люблю про оружие , но такого нигде не встречал , а главное сам понять ничего не могу - что кроме намагниченности ствола из этого понять можно ?????????????

werton

У Черкасова в "Записках охотника Восточной Сибири" такой способ описывался.
http://www.piterhunt.ru/library/books/zapiski_okhotni/a_ruzhe.htm

Postoronnim V

Вряд ли сейчас этот тест актуален.

Вот тут как то уже обсуждали.. http://forums.nf.ru/read.php?2,212802,212948

Заряжающий

Думаю теоретически дело выглядит примерно так.
Стальная игла играет роль магнитной стрелки и располагается в магнитном поле вдоль силовых линий этого магнитного поля.
Ствол есть сильно вытянутый тороид, изготовленный из магнитного материала - стали. Следовательно он обладает своим магнитным полем, силовые линии которого снаружи ствола проходят вдоль его наружной цилиндрической поверхности. Значит, игла должна развернуться строго вдоль оси. Всякие неравномерности свойств материала и геометрии ствола должны вызвать неравномерность его магнитного поля и некоторые отклонения иглы от направления параллельного оси ствола.
Однако, не следует забывать, что на иглу кроме магнитного поля ствола действует ещё один могучий магнит - наша планета Земля. Поэтому ствол должен быть определённым образом ориентирован относительно стран света. Кроме того, возможно, что в оружейном магазине магнитное поле Земли имеет местную аномалию, вызванную большим количеством массивных железных шкафов и стволов другого оружия.
Во вторых для уменьшения трения иглы о ствол, на ствол надо плюнуть и положить иголку в плевок, создав таким образом простейший жидкостный кОмпас.
В третьих для выявления местных неоднородностей надо перемещать иглу вдоль ствола, для чего придётся плюнуть на ствол несколько раз. Понравится ли это продавцу? 😊 Не препроводят ли вас в отделение? 😊Представляете себе, приходит мужик в магазин, берёт для осмотра ружьё и вдруг на глазах изумлённой публики плюёт на ствол и приляпывает к нему выдернутую из-за лацкана пиджака иголку. 😊 А то и "скорую помощь" могут вызвать. 😊
И в четвёртых, в современных ствольных материалах неравномерности магнитных свойств столь незначительны, что применять сегодня этот дедовский, почти шаманский способ совершенно бессмысленно.


Bogdan-Omsk

в общем я так и думал - ерунда полная . главное продавцы с умным таким видом участвовали , я думаю мож я дурак , секрета какого не знаю . 😊

Вятич


Поэтому ствол должен быть определённым образом ориентирован относительно стран света.
Наверное можно ориентировать и по СТРАНАМ света.Например на Китай-это одно,а на Иран-это немножко другое.
Но ориентироватся по СТОРОНАМ света как-то привычней.Ну,там,Вы понимаете...Восток,запад и все такое. 😀
Заряжающий,не серчайте.Это шутка.

SDR

Bogdan-Omsk
сегодня в магазине стал свидетелем странного на мой взгляд теста , двое мужиков выбирали ружье , брали обычную швейную иглу и укладывали ее на ствол с обратной стороны от прицельной планки , примерно сантиметров 10 от цевья , при мне проверили МР и АТА NEO ,
на НЕО игла легла строго поперек ствола , на МР - примерно под углом в 45 градусов , еще в тесте учасвовало бенели , но я не видал как и что. Купили они НЕО , на мой вопрос что это за проверка такая потихоньку отмазались , типа это наши заморочки . ВОПРОС к спецам - расскажите кто что про такую проверку знает , я вроде сам пол жизни уже с оружием , и читать люблю про оружие , но такого нигде не встречал , а главное сам понять ничего не могу - что кроме намагниченности ствола из этого понять можно ?????????????

интересно было бы посмотреть как они машину выбирать будут 😛

Заряжающий

То Вятич.
Страны света
(стороны горизонта)
четыре главные точки горизонта: север (С или N), юг (Ю или S), восток (В или Е, О), запад (3 или W). Иногда страны света называют соответствующие четверти горизонта.
EdwART. Толковый Военно-морской Словарь, 2010

СТРАНЫ СВЕТА
СТРАНЫ СВЕТА (стороны горизонта) - четыре главные точки горизонта: север (С. или N), юг (Ю., S), восток (В., Е или О), запад (З., W). Иногда странами света называют соответствующие четверти горизонта.

Большой Энциклопедический словарь. 2000.

Страны света - стороны горизонта, четыре главные точки горизонта: север, юг, восток и запад. Иногда С. с. называют также соответствующие четверти горизонта: северную, южную, восточную и западную. С. с. обозначаются буквами С.. Ю., В. и З. или: : Большая советская энциклопедия

Садитесь! Два вам по географии! 😊

Postoronnim V

Вот интересно - если есть географические стороны стороны света и их четыре штуки, то наверное и магнитные стороны света должны существовать? И их будет меньше?

ADV67

Хочу доложить уважаемому собранию, что имея некоторое количество свободного времени, вдохновения и кониачку 😛, мы с товарищем-охотником только что провели натурный эксперимент, покладая иголку длиной 5.5 см на нижний ствол ИЖ-27 на расстоянии 10 см от примкнутого цевья. Исследования показали, что игла никоим образом не желает пребывать в состоянии устойчивого равновесия, невзирая на количество плевков, посланных на ствол до, а равно во время переходных процессов при устаканивании иглы, также и после падения оной на пол. Хотя, должен заметить, позицию в 45 градусов относительно оси ствола этот жалкий кусок металла занять вроде бы стремился. После того, как ствол был заплеван окончательно, протерт и смазан, возникла идея (толчком послужила гипотеза Заряжающего) намагнитить иглу. Сказано - сделано. Намагниченая игла резво ориентируется вдоль оси стволов от цевья до антабки, причем острым концом к казне. От ориентации стволов относительно сторон света сей эффект не зависит (поворачивали стволы по компасу). Чем дальше от казенного среза стволов - тем менее уверенно игла держится на стволе, около дульного среза тупо падает (сволочь!!). В общем, некий необъяснимый (необъяснённый?) эффект имеет место быть. 😊 ))))


С уважением, Дмитрий.

Postoronnim V

ADV67
...Чем дальше от казенного среза стволов - тем менее уверенно игла держится на стволе, около дульного среза тупо падает (сволочь!!). В общем, некий необъяснимый (необъяснённый?) эффект имеет место быть. ....
Очень даже объяснимый эффект.
Срез ствола - край диполя.
Я не раз уже участвовал в дискуссиях на тему ствол-плевок-игла.... Но повторятся честно говоря лень и, посему, просто перепечатаю свои рассуждения из вышеупомянутой ссылки на хантер.ру

...последние 15-20 лет все хотели быть.. психологами, экономистами, банковскими служащими.., работать с VIP клиентами, играть на бирже... Или, на худой конец, продавать хоть вагоны рыбьей чешуи, но сидя в чистеньком офисе ..
Не говоря уже о техническом вузе - даже их курса физики средненькой школы известно, что масса железа имеет притягательные свойства. И тому масса примеров в литературе. Самые известные - это когда один известный торговец чёрным деревом С.П. подложит топор под летний компАс, а следующей зимой
"...гражданка А.К, на спор с литератором Л.Т. (на полторашку пива), лизнула рельс..." (С)

Направление стрелки компаса говорит о ориентации магнитных доменов, что, в свою очередь, зависит от свойств кристаллической структуры среды. Способность доменов сохранять ориентацию зависит от коэрцетивной силы материала (при этом напоминании у тех, кто учился во ВТУЗе, перед взором зловещим ятаганом всплывают очертания Петли Гистерезиса ). У низкоуглеродистой стали петля гистерезиса узкая. У углеродистой или легированной стали наоборот. Соответственно, если такая сталь намагнитится в магнитном поле Земли, то магнитные свойства сохраняются долгое время ( если не будут подвергнуты нагреванию выше точки Кюри, сильному мех. воздействию или воздействию внешнего перемагничмивающего поля).

От того стволы и проверяли иголкой - если ствол сделан из прочной углеродистой стали - то иголка на плевке (т.е плюют на свол и кладут иголку) повернётся резво. Если из мягкой стали - то может и не повернётся.
На многих нержавеющих сталях иголка или компас не повернётся вообще. И это не говорит о низком качестве ствола. Как раз наоборот - ствол такой стоит в разы дороже.

Я, ради интереса разумеется, проверял поворот иголки на разных стволах. Лучше всех крутилась на стволах двудулок (МЦ 9, "немцев", "французов"), заметно хуже на стволе ИЖа 18 и практически не крутилась на стволе "смерти председателя". Так что поверхностное натяжение тут не причём. Да и не надо там много плевать и по стволу плевок размазавать - достаточно одного точечного "мокрого места".
Иголка изготавливается из углеродистой стали и, обычно, немного намагничена. Т.е. представляет собой диполь. Ну и ствол (грубо говоря) - больше железа - сильнее магнит. Потому иголка и стремится развернутся вдоль магнитных линий поля ствола.
С водопроводной трубой и компасом иначе. Железо трубы - материал (скорее всего) магнитомягкий. И стрелка компаса просто покажет на трубу соответственно тому, на сколько этот кусок железа исказит магнитное поле среды ( Земли - если рядом нет других магнитов) .

Так, как способность сохранять намагниченность зависит не только от химического состава материала, но и от структуры его кристаллической решётки, то всё, что способно повлиять на эту решётку - способно повлиять на его магнитные свойства. Например, если при спайке сталь нагревается выше точки Кюри (это в районе 770 градусов Ц.), то при этой температуре крист. решётка начинает разрушатся и магнитные свойства теряются. А вот восстановятся они после остывания или нет - вопрос не отднозначный. То же самое и с мех. вездействием - хороший удар по магниту способен изменить его свойства. И эти изменения тоже могут быть обратимыми и необратимыми. Возможна и обратная картина - приобретение стальным предметом намагниченности при мех ударе в среде внешнего магнитного поля .
Исходя из вышеизложенного, магнитные свойства материала могут иметь неоднородность соответственно напряжениям, спайкам и т.п., но вряд ли это что то может дать. Например мы ж и так знаем, что патронники к стволам приваривают, запрессовываются.... Ну покажет стрелка там изменение поля (а ещё лучше посмотреть, как мелкие железные опилки в невесомости налипнут ) Ну и дальше то что?..
В общем.. - проверка ствола компасом - это даже не шаманство и не лозоходство, а попытка придать конкретной продаже некую наукообразность. Примерно с тем же успехом можно продавать калькуляторы с ЖК экраном. смотря на них через поляризационные очки - типа повернул экран на 90 градусов и не видно изображение.. Значит качественный калькулятор. И ведь обычному покупателю невдомёк, что в принципе мы и видим это изображение из за смены поляризации ЖК при воздействии эл.поля.

ну вот как то так...

С уважением,
Андрей.

jf

ИМХО Просмотр колец на свет и соосности дульных насадок по дульному срезу из этой же оперы. Продавцы просто терпят чтобы что-то продать.

Balag

В период работы в ормаге меня такие всегда веселили. Самое веселое: придут покупать ружье стадом человек в 5-7 (нафига? всегда интересно было). Каждый ружье вскинет, каждый с УМНЫМ видом посмотрит в ствол, потом говорит: "ну так то я в этом не сильно понимаю, но вроде нормально". Вот если ты не понимаешь-нафига смотреть да еще с видом знатока?
Как то явился дедок и долго стучал по стволу гвоздем...чо он там навыстукивал я не знаю, но в итоге купил ТОЗ-34 и утопал. В общем со стороны на это смотреть очень интересно и смешно...
З.Ы.
Я помню первое гладкое покупал как: пришел, пальцем тыкнул, завтор подергал, ствол на наличие раковин глянул и сказал "оформляйте". Если нифига не понимаешь, то не выноси мозг другим. Ну я так мыслю...

Roman11reg

Помню, когда узнал про этот дедовский способ, проверил ствол Ижа 81 иголкой - встала паралельно стволу, без всяких плевков 😛 Сейчас жутко лень вытаскивать все стволы и смотреть. Да и тест с декапсулированой гильзой даёт более полное представление, чем шаманство с иголкой.

Вятич

Парни,а что вы все обращаете внимание на то,крутится иголка или нет и на сколько крутится?Помнится читал (может у Черкасова или Сабанеева)что крутили именно ствол с положеной на него иголкой.В смысле поворачивали само ружье вокруг горизонтальной оси.
Для Заряжающего.
Сергей,ну согласись,как-то странно звучит,наример фраза ADV67 :"От ориентации стволов относительно СТРАН света сей эффект не зависит (поворачивали стволы по компасу)."
Нет?
Ну а двойка...Ну двойка.Подумаешь!В очередной раз лишат сладкого.И всего делов-то!

Postoronnim V

Вятич
Парни,а что вы все обращаете внимание на то,крутится иголка или нет и на сколько крутится?Помнится читал (может у Черкасова или Сабанеева)что крутили именно ствол с положеной на него иголкой.В смысле поворачивали само ружье вокруг горизонтальной оси.
...
Свет круглом на Черкасове не сошёлся. Он описывал лишь один из вариантов примитивной пробы на остаточную намагниченность ствола. Поворот иголки на плевке - из той же оперы. Не свалится (или уверенно повернётся) стрелка - сильнее намагниченность. Т.е. ствол сделан из материала с высокой коэрцитивной силой. И всё!. Однако этот ствол вполне может быть размагничен и хуже от того совсем не станет, но его, получается, ни кто не купит. Смысл этого теста в излишней перестраховке, как доп. гарантия приобретения ствола из некой привычной стали с высокой коэрцитивной силой (что далеко не гарантия каких то исключительных потребительских свойств). Если в то время со ствольной сталью различные производители действительно шалили - то почему бы и не перестраховаться при приобретение. А забракованные стволы я бы на месте купцов ещё раз бы попробовал намагнитить. На тот случай, если сталь качественная, но просто перемагничивание произошло..
В настоящее же время со сталью ни кто не балует и магнитные свойства она в широких пределах менять не будет. Следовательно, поведение иглы на стволе из той же пятидесятой стали будет зависеть от массы ствола,его размеров, и места плевка.

Упомянутый же метод со стрелкой компаса (или иглой на ниточке) - это нечто другое. Это некое подобие магнитной дефектоскопии. Для выявления дефектов и неоднородностей металла. Только в магазине нет возможностей посыпать намагниченный ствол опилками или порошком - вот и водят компасом на предмет обнаружения местных аномалий взаимодействия магитных полей ствола, стрелки и Земли.

DEDV49

ИМХО Просмотр колец на свет и соосности дульных насадок по дульному срезу из этой же оперы
Это конечно "правильно",с кривой сверловкой точнее бьёт.
Продавцы просто терпят чтобы что-то продать.
А что остаётся делать если с выбором помочь не могут или не хотят.А может хотят,но не могут потому,что знаний не хватает или товар не качественный.