Другу надо бы оружие. Но он не хочет.

Zig

Мой хороший друг, напарник, подельник.коллега и т.д. имеет привычку мотаться летом в походы. Как правило в одиночку и пару раз за лето. места не особенно глухие но все же. И по моему мнению что то легенькое и компактное (типа 410К ли ТОз 106(ох уж этот Тоз 106)) ему бы не помешало.
тем более опыт с оружием у него есть. воевал, был снайпером, и по моим подозрениям приходилось и того..(хотя про это прямо не говорит). Но он к этой идее относится скептически, в стиле "спили мушку". ножом конечно владеет неплохо и барьеров в этом плане у него нет. но нож это нож.
как бы мне его уговорить?
И свое оружие давал ему покрутить, агитировал, но не хочет. говорит что если будет можно законно купить пистлет и носиь его при себе, то вот тогда купит, а весь этот онанизм с чехлами, охотбилетами, патронами отдельно ему не нужен.
А я все же хочу его подбить на покупку. Да истреять вдвоем ездить веселее будет.

Черномор

Не прокатит, наверное. Если нет тяги к оружию, то бесполезно. А то, что был снайпером, ни о чем не говорит, винтовку ему дали вряд ли по его желанию.

Cepn

Плюс если он вынес кому-нибудь мозг этой нежеланной винтовкой, да еще и не один раз - может и не надо его уговаривать, а то не выдержит и обработает ножом 8:0 😊

Zig

Да, когда планка падает это страшное дело. заводится долго, но если сорвется.
Но все таки тот же ТОЗ не помешал бы. уж ему то, не то что мне с моими кривыми руками и нежными нервами.
а потом стрелять бы вместе ходили бы. Я все на дачу хочу его затащить как нибудь, там недалеко небольшой карьер есть, я там раньше стрелял, хотя от дачи близко. сейчас не стал, чего людей беспокоить. да и не положено.
но уж ради такого случая.
И была бы у нас еще одна общая фишка. пару ножей то он с моей подачи купил, хотя его представления в этом плане и отличаются от моих. Идеал- штык-нож. Ну тут уж с чем дело имел. Купил как то Куликово Поле с ностальгическим для него штампом МВД, я всяко пытался отговорить, этож лом, а не нож. в итоге понял это сам, теперь не пользует. А вот Эриксон ему весьма понравился, у меня такой же, вот в тот раз послушал моего совета.
А нож иногда ружье не заменит. На той же реке на сплаве когда вокруг носится моторка с нетрезвыми пассажирами. Где то на форуме несколько тем было. Да и вообще. Не думаю что 2,5 кг того же ТОЗА и его 53 см длины так уж сильно обременят, с учетом того что вес рюкзака 80 кг.

Hunter22

Zig,
Похоже на "без меня меня женили".
Не хочет человек и не надо. Уверен в своих силах и нервы как канаты. На такого и с ружьем не каждый попрет.
Когда сам придет к выводу, что ему ружье надо, тогда и приобретет.

Zig

Ну просто одно время я был его начальником. на сторой работе. и очевидно императивный подход так и останется. тут уж как сложились отношения. хотя это конечно внешнее.

HUNTERS

А вы его в лесу пужните (но чтоб он вас не догнал и не зарезал), а потом предложите ружжо!

Zig

боюсь это не получится. иногда я подозреваю что чуство страха у него то ли вообще атрофировалось. то ли съежилось до минимума. я скорее сам себя напугаю.
в общем буду долбить по темечку, вести скрытую агитацию.

HUNTERS

НУ подари ему на денрик, или на новый год какое-нибудь(в зависимости от финансов)

Zig

Так уважаемый, какие ж нахрен бы проблемы, мне ж не денег ему жалко, коли он мне спину по жизни прикрывал, но лицензия же нужна, была бы у него бумажка так говно вопрос.

Скиф

Zig
И свое оружие давал ему покрутить, агитировал, но не хочет.

Не то ружьё крутили . Мне двухстволки совсем не в тему . Сводите в хороший магазин с богатым выбором . Нет мужчин не интересующихся оружием , бывает не встретилось мужику "его" ружье .

ASv

Зиг, а про что ты спрашиваешь? Человек нажрался уже этой оружейной романтикой по самое некуда. Ему действительно пистоль на всяк случай не помешал бы, а ружбай он таскать не станет, нет. Он руками голыми на медведя пойдёт, сдохнет, а всё-равно ружбай брать не станет. Это почти не лечится. Его таскать с обой нужно - на охоту, на пострелушки, дабы планку перебить, изменить направление в башке.

purgen

несколько знакомых у еня есть прошедших войны
ни одного даже на пейнт бол затащить не удалось
а оружие вообще непериваривают
шутка ли людей кромсать хоть и в тебя стреляли

HUNTERS

Так если он хороший друг, то он о подарка не откажется!

Clegg

HUNTERS
Так если он хороший друг, то он о подарка не откажется!

Не подскажете технологию подарка гладкоствола 😊? И последующей его регистрации?

------------------
Ну и што? А я это знал!

HUNTERS

Да хоть в корбочку и бантик сверху!

Wind

Как вариант:
ИЖ 43 - короткий с внешними курками... Купишь на свою лицензию и после оформления документов перепишешь его...

AlexVyazun

HUNTERS
Да хоть в корбочку и бантик сверху!

Смешно... А под бантик зеленую бумажку, только чью?

Clegg

Вот и я к тому...

Владимир И

Если человек не интересуется охотой, то не стоит ему навязывать огнестрельное оружие - это лишняя для него забота. Для самообороны человеку с нормальными физическими данными в походе достаточно топора или саперной лопатки, да и их полезность (как инструмента) в походе очень высока. Всегда при поездка на юг в 80-е годы была с собой среднего размера складная лопатка с заточкой со всех сторон , а ружья с собой не брал никогда! Сейчас другое дело, но, тем не менее, в лесу и сейчас намного безопаснее чем в городе и если охота не подразумевается, а тем более не в сезон ружья не беру... нож топорик- другое дело, но совсем не против людей. Да и вероятность нежелательных встреч не высока. Кстаи, и само оружие может быть целью нападения... Другое дело при поездке на дорогой автомашине, которая может быть целью нападения, а "просто так" нападают только маньяки и в таком случае ружье не нужно.