Хочу ИЖ-18

Strom

Сан-Саныч, к тебе вопрос, как к старому знакомому по нарезному. Вот на зайчика хочу Ижика прикупить. Почему? Потому как дешево - нулячий у нас в магазине около 140 баков выходит. Ну и легкий, простой, как дудка. Потом малому моему перейдет. Будет у него как первое охотничье. Так что? Брать? Пулей или картечью с него палить не буду, только дробом.

Sir Aleks

Если душа лежит, то бери.

Я сам первый раз в жизни лет в 12 из такого ружья стрелял, правда по бутылкам.
А то, что ствол один - это ведь настоящая охота.
Живой пример:
На открытие один знакомый из 18 Ижика за полдня 9 глухарей взял и 8 тетер. Из под собаки.
А мы с Браунингами - 0 и тоже с собакой. Вот и какие же мы охотники, лохи мы городские. 😀

Dem0n

Вот вам обзорчик небольшой по ИЖу 18. http://guns.allzip.org/topic/60/9.html
После прочтения вопросов остаться не должно.
Если что, пишите.

Летящий

Я тоже ИЖ хочу :-) Сегодня буду в разрешиловку звонить - пора бы зелёненькую выдать!

Strom

Все - поздравьте меня, ибо сегодня я стал владельцем новюсенького ИЖ18М-М в березе. Цевье и шейка приклада без насечек. Все довольно скромно и экономно. Затыльник приклада - тонкая эбонитовая планка. Буду ставить резиновый затыльник. Взял пачку патронов, тройку - на выходных отстреляю и напишу свои впечатления.

hz2

Принимайте поздравления!

Dem0n

Я поздравляю вас с замечательным приобретением. В нашем полку гаубиц прибыло.
Интересен калибр и размер патронника?!

Vovan-Lawer

ИЖ-18Е 16-го калибра - мое первое ружье. Использую его по сей день, когда нужно много ходить и мало стрелять, либо же стрелять, возможно, вообще не придется, но ружье иметь необходимо. Это очень легкое и удобное ружье, лишним оно никогда не будет.

Strom

Dem0n
Я поздравляю вас с замечательным приобретением. В нашем полку гаубиц прибыло.
Интересен калибр и размер патронника?!

Спасибо всем. Калибр 12/76

irvin

Один ствол, ничего страшного. У меня раз прямо во время охоты случилась поломка в механизме УСМ нижнего ствола ИЖ 27М. И я стрелял как из берданки верхним. Переломил, зарядил, закрыл, пальнул, переломил... Все, думаю, с одним стволом остался, накрылась охота (на утей).
Так вот, ту охоту я запомнил, как одну из самых результативных и красивых. ИЖ 18 в 12 калибре однозначно рулит при правильном боеприпасе (не знаю, может и магнум есть). Баланс отличный, легкое. Особенно необходимо, если собственно не на охоту едешь, а в походе например. Ходовые в гористой местности и т.п. Ружье отличное, у деда такое было.

SBV

Недавно из ИЖ-18 12к снял сокола пулей азот (о чём сожалею) на ~ 50м на вершине ёлки. Думал, что не попаду 😞

Сан-Саныч

Живодер 😀 А еще каску надел 😀 А как же орднунг унд дисципляйн? Объявляю фошшыский выговор!.
Ладно 😊 Шутю. Имею купленный давно-давно ИЖ18 12К. Крепкая штукенция, но лично для меня показалась более удобная МЦ20-01.

Из ИЖ18 долбил ворон и чаек.Падают наповал.

Dem0n

Strom

Спасибо всем. Калибр 12/76

Правильный ствол. Еще раз поздравляю.

Strom

Вчера его начистил, маслицем смазал - красотища. Ствол внутри хромированый - как зеркало. Вот что значит новье. Немного разозлило - экстрактор подклинивает при движении по причине того, что не отшлифованы заусеницы. Притрется думаю. Я туда маслица капнул - полегче стало.
Сан Саныч, это ты на Рейберте про ремень до маузера спрашивал?

Сан-Саныч

Не помню, если и спрашивал то сто лет назад... Я пытаюсь решить проблему как купить запасной ствол легально к 98к, но похоже что легально не купить

dpi

У моего ижика на охоте обнаружился один неприятный весчь. С этой берёзы лак отлетает на ура. Чуть цепанул - отлетает кусочек и дальше отдирается просто пальцем. На цевье уже лысое пятно с пятирублёвку. У друга на ИЖ 18 (который с планкой) дерево - орех, лака нет и такого не наблюдается.
И ещё, лак этот, скользкий больно когда намокнет. Собака вылезала из воды, надрызгала на приклад немного, а я потом пальнул и пальцем об рычаг. Всё думал, с чего бы это, потом ружьё в руки взял, помацал, дошло.

Сан-Саныч

снять лак, протравить морилкой, пропитать льняным маслом... Будет хорошо.
Я же просто покрасил приклад черной краской Тиккурила полуматовой. Народ смотрит и думает что ружье "в пластике" 😀

Strom

В случае если лак облезет, то потом я его сам по новой покрою. Я из аэрографа на маузере так ложе полностью покрыл лаком.

dpi

Сан-Саныч
снять лак, протравить морилкой, пропитать льняным маслом... Будет хорошо.
Я же просто покрасил приклад черной краской Тиккурила полуматовой. Народ смотрит и думает что ружье "в пластике" 😀

Естессьно недолго ему отлетать осталось 😊
Но не в сезон же. Пусть потерпит деревяшка.
А насчёт краски таже мысля пришла, только сначала хочу посмотреть антигравий автомобильный как ляжет на дерево. Чисто в виде эксперимента.

Strom

Ну если будешь красить - то иди к автомалярам. Пусть из своего краскопульта задуют. Сам кистью не мажь - испортишь.

dpi

Брат в автосервисе работает 😊