Какое бы взять второе ружьё?

serj.ru

Уже имею Сайгу-410К-04, взятую у Смоллета.
По итогам нескольких выездов на утку, на тарелочки и т.п., куда ездили с ребятами (со стволами Иж-27, Сайга-12, МР-153, Sauer Reicher и другими), пришёл к выводу, что для охоты (именно охоты на зверя) хочу что-то:
1) 12 калибра.
2) лёгкое.
3) наверное не автомат.
На кого охотиться? Скорее всего, утка, заяц, лиса. Далее загадывать не берусь, но хотелось бы купить оружие с запасом под более крупного зверя - отсюда требование 12-го калибра.
По личным ощущениям очень понравился Зауэр, он весит около 2,7 кг, если я правильно помню. Очень прикладистый, очень приятный.
Автомат считаю излишним, т.к. (опять же - по тем охотам, куда меня брали) - либо попал с первого или второго выстрела, либо не попал и тогда бессмысленно стрелять по 10 патронов. А весу автоматика прибавляет.

Собственно выбор - или сэкономить и взять Иж-27 или что-то близкое, либо совсем не экономить и взять, например, Браунинг Максус Композит со стволом 810мм (http://13k.ru/product_info.php/info/p1904_Browning_Maxus_Composite,_stvol_810_mm..html )
Он 2,9 кг всего, очень длинный (привет уткам!), весь в пластике - не будет бояться царапин, как дерево. То есть похож на хороший утилитарный инструмент.

Или есть какие-то ещё предложения?
Всем спасибо за ответы!

Kristall78

Я брал первым помпу Бекас 12М-05 но побывав на охоте понял что это ружьё не для охоты не взирая на обилие чоков и стволов... поэтому чисто для охоты выбирал классическую двустволку и купил МР-43: два спуска, бескурковка. Правда, вначале хотел именно курковку и со стволом около 575мм но цена оказалась выше, привозили штучно без возможности выбора и то в соседней области. МР-43 взял даже в "берёзе" но определяющим оказалось то что приклад для меня оказался идеальным и стволы на просвет через некапсулированную гильзу тоже идеальные... но прицелная планка слегка не идеальна.
На прошлой осенней охоте встретил коллегу так у него ИЖ-43 и он ему сделал люксовый приклад и т.п. но у него какие то проблемы с кучностью и вообще прицельностью... так что кому как везёт.

Ivan_Medvedev

serj.ru
Или есть какие-то ещё предложения?
Есть.
http://guns.allzip.org/topic/227/875073.html
serj.ru
Хороший утилитарный инструмент.
По цене - можно немного подвинуться, компенсировать проезд.

Razzz

а я б взял мр-43 или 27
а про сайгу 410 не смешите...

PalFed

Razzz:

а про сайгу 410 не смешите.

+100!
Двустволку брать, однозначно!

Razzz

даже думаю тока мр-43
будет из чего выбрать
очень дешевое и простое ружье, полазайте с ним годик и потом приходите к осознанному выбору...

Николаич Т4

Вот этим мой знакомый очень доволен: 13k.ru/product_info.php/info/p461_Fabarm_H_368_Lion_composite.html Он и охотник и стендовик,но там у него классика- вертикалка именитая.

Razzz

13k.ru/product_info.php/info/p461_Fabarm_H_368_Lion_composite.html
это у вас полуавтомат, а тс просил не полуавтомат...

Ivan_Medvedev

Razzz
это у вас полуавтомат, а тс просил не полуавтомат...
ТС выбирает, в т.ч. рассматривая
serj.ru
Браунинг Максус Композит

Razzz

да нихера ваш ТС не втыкается
раз ездит на утку с сайгой 410, значит пусть пока возьмет мр-43
а через пару лет сам решит на что менять...

Николаич Т4

Да..да повнимательней плиз

Glam

http://www.franchi.com/en/catalog/semiautomatici/inerziali/fast-pro
Franchi fast pro
Калибр 12
вес 2,65кг.

lesnikV

Razzz
значит пусть пока возьмет мр-43
Зачем человеку мучаться , чтоб потом понять, что ему нужно. Он уже поимел опыт с сайгой и понял, что нада что-ндь нормальное, чтоб и для души и стреляло...... А так, ещё лишняя трата времени и денег и возможно пару лет душевных мук(их как оценить?), с данным агрегатом. Мой совет присмотритесь к Бетинсоли, Фаусти и Фабарму, неплохие относительно недорогие ружья в том числе и двудулки. Я выбрал Фабарм Элос А, простецкое чисто охотничье ружьё - Доволен.....

Razzz

не, ему только мр-43...

Kristall78

Glam
http://www.franchi.com/en/catalog/semiautomatici/inerziali/fast-pro
Franchi fast pro
Калибр 12
вес 2,65кг.

Вы хотите чтобы ТС стал заложником разных партий покупных патронов?! или влез в траты на АДД LEE LOADER? Нет ну я понимаю когда на Ютубе пендосы молотят из полуавтомата пол пикапа уток... но у нас давно такие рои уток не видел- только вдалеке и при этой скудности дичи не да Бог у полуавтомата случится клин после пары часов игры на манке- он это ружьё стволами в землю забьёт по самый приклад. 😊 Двустволка- это классика и её философия состоит в большей надёжности перед полуавтоматом исходя из концепции да и у дичи есть шанс при двух промахах перед заградительным огнём из полуавтомата. Впрочем уже часто ведутся дебаты о превращении владельцев полуавтоматов в зенитчиков. Кто ходит на охоту ради удовольствия, ради традиций и ради общения с природой- выбирает однозначно двустволку и иногда переломку-одностволку.
Когда я выбирал второе ружьё я тоже достаточно много времени провёл в иностранных ветках форума и не скажу что там мало было плача, стонов и сожалений о своём выборе... поэтому прикинув приклад к носу и кошелёк к машне понял, что на стенку удивлять гостей надо брать Бинелли а на практическую охоту- двустволку МыР-43. Я, также, сравнивал 43-ю с ИЖиком-27- как мне показалось, 27-й погряз в косяках в большей степени чем 43-я, но определяющм всегда является антропометрия и хват ружья: горизонталка она более изящна и тонка в хвате но людям с большими ладонями она может показаться неудобной и излишне неухватистой.

serj.ru

Большое спасибо всем за советы.
Пусть ясности и не прибавилось, зато кругозор расширился.
Теперь надо поездить пострелять из всего рекомендованного. 😊 Буду стараться.

St-Crash

Первым брал иж-27 12 к. безэжекторное.
Через год взял иж-58 16 к. (его изначально искал - но не попадалось в хорошем сохране) - классное! после 27-го пушинка 😊 Стреляет неплохо.
Перевешал основные номера дроби - в среднем в 16 на примерно 10 дробинок меньше чем в 12. для поражения дичи вполне хватит.
за то и патроны и ружье ощутимо легче 12 к.

по прошествии трех лет и небольшого опыта охот... начинает хотеться еще взять как раз п/а в 12 к. наверно мр-153.

иногда очень не хватает еще одного выстрела 😊

поэтому ТС посоветовал бы иж27 скорее всего с эжектором (лично я уже несколько раз жалел что его не взял, например на утку надо быстро перезарядиться и можно еще успеть отдуплетиться пока стайка делает круг) и с прикладом монте карло (у меня обычный, но сравнивал с МК, который оказался намного удобнее во всех отношениях).

ну а на ходовую по боровой да по зайцу - стараюсь брать иж-58 - легкое и не напрягает 😊