Помогите определить ружжо.

klen

Здравствуйте.
Был в отпуске на малой Родине - на Дальнем Востоке, Спасск-Дальний. В тайнике дома моего покойного двоюродного деда обнаружил старое ружжо-курковку. Надписей не видно потомучтот отомкнуть стволы от колодки несмог - отмачивать нада а времени уже небыло. Помогите идентифицировать и дайте дежурные советы по целессобразности востановления субъекта. Хочется его востановить и на ковер повесить - всетаки курковка это раз, из него по расказам стариков этот мой дед бил медведей это два, интересный дед был - по шесть месяцев в тайге один жил. Наверно это семейной охотничей реликвией нада его сделать.

Если есть коллеги из Уссурийска или Владика подкажите какие у Вас там перерегистрационные тонкости бывают в ЛРО.

Fuckis

По-моему это ТОЗ-Б. Должно быть конца 40-х, начала 50-х. Отдерете стволы, там возможно написано точно.

Micro

Поддерживаю Fuckis.
ТОЗ-Б.
А вот с такой трещиной ложа только на стенку, или под замену. Хотя если дедова память, лучше на стенку.
С уважением Михаил.

BadFox

Обыкновенная ТОЗ-БМ

klen

Дерево конечно на растопку.
Я про железо спрашиваю, из такого состояния целесообразно востанавливать? или проще оставить как есть.

SUNtehnik

klen
Дерево конечно на растопку.
Я про железо спрашиваю, из такого состояния целесообразно востанавливать? или проще оставить как есть.

Так в чем Вы измеряете целессообразность? Память деда это не целесообразность, это, если хотите, связь времен и поколений. Конечно проже все оставить "как есть", однако если хочется такую связь восстановить, то нужно будет затратить некоторое количество усилий. Разобрать по винтикам и закинуть в керосин. Доставать раз в 2 дня и оттирать то что отмокло (ржавчина, грязь и т.п.) потом, скорее всего, нужно будет воронить стволы. Еще предстоит определенный гемморой с оформлением ружья на себя в ЛРО. Так что как вещи, цена сего изделия в теперяшнем состоянии стремиться к 0, однако определить ценность в перещете на память о деде посилу только Вам.

С уважением.

Всеволод

А не так уж в хлам и сгнила. Комиссионные бывают хуже. В керосин, глядишь, еще похрюкает.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

klen

Бум его откерасинивать, вчера на семейном совете с батей решили.
Просто серце разорвется если сгниет. УСМ практически в идеальном состоянии.

А проверять как ружжо хрюкает не опасно?.

SUNtehnik

klen
А проверять как ружжо хрюкает не опасно?.

Все определяется состоянием стволов изнутри, наличием шата и прочего и прочего... В любом случаи можно будет по завершении работ по восстановлению, попробовать пострелять несколько ослабленными зарядами (самокрут, ессно).

Fuckis

Всетаки осмелюсь настаивать что это ТОЗ-Б http://img.allzip.org/g/1/orig/172902.jpg
У БМки несколько колодка отличается: обводы вокруг бойков и верхняя планка колодки подлиннее будет. А какои калибер то?
У меня такая же реликвия от отца, нашлась 30 лет спустя. Восстанавливаю ради семейной ценности. Ложе делаю новое. Надеюсь даже что оно еще "похрюкает". Восстановить можно. Главное в этом деле не торопиться. Поспешишь, потом жалеть будешь.

Fuckis

С ЛРО попотеть придется. Обязательно получи лицензию, а потом аккуратно договаривайся. Ружьишко не свети, а то оприходуют. Им пофигу до семейных ценностей. Хотя ЛРО ЛРУ рознь...

Всеволод

Если стволы внутри не страшнее, чем снаружи, ИМХО, поработает еще. Просто видал агрегаты, те же БМки, которые с более страшными каналами стволов стреляли.

------------------

Strelezz

Я бы максимально отчистил от ржавчины , склеил и очистил дерево.Пусть будет старое, пусть с трещинами ... И оставил как в том виде как получится. А получится старая нерабочая двустволка. То бишь просто память .
Ибо восстанавливать до рабочего состояния и потом делать на него доки - большого смысла нету.
Но это мое мнение. Вы можете думать иначе... 😊

Strelezz

Сделать доки во Владике можно, но стоить будет раза в два больше ,чем стоит это ружье.

klen

Стволы изнутри выглядят лучше чем снаружи. Вобщем их состояние не понятно - толи они хромированы (ржавчины нет а все серого цвета ) , толи такой слой свинца что железа не видно. На чеках видны полосы от пуль с продольными поясками. Фонариком с дульной части светил, после удаления паутин и грязи раковин не увидел. Стрелял и видел как добычливо стреляют из стволов с каналом намного более страшного состояния. Ружжо 12 калибра.

ТОЗ-БМ вроде в 12 калибре не делали? Я ошибаюсь? Всетаки наверно это просто довоенная модификация Б (с паянными стволами а не с муфтами).
Есть еще у меня гепотиза что это ТОЗ-63. Но учитывая хроно-истотрические сведения о деде то это именно довоенный ТОЗ-Б

Всеволод

2 Стрелецц: А потом придет добрый дядя в погонах, изымет и отдаст в ЭКО. Там определят ружо как рабочее, и ква. Посадить не посодют, но лицензию отберут. Так что доки делать надо, если не предполагается дальнейшее долгосрочное хранение. А делать доки, так уж и до ума доводить.

------------------

klen

Всеволод
А делать доки, так уж и до ума доводить.

Документы делать это само собой разумееется. Это даже не вопрос - это правильный ответ.
Проблемка в том что дома здесь в Люберцах яб договорился бы - почти друзья с ЛРО, но сюда привезти на самолете его невозможно потомучто нужны на него документов которых нет. А в Уссурийске могут и отобрать 😊 люди мы там не местные - делать с нами можно все что хочется 😊

Батя подал идею - положить в посылку и переслать обычной земной почтой, а тут, уже в Люберцах якобы "ОПА! НАШЛИ НЕЧАЯННО - НАШЕ!"
и заплатив "штрав" перерегестрировать.

Strelezz

Гм... Хм ... Это ... Клен , ты бы потер последний пост , а ? 😛

klen

Strelezz
Гм... Хм ... Это ... Клен , ты бы потер последний пост , а ? 😛
Сматрю каталог с фотографиями, никаких аналогий (достоверных). Одни предположения.

ASv

Да ну, пущай попробует. Мне и самому интересно стало, проверит ли почта нетиповую бандероль.

Всеволод

Железная дорога и проводник спасут отцов русской демократии. А вообще - DHL, хоть их и поймали на вывозе калашей из Ирака. 😊

------------------

Strelezz

ASv
Да ну, пущай попробует. Мне и самому интересно стало, проверит ли почта нетиповую бандероль.

---------------------------------------------------------------------
Мне тоже интересно ! 😀 Дык , статья в УК есть , аднако ! На соответствующую тему. 😀 😀
А главный принцип -то нарушен:
Чтобы слов не тратить здря -
Действуй строго по закону!
То бишь действуй втихаря !! 😊

ASv

ДиЭйчЭл???... Ну это вряд ли, они опись составляют пересылаемого имущества составляют. Колодку отдельно, замки отдельно, курки отдельно разными посылками под чапчасти к швейной машинке ещё провезёшь. Стволы не знаю чем обозвать.

Strelezz

[QUOTE]Originally posted by ASv:
[Стволы не знаю чем обозвать.
---------------------------------------------------------------------
Свехпрочный корпус бинокулярной подзорной трубы. 😀 😀

klen

Весело, да? Мне нет.

В основу предложения по отправке почтой положена аксиома что на почте посылочку ничем просвечивать не будут - бросят в вагон и перешлют.

Strelezz

[QUOTE]Originally posted by klen:
[B]Весело, да? Мне нет.

- бросят в вагон и перешлют.

--------------------------------------------------------------------

" А ежели вы на него бочку катите - то ето контейнерные перевозки ! Ими трансагества занимаются!"
Почтальон Печкин, аднако 😀

А теперь серьезно: В Вашем случае нужно просто запихать детали ружья в какую-нить автозапчасть.Например балку моста. И отправить БАГАЖОМ по железной дороге. Из Приморья такого железа идет валом. Запаришься просвечивать. 😊

Fuckis

Коль уж пошла такая газировка, есть маза "договориться" с ЛРО заочно его зарегить. Но для этого нужно ОООЧЕНЬ дружить с ЛРОшником.