Странный Патрон - помогите разобраться (Фотки есть)!

GunnerX

Что за патрон 12 калира с картонной гильзой и надписью НЗП, пуля выступает из гильзы на 23 мм, верхняя часть- свинцовая округлая, осттальное-аллюминий. кто нибудь видел такое!?





GunnerX

😞

GunnerX

Я разобрал патрон, ещё фотки:








Неманский

Патрон использовался артиллеристами. В Германии, когда прапоры пуляли им кабанов, немцы точно знали, кто сбраконьерил - торчала лента. 😊
Вот только уже не помню, для чего этот патрон использовался, в смысле, по назначению. 😊 Завтра могу спросить одного коллегу, он точно знает.

GunnerX

А как использовался артиллеристами, Что они делали этими патронами?

GunnerX

заранее благодарен 😊

Неманский

Вряд ли понадобится стрелять им по назначению, но кабана повалить точно можно. Только тогда стреляли от нужды, сейчас проще купить нормальные пулевые патроныы.

nakss

Был подобный, только с свинцовым шариком, но лента была такая же, вроде как шмаляли для определения направления ветра! Может и бред!!!

Неманский

Определения ветра на определенной высоте. Один пуляет, второй в бинокль зрит. Так, кажется, рассказывал товарищ мой.
Не заводите, а то придется его разбудить! 😊
Уточняю. Использовался в период до 50-60-х годов зенитчиками. На лафете старых зениток вмонтирован стволик 12 кал. Выстреливался вертикально вверх на определенную высоту, где и смотрели направление ветра.
А дырдочки - дабы слышали на соседней батарее возвращение на землю "прибора". 😊

На фото видны дырдочки, при падении будет вой как у Ju-87.

GunnerX

Неманский,
а как слышали возвращение на землю "прибора"? он взрывался что ли? или издавал какой то свист? или какой то светосигнал?

GunnerX

всем большое спасибо, especially Неманский. :-)

colencor

Ну ежели дырки то наверно свист