Предлагают ИЖ-58. 16 кал. До 70 г. Орех, состояние

Черномор

Никогда не думал, что в состоянии просидеть несколько дней за компом, по 5-6 часов кряду. И это нарушение сна, сами сны, ворчание жены... Блин, тяжело.

Кто помнит, собрался я купить или заказать нормальную двудулку. Насчет заказа не прошло - дорого, по разным причинам. Да и хочется че-нить из старого опять. Всю юность проходил с ТОЗ Б, по ряду причин самозарядка неприемлема сейчас.

Ситуация комична. Тот самый старый хрыч решился продать свой нестреляный ТОЗ-34 в буке, 73 года. Правда, минимум за 8.000 руб. Еще думает, аукцион устроил, бизнесмен.

А вот только что разговаривал с другим дедком. Имеет ИЖ-17 и ИЖ-58. Охотник хреновый, стрелял за жизнь раз 50-70, птичек жалко, смотрят они жалобно на него, подранки.
Ладно. ИЖ-58, 16 калибр, (без буквенных индексов) он продает. С его слов - Ружье в орехе, дерево резное. Стволы хромированные, колодка черная вроде. Шата нет. Сам он состояние ружья оценивает на твердую пятерку. Лак, говорит, малость поцарапан на прикладе. 😊 Просит 4.000 руб. В оружии не шарит и вообще. В понедельник поеду, гляну.

Поиском посмотрел, почитал пару дней, мозги опухли и информация не анализируется толком. Не шпыняйте, скажите пару слов по ружью. Имеет ли оно определенную "инвестиционную" ценность?
Цена, по моему, более чем адекватна. Немного смущает калибр, хотел 12-й, но от тулки гильз немерянно осталось и прочего, так что привычный калибр, родной.

С уважением, Юрий.

Stream

Не парь мозги, возьми Лупару как у меня. Я сегодня был в центре внимания, утомился объяснять что это не я стволы отрезал, а Ижмех. Батя собрался себе такую же брать 😊

Черномор

На хрена мне твой обрез нужен. Я хочу нормальную советскую двудулку! Голубь будет в этом году. А гильзы терять надоело.

Stream

Если на голубя, то бери ИЖ-27 с патронником 12/76. Голубь нынче в бронежилетах пошел, в прошлом году уверенно брать получалось только пятеркой магнум.
А в этом году хочу попробовать на голубя свой обрез, буду спец-патроны заряжать. Раз обрез пулей стреляет не хуже длинноствола, то почему дробью не должен?
Кстати вчера на перепела заряжал 1.6 сокола на 25г. бекасина, падают как миленькие 😊

ASv

Инвестиционную ценность 58 Ёж имеет, его даже моя жена прихватизировала. Изящное, ронкое ружо.

Черномор

АСв, спасибо. Не нашел поиском, чем ИЖ-58 отличается от ИЖ-58М. 58М - просто упрощен, технологически? В нете инфа только по модифицированным 58-м.
А насколько хуже и проще 58-й, по сравнению с ИЖ-54? Помимо меньшей доли ручного труда и методики изготовления стволов? УСМ имеет спиральные пружины, а не пластинчатые. А еще?

Макс, не хочу магнум. И ИЖ=27 тоже. На голубя патрон подберу.

Tuyun

смотришь и берешь(не берешь)
кроме шата и внешнего вида проверьте боевые пружины (некоторые долгодержатели оружия по незнанию хранят его с взведенными курками), и если все нормально- оно еще послужит. если пружины "севшие"- это будет ПРОБЛЕМА.

Stepnoi

Если хорошее сотояние - брать однозначно! (тем более за такие деньги)

Черномор

Найти пружины - минимальная проблема.
Меня интересует популярность этого ружья на сегодняшний день, будет ли оно дорожать и каковы принципиальные отличия от ИЖ-54 и модификаций ИЖ-58М. Ну, окромя авт. предохр. и эжекторов. Чисто конструктивно и технологически.

Ведь если брать объективно, ИЖ-58 - серийное дешевое ружье 60-70-х. Пугачев его и разрабатывал как недорогую промысловку. Да и сделали количественно (все модификации ИЖ-58) его в 3 аза больше, чем ИЖ-54, чуть ли не больше ИЖ-27.

По сути, разница между ИЖ-54 и ИЖ-58 заключалась сугубо в технологическом плане. На 58-м коробка шла из инструменталки, калить ее и вручную заново подгонять уже не надо было, как на 54-ке. Винты в коробке заменили на штифты, боевые пружины на винтовые. Упростили крепеж приклада и казенники посадили на муфты, вместо твердого припоя. Вроде и все различия.

Меньше ручного труда, технологичность и, соответственно, более высокая производительность и менее низкая цена.

Так чем конкретно и объективно ИЖ-58 ХУЖЕ ИЖ-54? Имеется в виду живучесть и эстетика?
Есть владельцы этих двух ружей одновременно?

Подскажите, други.

Юрий.

Lat.(izvinite) strelok

Ты уже сам ответил почти на высе вопросы- да, винты заменили на штифты пружина стала витой ( я считаю плюс- надежнее) боек выполнен вместе в курком ( проще конструкция) вот тройное запирание превратили в "двасполовиной" это похуже, но при хорошей подгонке его хватат. Эстетики в них обоих- на любителя 😛 Не голланды в общем. Насчет надежности- нужно смотреть на подгонку частей друг к другу. Есть где и папиросную бумагу не просунешь, а видел такую что и ноготь меж лбом и стволами пролезет... Если подогнано все плотно- на твой век хватит. У отца было Иж58 70 года, перешло моему старшему брату и тот его в прошлом году продал (забросил охоту). То есть- ружо 35 лет реально эксплуатировалось. И дальше будет еще эксплуатироваться.

Черномор

Да, качество на 58-х не всегда было стабильны. Остается надеяться, что до 70-го года их делали получше, чем позже.

Возьму фотик с собой, выложу фото, если удасться увидеть его.

Tuyun

у меня 58мае 76г, у друга 54, оба НОРМАЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ РУЖЬЯ. Мечтать о том, что когдам то через пару веков Ваши потомки за это эксклюзивное ружье хапнут миллионы кредиток, не стоит. Как рабочее ружье, тем более, если оно в нормальном состоянии- берите.
настораживает фраза о МИНИМАЛЬНОЙ проблеме с боевыми пружинами. Если у Вас это не проблема- то у нас ПРОБЛЕМА. Если Вы готовы помочь, то надо пару комплектов моим друзьям, да и себе, я, наверное, на всякий случай бы прикупил. У знакомых уже были факты осечек, у меня, пока, тьфу-тьфу, не было, но на импортных твердых капсулях видно,что насекает слабовато. Жевело вминает как положено.
Если в самом деле есть такая возможность, подскажите, потом в приватной почте обсудим.

Черномор

Первый раз слышу о ТВЕРДЫХ импортных капсюлях.
Говоря о минимальной проблеме с пружинами, имел в виду наличие комплекта запасных у хорошего знакомого к его 58-му ижаку. Так что извиняйте, други.

Самарец

Вот то, что это ружье - до 70-го года- это большой плюс. Значит, на 16-калиберной родной колодке, и весит небось 2900-2800. Цена смешная, если состояние соотвествует заявлениям владельца - брать не задумываясь! (ИМХО)

Agent_Smith

Черномор
Немного смущает калибр, хотел 12-й, но от тулки гильз немерянно осталось и прочего, так что привычный калибр, родной.

С уважением, Юрий.

А пусть не смущает. Нормальный калибр.
А если, как Самарец задумался, на родной колодлке 16-ого калибра, так вообще радости не будет предела. Но главное чтоб в руки легло!

Garik62

58 вполне хорошее ружьё. В прошлом году купил такое товарищу - он очень доволен. Только лупит очень кучно. На 10 метрах с магазинных патронов пол-фазана отстреливает.
Сейчас хочу купить дружку что-нибудь из 12 калибра, а 58 себе заберу...

AlexVyazun

Юра! посмотри ружье, оцени состояние глазами, поверти в руках, если ляжет - бери. 16-й калибр вполне нормален, если и инвестиционная ценность небольшая, то главное чтобы для тебя была приемлемая ценность в плане удобства, нужности и т.д. А 58-й всяко лучше чем 43-й... Хотя конечно с кучностью может и придется побороться.

headhunter

конструктивно - спиральные пружины имеют бОльшую наработку до поломки. но при этом - бОльшее время срабатывания механизма.
еще упрощение - бойки заодно с курками.
запирание - нет ни болта Гринера, ни второй планки. есть запирание на сам ключ - не хрен-то оно добавляет прочности. но в ИЖ-43 и того не осталось.
отличительная черта семейства ИЖ-58\58М\МА\43 - фиговый баланс. чем дальше по этой линии - тем фиговее. у ИЖ-58 без букв - наиболее приемлемый.
моей жене её ИЖ-58 16кал. обошелся летом в 3500. состояние - не отличное, но очень хорошее.

Черномор

Сегодня осмотр не состоялся. Завтра. Блин, наговорили мне тут столько вкусностей, теперь переживаю, как бы не обломилось.

Если на 16=й колодке, то да, вообще будет здорово. Заинтригован до нельзя. У меня самые красивые выстрелы влет были именно с горизонталки-тулки. С вертикалки мне сложнее вести цель по горизонту.
Все возвращается на круги своя. В любом случае найду себе хорошую горизонталку. А вертикалку уже нашел. 😊

headhunter

а ИЖ-58 без букв может быть ТОЛЬКО на 16 колодке. когда его адаптировали под 12 калибр, получилось уже ИЖ-58М. именно потому у него наименее корявый баланс из всех ИЖ-58.

ASv

Да ладно, нормальный у него баланс, даже у МАЕ. По крайней мере сравнить если с дубиной Бекасом. Зато из него можно стрелять "направив стволы в сторону", а не тщательно выцеливаясь.

headhunter

двустволки по балансу надо сравнивать с двустволками. а не с ружжами с подствольным трубчатым магазином.

ASv

Ну я то сравниваю с тем чего имею и из чего струляю.