Zella- Mehlis

abvgd

Уважаемые, есть ли у кого информация по ружьям, комбинахам и тройникам, изготавливаемым в гор. Целла в период с 1912 по 1939 год. Интересует всё из истории данного предприятия, изготавливали ли они ружья из своих комплектующих, или приобретали у крупных производителей? Можно ли по клейму мастера определить кто именно изготовил ружье?
Имею старый немецкий тройник(Roux Drilling), изготовленный как подсказал один американский эксперт по европейскому оружию в Целла. Причём с его слов гладкие стволы на нём Бельгийские из Льежа из Коккерил стали(Laurent Lochet Habran Liege), а нарезной и коробка из Германии. Собрано в кучу всё в Целла. Однако мастера, его изготовившего по клему он определить не смог? Кто что знает по данному предприятию и мастерам, там работавшим прошу поделиться знаниями.




Виталий А

Попробуйте спросить тут http://expert.ohotnik.com/consultation/questions/page/6
И поищите еще мастерскую Herman Weihrauch.

abvgd

Спасибо, попробую!Интересно, на стволах нет никаких надписей не о марке стали, и н и каких намёков на Бельгийское происхождение гладких стволов. Клеймение месяца и года отстрела через точку(4.19) не говорит ли о том, что нарезной ствол испытан на прочность в Целла?